Севастополь город – сад!

Юго-Западный Крым: Севастополь, Инкерман, Балаклава, Бахчисарай
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8609 раз.
Найти темы пользователя

Севастополь город – сад!

Сообщение Dmitry » 23 фев 2018, 13:43

Luska писал(а):

Из Симферополя так же практически, как из Ялты, а Татьяна про Симферополь пишет:
Бакинка писал(а):

... откуда это удобнее сделать: из Симферополя (буду в Николаевке) или из Ялты, где мы и начнем свой отдых.

хм ... если из Симферополя, тогда да. :smile43: Но я так понял что Татьяна в Николаевке будет отдыхать. :smile21:
Хотя лучшим вариантом будет по морю из Ялты. Утром приплыть в Севастополь, в вечером вернуться в Ялту :smile2:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение

ТегиСевастополь отзыв, Севастополь проживание, ГД Черноморский Севастополь, Херсонес, Инкерман, Балаклава, пляж Инжир, не туристический Севастополь

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11486
Стаж: 9 лет 6 месяцев 2 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20094 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Севастополь город – сад!

Сообщение Luska » 23 фев 2018, 13:47

Dmitry писал(а):

..хм ... если из Симферополя, тогда да. :smile43: Но я так понял что Татьяна в Николаевке будет отдыхать. :smile21:

Да, Дим, мне тоже не очень понятно, почему надо ехать в Севастополь из Симферополя, если отдыхать в Николаевке... :smile23: . Наверное, у Татьяны есть на это свои причины. Но вообще автобус из Николаевки в Севастополь ходит нечасто и приходит на автостанцию Северная. В принципе, удобно сесть на катер и вскоре на Графской пристани оказаться :smile13:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Писатель
Писатель
 
Сообщения: 181
Стаж: 8 лет 7 месяцев 28 дней
Откуда: Тула
Пол: Не указано
Поблагодарили: 254 раз.
Награды: 1
Кубок Russia (1)
Найти темы пользователя

Севастополь город – сад!

Сообщение SBorisS » 23 фев 2018, 18:55

Dmitry писал(а):

А вот всё что связанно с ржавчинной, производит прямопротивоположный эффект. :smile4: Такие бы лодки списать да загнать в музей подводных лодок, что в Балаклаве. Вот это было бы дело! :smile43: Музей бы сразу ожил и, несомненно, оправдал бы свое звучное название при учете того, что в лодку можно будет залезть и осмотреть внутренности. :smile20:
Изображение

Дим, это отобранное в 2014-м у хохлов "Запорожье". Оно уже давно металлолом, восстанавливать его смысла нет, а списать, наверное, пока нельзя. Вдруг надо будет прежним хозяевам вернуть...


offline
Аватара пользователя
Читатель
Читатель
 
Имя: Татьяна
Сообщения: 60
Стаж: 6 лет 2 месяца 21 день
Пол: Женщина
Поблагодарили: 46 раз.
Найти темы пользователя

Севастополь город – сад!

Сообщение Бакинка » 23 фев 2018, 21:48

DmitryLuska
Спасибо за ответы. Наверное, я не совсем корректно выразила свою просьбу: просто решила, что напрямую из Николаевки в Севастополь своим ходом не попадешь. В прошлом году я видела экскурсию в Севастополь, но предлагали вариант "Детский Севастополь", а это меня что-то не впечатлило. А если можно напрямую уехать из Николаевки- это еще лучше. Дмитрий, по морю совсем неплохо, но ребенка укачивает. Если только с "драминой" (так мы на пароме плыли). Еще раз большое спасибо откликнувшимся.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8609 раз.
Найти темы пользователя

Севастополь город – сад!

Сообщение Dmitry » 24 фев 2018, 03:40

SBorisS писал(а):

Дим, это отобранное в 2014-м у хохлов "Запорожье". Оно уже давно металлолом, восстанавливать его смысла нет, а списать, наверное, пока нельзя. Вдруг надо будет прежним хозяевам вернуть...

Борис, так то этих ржавин субмарин 2: :smile17: Можно одну и отдать, а другую в музей отбуксировать :smile3:
Изображение
Бакинка писал(а):

Спасибо за ответы. Наверное, я не совсем корректно выразила свою просьбу: просто решила, что напрямую из Николаевки в Севастополь своим ходом не попадешь. В прошлом году я видела экскурсию в Севастополь, но предлагали вариант "Детский Севастополь", а это меня что-то не впечатлило. А если можно напрямую уехать из Николаевки- это еще лучше. Дмитрий, по морю совсем неплохо, но ребенка укачивает. Если только с "драминой" (так мы на пароме плыли). Еще раз большое спасибо откликнувшимся.

