Перекрёсток времён. Севастополь, 05 – 14 октября 2017 года

Юго-Западный Крым: Севастополь, Инкерман, Балаклава, Бахчисарай
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 2111
Стаж: 9 лет 4 месяца 9 дней
Откуда: РМ
Пол: Не указано
Поблагодарили: 4402 раз.
Награды: 21
Перышко поэта (1) Миниатюра (7) Папирус (3) Крым 2017 (1) Оскар (6)
Крым 2018 (1) Парусник (2)
Найти темы пользователя

Перекрёсток времён. Севастополь, 05 – 14 октября 2017 го

Сообщение Si-Da » 14 ноя 2017, 18:55

Luska писал(а):

Поэтому, пока есть мысли и желание, придётся вам потерпеть и понаблюдать ещё за одним совсем недавним крымским отдыхом .


Потерпим и понаблюдаем! :smile12: :smile10: :smile10:

Luska писал(а):

Возможно, что остановиться в Бахчисарае было бы ещё более логичным, но я никак не могу заставить себя быть вдалеке от моря, хочется, чтобы оно всегда было под боком.


В принципе-то, мы и на море-то были не каждый день, так что можно было и в Бахчисарае остановиться, а из него выезжать также в Севу и Балаклаву. Или само понимание "под боком" больше греет душу? :smile2:
Но я тоже за Севастополь! Все-таки это цивилизация! :smile20: И мой любимый :smile3: , а к Бахчисараю я ещё не прониклась :smile25:.

Luska писал(а):

Например, остановка автобуса до автовокзала находится примерно на середине пути между домом и этим самым автовокзалом, зачем же ждать транспорт на вторую половину пути?


Людмил, это ты сейчас имеешь в виду остановку на ул. Ленина?
А ты знала, что с Очаковцев от ПУДа можно уехать на вокзал? Я обнаружила это только в последний день, когда вы уехали уже, а я гуляла по Севе. С неё я и уезжала на автовокзал на 109.

Luska писал(а):

Собственно, вот они, наши осуществлённые планы:
...5. Качи-Кальон


По-моему, особых планов у нас туда и не было, я просто предложила :smile1: Но я, думаю, она вам очень понравилась (про себя, уж, молчу :smile21:, "два в одном" :smile13: ), что это была замечательная прогулка Изображение

Luska писал(а):

И какова же была наша обоюдная радость, когда мы всё же успели случайно встретиться в зоне вылета, когда Танин рейс уже объявили на посадку. Всего на 10 минут пересеклись, но ощущение отпуска вдруг пришло гораздо раньше, чем могло бы .


Однозначно! Я с таким же ощущением провожалась вами и улетала :smile10:

Luska писал(а):

Однокомнатная квартира на втором этаже. Вообще-то она двухкомнатная, но сдаётся только одна комната, вторая закрыта и что там в ней, я не знаю.


Ты и квартиры можешь подбирать :smile13: . Отличная квартирка, подтверждаю :smile43:
А в другой комнате, похоже, ремонт (я подглядела :smile21: - щель в полу была просто бетонная, ничем не покрытая).

Luska писал(а):

Татьяна, думаю, что покажет город в своём отчёте,


Ну, если немного прибавится фотографий :smile1:.
Перерождение всегда начинается незаметно (Дж.Ж.Р. Толкин)

ТегиКрым отдых, Крым Севастополь отзыв, пещерные города Крыма, Севастоволь в Октябре, достопримечательности Севастополя, Тепе-Кермен, Куш-Кая, бухта Ласпи, гора Крокодил

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11484
Стаж: 9 лет 6 месяцев 1 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20092 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Перекрёсток времён. Севастополь, 05 – 14 октября 2017 го

Сообщение Luska » 14 ноя 2017, 19:03

Спасибо, что читаете, скоро продолжу. :smile1:

alex1966 писал(а):

Действительно , из Севастополя удобней путешествовать по пещерным городам и самое главное , большая экономия времени чтобы добраться до этих мест .

Да, именно поэтому мы в Севастополь и поехали. Должны же когда-то мечты исполняться!

Yanka писал(а):

Будем путешествовать вместе... :smile19:

А если бы кое-кто не зажал свой отчёт, то ещё больше бы вместе путешествовали! :smile2:
Это я в очередной раз навязчиво намекаю... :smile2:

Inot писал(а):

Как хорошо, когда много отзывов о Крыме.

