Перекрёсток времён. Севастополь, 05 – 14 октября 2017 года

Севастополь, Инкерман, Балаклава, Бахчисарай
offline Luska  (Людмила)
Легенда Форума
Легенда Форума

Стаж: 3 года 7 месяцев 26 дней
Найти темы пользователя
Награды: 30
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (3)
Крым 2016 (10) Кубок World (3) Крым 2017 (2) Оскар (1) Парусник (3)

Re: Перекрёсток времён. Севастополь, 05 – 14 октября 2017 го

Сообщение Luska » 13 дек 2017, 12:23

alex1966 писал(а):

Luska писал(а):

Изображение

Эта дорога из Терновки в сторону Бахчисарая . С правой стороны виднеется мощный скальный массив Тропан Тепе .

Да, Тропан-Тепе, я по карте смотрела. Но дорога не та, это на фото улица Ленина в Красном Маке, она тупиковая и упирается в поля. Дорога из Терновки в Бахчисарай примерно в километре правее за домами, её не видно отсюда.

Si-Da писал(а):

Когда мы проходили мимо, я сразу узнала эту Акулу и Вас, alex, вспомнила, ваши описания :smile1:

Я Акулу не узнала, но alexа тоже вспомнила :smile1:
Последний раз редактировалось Luska 13 дек 2017, 12:25, всего редактировалось 1 раз.
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...
ТегиКрым, отдых, Севастополь, пещерные города

offline Si-Da  
Легенда Форума
Легенда Форума

Стаж: 3 года 6 месяцев 4 дня
Найти темы пользователя
Награды: 9
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2017 (1) Оскар (1) Папирус (1)
Парусник (2)

Сообщение Si-Da » 13 дек 2017, 12:25

Luska писал(а):

Да, Тропан-Тепе, я по карте смотрела.

Только почему-то ты её потом идентифицировала, а не сразу :smile2:
Перерождение всегда начинается незаметно (Дж.Ж.Р. Толкин)

offline Luska  (Людмила)
Легенда Форума
Легенда Форума

Найти темы пользователя
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (3)

Сообщение Luska » 13 дек 2017, 12:27

Si-Da писал(а):

Luska писал(а):

Да, Тропан-Тепе, я по карте смотрела.

Только почему-то ты её потом идентифицировала, а не сразу :smile2:

Уже ответила выше. Не узнала тогда, не вспомнила, у меня же зрительная память не айс :smile21: . Если только побываю или увижу вживую, то запомню. А по фото никак. :smile7:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...

offline Si-Da  
Легенда Форума
Легенда Форума

Стаж: 3 года 6 месяцев 4 дня
Найти темы пользователя
Награды: 9
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2017 (1) Оскар (1) Папирус (1)
Парусник (2)

Сообщение Si-Da » 13 дек 2017, 12:31

Luska писал(а):

Не узнала тогда, не вспомнила, у меня же зрительная память не айс :smile21: . Если только побываю или увижу вживую, то запомню. А по фото никак. :smile7:

А у меня зрительная! :smile13: Как мы с тобой друг друга дополняем :smile10: Одна по картам читает Изображение , другая по сторонам смотрит :smile3:
Перерождение всегда начинается незаметно (Дж.Ж.Р. Толкин)

offline Luska  (Людмила)
Легенда Форума
Легенда Форума

Найти темы пользователя

Сообщение Luska » 13 дек 2017, 12:33

13 октября. Гора Крокодил

Севастополь – гора Крокодил

Об этом месте я узнала здесь на форуме из << рассказа >> Александра (alex1966), поэтому в голове его про запас держала. И вчера, сначала вышагивая через всё село Красный Мак в поисках автобусной остановки, а потом ожидая автобуса, мы решили посвятить сегодняшний день Крокодилу. Не Крокодилу как животному, а Крокодилу как горе, по которой можно совершить лёгкую и приятную прогулку, обещающую стать прекрасным завершением нашего нынешнего осеннего отдыха. :smile1:

Цитата:
В среднем течении река Бельбек пересекает внутреннюю гряду Крымских гор. Перед входом в так называемые Бельбекские ворота около села Ашага Каралез (современное название Красный Мак) река протекает около вытянувшейся горы Арман-Кая. В переводе с тюркского это обозначает “Скала над током (местом для молотьбы)”. В современной интерпретации гору называют Крокодил за счёт внешнего сходства с приползшим на водопой крокодилом.