Почему не попадешь? Наверняка там автобусы ходят, просто билет надо заранее будет купить. :smile2: На крайняк доехать до с. Вилино на такси, а там на любом автобусе до Севастополя. :smile3: Именно в Вилино проходит ежегодное сражение на реке Альма. :smile13: Об этом событии я еще буду подробно рассказывать по ходу своего отчета. :smile3:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 1271
Стаж: 6 лет 11 месяцев 23 дня
Пол: Женщина
Поблагодарили: 3988 раз.
Награды: 8
Миниатюра (2) Кубок Russia (1) Папирус (1) Крым 2017 (1) Оскар (1)
Крым 2018 (1) Крым 2019 (1)
Найти темы пользователя

Севастополь город – сад!

Сообщение Kiwi » 24 фев 2018, 07:03

Бакинка, автобусы, которые ходят из Севастополя до Евпатории, останавливаются в Николаевке. Это я точно знаю, т.к. ездила из Севастополя к своей подруге, которая в Евпатории сейчас живет. В Севастополь эти автобусы прибывают на Северную сторону. Очень удобно. На катер сядете- и вы на Графской! Автобусов достаточно много. Я заранее билет не брала. Пришла утром на станцию, на первый, который был удобный по времени опоздала, а следующий был буквально через 30 минут.... Так что, не надо Вам ни с какими экскурсиями связываться. Сами легко доберетесь.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 4 месяца 1 день
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5899 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

Севастополь город – сад!

Сообщение I-not » 24 фев 2018, 14:55

Вполне возможно, что этот музей опять отойдёт военным и будет восстановлен в прежней роли. Думаю, там в горе много чего можно восстановить до прежнего уровня. Пригодится еще.
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.


offline
Аватара пользователя
Читатель
Читатель
 
Имя: Татьяна
Сообщения: 60
Стаж: 6 лет 2 месяца 21 день
Пол: Женщина
Поблагодарили: 46 раз.
Найти темы пользователя

Севастополь город – сад!

Сообщение Бакинка » 24 фев 2018, 18:16

Dmitry, Kiwi, спасибо. Вы мне очень помогли.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8609 раз.
Найти темы пользователя

Севастополь город – сад!

Сообщение Dmitry » 25 фев 2018, 03:46

День 21 – Путешествие в Балаклаву. Крепость Чембало – Мыс Айя – пляж Инжир.

Часть 1. Балаклава

21 сентября школьный сезон уже в полном разгаре, на материковой части осень уже вовсю вступила в полную силу, а тут, в Крыму лето отказывается передавать бразды правления следующему сезону. :smile1: Термометр показывает +28 градусов. :smile8:
В связи с этим логичным и закономерным решением стала поездка в Балаклаву, для прощания с теплым морем сентября. :smile20:
Добраться в Балаклаву, из Севастополя несложно, для этого надо доехать до остановки «5 километр» (конечная остановка), где пересесть на автобус или маршрутное такси следующего в Балаклаву. Ходит общественный транспорт в эту сторону часто, поэтому ехать можно в любое время не боясь опоздания. Время в пути составит не более получаса. :smile2:
Первая цель моего похода вооон та крепость
Изображение
Балаклава, ровно, как и сам Севастополь, влюбила в себя еще в 2014 году, своей неповторимостью, наивкуснейшей рыбкой (а я бооольшой любитель этого лакомства), многочисленными катерами и яликами которые могут за символическую плату отвезти на чистейший пляж, а также возможностью самостоятельно походить по горам. :smile20: :smile13:
Ближайшие вершины этой местности я успешно покорял в 2014 и 2015 годах, теперь же моей задачей был поход более продвинутый и дальний, на пляж «Инжир» по Балаклавским тропкам. Свой маршрут я нарисую в самом конце данного путешествия. :smile3:
Путешествие начинается из самой Балаклавы вдоль набережной.
Неизменность большого количества корабликов, яликов и яхт, а также многочисленных кафе и ресторанов радуют глаз. А вот общественный туалет найти довольно проблематично. Он находится поодаль от набережной, в глуби города.
Изображение
С этого места начинается набережная. Стоимость проживая в этом ГД наверное зашкаливает. :smile23:
Изображение
Мое любимое кафе не испортившееся за 3 года:
Изображение
Изображение
Ресторан на воде:
Изображение
На набережной можно встретить несколько скульптур, одна из них посвящена балаклавскому котэ. И это неспроста! В Балаклаве чуть ли не каждый капитан – рыбак, а кошки их боевые товарищи, сидящие в ожидании заветного лакомства. :smile1:
Изображение
Изображение
Котиков тут любят не меньше чем в Гурзуфе и периодически подкармливают вискасом.
Изображение
Свежепойманную рыбку продают в кафе и рестораны, а также коптят, солят и продают прямо с пирса. :smile13:
Именно тут, в Балаклаве готовят самую наивкуснейшую рыбку в Крыму! :smile20:
И если ты – фанат черноморской рыбки – то Балаклава это то, что тебе нужно! :smile14:
Для любителей эксклюзива предлагается насладиться поездкой по морю с купанием, а также с параллельным приготовлением рыбки или шашлыка, непосредственно на борту катера. :smile1:
Изображение
Самый же дешевый билет для доставки на ближайший пляж, Васили, или Серебряный по морю составит 100 рублей в одну сторону. А вот на дальний, Яшмовый или Инжир уже 200 рублей с человека.
Следует также учитывать погодные условия, т.к. уже при небольшом волнении некоторые направления могут быть отменены. :smile18:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8609 раз.
Найти темы пользователя

