Севастополь город – сад!

Юго-Западный Крым: Севастополь, Инкерман, Балаклава, Бахчисарай
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8608 раз.
Найти темы пользователя

Севастополь город – сад!

Сообщение Dmitry » 21 фев 2018, 08:39

Часть 3. Севастополь город – сад!


Изображение
День 20 – Это было давно, это было недавно…
То, что Севастополь город-герой знают все, а вот то, что сад, немногие. :smile1:
Когда то давно, в советское время этого звания «город-сад», Вы не поверите, удостоился мой родной город Омск! И в то время это было действительно так. Сейчас же, увы, говорить о саде не приходится, увы. :smile17:
Это высокое звание я бы хотел присудить именно Севастополю, городу – герою! :smile20: :smile13: Надеюсь вы позволите мне это сделать неофициально и в рамках крымского форума. :smile3:
В этот город я влюбился с первого взгляда еще в 2014 году. С тех пор ни одно мое путешествие в Крым не обходится без Севастополя. Ведь это черноморский военный флот и множество кораблей, это тысячелетняя история и крещение князя Владимира в Херсонесе, это уникальные пляжи близ Балаклавы, это парки, скверы и мемориалы, и, наконец, это самая развитая инфраструктура Крыма! :smile13:
Минус только один – цена проживания, она нереально высокая! :smile7: Так в сентябре мой номер, в гостевом доме «Черноморский» обошёлся в 3000 рублей, что в 2 раза выше, чем на ЮБК в Гурзуфе!!! Правда в стоимость номера входил завтрак, но он не оправдал моих ожиданий. Очень жиденько и весьма посредственно. :smile4:
ГД в Севастополе я выбирал придирчиво и со всеми удобствами включая балкон, бассейн и шашлычно-мангальную зону. И на самом деле это было глупым решением, простой выброс денег, ведь ничем кроме номера я так и не воспользовался. Кроме того мангальная зона с углем стоит аж 500 рублей! :smile7: Без угля 250 рублей что тоже не айс :smile4:
Видео номера прилагается

P.S. На видео: картина не висит, она нарисована на стене!!! :smile1:
Примечание – после заселения и оплаты хозяйка ГД попросила отменить бронь на букинге, как будто бы я не заехал, и, таким образом кинуть букинг на деньги. :smile4:
Сопротивляться я не стал, и отменил бронь, ведь мне предстояло жить в этом месте и ссориться с хозяйкой мне было не выгодно. :smile21: Она же мне рассказала, что букинг за размещение жилья на своем сайте берет 20% от стоимости, а это грабеж среди белого дня. И что она хочет расторгнуть с ним договор. Но сейчас вижу, что на букинге этот ГД висит как ни в чем не бывало. :smile18:
 ссыль
https://www.booking.com/hotel/xc/guest-house-chernomorskiy-sevastopol.ru.html?checkin=2018-03-15&checkout=2018-03-20&hp_refreshed_with_new_dates=1

К номеру вопросов никаких: все чисто, красиво и уютно! :smile13: :smile12: Собственно это было главным моментом, ведь мне нужен был отдых в номере и я его получил. А вот расстояние от ГД до остановки 500 метров, вроде и немного, но после длительного похода эти 500 метров уже реально ощущаются. :smile4:
 путь до остановки по авто дороге без пешеходки
Изображение



Прорабатывая маршрут передвижения из Гурзуфа в Севастополь я понял, что общественным транспортом буду добираться целый день, а это непростительная роскошь на отдыхе. :smile8:
Увы, но на этот раз не выручил меня и сервис Бла-Бла-Кар, которым я воспользовался при переезде из Коктебеля в Гурзуф.
На такси же цена варьировалась от 2200 до 4000 рублей в зависимости от жадности той или иной компании.
Отвезти меня в Севастополь из Гурзуфа взялся хозяин ГД «У Борисовны» по минимальной цене в 2000 рублей. :smile20: И я очень признателен Сергею за это! :smile13: :smile15: :smile14:
Время в пути составило всего лишь часа 2. :smile13:
В Севастополе моей задачей были исключительно достопримечательности и походы, причем ежедневные. И именно тут, в Севастополе я выложился на все 100% и выполнил даже то, что не входило в изначальные планы. :smile2:


