Перекрёсток времён. Севастополь, 05 – 14 октября 2017 года

Юго-Западный Крым: Севастополь, Инкерман, Балаклава, Бахчисарай
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 1308
Стаж: 9 лет 4 месяца 6 дней
Откуда: Москва-Воронеж
Пол: Не указано
Поблагодарили: 2506 раз.
Награды: 11
Медаль Открытие (1) Крым 2015 (2) Кубок Russia (2) Кубок World (3) Крым 2017 (2)
Крым 2018 (1)
Найти темы пользователя

Перекрёсток времён. Севастополь, 05 – 14 октября 2017 го

Сообщение ЛюдмилаА » 01 дек 2017, 13:33

Luska писал(а):

Горяныч писал(а):

Luska писал(а):

После такого красивого дня было приятно полежать посидеть за столом, только прохладно, поэтому нам после просьбы принесли пледы.

:smile13:

Первый раз такой способ возлежания за столом попробовал под Меганомом. Сначала было не очень удобно. Потом под кальян прочухал. :smile1: ...

А мы впервые с дочкой в Судаке в 2012-м по её настойчивому желанию :smile1: . С тех пор только такие места выбирали, за обычный стол она уже не хотела :smile1:


Восток знает толк в отдыхе :smile13: Мы в Киргизии в полной мере оценили удобство топчана, у нас в саду стоял. В нём и спать можно на свежем воздухе, задёрнув шторочки :smile1: Тоже хочу у себя на даче в саду поставить.

ТегиКрым отдых, Крым Севастополь отзыв, пещерные города Крыма, Севастоволь в Октябре, достопримечательности Севастополя, Тепе-Кермен, Куш-Кая, бухта Ласпи, гора Крокодил

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 2111
Стаж: 9 лет 4 месяца 9 дней
Откуда: РМ
Пол: Не указано
Поблагодарили: 4402 раз.
Награды: 21
Перышко поэта (1) Миниатюра (7) Папирус (3) Крым 2017 (1) Оскар (6)
Крым 2018 (1) Парусник (2)
Найти темы пользователя

Перекрёсток времён. Севастополь, 05 – 14 октября 2017 го

Сообщение Si-Da » 01 дек 2017, 14:59

alex1966 писал(а):

Нашел пока три . Столб переставили и цвет зданий изменился . Вывеска кафешки изменилась .

Luska писал(а):

И ещё на втором фото в скалах что-то голубеет в расщелине с правой стороны


Ну, вообще-то 10 отличий - это просто цитата :smile21: Но вы все молодцы! :smile1: :smile13:

Бросающееся отличие в глаза - на одном фото мы есть, а на другом нас нет :smile6:
Перерождение всегда начинается незаметно (Дж.Ж.Р. Толкин)


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11484
Стаж: 9 лет 6 месяцев 1 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20092 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Перекрёсток времён. Севастополь, 05 – 14 октября 2017 го

Сообщение Luska » 01 дек 2017, 17:20

Si-Da писал(а):

Ну, вообще-то 10 отличий - это просто цитата :smile21: Но вы все молодцы! :smile1: :smile13:

Бросающееся отличие в глаза - на одном фото мы есть, а на другом нас нет :smile6:

По кавычкам я поняла, что это цитата или устойчивое выражение, но интересно стало сравнивать :smile1: .
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10270
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17252 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Перекрёсток времён. Севастополь, 05 – 14 октября 2017 го

Сообщение alex1966 » 01 дек 2017, 18:40

Si-Da писал(а):

Бросающееся отличие в глаза - на одном фото мы есть, а на другом нас нет :smile6:


Как то я немного облажался , не заметив главного отличия .
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 2049
Стаж: 9 лет 5 дней
Откуда: Москва
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5497 раз.
Награды: 18
Крым 2015 (1) Миниатюра (2) Кубок Russia (8) Кубок World (3) Оскар (1)
Лодка (1) Фото (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Перекрёсток времён. Севастополь, 05 – 14 октября 2017 го

Сообщение Rsavin » 06 дек 2017, 11:59

Luska писал(а):

Изображение


Изображение



Очень люблю горные пейзажи, и особенно скалистые обрывы.
Спасибо за красоту! :smile10: :smile1:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11484
Стаж: 9 лет 6 месяцев 1 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20092 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Перекрёсток времён. Севастополь, 05 – 14 октября 2017 го

Сообщение Luska » 06 дек 2017, 12:41

Rsavin писал(а):

Очень люблю горные пейзажи, и особенно скалистые обрывы.
Спасибо за красоту! :smile10: :smile1:

Пожалуйста!
Ещё бы сюда ваши с Ириной профессиональные взгляды и руки :smile1: .

