Перекрёсток времён. Севастополь, 05 – 14 октября 2017 года

Севастополь, Инкерман, Балаклава, Бахчисарай
В сети Luska  (Людмила)
Легенда Форума
Легенда Форума

Стаж: 3 года 7 месяцев 23 дня
Найти темы пользователя
Награды: 30
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (3)
Крым 2016 (10) Кубок World (3) Крым 2017 (2) Оскар (1) Парусник (3)

Сообщение Luska » 14 ноя 2017, 11:45

Много нынче свежих отчётов на форуме пишется, но если я сейчас не начну свой, то позже могу и остыть или разлениться :smile21: . Поэтому, пока есть мысли и желание, придётся вам потерпеть и понаблюдать ещё за одним совсем недавним крымским отдыхом :smile17: .

По прекрасной традиции уже третий год подряд первую половину октября мы проводим в Крыму. К сожалению, не всю половину, а только десять дней из неё, но хорошо, что и эти дни есть. Не стал исключением и нынешний октябрь.

В этот раз базировались мы в Севастополе. Город этот выбран не случайно. Во-первых, я там ещё ни разу не отдыхала, бывала только наездами. Во-вторых, уже несколько лет мною владеет навязчивое желание посмотреть пещерные города и монастыри. Родилось это желание в 2013 году, когда мы с дочкой посетили Чуфут-Кале, и уже не отпускало, я просто влюбилась в эти ажурные пещеры, древние улицы с каменными колеями, где казалось, что время остановилось и XXI век исчез куда-то, а вокруг меня царит иной, древний, загадочный и таинственный мир. Потом был Мангуп-Кале… и всё. Но это же только два города, а в Крыму их гораздо больше. А какой волшебной музыкой звучат эти названия: Эски-Кермен, Чилтер-Мармара, Качи-Кальон, Шулдан, Тепе-Кермен! Словно находятся они не на нашей Земле, а в каком-то выдуманном фэнтезийном мире. Или в другом измерении. И, тем не менее, они здесь и реальны, и с ними можно познакомиться очно :smile13: . Но так как находятся они в Севастопольском и Бахчисарайском районах, а отдыхали мы в то время на ЮБК и в Судаке, то посещение пещерников было нецелесообразным из-за долгой дороги :smile7: . Поэтому выбор Севастополя как места дислокации на время очередной внесезонной крымской поездки был логичен и очевиден. Возможно, что остановиться в Бахчисарае было бы ещё более логичным, но я никак не могу заставить себя быть вдалеке от моря, хочется, чтобы оно всегда было под боком.

Билеты Москва-Симферополь-Москва были приобретены ещё в июне, квартира забронирована в середине сентября. По разным соображениям выбор пал на улицу Новороссийскую: центр, до рынка «Чайка» - 3 минуты хода, до ПУДа – 5 минут, до автовокзала – 25 минут пешком, до автобусных остановок в сторону 5-го километра (на Большой Морской) или Херсонеса (на площади Восставших) минут по 6-7, до набережной и Графской пристани около 15 минут ходу. От автовокзала автобус № 109 довозит прямо до дома. Кстати, я так и не разобралась со схемами движения транспорта в Севастополе, я ведь не автолюбитель, а здесь очень много улиц с односторонним движением. То есть автобус в одну сторону идёт по одним улицам, а обратно по другим, так что иногда приходилось консультироваться у людей на остановках. Или идти пешком по возможности. Например, остановка автобуса до автовокзала находится примерно на середине пути между домом и этим самым автовокзалом, зачем же ждать транспорт на вторую половину пути? А вот в обратную сторону – прямо до дома. :smile13:

Состав нашей компании был аналогичен прошлогоднему октябрьскому судакскому: я, моя подруга-одноклассница Наташа и наша Танюша (Si-Da). Таня в отличие от нас с Наташей в Севастополе раньше отдыхала, но жила совершенно в другом районе, поэтому центр города для неё тоже был относительно внове. Значит, вместе будем осваивать новые места. :smile1:

Что же касается наших экскурсионных задумок, то во многих достопримечательностях, намеченных мной, Таня уже побывала ранее, но была не против и повторить. Да что говорить, я тоже с удовольствием бы повторила многое и многое, что уже успела посетить в Крыму. Но в этой поездке меня манят новые горизонты, мы с Таней вместе прикидывали планы поездок и пути их осуществления.