Даёшь больше отчётов Изображение!




Si-Da писал(а):

Luska писал(а):

Возможно, что остановиться в Бахчисарае было бы ещё более логичным, но я никак не могу заставить себя быть вдалеке от моря, хочется, чтобы оно всегда было под боком.


В принципе-то, мы и на море-то были не каждый день, так что можно было и в Бахчисарае остановиться, а из него выезжать также в Севу и Балаклаву. Или само понимание "под боком" больше греет душу? :smile2:...

Ага, именно так :smile1:

Si-Da писал(а):

Luska писал(а):

Например, остановка автобуса до автовокзала находится примерно на середине пути между домом и этим самым автовокзалом, зачем же ждать транспорт на вторую половину пути?


Людмил, это ты сейчас имеешь в виду остановку на ул. Ленина?
А ты знала, что с Очаковцев от ПУДа можно уехать на вокзал? Я обнаружила это только в последний день, когда вы уехали уже, а я гуляла по Севе. С неё я и уезжала на автовокзал на 109....

Нет, не знала про Очаковцев, только про Ленина. Теперь знаю. А то я загоняла вас совсем этими марш-бросками на автовокзал :smile17:

Si-Da писал(а):

Luska писал(а):

.....5. Качи-Кальон


... Но я, думаю, она вам очень понравилась (про себя, уж, молчу :smile21:, "два в одном" :smile13: ), что это была замечательная прогулка ...

Очень понравилась! :smile10:

Si-Da писал(а):

... Отличная квартирка, подтверждаю :smile43:
А в другой комнате, похоже, ремонт (я подглядела :smile21: - щель в полу была просто бетонная, ничем не покрытая)....

Вон оно чё...
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Галина
Сообщения: 3786
Стаж: 6 лет 10 месяцев 10 дней
Откуда: Владимирская область
Пол: Женщина
Поблагодарили: 6325 раз.
Награды: 12
Миниатюра (2) Кубок World (1) Папирус (1) Крым 2017 (1) Оскар (2)
Крым 2018 (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Перекрёсток времён. Севастополь, 05 – 14 октября 2017 го

Сообщение Радужанка » 14 ноя 2017, 19:50

Наконец-то! Как я ждала Ваши рассказы о новых дорогах!


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Галина
Сообщения: 3786
Стаж: 6 лет 10 месяцев 10 дней
Откуда: Владимирская область
Пол: Женщина
Поблагодарили: 6325 раз.
Награды: 12
Миниатюра (2) Кубок World (1) Папирус (1) Крым 2017 (1) Оскар (2)
Крым 2018 (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Перекрёсток времён. Севастополь, 05 – 14 октября 2017 го

Сообщение Радужанка » 14 ноя 2017, 19:53

А несколько лет назад все эти Кермены и Кальсоны были для меня пустым звуком. Очень рада, что попала на этот форум.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11484
Стаж: 9 лет 6 месяцев 1 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20092 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Перекрёсток времён. Севастополь, 05 – 14 октября 2017 го

Сообщение Luska » 14 ноя 2017, 20:59

6 октября. Балаклава - Фиолент
Отдыхать в Севастополе и не побывать в Балаклаве и на Фиоленте – это нонсенс для тех, кому полюбились эти места. Пусть даже в стописятый раз. Мы как раз относимся к числу таких людей. К тому же там и море есть – это для тех, кто имеет желание продлить себе купательный сезон, раз прогноз погоды позволяет.

Поэтому будет у нас сегодня своеобразный телепорт: войдём мы в него в Балаклаве, а выйдем на Фиоленте :smile1: . О том, что находится внутри этого телепорта, я и расскажу. Телепорт, конечно, не мгновенный, почти на весь день, но другого нам и не надо, иначе мы бы не увидели всей той красоты, что ждала нас между пунктами А и Б, точнее, между Б и Ф. Для наглядности прилагаю карту маршрута.

