Перекрёсток времён. Севастополь, 05 – 14 октября 2017 года

Юго-Западный Крым: Севастополь, Инкерман, Балаклава, Бахчисарай
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11484
Стаж: 9 лет 6 месяцев 1 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20092 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Перекрёсток времён. Севастополь, 05 – 14 октября 2017 го

Сообщение Luska » 15 ноя 2017, 14:15

Dmitry писал(а):

В следующий раз обязательно пешком прогуляюсь по твоему маршруту, Людмила! :smile43: В другую сторону, до Инжира я уже ходил :smile1: Понравилось :smile3:...

Прогуляйся! Приятная ненапряжная прогулка :smile13:

Dmitry писал(а):

Luska писал(а):

Ну и ладно, дорога себе и дорога, идём потихоньку, шиповник на ходу собираем.

А пробовали?

Чего мы только там не пробовали... Конечно пробовали, и не только пробовали, но и собирали. Но, как Таня уже где-то в твоём отчёте писала, он разный по степени зрелости, где-то созревший, где-то нет.
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...

ТегиКрым отдых, Крым Севастополь отзыв, пещерные города Крыма, Севастоволь в Октябре, достопримечательности Севастополя, Тепе-Кермен, Куш-Кая, бухта Ласпи, гора Крокодил

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10270
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17250 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Перекрёсток времён. Севастополь, 05 – 14 октября 2017 го

Сообщение alex1966 » 16 ноя 2017, 08:55

Luska писал(а):

Может быть, но хочется моря под боком :smile21: . Женский каприз :smile2: .


И не только женский , но и мужской каприз . Я без моря тоже не могу . После очередного путешествия , люблю посидеть на балкончике за холодным пивом и лицезреть море .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11484
Стаж: 9 лет 6 месяцев 1 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20092 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Перекрёсток времён. Севастополь, 05 – 14 октября 2017 го

Сообщение Luska » 16 ноя 2017, 11:34

alex1966 писал(а):

Luska писал(а):

Может быть, но хочется моря под боком :smile21: . Женский каприз :smile2: .


И не только женский , но и мужской каприз . Я без моря тоже не могу . После очередного путешествия , люблю посидеть на балкончике за холодным пивом и лицезреть море .

Ну в октябре вечерний балкончик может и не состояться, прохладно/холодно :smile7: . А уж с пивом тем более.
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10270
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17250 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Перекрёсток времён. Севастополь, 05 – 14 октября 2017 го

Сообщение alex1966 » 16 ноя 2017, 11:56

Luska писал(а):

Балаклавская бухта остаётся слева за спиной.
Изображение


Людмила , а что это за торчащие из воды колья ?
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11484
Стаж: 9 лет 6 месяцев 1 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20092 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Перекрёсток времён. Севастополь, 05 – 14 октября 2017 го

Сообщение Luska » 16 ноя 2017, 12:01

alex1966 писал(а):

Людмила , а что это за торчащие из воды колья ?

В Викимапии подписано, что это рыболовные (кефальные) сети.
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 2111
Стаж: 9 лет 4 месяца 9 дней
Откуда: РМ
Пол: Не указано
Поблагодарили: 4402 раз.
Награды: 21
Перышко поэта (1) Миниатюра (7) Папирус (3) Крым 2017 (1) Оскар (6)
Крым 2018 (1) Парусник (2)
Найти темы пользователя

Перекрёсток времён. Севастополь, 05 – 14 октября 2017 го

Сообщение Si-Da » 16 ноя 2017, 12:16

alex1966 писал(а):

После очередного путешествия , люблю посидеть на балкончике за холодным пивом и лицезреть море .


Luska писал(а):

Ну в октябре вечерний балкончик может и не состояться, прохладно/холодно . А уж с пивом тем более.


Таити Таити... а нас и здесь неплохо кормят! Балкончик-балкончик... А нам и на кухне хорошо наливали! :smile14: :smile13: , в тепле и уюте. А море в мыслях "под боком"! :smile2:
Перерождение всегда начинается незаметно (Дж.Ж.Р. Толкин)


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11484
Стаж: 9 лет 6 месяцев 1 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20092 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Перекрёсток времён. Севастополь, 05 – 14 октября 2017 го

Сообщение Luska » 18 ноя 2017, 17:02

7 октября. Куш-Кая и бухта Ласпи

Здесь я хотела побывать давно, с 2014 года, даже описание маршрута с собой в отпуск брала, но мы с дочкой тогда сюда не добрались. И позже, уже во время поездок с подругами, тоже не добрались. Я только смотрела на эту гору с противоположного края бухты Ласпи и надеялась, что когда-нибудь это свершится. Надо же, трижды была на Ильяс-Кая, а на Куш-Кая ни разу :smile25: . И в бухте Ласпи не была… непорядок, надо исправлять. А вот Таня уже имела счастье погулять здесь, поэтому она будет нашим проводником, а навигаторы её помощниками.