Добравшись до места и заселившись в ГД, немного передохнув, отправляюсь на прогулку. Вы со мной, форумчане? :smile3:
Начинаю свой путь от дома офицеров.
В здании правительства заседает и Губернатор города, а близ него располагается аллея славы городов-героев.
Изображение
Изображение
Удивительно, но у памятника «Защитникам Севастополя», у вечного огня, в кабинках охраны, отсутствовал почетный караул. :smile5:
Изображение
Умиляет этот случайный, не позированный фотоснимок. Они сражались за ВАС! :smile34:
Изображение
Напротив памятника «Защитникам Севастополя», через дорогу стоит памятник «Нахимову» - великому полководцу и защитнику города.
Изображение
Вообще Севастополь – одна большая достопримечательность. Куда не посмотришь обязательно увидишь памятные места. :smile13:
Изображение
Однако не всё так красиво, как хотелось бы: музыкальный фонтан в сквере на набережной выключен – экономят воду! :smile9:
Изображение
А вот и знаменитая набережная Севастополя. Тут и памятник затопленным кораблям, и солнечные часы, и многочисленные лавочки позволяющие горожанам и понаехавшим любоваться знаменитой бухтой и передвижением кораблей. :smile13: Неотъемлемой частью жизни набережной являются представители птиц: вечно голодные голуби и бесстрашные чайки. :lol: Здесь они всегда развлекают публику и едят с рук. Можно сказать ручные птицы. :smile43:
Изображение
Изображение
Уже который год на набережной предлагают сделать бесплатное фото на фоне флага России. Уж не знаю на сколько оно бесплатное, не проверял и не спрашивал, но делать фотки этого места дают без проблем и спроса.
Упс... фиг Вам! Сейчас увеличил фотку. :smile9: Там где стоит штатив с табличкой крупными буквами написано: «Акция!!! Бесплатное фото». И ниже, мелкими буквами: «Только на нашу технику». :smile6: :smile7:
Так что довольствуюсь флагом с памятной надписью «Севастополь 2017» и иду дальше.
Изображение
Откровенно говоря не люблю постановочные фотки с декорациями, если это, конечно, речь идет не о студийных фотках.
На мой взгляд, эпоха такого творчества уже прошла. :smile18:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение

ТегиСевастополь отзыв, Севастополь проживание, ГД Черноморский Севастополь, Херсонес, Инкерман, Балаклава, пляж Инжир, не туристический Севастополь

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8608 раз.
Найти темы пользователя

Севастополь город – сад!