Собственно, вот они, наши осуществлённые планы:

1. Балаклава – Фиолент
    2. Куш-Кая и бухта Ласпи
    3. Инкерман
    4. Тепе-Кермен (то, что получилось)
    5. Качи-Кальон
    6. Чилтер-Мармара, Эски-Кермен и Кыз-Куле
    7. Гора Крокодил

Ну вот, вроде бы ничего не забыла, можно начинать путешествие и снова окунуться в волшебный мир, где пересекаются море, горы, народы, культуры, эпохи... Путешествие в Крым. :smile1:
Последний раз редактировалось Luska 13 дек 2017, 13:03, всего редактировалось 7 раз(а).
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...
ТегиКрым, отдых, Севастополь, пещерные города

offline Dmitry  (Дмитрий)
Легенда Форума
Легенда Форума

Стаж: 3 года 8 месяцев
Найти темы пользователя

Re: Перекрёсток времён. Севастополь, 05 – 14 октября 2017 го

Сообщение Dmitry » 14 ноя 2017, 12:11

Luska писал(а):

Много нынче свежих отчётов на форуме пишется, но если я сейчас не начну свой, то позже могу и остыть или разлениться . Поэтому, пока есть мысли и желание, придётся вам потерпеть и понаблюдать ещё за одним совсем недавним крымским отдыхом .

Ну наконец то, Людмила! :smile20: Думаю многие как и я ждали твоего отчета по поездке в Крым! :smile10:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Изображение

offline Hellena  

Постоялец
Постоялец

Стаж: 2 года 10 месяцев 2 дня
Найти темы пользователя
Награды: 4
Крым 2016 (1) Кубок Russia (3)

Сообщение Hellena » 14 ноя 2017, 12:14

Dmitry писал(а):

Ну наконец то, Людмила! :smile20: Думаю многие как и я ждали твоего отчета по поездке в Крым! :smile10:

Это точно! Ждали! И читать будем с удовольствием! :smile1: :smile10:

В сети Luska  (Людмила)
Легенда Форума
Легенда Форума

Стаж: 3 года 7 месяцев 23 дня
Найти темы пользователя
Награды: 30
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (3)
Крым 2016 (10) Кубок World (3) Крым 2017 (2) Оскар (1) Парусник (3)

Сообщение Luska » 14 ноя 2017, 12:35

Ждали-ждали... вот и дождались. Спасибо за внимание! :smile10:

Продолжу.

5 октября. Севастополь

Летели мы с Наташей из Домодедово авиакомпанией S7 рейсом в 7.30. Татьяна вылетала этой же авиакомпанией, но часом раньше, и я думала, что встретимся мы только в Симферополе. И какова же была наша обоюдная радость, когда мы всё же успели случайно встретиться в зоне вылета, когда Танин рейс уже объявили на посадку. Всего на 10 минут пересеклись, но ощущение отпуска вдруг пришло гораздо раньше, чем могло бы :smile20: .

Перелёт прошёл без происшествий, на перекус был выдан сэндвич с курицей, приземлились без опоздания. На подлёте к Крыму я искала внизу глазами Крымский мост, увидела, но как-то неудачно мы над ним пролетали, сфотографировать его я бы не смогла, даже если бы достала фотоаппарат, мирно дремавший в рюкзаке.

В аэропорту встретились с Татьяной и успели на автобус Аэропорт – Севастополь, причём в кассе на него уже билеты не продавали, так что мы отдали водителю по 200 рублей. Погода стояла солнечная, +14 по Цельсию на 10 утра, что существенно поднимало настроение и вселяло надежду на великолепный отдых. Как показало время, надежда эта оправдалась. :smile13:

От автовокзала мы добрались до нашего дома № 44 по улице Новороссийской, где нас встретила хозяйка квартиры Маргарита. Фото квартиры я не делала, если кто заинтересуется, ссылку дам, а пока просто словами опишу.

Однокомнатная квартира на втором этаже. Вообще-то она двухкомнатная, но сдаётся только одна комната, вторая закрыта и что там в ней, я не знаю. В нашей комнате два двухспальных дивана, балкон, два шкафа, журнальный столик, кондиционер, телевизор (ни один, ни второй не включали, так что их работоспособность мне не известна :smile25: ). В кухне стол, плита, мойка, шкафчики, колонка – здесь мы проводили много времени за ужинами и беседами. Санузел совмещённый и содержит всё необходимое. В прихожей шкаф для верхней одежды и большой холодильник.

Интернет работал хорошо, с водой проблем не было, так что жильём мы остались довольны, если в апреле очередная поездка состоится, буду снова связываться с Маргаритой.

И да, фоток Севастополя у меня практически нет, только с набережной. Татьяна более сознательный фотограф, думаю, что покажет город в своём отчёте, а я что-то совсем расслабилась. Понимаю, что это неправильно, но ничего не могу с собой поделать, мне даже стыдно :smile21: . Постараюсь исправляться, правда, я уже сто раз себе это говорила… Ладно, вернёмся в Севастополь.

