Бахчисарайский район. Каньон реки Кача. Баштановка

Севастополь, Инкерман, Балаклава, Бахчисарай
offline Inot  (Сергей)
Легенда Форума
Легенда Форума

Стаж: 3 года 16 дней
Награды: 4
Перышко поэта (1) Миниатюра (2) Крым 2016 (1)

Бахчисарайский район. Каньон реки Кача. Баштановка

Сообщение Inot » 01 апр 2015, 08:54

Изображение

07.09.14

Каньон реки Кача. Баштановка.

Подъезжаем к каньону. Виноградники, виноградники.

Изображение

А вот и сам каньон.

Изображение

Баштановка. Немного истории.
Баштановка получила своё название от слова - баштан (или бахча) - поля, засеянные бахчевыми культурами. Баштановка до 1945 называлась Пычки (употреблялись варианты Пычкы, Бычки, Бычкы, Фыцки). В переводе с крымскотатарского pıçqı означает «пила» (или зубцы). Вариант с начальным б- отражает турецкое (тур. bıçkı) и южнобережное диалектное произношение этого слова. Возможно, название села происходит от расположенного в окрестностях обрыва каньона с зазубренными склонами.
Теперь вам понятно, откуда появилось слово - пики или пички (например, пик Коммунизма), относится к горам. Отсюда же и быки или бычки с рогами, как пики.
Первое упоминание деревни — в джизйе дефтера Лива-и Кефе (османской налоговой ведомости) 1652 года, как Качи Калйан, где перечисленны крымские греки — подданные султана и указано, что деревня находится на земле Крымского ханства. Вероятно, как Качкальян деревня указана и в Ведомости о выведенных из Крыма в Приазовье христианах, составленной А.В. Суворовым в 1778 году, и по которой из деревни вышло 77 христиан.
После присоединения Крыма к России 19 апреля 1783 года, 19 февраля 1784 года именным указом Екатерины II сенату на территории бывшего Крымского Ханства была образована Таврическая область и деревня была приписана к Симферопольскому уезду.

Напротив Баштановки раскинулись скалы Караул-Тепе. Здесь же находится средневековый монастырь Качи-Кальон ("Крестовый корабль").

Исторически, первое поселение здесь возникло в 6 веке, а монастырь – в 8 веке, просуществовав до 10 века. Монастырь занимал высокий Четвертый грот. Монастырь в Качи-Кальоне высечен в скале, которая своими очертаниями очень похожа на носовую часть корабля. Скалу пересекают трещины, напоминающие крест. Поэтому и появилось название Качи-Кальон, означающее в переводе «Крестовый корабль»

Изображение

Изображение

После того, как христиане покинули Крым, монастырь тоже опустел.

В 19 столетии земли Качи-Кальона находились во владении помещика Хвицкого. Он восстановил здесь церковь и назвал ее именем Святой Анастасии Узорешительницы. После смерти помещика храм на Качи-Кальоне был передан во владение Успенскому монастырю. Монахи основали тут киновию, просуществовавшую до 1932 года.

На сегодняшний день в Качи-Кальоне от средневекового монастыря и поселения остались только пещеры, вырубленные в скалах. По ним можно предположить, где находились каменные и деревянные постройки. Повсюду в Качи-Кальоне попадаются высеченные кресты. В основной массе – это ранние кресты, вписанные в круг.

Поселение Качи-Кальон занимало очень выгодное положение. Оно находилось в месте пересечения торговых путей, соединявших юго-запад полуострова и Южный берег возле перевала Кибит-Богаз. Здесь утомившийся путник мог отдохнуть, подковать лошадь, нанять проводника, прикупить пищу и оружие, пополнить запасы воды и вина, которое было известно далеко от этого места. Во время раскопок в Качи-Кальоне археологи обнаружили 120 прекрасно сохранившихся тарапанов – виноградодавилен. Между Первым гротом и Вторым находился комплекс из 5 ярусов и 50 пещер, где располагались 17 тарапанов, которые соединяли между собой узкие переходы и ступени.

Рядом с Качи-Кальоном археологи обнаружили еще одно производство – гончарное. Здесь производили кувшины, амфоры, пифосы, фляги и черепицу.
Очень яркое впечатление от посещения Качи-Кальона оставляет источник в гроте Святой Анастасии, который часто именуют Храмом Природы. В расщелине у грота растет очень старое дерево дикой вишни. Его ветви украшены множеством разноцветных лоскутков, которые привязали люди. Дело в том, что есть легенда о прелестной девушке Анастасии, на которую в то время, как она пасла скот, напали жуткие чудища, но на помощь ей никто не пришел. Лишь скалы знали Анастасию, ее песни и добрый нрав. Они то и обрушили на чудищ и задушенную девушку каменные глыбы. Следующим утром жители деревеньки увидали, что «скала плачет» - из расщелины сочится чистая, как девичьи слезы, вода.

Изображение

На моих фотках всё это расположено на противоположной стороне реки Кача. К сожалению, мы туда не пойдём. Всё это мы будем наблюдать с противоположной стороны, со скалы напротив. Вот с этой скалы - Красный нос. Пойдем мы через Алимову балку.

Изображение

А пока нам надо расположиться с турприюте "Колесо". Вот в таких домиках.