P.S. Скоро продолжу отчёт...
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11484
Стаж: 9 лет 6 месяцев 1 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20092 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Перекрёсток времён. Севастополь, 05 – 14 октября 2017 го

Сообщение Luska » 06 дек 2017, 13:50

12 октября. Чилтер-Мармара, Эски-Кермен и Кыз-Куле

Чилтер-Мармара

Сегодня мы снова отправимся из нашего времени в глубь веков, не на машине времени, но хоть взглядом прикоснёмся. Нас ждут пещерный монастырь Чилтер-Мармара и пещерный город Эски-Кермен. Вообще-то до поездки я считала, что их сложно будет посетить за один день, поэтому в приоритете был Эски, а монастырь мы собирались оставить в стороне, пройти мимо него и посетить в другой раз. Но, к счастью, я ошибалась, дорога сама привела нас ко входу в Чилтер, а навигатор показывал, что, пройдя через него, мы можем дальше идти к Эски-Кермен, не делая большого крюка, чем мы и не преминули воспользоваться.

По нижеприведённой карте можно проследить наш путь от начала до конца, но здесь мне необходимо сделать некоторые пояснения. На карте я нанесла два маршрута: длинный красный и короткий зелёный в верхней части карты. К сегодняшней поездке относится только красный маршрут, о зелёном я расскажу позже, он случится в другой день. Лень было отдельный файл создавать :smile21: .

 Маршрут 1: Чилтер-Мармара, Эски-Кермен, Кыз-Куле. Маршрут 2: Гора Крокодил
Изображение


Но сперва короткая справка из Википедии:
Цитата:
Чилтер-Мармара — пещерный монастырь, расположен в 1,5 км на северо-запад от с. Терновка (бывшее Шули) в обрыве скалы Чилтер-кая…

… Многие христианские храмы в Крыму возникали именно на тех самых местах, которые в язычестве почитались как священные. Одним из подобных сооружений можно назвать пещерный монастырь Чилтер-Мармара, который возник одновременно с Шулданом (VIII в.), но более значительным по размерам. Челтер в переводе — «решетка», Мармара — название средневековой деревни, находившейся у подножия горы. В нем насчитывается более 50 пещер, расположенных в четыре яруса: кельи, трапезная, хозяйственные и подсобные помещения, 4 церкви. В древности они соединялись деревянными лестницами, балкончиками, галереями, напоминавшими ажурную решетку….


Начать наше путешествие мы решили от села Терновка (красный маршрут с началом внизу карты!), куда нас привёз автобус № 40 от 5-го километра Балаклавского шоссе. Расписание мы узнали заранее по возвращении из Инкермана.

Можно было бы попросить водителя остановить на повороте на «Тополя» примерно за километр до конечной в Терновке, но не хотелось пробираться из конца салона сквозь толпу пассажиров, к тому же я плохо представляла себе маршрут автобуса и лишь теоретически знала, где эти самые Тополя. Но, когда автобус повернул к селу, я это место узнала, там у перекрёстка было что-то типа мини-рыночка, значит, место туристическое :smile1: . Было поздно просить остановить автобус, так что мы прошли назад от конечной остановки и направились мимо этого самого рыночка с полутора продавцами по дороге в сторону видневшейся впереди горной гряды. Вот туда.
Изображение

Боясь пропустить нужный поворот с дороги, сверялись с навигатором, но вообще там, как мне кажется, всё не очень сложно, долго бы, наверное, и не плутали, монастырь в скалах мы уже узрели.
Изображение

Наконец практически напротив монастыря вправо от асфальтовой дороги вдоль сетчатого забора пошла грунтовка в сторону леса.
Изображение

Отсюда Чилтер-Мармара уже как на ладони, особенно если выставить зум.
Изображение

Изображение

Вслед за забором грунтовка сворачивает вправо и в лес, а ещё чуть дальше от неё влево ответвляется тропа.
Изображение

Вскоре лес закончился, и мы вышли практически к подножию скал, остался всего один подъёмчик. Среди монастырских пещер можно хорошо разглядеть звонницу.
Изображение

Изображение

Справа по ходу у границы леса на выступе скалы установлен крест.
Изображение

А ещё отсюда вдали между вершинами гор видно море! Конкретно море у Балаклавы, это можно определить по узнаваемому силуэту Крепостной горы с крепостью Чембало на её макушке. Мы обрадовались ей, как давней хорошей знакомой. :smile1:
Изображение

Подошли ко входу в монастырь. Тропа шла и направо вдоль подножия скал. Если пойти по ней, то можно подняться на плато и дойти до Эски-Кермен минуя Чилтер-Мармара, но мы решили рискнуть и пройти налево по второму ярусу монастыря.
Изображение

Изображение

Под нами Шульская долина и село Терновка.
Изображение

По ярусу вдоль пещер идти интересно :smile13: , словно по длинному-длинному балкону над обрывом, ограниченному с одной стороны скалой с проёмами окон и дверей, а с другой – деревянными перилами. Вон впереди уже и звонница появилась.
Изображение

Изображение

Конечно же, мы не могли не зависнуть в таком живописном месте.
Изображение

Изображение

Мимо проходил мужчина и посоветовал подняться над звонницей на третий ярус к пещерной церкви, оттуда и виды ещё краше.
Изображение

Изображение

Выше звонницы в скале прорублена лестница, к церкви надо подняться по ней (снимок сверху).
Изображение

