Перекрёсток времён. Севастополь, 05 – 14 октября 2017 года

Юго-Западный Крым: Севастополь, Инкерман, Балаклава, Бахчисарай
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 2111
Стаж: 9 лет 4 месяца 10 дней
Откуда: РМ
Пол: Не указано
Поблагодарили: 4402 раз.
Награды: 21
Перышко поэта (1) Миниатюра (7) Папирус (3) Крым 2017 (1) Оскар (6)
Крым 2018 (1) Парусник (2)
Найти темы пользователя

Перекрёсток времён. Севастополь, 05 – 14 октября 2017 го

Сообщение Si-Da » 10 дек 2017, 11:58

Luska писал(а):

Собственно именно здесь, в зоне видимости башни Кыз-Куле, определилась судьба следующей части сегодняшнего путешествия. Определил её Танин вопрос: «А мы туда к башне пойдём?». До этого момента я думала, что нет, не пойдём, но раз народ хочет, а я вроде как и не сильно против, то почему бы и нет? Всё равно нам спускаться и идти в ту сторону. Значит, вперёд! :smile1:


Аха, кто-то и пошёл, а кто-то остался, проинтуичив, что некоторым не стОит :smile3:
Перерождение всегда начинается незаметно (Дж.Ж.Р. Толкин)

ТегиКрым отдых, Крым Севастополь отзыв, пещерные города Крыма, Севастоволь в Октябре, достопримечательности Севастополя, Тепе-Кермен, Куш-Кая, бухта Ласпи, гора Крокодил

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11486
Стаж: 9 лет 6 месяцев 2 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20093 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Перекрёсток времён. Севастополь, 05 – 14 октября 2017 го

Сообщение Luska » 10 дек 2017, 12:11

Si-Da писал(а):

Аха, кто-то и пошёл, а кто-то остался, проинтуичив, что некоторым не стОит :smile3:

Скорее кто-то проинтуичил, что у кого-то нет интуиции :smile16: . А так бы просто мимо прошли :smile1: . На самом деле ни о чём не жалею, я больше не за себя боялась. Позже расскажу, конечно.
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 2111
Стаж: 9 лет 4 месяца 10 дней
Откуда: РМ
Пол: Не указано
Поблагодарили: 4402 раз.
Награды: 21
Перышко поэта (1) Миниатюра (7) Папирус (3) Крым 2017 (1) Оскар (6)
Крым 2018 (1) Парусник (2)
Найти темы пользователя

Перекрёсток времён. Севастополь, 05 – 14 октября 2017 го

Сообщение Si-Da » 10 дек 2017, 12:17

Luska писал(а):

Скорее кто-то проинтуичил, что у кого-то нет интуиции :smile16: . А так бы просто мимо прошли :smile1: . На самом деле ни о чём не жалею, я больше не за себя боялась. Позже расскажу, конечно.


Да! Она [интуиция] для каждого сыграла свою роль :smile13:
Перерождение всегда начинается незаметно (Дж.Ж.Р. Толкин)


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 4 месяца 1 день
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5899 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

Перекрёсток времён. Севастополь, 05 – 14 октября 2017 го

Сообщение I-not » 10 дек 2017, 12:59

Про интуицию.
Изучали как-то специалисты, как мозг человека реагирует на такой эксперимент - на экране монитора последовательно появлялись буквы, а учёные в этот момент снимали энцефалограмму. И всё то было ничего особенного, если бы вдруг не заметили они такое - мозг реагирует на появление буквы заранее на несколько секунд. И не просто реагирует, а еще знает заранее, в какой последовательности буквы появятся. При чём человек об этой очерёдности ни сном ни духом не знал заранее и не подозревал, какие буквы появятся на экране. Для самого человека действия производились впервые. И что же это получается? Кто-то в человеке заранее знает о цепочке событий, которые этому человеку предстоят в будущем. А может быть еще интереснее и наша жизнь проходит быстрее, чем мы жизнь нашу материально проживаем. Как будто жизнь наша происходит с задержкой. И у некоторых - эта задержка секунд 7, а у некоторых - несколько минут, а у особенно некоторых - несколько лет. И мозг наш - есть вычислительная машина, которая может заранее предугадать (рассчитать, проинтуичить) события в будущем. И может даже кое-когда предотвратить неизбежное, отказавшись от события или уйти от неизбежного, изменив условия события.
Вот и задайся после этого вопросом: что впереди - духовное или материальное?
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10272
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17256 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Перекрёсток времён. Севастополь, 05 – 14 октября 2017 го

Сообщение alex1966 » 10 дек 2017, 17:16

Luska писал(а):