Севастополь город – сад!

Сообщение Dmitry » 25 фев 2018, 04:29

Часть 2. Крепость Чембало
Следуя уже знакомому маршруту, минуя церковь «12 апостолов» и ведшие домики, без особого труда забираюсь на крепость «Чембало». Проигнорировать её просто невозможно! Ведь именно с неё открывается лучший вид на Балаклавскую бухту. :smile13:
Изображение
По дороге к Чембало. Именно их таких вот блоков из ракушечника построено большинство домов в Крыму. :smile1:
Изображение
Церковь "12 апостолов"
Изображение
Помимо великолепной панорамы в бухте можно увидеть рыбную ловлю в промышленном масштабе. Для этого выставляют большие сети на перетягах в ожидании большого улова. Сам процесс добычи я не видел, т.к. эта процедура (предположительно) проходит ранним утром, или в вечернее время.
Изображение
По дороге есть родник, но пить из него я бы Вам не рекомендовал :smile17: Не вызывает он доверия :smile17:
Изображение
Крепость «Чембало», хоть и огорожена забором и утыкана строительными лесами, находится в весьма плачевном состоянии. :smile4: Восстановительно-реставрационные работы не ведутся. Во всяком случае изменений, спустя 3 года, лично я не заметил. :smile7: Разве что красная стяжка по периметру … :smile23:
Изображение
Чувствовалось незначительное изменение погоды в сторону усиления порывов ветра и, в связи с этим, волнением на море.
Вот собственно те пейзажи, которые вы увидите забравшись на самый верх. :smile3: :smile36:
Изображение
Изображение
О «Бочке смерти», так называют адреналиновую достопримечательность по дороге к бухте Ласпи и пляжу Инжир, я помнил из рассказов форумчан и даже по карте maps.my намечал путь к ней, планируя этот маршрут. Однако побывать «в бочке» мне было не суждено, а увидеть её довелось лишь снизу вверх. :smile21:
Со всех сторон меня ждали интересности, как природные, так и рукотворные, поэтому я таки отклонился от маршрута и пошёл своей дорогой о которой и пойдет речь ниже. :smile1:
Теперь мне понятны чувства Александра (Alex1966) когда он путешествует аналогичным образом. :smile43:
Покидая крепость Чембало, мысленно прорисовывал путь покорения горного массива с противоположной стороны бухты. Чувство неохваченности и незавершенности путешествия по Балаклаве никак не хотело покидать мою больную на Крым, голову.
Изображение
«Это будет Дмитрий, обязательно будет», мысленно успокаивал сам себя, я, но в другой раз, а сейчас надо отправляться в путь.
Окинув взором предстоящий горный хребет, начал неспешно спускаться вниз, к развилке 3 дорог.
Одна дорога, нижняя, вела к пляжам: серебряному, золотому и инжиру, другая, верхняя – к бочке смерти, а вот отыскать среднюю, золотую середину довольно проблематично. :smile17: Поэтому я, как потом стало понятно, вилял между тропками. Но обо всем по порядку. :smile3:
Изображение
И вновь рыболовные сети:
Изображение
Прощаясь с Чембало:
Изображение
Видите домик-недострой вдалеке сверху? :smile3:
Изображение
Я там был в 2015 году. :smile3: Вот как это было :smile20: :smile13:
Ну что, пора двигать дальше, вон к тому белому домику :smile1:
Изображение
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение



Вернуться в Отзывы об отдыхе в Севастополе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron