Сентябрь, отпуск, Крым!!!

Юго-Западный Крым: Севастополь, Инкерман, Балаклава, Бахчисарай
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Татьяна
Сообщения: 1353
Стаж: 8 лет 19 дней
Пол: Не указано
Поблагодарили: 2638 раз.
Награды: 8
Миниатюра (6) Оскар (2)
Найти темы пользователя

Сентябрь, отпуск, Крым!!!

Сообщение Попутчица » 29 сен 2017, 19:29

kira61 писал(а):

Попутчица писал(а):

Ирина, не буду Вам рекомендовать к прохождению гребень Деликли-бурун...
Прошли его 15 сентября. Там - экстрим.
Даже не знаю, с чем сравнить (с какой тропой) - чтоб по сложности и опасности. Мне кажется, ещё такой тропы у меня не было.


О, я задумалась. Может не стоит и соваться?! Я высоты до одури, до трясучки боюсь. Последний экстремальный гребень на Крыле дракона обошли через лесок, побоялась поверху идти. О, как все плохо :smile7: А на фото вроде все проходимо, тропа вроде не прям у обрыва. И как теперь жить дальше?! :smile28:


Признаюсь: на некоторых участках дрожали руки. И ноги.
Нет, всё-таки пройти (проползти, прижавшись к скалам над обрывами с 2 сторон, - можно: мы ж прошли). Но меня с некоторых мест снимал муж, не отпуская руку, пока я не переступлю или не схвачусь. А я от страха не могла оторвать руку от камня... Он проявлял хладнокровие и смеялся с моих дрожащих рук. :smile3: Реально: прошёл одно препятствие, и кажется: вот он, плоский участок, слегка натопанный!... - и опять препятствие.
Самое главное, что назад - страшно, дальше - страшно, и в сторону - никак! (обрывы).

Пользовалась описанием на сайте у Т. Головиной. Скудновато описано. Реально помогло одно описанное место, что скалу высотой в несколько метров на пути (обрыв справа и слева, скала почти полностью по ширине узкого гребня ) - нужно обходить только с определённой стороны - с севера, там, на месте, это вообще не очевидно!
Не подробно описано окончание гребня. Что оказалось на деле опасным: вовремя не сползли вниз, влево (хотя тоже не очень очевидно), а наклонная стена впереди казалась проходимой. На неё лучше не ходить. Мы с трудом вернулись на десяток метров, чтобы сползти (наконец-то это стало хоть как-то возможным! ) с обрыва чуток в лесок. И далее по каменному оползню и кустам без тропы к окончанию гребня, он оканчивается у подножия Ильяса.

Самая красота - здесь, в конце пути перед спуском в лес по тропе вниз, вид назад, на пройденный гребень.

Фото прохождения нет. Только в начале и конце пути. Пока фото с отпуска даже ещё не перекинуты на комп. Постараюсь показать.

Далее тропа пусть и не очень удобная , но хоть по лесу.
Мной был запланирован спуск по ней к седловинке между Храмом Солнца и Ильяс-кая, и потом спуск по урочищу Комперия.
Но, как известно, в этом месте с середины августа стоял пост людей в военной форме (интересно, как они не ожидали нас :smile18: : все обычно по тропе с трассы приходят, а мы ведь сыпанулись из лесу им почти на голову! :smile21: Эти тропы-то ни на одной карте не обозначены! :smile18: нет там троп! :smile18: ), - которые предупреждали о запрете на выход на вершину Ильяс-кая и на спуск в урочище. Поэтому пришлось повернуть на трассу к остановке Ласпи, мы и на Тышлар не заходили.