Мы планируем подняться на гору Куш-Кая (высота 664.3 м), а потом спуститься в бухту к морю для возможного купания вот такому маршруту:
Перекрёсток времён. Севастополь, 05 – 14 октября 2017 года
Карта маршрута гора Куш-Кая - бухта Ласпи
Куш-Кая.jpg (341.08 КБ) Просмотров: 667


На автовокзале в Севастополе мы хотели купить билеты на ялтинский автобус, но их уже не было, поэтому мы обратились напрямую к водителю. Он нам сказал, куда нам идти (в прямом смысле :smile1: ) и где его ждать. Уже в автобусе я попросила высадить нас на перевале Ласпи, если это возможно, так как официальной остановки там нет. Но водитель поступил даже лучше, он словно понял, что у нас в планах, потому что остановил автобус прямо у точки старта нашего маршрута. :smile1:

Начало дороги на гору Куш-Кая находится прямо на трассе метрах в ста пятидесяти от перевала в сторону Севастополя. Ошибиться трудно, в начале тропы шлагбаум. Даже два на расстоянии метров десяти друг от друга. Нам нужен второй, который ближе к Севастополю, первый понадобится позже. Тропа широкая, прямо целая дорога, встречаются указатели. Уклон сначала слабый, потом круче. Можно идти по этой тропе и указателям никуда не сворачивая, но Таня предложила пойти по уже знакомой ей с её прошлого похода тропинке, в какой-то момент ответвившейся влево. Этот путь короче, но круче. Местами очень круто было, но мы же не торопимся, попыхтим-попыхтим немного и остановимся, благо мест для отдыха в виде поваленных деревьев там много. Во время одного из таких привалов наблюдали сойку, крупную такую, красивую. Фото я не делала, не хотелось на подъёме руки занимать.

Поднимались мы часа полтора и наконец вышли к сетчатому металлическому забору. Викимапия говорит, что он огораживает вольер для содержания диких животных, нам нужно идти вдоль него налево.

Один неприятный момент – сняли с одежды нескольких маленьких клещей :smile7: , на светлом фоне они были хорошо видны. Присосаться, к счастью, никто не успел.

Дальше уже о приятном буду. Внизу под забором замечены милые цветочки.
Изображение

В заборе есть калитка, через которую можно попасть внутрь вольера.
Изображение

Конечно же, мы пошли, потому что там можно походить по краю обрыва и посмотреть сверху на расположившиеся внизу в сотнях метров под нами море и урочище Батилиман.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Здесь у кромки леса тоже стоит информационный столб. Из висящей на нём таблички ясно, что если пойти по тропинке, уходящей в лес около столба, то можно дойти до обзорной площадки «Затерянный мир» и до набережной Балаклавы. Круто, но не сейчас. Для каждого направления указаны расстояние и примерное время хода, что очень удобно для приблизительных расчётов и планирования. Сейчас, порывшись в интернете, я знаю, что, оказывается, мы побывали на небольшом отрезке участка
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
Балаклава – Ласпинский перевал, и теперь очень хочу посмотреть сверху на Затерянный мир. Но это, конечно, не сейчас, сейчас мы перелезем обратно через калитку и пойдём к вершине Куш-Кая.

Пройти буквально несколько метров, и вот мы уже смотрим со стороны на тот обрыв за забором, по которому только что ходили.
Изображение

А там вдали и Фиолент с Севастополем видны.
Изображение

Здесь на вершине был аншлаг, много людей. Небольшие компании, группы побольше… суббота сегодня, и народ пошёл на природу. Мы сидели на вершине, лежали, смотрели на бухту, на окружающие её горы и вспоминали, как мы их когда-то покоряли: Ильяс-Кая, Донгуз-Орун, Храм Солнца. Моя давняя мечта сбылась, я на Куш-Кая.. :smile13:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Сидеть и смотреть вокруг здесь можно долго и мы бы, наверное, так и поступили, если бы не надежда на купание и не людской аншлаг и необходимость освобождать для фотосессий красивые места. Мы вернулись в лес на тропу и тут же увидели развалины.
Цитата:
Имеются противоречивые данные об их истинном происхождении. Часть данных (не подтверждённых) говорит о том, что это развалины храма святого Илии. Другая часть - на старых топокартах объект обозначен как наблюдательный (и связи) пост морского ведомства


Изображение

Изображение

Возвращались с горы к трассе мы тем же путём: сначала по грунтовой дороге вдоль вольерного забора, а потом свернули с неё направо на тропу, к шоссе вышли примерно через час после начала спуска. На шоссе, выйдя из-за нашего шлагбаума, прошли метров десять в сторону перевала до другого шлагбаума, зашли за него и оказались в начале Старой Батилиманской дороги 1912 года постройки, которая должна вывести нас почти к самому морю.