Сообщение Dmitry » 21 фев 2018, 09:12

День 20. Экскурсия в Южную бухту Севастополя на катере

Откровенно говоря не люблю постановочные фотки с декорациями, если это, конечно, речь идет не о студийных фотках.
На мой взгляд, эпоха такого творчества уже прошла. :smile18:
Как только ты оказываешься на остановке «Площадь Нахимова», как тебя сразу берут в оборот ушлые экскурсоводы. Здесь они словно бомбилы перехватывают инициативу, если по каким-то причинам ты вырываешься из лап одного из них. :smile16:
Не хочешь, что бы тебе продала билет тётенька – нет вопросов, следующий будет девушка, не хочешь девушку, будет бабушка, а для женщин - мужчина. :smile18:
Но факт остается фактом – устоять от соблазна, купить билет, и прокатиться на ялике по бухте и посмотреть на боевые корабли с подводными лодками – невозможно! :smile3:
Однако переплачивать смысла нет! И, если на остановке «Площадь Нахимова» продажи могут начинаться от 400 рублей за поездку, то на набережной цена падает уже до 300, а то и до 200 рублей!
Меня уломали поехать за 250 рублей, по якобы детскому билету. :)
Такая морская прогулка является традиционной и открывает новую часть моего отпуска. :smile43:
На этот раз повезло и с капитаном, он самолично (без включения аудиозаписи) рассказывал о кораблях, причем делал это профессионально и без запинок, при этом отвечая на редкие вопросы экскурсантов. :smile13:
Думаю, Вы уже догадывайтесь на чьи. :smile9:
Не смотря на то, что эта уже третья моя прогулка по бухте, изменения всё же есть. :smile1:
Памятник затопленным кораблям
Изображение
Помимо вечного и неизменного стояния некоторых кораблей-памятников, типа «Енисея», или «УТС» появляются новые боевые, патрульные и разведывательные корабли вроде этих двух красавцев «844» и «836».
Стандартная фотосессия корабликам :smile36:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Современные корабли:
Изображение
Однако больше всего производит впечатление подводная лодка, особенно функционирующая «Краснодар». :smile13:
Изображение
А вот всё что связанно с ржавчинной, производит прямопротивоположный эффект. :smile4: Такие бы лодки списать да загнать в музей подводных лодок, что в Балаклаве. Вот это было бы дело! :smile43: Музей бы сразу ожил и, несомненно, оправдал бы свое звучное название при учете того, что в лодку можно будет залезть и осмотреть внутренности. :smile20:
Изображение
Нелепо выглядит ржавый ремонтный док взгромоздивший на себя новое судно «Профессор Водяницкий». Неужели нельзя провести реставрацию самого ремонтного судна? Или хотя бы убрать ржавчину? :smile28:
Изображение
Изображение
А вот такое судно могут себе позволить лишь очень обеспеченные люди, олигархи нашей страны «Old Captain». Эх .. я б так жил… :smile9:
:smile8:
Изображение
Далее идет ремонтное предприятие «Севморверфь» которое начало медленно но верно возрождаться (со слов нашего капитана).
Изображение
Заканчивается прогулка красавцем-ледоколом «Мыс Тарханкут» пришвартованного тут тоже не просто так, а для каких то конкретных целей. :smile1:
Изображение
Другие корабли, боевые корабли, стоят в другой бухте Севастополя, в бухте «Севастопольская», или «Северная». Там, например, можно увидеть крейсер «Москва». :smile13: Но это отдельные покатушки, за отдельную стоимость. Поскольку эти боевые корабли я видел, и не раз, то смысла в этой поездки уже не было.
Такая обзорная поездка может быть интересна новичкам, впервые посещающим Крым.
Вот им бы я обязательно рекомендовал поездку по обеим бухтам, что бы ознакомиться с черноморским флотом РФ.
Изображение
Перед посадкой обязательно интересуйтесь у капитана о маршруте экскурсии, что бы не попасть на повторный маршрут, а также о том стоят ли сейчас боевые корабли на причале в бухте, или выполняют боевые задания в море. И если большая часть кораблей находится вне бухты, то рекомендую перенести эту небольшую но зрелищную поездку на более позднее время, на день или два.
Изображение
Изображение
Условно город Севастополь делится на две части, южную и северную. Про отдельные территориальные вхождения, типа Балаклавы, тут речь не идет. :smile3:
Переправа из одной части города в другую осуществляется морским транспортом за 20 рублей в одну сторону. Это может быть как паром, так и теплоход.
Таким образом, для туристов открывается возможность практически за даром посмотреть на бухты Севастополя и на сам город с моря. Время переплыва составит минут 10-12. :smile13:
Время движения парома между паромами фиксированное 30 минут, а вот на теплоходах варьируется от 10 до 20 минут в зависимости от заполнения.
Изображение
Для того что бы попасть на машине по суши из одной части города в другую потребуется гораздо больше времени, примерно час, через Инкерман!
Знаменитая вареничная «Победа» переехала на улицу Айвазовского, дом 3. В этом году я в неё не ходил, поэтому о качестве еды сказать мне нечего. :smile17:
В этот день я трапезничал в Piccolino, но особого восторга заведение не вызвало. Да и ценник не радует при таком качестве. :smile4:
На набережной Севастополя сконцентрировано множество мест для приобщения людей, и, в частности детей, к живой природе: аквариум, террариум, экзотариум, сад живых бабочек и дельфинарий. Поэтому, даже тогда когда в Севастополе непогода, найти развлечение с пользой проблем не будет. :smile13: Разумеется, взрослым придется по душе историческая программа по историческим и мемориальным музеям и комплексам города. :smile3:
С некоторыми из них я вас познакомлю позже, по ходу своего рассказа. :smile2:
Аквариум в Севастополе
Изображение
Сад бабочек в Севастополе
Изображение
Дельфинарий в Севастополе
Изображение
Дуся :lol:
Изображение
Любят в Севастополе деревья и даже продают их, повсеместно. :smile1:
Изображение
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Друг форума
Друг форума
 
Имя: Елена
Сообщения: 239
Стаж: 8 лет 1 месяц 6 дней
Откуда: Новосибирская область - Омск
Пол: Женщина
Поблагодарили: 519 раз.
Награды: 3
Кубок Russia (1) Крым 2018 (1) Крым 2019 (1)
Найти темы пользователя

Севастополь город – сад!

Сообщение lekosha » 21 фев 2018, 10:26

Очень занимательно для новичка ( то есть меня) почитать данную тему. Я все еще планирую из гурзуфа сгонять в Севастополь. Вот записываю куда мне сходить. Буду читать вашу тему.


online
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10269
Стаж: 7 лет 2 месяца 22 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17249 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Севастополь город – сад!