Перекрёсток времён. Севастополь, 05 – 14 октября 2017 года
Балаклава-Фиолент.jpg (377.41 КБ) Просмотров: 692

Поход этот я держала в голове уже давно, ещё тогда, когда мы с дочкой шли на ялике от Яшмового пляжа в Балаклаву в далёком 2013 году. Я сидела в лодке, смотрела на прибрежные скалы и думала о том, как, наверное, было бы хорошо проделать этот путь и вЕрхом :smile3: . А потом встретилось и описание такого путешествия в интернете. Раз кто-то смог, почему бы и нам не попробовать? :smile2:

Вот так мы и оказались сегодня утром в Балаклаве, приехав на автобусе № 9 от остановки «5-й километр» в Севастополе. Немного ступили, доехали до набережной, а можно было выйти на одну остановку раньше, тогда бы не пришлось обходить вдоль забора территорию судоремонтного завода – нам ведь нужно на ту сторону бухты, где находится подземный музейный комплекс.

Проходим мимо входа в музей и движемся дальше по набережной. Дует холодный ветер, море неспокойное, желания купаться пока что ни у кого нет :smile4: . По пути хозяева пришвартованных яхт пытаются заманить нас на морскую экскурсию, обещая тёплые пледы, но у нас другая цель. Наблюдаем, как какой-то ялик со скукоженными укутанными туристами, прыгая по волнам, направляется к открытому морю. Но не дошёл, повернул обратно, либо туристы в пять минут замёрзли, либо болтанка сильная, либо в открытом море ещё хуже :smile25: . Но мы-то на своих двоих по твёрдой земле идём, шторма не боимся, и вот уже показался пляж, который раньше я видела только с воды. Что-то не видно загорающих…
Изображение

Балаклавская бухта остаётся слева за спиной.
Изображение

Впереди – выход в открытое море и далёкий мыс Айя, на который мы сегодня будем много любоваться. :smile13:
Изображение

Поднимаемся по извилистой дороге всё выше и выше. С этой стороны я смотрю на Балаклавскую бухту впервые. Нравится.
Изображение

Изображение

Справа вздёрнулась вверх остроконечная скала Мытилино.
Изображение

На неё тоже ведут тропы, можно подняться, но в наши планы это мероприятие сегодня не входит. Зато входит посещение береговой батареи № 19, вон она уже показалась.
Изображение

Цитата:
Ее строительство началось в 1913, а завершено в 1924 году. Батарея предназначалась для обороны побережья от крейсеров и эсминцов. В качестве вооружения использовались четыре 152 мм орудия Канэ (как на крейсере «Аврора»). Такие орудия могли поразить вражеские крейсеры и линкоры на расстоянии до 20 километров. Батарея имела круговой обстрел, обладая скорострельностью до 10 выстрелов в минуту. Однако со стороны суши орудия не были защищены и были так же уязвимы, как и орудия полевой артиллерии. Осенью 1941 года все четыре орудия были повернуты в сторону берега и 6 месяцев почти беспрерывно работали по наступающим на Севастополь частям Вермахта.

После войны батарея была перевооружена 130-мм орудиями Б-13, в 1993 году законсервирована, а в 2002 ликвидирована и, как водится, разграблена. Здесь же располагался НП командующего ЧФ на учениях


Постепенно появилось солнышко, и мы с удовольствием побродили по развалинам.
Изображение

Изображение

Кто-то нашёл место для кострища:
Изображение

Вид отсюда на Балаклаву замечательный.
Изображение

Изображение

Идём дальше мимо скалы Мытилино в сторону пляжа Васили. Здесь у дороги я познакомилась с бешеными огурцами. Не зная, что это, полезла к ним за фотосессией и задела ногой, в результате чего была атакована :smile5: . Хорошо, что они не ядовитые и не жгутся, теперь буду знать, что это за зверь такой. С виду такие милые, пушистые...
Изображение

Изображение

Впереди показался пляж Васили, который раньше я тоже только со стороны моря видела. Казался он оттуда совсем крошечным. Там он внизу под скалами где-то.
Изображение

К пляжу ведёт лестница.
Изображение

Очень Васили понравился, он гораздо больше, чем я себе представляла, уютный, обрамлённый скалами, а сейчас его ещё и красиво облизывают волны. Я уж молчу о том, что мы там одни. :smile13:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Первоначально здесь планировалось купание, но ветер и волны не способствовали осуществлению этих планов. Ну и как же не поздороваться с морем, не помочить ножки?
Изображение

Изображение

Поэтому мы просто устроили здесь привал, посидели, побродили по пляжу, потом собрались и пошли дальше. Наверху у начала лестницы под можжевельником установлена скамеечка, на которой приятно посидеть, отдохнуть, наблюдая море, скалы, небо, думая о чём-то своём.
Изображение