По информации из книги А.И. Иванова «Ласпи: от Айи до Сарыча»
Цитата:
…Освоение Батилимана началось с прокладки дороги. Для строительства наняли артель турок в 30—40 человек. Семнадцать поворотов старой батилиманской дороги извиваются по крутому скалистому склону горы Куш-Кая. Ее длина составляет около пяти километров. Местами строители буквально вгрызались в скалу, им пришлось возвести более десятка многометровых подпорных стен, над водотоками устроить основательный дренаж, преодолеть несколько коварных оползней. Первоначально дорога рассчитывалась на экипаж с тройкой лошадей, с 1932 года ее стали использовать и автомобилисты. Сооружение пути заняло всего один сезон. Видимо, производительность труда турок начала XX века была близка к таковой у современных бульдозеров, но, скорее всего, строители использовали трассу одной из многочисленных средневековых дорог, основательно ее благоустроив.

Недалеко от места пересечения старого батилиманского шоссе с современной трассой находится небольшое, поросшее древними можжевельниками, урочище, называемое «Турецкая поляна», в 1912 году здесь располагался лагерь турецких рабочих. С небольшими улучшениями старая батилиманская дорога служила до конца 70-х годов. К сожалению, в весьма недавнее время большой ее участок расточительно и бездарно погубили, и ныне она непригодна для проезда…


Красивая дорога, ненапряжная, уклон небольшой, виды шикарные :smile13: . То море покажется из-за поворота, то бухта, то горы, то остатки старой каменной кладки возникнут в стороне – сплошное удовольствие идти. Погода чудесная, солнце светит вовсю, что тоже добавляет красок и запахов окружающей нас осени и общему настроению счастья и расслабленности.

Вон где-то там высоко мы совсем недавно были:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Минут через пятьдесят красивая старая дорога вывела нас на вполне современную асфальтированную, над которой стеной возвышалась теперь уже покорённая нами Куш-Кая.
Изображение

Немного ниже по дороге мы вышли к зоне отдыха «Турецкая поляна», от которой по склону среди можжевельников оборудован ступенчатый спуск к морю.
Изображение

Около пляжа есть кафе и парковка. Кафе не работало, а машины на стоянке были, как и люди на пляже. Почему-то я думала, что в связи с уединённостью бухты мы там одни будем, но ошиблась, люди приехали туда целыми семьями и большими компаниями. Купающихся было много, и наконец-то мои подружки присоединятся к их числу!

Бухта мне понравилась, очень живописная, особенно по краям, где по берегу хаотично разбросаны валуны различных видов и размеров, среди которых тоже можно располагаться.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Куш-Кая нас охраняет от злых северных ветров.
Изображение

А море… какого удивительного цвета здесь волны! Я не могла налюбоваться.
Изображение

Изображение

Изображение

Вода была градусов +17… +19, свои ощущения от октябрьского купания Таня, быть может, расскажет сама в своё время, мои ноги мёрзли уже во время прогулки по кромке прибоя.

Не дожидаясь заката, уходим с пляжа, поднявшись от него по лесенкам на асфальтированную дорогу, она выведет нас прямо к остановке «Ласпи» ялтинско-севастопольского шоссе. Идти чуть больше часа, подъём совсем не крутой, так что не сложно. А уже там надо вовсю махать руками при виде автобуса. Как правило, с остановкой и посадкой проблем не возникает.

А вот как выглядит Куш-Кая от автобусной остановки на трассе.
Изображение

Вон где мы были, вот какой путь проделали. Может, отдохнём немножко завтра? Снова обещают тепло, поэтому снова постараемся быть поближе к морю. :smile1:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 4 месяца 1 день
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5899 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

Перекрёсток времён. Севастополь, 05 – 14 октября 2017 го

Сообщение I-not » 18 ноя 2017, 17:20

Я давно говорю - крылья надо выращивать. Места то захватывающие.
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11484
Стаж: 9 лет 6 месяцев 1 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20092 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Перекрёсток времён. Севастополь, 05 – 14 октября 2017 го

Сообщение Luska » 18 ноя 2017, 18:16

Inot писал(а):

Я давно говорю - крылья надо выращивать. Места то захватывающие.

Да кто ж против-то? Научил бы кто, как вырастить... :smile23:

Вот ты: помидоры-перцы шикарно выращиваешь. А как с крыльями дела? :smile2:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Ирина
Сообщения: 962
Стаж: 7 лет 2 месяца 16 дней
Откуда: Одесса
Пол: Женщина
Поблагодарили: 2505 раз.
Награды: 5
Миниатюра (2) Крым 2017 (1) Крым 2018 (1) Крым 2019 (1)
Найти темы пользователя

Перекрёсток времён. Севастополь, 05 – 14 октября 2017 го

Сообщение kira61 » 18 ноя 2017, 19:07

Люда, спасибо! :smile10: Ждем продолжения. Очень интересно и красиво!



Вернуться в Отзывы об отдыхе в Севастополе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6