Ирина, если Вы уж очень хотите, и Вам по душе те места, то почему же: лично я рекомендую как прогулку не весь маршрут, а только его часть - ДО начала самого гребешка.
Следуйте по тропе с остановки Ласпи по правую руку, пройдёте роуп-джамперов, там у них супервидовая площадка, уже сама достойная посещения, и после тоже вверх и вправо, по краю. Там ещё пара отличных мест для созерцания: бухту видно всю, а мыс Сарыч ещё нет, здесь море суперблизко! :smile50: :smile50: :smile50: Я за это люблю эти горы! :smile21: а как увидите, что тропа заворачивает влево-вверх на узкий гребень, то тут можно и назад :smile3: - дальше спорт и адреналин, а не прогулка! Эх, вот думала уже об этом - с чем сравнить, и не могу. Мне кажется , это самая сложная тропинка, по которой я ходила (из-за узости и обрывов, повторю ещё раз это ).

Luska писал(а):

kira61 писал(а):

... Последний экстремальный гребень на Крыле дракона обошли через лесок, побоялась поверху идти. ...

Мы тоже не по верху того гребня шли. Но и ветер тогда был - мама не горюй :smile5: . Сдуло бы точно.

Людмила, Ирина, ага, мы в прошлом году в сентябре прошли Крыло дракона, а этот участок - так же, как и вы, внизу по лесу, c южной стороны.
Хоть там и долго обходить.
Но лично я узость и длину этого участка на Крыле Дракона оценить не могу, так как я не заглядывала вверх на гребень, а сразу сказала , что надо в обход идти :smile3: муж тогда сказал - ерунда , можно пройти. Но лично я своими глазами этот участок не видела, я сразу в лес нырнула :smile21: .
Главное, когда уже выйдешь из лесу, не забыть завернуть назад по тропе на вершину - уже очень там красиво! А потом вернуться к месту выхода из лесу на основную тропу - и снова продолжить путь. :smile10:

Тегикрым в сентябре, отдых крым сентябь, маленький рай севастополь, поход эски кермен, Челтер Мармара

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11486
Стаж: 9 лет 6 месяцев 2 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20092 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Сентябрь, отпуск, Крым!!!

Сообщение Luska » 29 сен 2017, 19:44

Попутчица писал(а):

Признаюсь: на некоторых участках дрожали руки. И ноги.
Нет, всё-таки пройти (проползти, прижавшись к скалам над обрывами с 2 сторон, - можно: мы ж прошли). Но меня с некоторых мест снимал муж, не отпуская руку, пока я не переступлю или не схвачусь. А я от страха не могла оторвать руку от камня... Он проявлял хладнокровие и смеялся с моих дрожащих рук. :smile3: Реально: прошёл одно препятствие, и кажется: вот он, плоский участок, слегка натопанный!... - и опять препятствие.
Самое главное, что назад - страшно, дальше - страшно, и в сторону - никак! (обрывы)....

Триллер какой-то :smile5: . Я бы не смогла :smile4:

Попутчица писал(а):

...Главное, когда уже выйдешь из лесу, не забыть завернуть назад по тропе на вершину - уже очень там красиво! ....

Ага, мы ходили :smile1: .
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Татьяна
Сообщения: 1353
Стаж: 8 лет 19 дней
Пол: Не указано
Поблагодарили: 2638 раз.
Награды: 8
Миниатюра (6) Оскар (2)
Найти темы пользователя

Сентябрь, отпуск, Крым!!!

Сообщение Попутчица » 29 сен 2017, 19:54

kira61 писал(а):

.... вышли на Ласпинском перевале, ...

Хочу уточнить. Рейсовый автобус сделал вам остановку на смотровой?... Не все там останавливаются, вроде не было там официальной остановки...

kira61 писал(а):

Я очень хотела зайти еще и к Тышлару, а от него спуститься к м.Сарыч,....

Нууу..... если это Вас успокоит :smile1: :smile3: : Ирина, скорее всего, Тышлар частично Вы бы и могли посетить (не все пальцы, говорят), а вот спуск через урочище Комперия у вас тоже бы не получился, как и у нас. Я описывала выше, почему.
Мы там уже спускались раньше, там невидовая, крутая, но оттого и быстрая тропа. Внизу она очень приятная, и постепенно превращается в старинную дорогу - люблю такие места ! :smile50:


А так отдых отличный - всё, как мы с Вами любим: море и походы :smile50: ! Спасибо !