Поднявшись с пляжа по лестнице, но не доходя до её конца, мы повернули налево, именно так нужно идти к мысу Фиолент. Там есть один неприятный участок – каменный язык, оставленный давним оползнем. Через него нужно перейти. Не сложно, надо просто козочкам осторожно переставлять копытца, перебираясь с камня на камень. На фото ниже оползень виден над пляжем.
Изображение

Перебравшись через оползень, мы вышли на Караньское плато, по которому и будем теперь всё время идти. Тропа идёт среди можжевеловых кустов и деревьев.
Изображение

Изображение

Позади нас красивущие виды на скалы, море и мыс Айя. Полный восторг! :smile20:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вот так мы шли-шли по красоте и дошли до очередной контрольной точки – развалин береговой батареи № 21.

Цитата:
Батарея № 21 (по царской нумерации № 19) — береговая казематированная батарея (ББ) в Крыму на Караньском плато близ Балаклавы, возведенная на месте французского редута № 8 первой линии Кельмеж. Впоследствии здесь располагались позиции пусковых установок зенитных ракет среднего радиуса действия С-300.

Батарея построена в 1912 г. и входила в состав Южной группы береговых батарей. Место расположения батареи было выбрано на самой высокой точке всего участка побережья от Херсонеса до Балаклавы, на высоте Кая-Баш, что давало практически идеальную позицию для наблюдения и ведения огня. Вооружение составляли четыре 280-мм пушки образца 1877 г., устаревшие уже на момент строительства.

В ходе боевых действий Первой мировой войны батарея № 21 не участвовала, хотя была боеготовой. В годы революции и гражданской войны ни красные, ни белые, не позарились на устаревшие орудия, поэтому в еще 1925 г. батарея несла боевую службу.

В конце 1920-х — начале 1930-х годов орудия с батареи сняли как окончательно устаревшие, а помещения в бетонном массиве стали использовать для иных нужд. В 1930-е годы на батарее разместился один из целеуказательных постов горизонтально-базного дальномера, работавшего на знаменитые батареи № 30 и № 35.

Что было в период Великой Отечественной войны — неизвестно, но повсюду на плато стрелянные гильзы, осколки, следы окопов.

Позиция бывшей береговой батареи № 21 оставалась в ведении военных до 2004 года. Здесь размещались пусковые установки зенитных ракет среднего радиуса действия С-300, сегодня об этом напоминают только пустующие площадки и полуразрушенные хранилища


Здесь мне снова стыдно, потому что фоток батареи у меня практически нет :smile21: , придётся вам ждать того, у кого есть, когда Таня дойдёт в своём отчёте до этого похода. Могу показать эту:
Изображение

А впереди вдалеке уже и знакомые очертания мыса Фиолент показались:
Изображение

Изображение

После батареи мы шли в основном по грунтовке. Через какое-то время она повернула вправо, удаляясь от моря и огибая тем самым Мраморную балку, пройти которую в лоб невозможно. К тому же прямо за балкой на плато находится военная часть, через которую тоже идти нельзя. Ну и ладно, дорога себе и дорога, идём потихоньку, шиповник на ходу собираем.
Изображение

Дорога идёт то чуть вниз, то вверх. И уже там, за тем подъёмом, теоретически мы должны увидеть фиолентовские садовые товарищества и одноимённое шоссе, а это значит, что мы почти у цели.
Изображение

Поднялись. Увидели и дачи и асфальтированное шоссе. Идём себе, никого не трогаем и видим, что шоссе перекрыто сетчатым забором с воротами и шлагбаумом, перед которыми прогуливается военный :smile5: . Что, не успели приехать, а уже приключения словили? Я забыла сказать, что заранее распечатанное описание маршрута я благополучно оставила в Севастополе :smile7: . А там точно что-то было про военную часть и про то, как этот квест проходить. Ладно, попробуем без шпаргалок.

Подошли, интересуемся, как бы нам попасть на ту сторону, на что охранник интересуется, а как мы вообще сюда попали. Диалог:

    - Мы из Балаклавы идём, никаких запрещающих знаков не видели, колючую проволоку не преодолевали, заборы не перелезали, по дороге шли.
    - А вы вообще из Балаклавы в эту сторону и идти не должны были.
    - А как же вы охраняете-то, если оттуда идти любой может?
    - А мы вот здесь ворота охраняем и больше ничего.