По приезду, оставив вещи в квартире, мы побежали на рынок. Рынок Чайка достоин нескольких отдельных слов. Я читала, что это самый дешёвый рынок Севастополя. Возможно, что это так и есть, на других рынках мы не были, поэтому подтвердить или опровергнуть эту информацию не могу. Но для травоядных там рай: большой выбор местных овощей, фруктов, всякой разной травы зелени, которую я у нас и не видела. И цены ниже, чем в моём городе. А вот с домашним сыром засада вышла – нет его там :smile7: . В Судаке мы всегда у бабушек покупали такой сыр для салата, надеялись продолжить традицию и в Севастополе, да не вышло :smile24: . Но, в общем-то, это мелочи. А главное – это то, что, затарившись на первое время сначала на рынке, потом в ПУДе и в фирменных «Инкерман» и «Солнечная Долина», мы наконец-то добрались до Его Величества Моря. Пусть и ближе к закату, но добрались, прогулялись по набережной Корнилова и Приморскому парку.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Темнеет в октябре рано – к половине седьмого вечера уже сумерки, а в семь уже совсем темно. Этот фактор надо учитывать при планировании экскурсий, чтобы как минимум до темноты успеть, например, спуститься с гор. К тому же с заходом солнца существенно холодает, поэтому с курткой я не расставалась, хотя днём при солнышке могла ходить и без неё.

Вечерами мы в обязательном порядке изучали прогноз погоды на следующий день, чтобы сориентироваться, куда лучше отправиться погулять. Завтрашний прогноз обещал великолепную погоду: до +23*С и без осадков :smile13: . В такой день хотелось быть поближе к морю, поскольку у некоторых из нас было намерение раствориться в морской пучине, то бишь искупаться :smile1: . Я в число имеющих такое намерение не входила, у меня даже мысли не возникло положить в чемодан купальник, но на берегу посидеть в хорошую погоду никогда не откажусь.

Значит, решено, завтра идём гулять вдоль моря! :smile1:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...

offline alex1966  
Легенда Форума
Легенда Форума

Стаж: 1 год 4 месяца 15 дней
Найти темы пользователя
Награды: 10
Миниатюра (1) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (1)

Сообщение alex1966 » 14 ноя 2017, 14:14

Людмила , ждал отчет о Вашем путешествие в Крым . С удовольствием буду читать Ваши путешествия .

offline alex1966  
Легенда Форума
Легенда Форума

Стаж: 1 год 4 месяца 15 дней
Найти темы пользователя
Миниатюра (1) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (1)

Сообщение alex1966 » 14 ноя 2017, 14:21

Luska писал(а):

1. Балаклава – Фиолент
    2. Куш-Кая и бухта Ласпи
    3. Инкерман
    4. Тепе-Кермен (то, что получилось)
    5. Качи-Кальон
    6. Чилтер-Мармара и Эски-Кермен
    7. Гора Крокодил

Действительно , из Севастополя удобней путешествовать по пещерным городам и самое главное , большая экономия времени чтобы добраться до этих мест .

offline natakar  (Наталия)
Постоялец
Постоялец

Стаж: 1 год 3 месяца 29 дней
Найти темы пользователя
Награды: 6
Крым 2015 (1) Крым 2016 (2) Кубок Russia (1) Кубок World (1) Крым 2017 (1)

Сообщение natakar » 14 ноя 2017, 15:44

Luska писал(а):

Ждали-ждали... вот и дождались. Спасибо за внимание!

Да,тем более читать Вас-одно сплошное удовольствие) :smile12: :smile10:
Пусть жизнь будет похожа на ромашку - светлая и с солнышком внутри!

offline Yanka  (Татьяна)
Легенда Форума
Легенда Форума

Стаж: 2 года 10 месяцев 11 дней
Найти темы пользователя
Награды: 12
Крым 2015 (1) Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (3) Кубок World (1)
Крым 2017 (2) Оскар (1) Тюльпан (1) Лодка (1)

Сообщение Yanka » 14 ноя 2017, 16:25

Luska писал(а):

Ждали-ждали... вот и дождались.

Ура!!!!! :smile20:

Будем путешествовать вместе... :smile19:
"Водки не обещаю, - сказал Иван Сусанин полякам, - но погуляем мы хорошо!"

offline Ptichka_57  (Нина)
Легенда Форума
Легенда Форума

Стаж: 2 года 1 месяц 10 дней
Найти темы пользователя
Медальон (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (2) Крым 2017 (2) Папирус (2)
Крым 2018 (2)

Сообщение Ptichka_57 » 14 ноя 2017, 16:31

Yanka писал(а):

Luska писал(а):

Ждали-ждали... вот и дождались.

Ура!!!!! :smile20:

Будем путешествовать вместе... :smile19:

Людмила, с Вами путешествовать увлекательно и ра́достно :smile10: :smile20:

offline I-not  (Сергей)
Легенда Форума
Легенда Форума

Стаж: 3 года 5 месяцев 23 дня
Найти темы пользователя
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)

Сообщение I-not » 14 ноя 2017, 17:07

Как хорошо, когда много отзывов о Крыме.

След.

Вернуться в Отзывы об отдыхе в Юго-Западном Крыму