Церковь совсем небольшая.
Изображение

Изображение

Изображение

Возвращаемся на второй ярус и идём дальше по галерее.
Изображение

Здесь нас ждёт ещё одно чудо – большой грот с церковью, его ещё называют Колонный зал. Грандиозно :smile13: ! Читала, что когда-то каменный свод поддерживали шесть колонн, но к настоящему времени одна из них разрушилась.
Изображение

Изображение

Снаружи этот зал можно определить по ряду застеклённых окон.
Изображение

Изображение

Левее большого грота на скале сохранился сотни лет назад выбитый в камне крест. Викимапия говорит, что это «крест над местом алтарной преграды».
Изображение

За ним находится ещё одна пещерная церковь, в которую можно спуститься по каменным ступенькам, предварительно поднявшись на следующий ярус.
Изображение

Вот практически и всё, мы дошли до западного края монастыря. Здесь можно подняться на верхнее плато по деревянной лестнице, проложенной прямо сквозь скалу.
Изображение

Изображение

Изображение

На плато на краю скалы над монастырём установлен крест, хорошо видимый снизу с дороги от Терновки.
Изображение

Любуемся зелёной холмистой панорамой, даже краешек моря вдали виден.
Изображение

И белый Севастополь!
Изображение

Очень нам понравился Чилтер-Мармара :smile13: , если кто там ещё не бывал, рекомендую сделать это при случае. Такое атмосферное, красивое и спокойное место. Сейчас там ведутся работы по строительству, восстановлению и облагораживанию, наверное, в последующие годы будет ещё красивее. Только учтите, что монастырь обитаем, и не во все помещения можно заглядывать, я попыталась подняться по одной из лестниц, но меня остановили, сказали, что там жилища монахов. И мы видели кельи, вход в которые закрыт занавеской. Можно ходить по галерее (оборудованному для этого ярусу), заходить в пещерные церкви, фотографировать.

Ну а мы отправляемся дальше по плато направо от креста по грунтовой дороге к следующему свиданию с давно ушедшей эпохой, древнему пещерному городу Эски-Кермен. :smile1:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 2049
Стаж: 9 лет 5 дней
Откуда: Москва
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5497 раз.
Награды: 18
Крым 2015 (1) Миниатюра (2) Кубок Russia (8) Кубок World (3) Оскар (1)
Лодка (1) Фото (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Перекрёсток времён. Севастополь, 05 – 14 октября 2017 го

Сообщение Rsavin » 06 дек 2017, 14:34

Luska писал(а):

Ещё бы сюда ваши с Ириной профессиональные взгляды и руки :smile1: .

Эх, как жаль, что отпуск только один раз в году. :smile1:
А у нас много планов.
Но в Крым обязательно вернемся. :smile1:

Luska писал(а):

Очень нам понравился Чилтер-Мармара :smile13:

Дааа, очень красивые места! :smile13:
Дух захватывает. :smile1:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8608 раз.
Найти темы пользователя

Перекрёсток времён. Севастополь, 05 – 14 октября 2017 го

Сообщение Dmitry » 06 дек 2017, 15:18

Luska писал(а):

По нижеприведённой карте можно проследить наш путь от начала до конца, но здесь мне необходимо сделать некоторые пояснения. На карте я нанесла два маршрута: длинный красный и короткий зелёный в верхней части карты. К сегодняшней поездке относится только красный маршрут, о зелёном я расскажу позже, он случится в другой день. Лень было отдельный файл создавать

Людмила, как же я восхищаюсь твоими картами! :smile12: Спасибо! :smile10:
А в самой Терновке что нибудь интересное есть? :smile3:
Luska писал(а):

Конечно же, мы не могли не зависнуть в таком живописном месте.

Изображение
Вам что разрешили музыку сбацать? :smile5:
Luska писал(а):

Только учтите, что монастырь обитаем, и не во все помещения можно заглядывать, я попыталась подняться по одной из лестниц, но меня остановили, сказали, что там жилища монахов.

Людмила, а как там к Вам относились монахи? О чем нибудь с ними разговаривали?
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Нина
Сообщения: 4172
Стаж: 7 лет 11 месяцев 18 дней
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женщина
Поблагодарили: 11615 раз.
Награды: 39
Медальон (1) Миниатюра (2) Крым 2016 (1) Кубок Russia (3) Папирус (10)
Крым 2017 (2) Оскар (2) Крым 2018 (7) Фото (1) Крым 2019 (5)
Крым 2020 (1) Крым 2021 (3) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Перекрёсток времён. Севастополь, 05 – 14 октября 2017 го

Сообщение Ptichka_57 » 06 дек 2017, 18:46

Luska писал(а):

Очень нам понравился Чилтер-Мармара , если кто там ещё не бывал, рекомендую сделать это при случае.

Людмила, нам тоже очень понравился :smile13: Спасибо :smile10: :smile10: :smile10: Красиво и очень информативно :smile20:



Вернуться в Отзывы об отдыхе в Севастополе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3