Изображение


Как бы хотелось снова , прогуляться по Эски Кермен и соприкоснуться с миром древности . Спасибо Людмила , за это удивительное путешествие .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10272
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17256 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Перекрёсток времён. Севастополь, 05 – 14 октября 2017 го

Сообщение alex1966 » 10 дек 2017, 17:19

Luska писал(а):

Справа виднеется плато Зангурма-Баир, круто обрывающееся вниз серыми скалами.
Изображение


Виды просто потрясающие на плато Зангурма Баир .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11486
Стаж: 9 лет 6 месяцев 2 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20093 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Перекрёсток времён. Севастополь, 05 – 14 октября 2017 го

Сообщение Luska » 10 дек 2017, 19:13

12 октября. Чилтер-Мармара, Эски-Кермен и Кыз-Куле

Кыз-Куле

Тропа шла на спуск между скал. Пару раз для удобства преодоления трещин на тропе встретились мостики.
Изображение

Потом спускались по лесу, и через не очень продолжительное время вышли вниз на дорогу через северный вход в Эски-Кермен. Здесь есть касса, а около входа прохаживались мужчина и женщина, очень похожие на официальные лица. Когда мы проходили мимо них, мне показалось, что женщина спросила мужчину: «Ты их помнишь?». Означает ли это, что вход в городище платный? Не знаю, нас никто не остановил и не спросил, как мы здесь оказались и что делаем и имеем ли на это право :smile25: . Мы же отправились посмотреть зону отдыха с кафе, находящуюся слева от дороги на фото, и найти путь к башне Кыз-Куле.
Изображение

Первыми при входе на территорию кафе нас встречают павлины в вольере. :smile1:
Изображение

И нутрии :smile1: . Очень кстати в это же время к ним вышла женщина с ведром, полным корма, поэтому взрослые зверьки и их детёныши стали массово покидать свои клетки и занимать места в местном ресторане :smile1: . Женщина рассказала, что этих животных сейчас держат не для шкур, кому сейчас нужны шапки из нутрии? А вот мясо вкусное, особенно тушёное, в кафе можно попробовать :smile5: . Шкуры просто периодически сжигают, когда их много накапливается. Но пока что, похоже, большим меховым крыскам ничего не угрожает. :smile2:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Территория зоны отдыха симпатичная, приятная: прудики, качели, беседки.
Изображение

Изображение

Изображение

И над ней возвышается башня Кыз-Куле. :smile13:
Изображение

Цитата:
Кыз-Куле — средневековый феодальный замок — крепость, памятник археологии федерального значения.

На северо-западе от Эски-Кермена на плато соседнего мыса стоит башня с воротами — остатки замка Кыз-Куле (Девичья башня). Кыз-Куле — это характерный средневековый феодальный замок-крепость. Впереди башни был неглубокий ров, переезжали через него перекидным мостом, к которому с юга вела дорога. И ров, и дорога были вырублены в скале.

Замок Кыз-Куле возник, скорее всего, после разрушения оборонительных сооружений Эски-Кермена, то есть не ранее X–XI веков В 1933 году внутри крепости велись раскопки. Около башни раскрыты остатки одноапсидной часовни XI–XIII ст. с гробницами в ней. Тогда же археологи установили, что крепость Кыз-Куле в XIV веке погибла от пожара. Осталась только башня, овеянная поэтическими легендами и преданиями…


У той же самой сотрудницы-кормилицы нутрий мы спросили, как попасть к башне. «Да проще простого!», - ответила та, - «Туда постоянно все лазят, все выходные. Как посмотришь, так и сидят там, так и сидят, закатом любуются. Там только есть один сложный участок, небольшой, метров пять, лестница, верёвка, но вы худенькие, справитесь. Я бы тоже слазила, но силы не позволяют. А вы запросто, все туда лазят…»

Ну мы и пошли, раз все толпами лазят. Башня становилась всё ближе.
Изображение

А потом мы увидели ЭТО. Тот самый сложный участок, о котором предупреждала добрая женщина внизу и преодолеть который для нас будет раз плюнуть. Сама я не фотографировала, поэтому фото нашла в инете. Вот они – лестница и верёвка, которые должны привести нас к башне :smile5: .
Перекрёсток времён. Севастополь, 05 – 14 октября 2017 года
"Лёгкий путь"
Подъём к Кыз-Куле.jpg (132.79 КБ) Просмотров: 314


В душу закрались сомнения :smile23: , но мы-то уже пришли и горим желанием увидеть башню вблизи!