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Ирина
Сообщения: 962
Стаж: 7 лет 2 месяца 16 дней
Откуда: Одесса
Пол: Женщина
Поблагодарили: 2505 раз.
Награды: 5
Миниатюра (2) Крым 2017 (1) Крым 2018 (1) Крым 2019 (1)
Найти темы пользователя

Сентябрь, отпуск, Крым!!!

Сообщение kira61 » 30 сен 2017, 07:16

Luska писал(а):

Ирина, вы такие активные! Молодцы :smile10: .
Мы Донгуз только со второго раза прошли, в первый раз дождь и туман не пустили :smile7: .

И обязательно в следующий раз к Храму Солнца загляните! :smile13:

Спасибо, что поделились с нами своими впечатлениями. :smile10:


Люда, Вам спасибо за описание пути, мы им руководствовались :smile1: К Храму Солнца ходили трижды, столько, сколько на Ильяс поднимались, очень люблю эти места. Ни разу не спускались от ХС к м.Сарыч, читала, что там остатки древней дороги сохранились, хотела посмотреть. Вот, и Татьяна пишет про дорогу старинную :smile1:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Ирина
Сообщения: 962
Стаж: 7 лет 2 месяца 16 дней
Откуда: Одесса
Пол: Женщина
Поблагодарили: 2505 раз.
Награды: 5
Миниатюра (2) Крым 2017 (1) Крым 2018 (1) Крым 2019 (1)
Найти темы пользователя

Сентябрь, отпуск, Крым!!!

Сообщение kira61 » 30 сен 2017, 07:41

Таня, водитель высадил нас прям на перевале Ласпи. А вот вернуться на последний гребень после прохождения его по низу через лесок мы не догадались :smile7: Ну, в следующий раз. По Деликли бурун мы пытались пройти в сентябре 2015г., дошли до площадки роупджамперов, у мужа колено разболелось, мы обошли ДБ понизу через лес и вышли к Тышлару. Мы тоже описанием Т.Головиной руководствовались. Нет, точно не полезем, дойдем до начала ДБ, как Вы советуете, и вернемся. Спасибо :smile10:
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Мы в 2015 тоже хорошо походили, если б еще не колено мужнино. Очень понравилось мне место, откуда при наличии воды Учан-Су срывается.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 4 месяца 1 день
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5899 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

Сентябрь, отпуск, Крым!!!

Сообщение I-not » 30 сен 2017, 13:51

Нормально так погуляли! :smile13:
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Анастасия
Сообщения: 1971
Стаж: 9 лет 1 месяц 14 дней
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женщина
Поблагодарили: 3297 раз.
Награды: 15
Крым 2015 (1) Медальон (1) Миниатюра (2) Крым 2016 (3) Кубок Russia (1)
Папирус (2) Крым 2017 (2) Крым 2018 (2) Фото (1)
Найти темы пользователя

Сентябрь, отпуск, Крым!!!

Сообщение Анастасия » 30 сен 2017, 15:50

Так....Ирина,Ваш замечательный рассказ и фотки окончательно убедили меня,что следующей нашей дислокацией в Крыму будет Севастополь :smile20: .Мне ТОЖЕНАДА туда,где Вы всё нафоткали :smile1: !Тем более,что все маршруты Вы очень подробно описали :smile13: !Спасибо :smile10: !
Ко мне можно на "ты".


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Ирина
Сообщения: 962
Стаж: 7 лет 2 месяца 16 дней
Откуда: Одесса
Пол: Женщина
Поблагодарили: 2505 раз.
Награды: 5
Миниатюра (2) Крым 2017 (1) Крым 2018 (1) Крым 2019 (1)
Найти темы пользователя

Сентябрь, отпуск, Крым!!!

Сообщение kira61 » 30 сен 2017, 17:38

Анастасия писал(а):

Так....Ирина,Ваш замечательный рассказ и фотки окончательно убедили меня,что следующей нашей дислокацией в Крыму будет Севастополь :smile20: .Мне ТОЖЕНАДА туда,где Вы всё нафоткали :smile1: !Тем более,что все маршруты Вы очень подробно описали :smile13: !Спасибо :smile10: !