Сообщение alex1966 » 21 фев 2018, 15:01

Дмитрий . Огромное спасибо за Ваш очерк о городе-герое Севастополе .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Наталия
Сообщения: 1842
Стаж: 7 лет 2 месяца 6 дней
Откуда: Москва
Пол: Женщина
Поблагодарили: 6929 раз.
Награды: 22
Крым 2015 (1) Крым 2016 (2) Кубок Russia (6) Кубок World (1) Папирус (1)
Крым 2017 (1) Оскар (3) Крым 2018 (1) Крым 2019 (3) Крым 2020 (1)
Крым 2021 (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Севастополь город – сад!

Сообщение natakar » 21 фев 2018, 16:33

Севастополь обожаю...Это-история России,это мощь России,Это"слёзы" России,это-гордость России. Спасибо,Дим,за рассказ,фото,за эмоции, :smile13:
Пусть жизнь будет похожа на ромашку - светлая и с солнышком внутри!


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8608 раз.
Найти темы пользователя

Севастополь город – сад!

Сообщение Dmitry » 23 фев 2018, 04:53

lekosha писал(а):

Очень занимательно для новичка ( то есть меня) почитать данную тему. Я все еще планирую из гурзуфа сгонять в Севастополь. Вот записываю куда мне сходить. Буду читать вашу тему.

Спасибо! :smile10: В случае с Севастополем путешествия будут ежедневными и очень масштабными. :smile2:
alex1966 писал(а):

Дмитрий . Огромное спасибо за Ваш очерк о городе-герое Севастополе .

Рад что мое представление о городе-герое Вам импонирует, Александр! :smile14: :smile19:
natakar писал(а):

Севастополь обожаю...Это-история России,это мощь России,Это"слёзы" России,это-гордость России. Спасибо,Дим,за рассказ,фото,за эмоции,

И тебе, Наталия. :smile10:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Читатель
Читатель
 
Имя: Татьяна
Сообщения: 60
Стаж: 6 лет 2 месяца 20 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 46 раз.
Найти темы пользователя

Севастополь город – сад!

Сообщение Бакинка » 23 фев 2018, 11:16

Dmitry
Спасибо за интересную экскурсию по Севастополю. Тоже планирую летом съездить в этот прекрасный город на экскурсию ( в прошлом году не сложилось, к сожалению). Подскажите, пожалуйста, откуда это удобнее сделать: из Симферополя (буду в Николаевке) или из Ялты, где мы и начнем свой отдых.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8608 раз.
Найти темы пользователя

Севастополь город – сад!

Сообщение Dmitry » 23 фев 2018, 13:36

Бакинка писал(а):

Dmitry
Спасибо за интересную экскурсию по Севастополю. Тоже планирую летом съездить в этот прекрасный город на экскурсию ( в прошлом году не сложилось, к сожалению). Подскажите, пожалуйста, откуда это удобнее сделать: из Симферополя (буду в Николаевке) или из Ялты, где мы и начнем свой отдых.

Татьяна, конечно из Николаевки надо ехать. :smile3: Из Ялты будет раза в 3 дольше по времени :smile2:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11484
Стаж: 9 лет 6 месяцев 1 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20092 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Севастополь город – сад!

Сообщение Luska » 23 фев 2018, 13:37

Бакинка писал(а):

...Подскажите, пожалуйста, откуда это удобнее сделать: из Симферополя (буду в Николаевке) или из Ялты, где мы и начнем свой отдых.

Отвечу за себя: я бы из Ялты поехала, одна только красивая дорога чего стоит :smile13: ! По времени примерно одинаково будет по вашим вариантам.


Dmitry писал(а):

...Татьяна, конечно из Николаевки надо ехать. :smile3: Из Ялты будет раза в 3 дольше по времени :smile2:

Из Симферополя так же практически, как из Ялты, а Татьяна про Симферополь пишет:
Бакинка писал(а):

... откуда это удобнее сделать: из Симферополя (буду в Николаевке) или из Ялты, где мы и начнем свой отдых.
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8608 раз.
Найти темы пользователя

Севастополь город – сад!

Сообщение Dmitry » 23 фев 2018, 13:41

Luska писал(а):

Пока Дмитрий думает, отвечу за себя: я бы из Ялты поехала, одна только красивая дорога чего стоит ! По времени примерно одинаково будет по вашим вариантам.

Не, Людмил, одинаково не будет. По этому серпантину получится долго из Ялты ехать :smile4: Хотя дорога действительно красивая :smile3: :smile13:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение



Вернуться в Отзывы об отдыхе в Севастополе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12