На этой горе при въезде в Красный Мак около трассы видна высеченная в горе маленькая пещерка, где любят фотографироваться современные автолюбители и прочие путешественники. Предположительно в средневековое время в ней находился сторожевой пост, контролировавший вход в Каралезскую долину…

Маршрут представлен на карте, прикреплённой в начале рассказа о вчерашнем походе и подкрашен зелёным цветом в верхней части рисунка. Вот << здесь >> смотреть.

Утром мы пешком дошли до Графской пристани. Гуляющего народу пока нет, так что ничего не мешает рыбакам предаваться любимому занятию, а котикам ждать приятного вкусненького подарочка.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Неподалёку, скромно присоседившись рядом с военными кораблями, отдыхает красавец парусник «Херсонес».
Изображение

Подошёл и наш катер, видно, что внутри не новый, но исправно вскоре доставивший нас к площади Захарова на Северной стороне.
Изображение

Мы сели в автобус № 45 «Севастополь - Красный Мак» и поехали. Изучая заранее маршрут по карте, я видела, что нам не обязательно ехать до самого села, лучше выйти на трассе у поворота к нему, тогда Крокодил будет ближе. Когда автобус миновал Холмовку, я пошла к водителю и стала ему объяснять, чего мы хотим. Он понял и сказал, что остановит у «Амбарчика». Это такой магазин у шоссе, и около него есть официальная остановка, которые я тоже нанесла на карту. Отлично, пока что всё идёт как нельзя лучше. :smile13:

Выйдя из автобуса, мы перешли шоссе и прошли ещё немного вперёд по обочине, а затем, когда шоссе стало поворачивать направо, свернули с него на грунтовку. Слева от дороги течёт чистая и прозрачная в этом месте река Бельбек.
Изображение

Справа – поле и пруд (пруд почему-то в объектив не попал :smile25: ).
Изображение

За полем мы пересекли шоссе, соединяющее сёла Красный Мак и Танковое, и оказались прямо около Крокодильего хвоста, посередине которого к нему на спину идёт широкая тропа. Ну что ж, вперёд, на укрощение каменного пресмыкающегося! :smile1:

offline Luska  (Людмила)
Легенда Форума
Легенда Форума

Найти темы пользователя

Сообщение Luska » 13 дек 2017, 12:34

Si-Da писал(а):

А у меня зрительная! :smile13: Как мы с тобой друг друга дополняем :smile10: Одна по картам читает Изображение , другая по сторонам смотрит :smile3:

Ну так! Команда и должна быть такой! Разнообразной. :smile15: :smile19: :smile14:

offline alex1966  
Легенда Форума
Легенда Форума

Стаж: 1 год 4 месяца 17 дней
Найти темы пользователя
Награды: 10
Миниатюра (1) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (1)

Сообщение alex1966 » 13 дек 2017, 14:35

Река Бельбек , довольно таки не большая , но главное ее достоинство , она чистая . Этим летом имел возможность искупаться в ней .

offline Luska  (Людмила)
Легенда Форума
Легенда Форума

Найти темы пользователя

Сообщение Luska » 13 дек 2017, 18:37

alex1966 писал(а):

Река Бельбек , довольно таки не большая , но главное ее достоинство , она чистая . Этим летом имел возможность искупаться в ней .

В каком районе купались? А глубина какая была? Здесь, где мы к ней подходили, она совсем мелкая, по фото видно.

offline alex1966  
Легенда Форума
Легенда Форума

Стаж: 1 год 4 месяца 17 дней
Найти темы пользователя
Награды: 10
Миниатюра (1) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (1)

Сообщение alex1966 » 13 дек 2017, 18:50

Luska писал(а):

В каком районе купались? А глубина какая была?

Людмила , она в принципе вся мелкая . Там где я купался , это немного правее Еды Аскер , меньше метра глубина . В зарослях наткнулся на ухоженную стоянку , около этого места и искупался .
Фотки я еще не загрузил пока .

offline Luska  (Людмила)
Легенда Форума
Легенда Форума

Найти темы пользователя

Сообщение Luska » 13 дек 2017, 18:58

alex1966 писал(а):

Людмила , она в принципе вся мелкая . Там где я купался , это немного правее Еды Аскер , меньше метра глубина . В зарослях наткнулся на ухоженную стоянку , около этого места и искупался ....

Ясно, значит, где-то в том же районе. :smile1:

alex1966 писал(а):

...Фотки я еще не загрузил пока .

Подождём, зима длинная :smile1:

Пред.След.

Вернуться в Отзывы об отдыхе в Юго-Западном Крыму