Я шла первой, мне и начинать. Лестницу преодолела быстро, верёвка, оказавшаяся чем-то резиновым, тоже особо не напрягла, подошва моих кроссовок не скользила и хорошо упиралась в камень, да и в скале были выемки, куда было удобно пристроить ногу. Я выбралась. За мной полезла Наташа, которая тоже достаточно быстро справилась со своей задачей. А вот Таня, хоть и моложе нас, но, как выяснилось, мудрее - она отказалась наотрез, её интуиция подсказывала, что такой экстрим хозяйке не нужен. И оказалась права, лестница и верёвка были цветочками по сравнению с тем, что ждало нас дальше: очень крутой, но недолгий подъём по камню, в котором практически нет выемок для упора. Но я не скользила, так что на четырёх точках этот подъём преодолела. Наташе было сложнее, её кроссовки съезжали, поэтому я вытягивала её за руку, вспоминая добрую женщину внизу в кафе и не представляя, как мы при таком раскладе будем спускаться :smile23: . Ладно, подумаем об этом в своё время, а пока что вот она, красавица башня!
Изображение

Изображение

Уже гораздо позже я прочитала, что к башне можно подняться с другой стороны с гораздо меньшим риском, а этот наш путь упоминается как экстремальный :smile5: . Так что и здесь нам, по-видимому, адреналина не хватило, опять, сами того не планируя, полезли за экстримом. И теперь надо спускаться…

Спуск для меня обычно сложнее подъёма, но тут как-то наоборот оказалось. Самым сложным было подобраться крабиком по крутому камню к верёвке, а дальше как-то всё прошло на удивление лёгко. Ну и помочь спуститься Наташе с её скользкой подошвой кроссовок. Когда мы нашли Таню внизу на полянке, спокойно покачивающуюся на качельках в компании с телефоном, эмоции у нас били через край.

Немного передохнув, мы покинули зону отдыха, попутно посмотрев на страуса и диких кабанов в вольере. Теперь мы пойдём по дороге в село Красный Мак, оттуда ходит автобус в Севастополь. По карте до села идти было 4,5 километра по грунтовке через поля, и примерно спустя час мы подходили к селу.
Изображение

Изображение

Но где в селе автобусная остановка? Пришлось спросить гуляющих с детьми женщин, они махнули рукой вперёд и сказали, что надо идти до магазина, там и будет автобус. До магазина оказалось два километра :smile5: , и этот путь по асфальту оказался самым нудным из всего сегодняшнего дня. Но красивым: с левой стороны нас молчаливо сопровождали каменные стражники.
Изображение

Изображение

До магазина мы в конце концов добрались, но нужный нам автобус только что ушёл, а следующий будет через 45 минут, так что мы приземлились на лавочки и стали ждать. Пока сидели, придумали, чем мы займёмся завтра. :smile1:

Автобус № 45 "Красный Мак – Севастополь" приезжает на Северную сторону города на площадь Захарова, так что мы впервые опробовали ещё один вид городского общественного транспорта – морской, за 20 рублей и 15 минут катер переправил нас к Графской пристани, а оттуда мы уже сами переправились к себе домой.

Вот такой длинный день у нас получился. И по километражу, и по увиденному, и по эмоциям. Эски-Кермен настоятельно рекомендую к посещению, это удивительное место, и не такое уж труднодоступное :smile13: . Я и сама не откажусь оказаться там ещё разок.

Завтра у нас последний полноценный день в Крыму, и мы постараемся, чтобы он получился таким же красивым и интересным, как и все предыдущие. :smile1:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 4 месяца 1 день
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5899 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

Перекрёсток времён. Севастополь, 05 – 14 октября 2017 го

Сообщение I-not » 11 дек 2017, 08:17

Интересно, чем в этих деревнях народ занимается осенью и зимой?
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11486
Стаж: 9 лет 6 месяцев 2 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20093 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Перекрёсток времён. Севастополь, 05 – 14 октября 2017 го

Сообщение Luska » 11 дек 2017, 08:36

Inot писал(а):

Интересно, чем в этих деревнях народ занимается осенью и зимой?

Тоже задаюсь этим вопросом :smile23:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10272
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17256 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Перекрёсток времён. Севастополь, 05 – 14 октября 2017 го

Сообщение alex1966 » 12 дек 2017, 16:11

Людмила , как я понял на Эски Кермен Вы зашли с другой стороны . Я наоборот , свое путешествие по пещерному городу , начал со стороны колодца . Но в него спускаться не стал . Это какой труд был вложен , чтобы в скальной породе вырубить такой глубокий колодец . Не помню его глубину .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет



Вернуться в Отзывы об отдыхе в Севастополе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6