Вот такие чудеса :smile1: . В общем, сходил он за ключом, открыл ворота, выпустил нас, и мы сначала по шоссе, а потом по дачной улице прошли к Свято-Георгиевскому монастырю.
Изображение

Изображение

Изображение

А потом был чудесный Яшмовый пляж, где мы просидели до заката. До купания снова дело не дошло, с заходом солнца стало прохладно, но вообще соседний народ водные процедуры принимал. Один мужчина даже доплыл до Георгиевской скалы и гулял по ней. Мы же просто сидели на берегу и наслаждались видами и покоем.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Поднимались наверх уже в лёгких сумерках. Автобус не заставил себя ждать и увёз нас в город.

Неплохое начало отдыха у нас получилось, день вышел красивым и насыщенным. На завтра прогноз тоже обещает хорошую погоду, а значит, сильно отдаляться от моря мы снова не будем. :smile1:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Анастасия
Сообщения: 1971
Стаж: 9 лет 1 месяц 13 дней
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женщина
Поблагодарили: 3297 раз.
Награды: 15
Крым 2015 (1) Медальон (1) Миниатюра (2) Крым 2016 (3) Кубок Russia (1)
Папирус (2) Крым 2017 (2) Крым 2018 (2) Фото (1)
Найти темы пользователя

Перекрёсток времён. Севастополь, 05 – 14 октября 2017 го

Сообщение Анастасия » 15 ноя 2017, 03:34

Ну,наконец-то,Людмила,я тоже ждала Ваш рассказ :smile10: !Думаю,теперь у меня будет примерный план посещения монастырей и бухт :smile43: .
Ко мне можно на "ты".


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 839
Стаж: 8 лет 6 дней
Откуда: Россия
Пол: Не указано
Поблагодарили: 1461 раз.
Награды: 3
Крым 2016 (1) Кубок Russia (2)
Найти темы пользователя

Перекрёсток времён. Севастополь, 05 – 14 октября 2017 го

Сообщение Ленка » 15 ноя 2017, 04:32

Luska писал(а):

первую половину октября мы проводим в Крыму.

Классно, я бы тоже осенью хотела, но пока не складывается вне сезон. В октябре наверное спокойно, туристов мало :smile3: как я люблю.

Виды красивые. Крым лучший!


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 4321
Стаж: 7 лет 10 месяцев 15 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 7419 раз.
Награды: 11
Медальон (1) Миниатюра (6) Оскар (1) Тюльпан (1) Фото (1)
Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

Перекрёсток времён. Севастополь, 05 – 14 октября 2017 го

Сообщение Горяныч » 15 ноя 2017, 04:45

Luska писал(а):

Неплохое начало отдыха у нас получилось,


Ага. Мне даже с экрана компа ну очень понравилось. :smile1:
Я правильно понимаю, что через часть получилось пройти только благодаря вашему женскому обаянию? Другой дороги нет? Можно эту часть как-то обойти?


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 1308
Стаж: 9 лет 4 месяца 6 дней
Откуда: Москва-Воронеж
Пол: Не указано
Поблагодарили: 2506 раз.
Награды: 11
Медаль Открытие (1) Крым 2015 (2) Кубок Russia (2) Кубок World (3) Крым 2017 (2)
Крым 2018 (1)
Найти темы пользователя

Перекрёсток времён. Севастополь, 05 – 14 октября 2017 го

Сообщение ЛюдмилаА » 15 ноя 2017, 04:53

У меня от видов дорогих сердцу мест аж сердце куда-то ухнуло.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 4 месяца
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5899 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

Перекрёсток времён. Севастополь, 05 – 14 октября 2017 го

Сообщение I-not » 15 ноя 2017, 06:12

К слову о том остановиться ли в Бахчисарае осенью.
Как-то мы в ноябре ходили по Крыму. В Бахчисарае было +22 градуса (ходили в майках), а везде в горах уже снег лежал. Кратковременые вылазки в горы можно было делать, потом обратно в Бахчисарай - греться. Тем более, в недоубранных садах растет много яблок и винограда. Наберешь так небольшую сумочку по обратной дороге и дома скушаешь в тёплой и шумной компании. В Ялте тогда было от +8 до +13. Поэтому в Бахчисарайской низине поздней осенью много комфортнее, чем у моря даже будет.
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.



Вернуться в Отзывы об отдыхе в Севастополе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 8