Настя, только ни в коем случае не останавливайтесь на Северной стороне, как мы. Большая моя ошибка. Сейчас я бы остановилась где то в центре. И до автовокзалов легко и быстро добраться и вечером есть где погулять и до мест вскармливания близко. Мы выбрали для себя столовую "Победа" и "Шашлычную", оба заведения на ул.Айвазовского это ост.пл.Лазарева., в Победе большой выбор яств и все очень вкусные, только морс не берите. А шашлычки из "Шашлычной" до сих пор вспоминаем, слюнки глотая.
А мы уже решили в мае 2018 опять в родную Ялту.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Ирина
Сообщения: 962
Стаж: 7 лет 2 месяца 16 дней
Откуда: Одесса
Пол: Женщина
Поблагодарили: 2505 раз.
Награды: 5
Миниатюра (2) Крым 2017 (1) Крым 2018 (1) Крым 2019 (1)
Найти темы пользователя

Сентябрь, отпуск, Крым!!!

Сообщение kira61 » 30 сен 2017, 17:52

Попутчица писал(а):

Мной был запланирован спуск по ней к седловинке между Храмом Солнца и Ильяс-кая, и потом спуск по урочищу Комперия.
Но, как известно, в этом месте с середины августа стоял пост людей в военной форме (интересно, как они не ожидали нас :smile18: : все обычно по тропе с трассы приходят, а мы ведь сыпанулись из лесу им почти на голову! :smile21: Эти тропы-то ни на одной карте не обозначены! :smile18: нет там троп! :smile18: ), - которые предупреждали о запрете на выход на вершину Ильяс-кая и на спуск в урочище. Поэтому пришлось повернуть на трассу к остановке Ласпи, мы и на Тышлар не заходили.

А вот оно что! А я понять не могла что за идиотское объявление на шлагбауме при входе на грунтовку к Ильяс-кая (если к нему от "Хурмы" идти) "подходить к обрывам Ильяс-кая, вести фото и видео съемку запрещается". Мы, спустившись с Донгуз Орун увидели это объявление и повеселились.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Татьяна
Сообщения: 1353
Стаж: 8 лет 19 дней
Пол: Не указано
Поблагодарили: 2638 раз.
Награды: 8
Миниатюра (6) Оскар (2)
Найти темы пользователя

Сентябрь, отпуск, Крым!!!

Сообщение Попутчица » 01 окт 2017, 11:38

kira61 писал(а):


А вот оно что! А я понять не могла что за идиотское объявление на шлагбауме при входе на грунтовку к Ильяс-кая (если к нему от "Хурмы" идти) "подходить к обрывам Ильяс-кая, вести фото и видео съемку запрещается". Мы, спустившись с Донгуз Орун увидели это объявление и повеселились.


Ирина, даже объявление в том районе на тропах было?
:smile3:
Получается, что мы-таки подошли "к обрывам Ильяс-кая" , ну вот только без видео и - практически - фото съёмки (не до того было :smile9: ).
Потому как (сейчас ещё раз посмотрела) - это всё один массив: и вершина Ильяс-кая, и наш гребень Деликли-бурун.

Вот фото из инета - вид с моря, трассы, с юга...- ( у меня тоже такое есть, но ещё не на ноуте) :

Массив Ильяс-кая -
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Вон видите посрединке кромки обрывов, рядом с заметной вершиной Ильяс-кая (та, что с крестом), есть приметное понижение (затемнено)?
Вот примерно туда и приведёт тропинка по гребню Деликли-бурун (он слева, это его обрывы мы видим ) и потом уйдёт вниз по лесу на седловину.
Ну я о военных знала (читала весь месяц до отпуска, в сети об этом пишут, так что сюрприза не было), что на вершину не пускают - тоже, а вот что спускаться в урочище Комперия нельзя - не знала, и объявлений никаких на тропах не видела, только на спуске нас остановили. :smile23:

Вот ещё фото из инета, мне очень нравится, чуть западнее ракурс :

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку



Вернуться в Отзывы об отдыхе в Севастополе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5