Изображение

Изображение

Виноград в этих местах в этом году уродился на славу. Им оплетены беседки в приюте.

Изображение

И виноградные улитки.

Изображение
ТегиБахчисарайский район, Каньон, Баштановка, Караул-Тепе, калы Караул-Тепе, Качи-Кальон, Алимова балка, г. Бурун-Кая

offline Inot  (Сергей)
Легенда Форума
Легенда Форума

Re: Бахчисарайский район. Каньон реки Кача. Баштановка

Сообщение Inot » 01 апр 2015, 08:55

Качи-Кальон, если идти к нему с дороги. По тропинке снизу к нему можно подняться. Воооон, видны маленькие люди.

Изображение

Покрупней. Заповедные места. Где-то там жила в пещерке преподобная Анастасия. Есть там и колодец её имени, круглый и заполненный водой. Рядом с колодцем растёт дикая вишня. Когда умерла Анастасия, то и вишня засохла. А как-то несколько лет назад, все смотрят, а вишня то зацвела. Видимо, новая жизнь на пороге... Теперь Крым наш.

Изображение

offline Inot  (Сергей)
Легенда Форума
Легенда Форума

Сообщение Inot » 01 апр 2015, 08:58

Поднимаемся на скалу. Здесь на подъёме на скалах можно найти древние рисунки, написанные охрой. Теперь их может показать только специалист. Обычный человек пройдет и не заметит. Но мне кажется, что здесь много еще есть чего не раскрытого. Вы только посмотрите фотографии. Расщелины скрывают чьи-то старые дома. Говорят, что в них прятались от непогоды чабаны. Каждому камню здесь дано своё название. На примечательным камнях, отмечающих старые дороги и пути к перевалам нанесены "символы-тамги" родов, охраняющих эти древние пути, по которым шли торговые караваны. В основном это символы рода Гиреев.

Изображение

Как и везде, под этим естественным скальным навесом когда-то жили люди. И когда-то даже велись их раскопки. Говорят, что много костей раскопали.

Изображение

Здесь же пересохшие источники. Но когда-то они были полны водой.

Изображение

Мы почти на вершине.

Изображение

Идем к краю.

Изображение

Изображение

Уже видны далекие красоты.

Изображение

Изображение

Из камней вырисовываются мифические фигуры.

Изображение

Туманная даль.

Изображение

offline Inot  (Сергей)
Легенда Форума
Легенда Форума

Сообщение Inot » 01 апр 2015, 09:04

И вот - каньон, как на ладони.

Изображение

Когда-то там был монастырь.

Изображение

И долины бывают красивыми.

Изображение

Видны все Крымские горы.

Изображение

Истуканы Крыма.

Изображение

Изображение

Как не сфоткаться на фоне такой красоты?

Изображение

Под нами пропасть.

Изображение

Еще немного красот.

Изображение

Изображение

А это фото дня - "Проникновение".

Изображение

offline Inot  (Сергей)
Легенда Форума
Легенда Форума

Сообщение Inot » 01 апр 2015, 09:05

Возможно я повторяюсь, но... невозможно оторваться.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А вот там наверху люди ходят. Наверное из Бахчисарая пришли пешком.

Изображение

А кто расшифрует записи на скалах. Присмотритесь и вы увидите там письмена.

Изображение

Подайте руку... на прощание. Камень превратился в человека... и хвать.

Изображение

Мы уходим.

offline Dmitry  (Дмитрий)
Легенда Форума
Легенда Форума

Стаж: 3 года 2 месяца 23 дня

Сообщение Dmitry » 02 апр 2015, 15:17

Сергей, я так понимаю у Вас в 2014 году был полномасштабный туристическо-спортивный, групповой поход по Крыму с палаточными остановками , да? :smile3: Не устали от такой насыщенной программы? Как коллектив, не подкачал? :smile3: Уму не постижимо сколько Вы прошли в 2014 году. Молодцы! :smile13:
Изображение
Крррасота! :smile13:
Цитата:
Поселение Качи-Кальон занимало очень выгодное положение. Оно находилось в месте пересечения торговых путей, соединявших юго-запад полуострова и Южный берег возле перевала Кибит-Богаз.

Сергей а можно попросить фрагмент карты на которой изобразить сие место и Ваш путь по этому маршруту? :smile2:
Цитата:
Рядом с Качи-Кальоном археологи обнаружили еще одно производство – гончарное.

и передали экспонаты в музей? Есть такой поблизости?

Цитата:
Изображение

похоже кроме кровати в этом домике и нет ничего...
Цитата:
И виноградные улитки.

А мы их ели, правда не в Крыму, а у нас в Омске, правда с белым сухим вином Крымским :smile1: Ну так себе вкус, на любителя... Больше как то не охота :smile17:

Цитата:
Изображение

Такое впечатление, что когда то тут протекала река... :smile13:

Огромный респект за очередной виртуальный, почти что реальный поход по Крыму, Сергей! :smile20:
Завтра буду изучать другие Ваши маршруты. :smile20: Изучая походы на форуме голова кругом идет от увиденного, везде хочу побывать, все посмотреть :smile3: Вот куда теперь мне двигать, какое может быть море после этого :)

P.S. Сергей, а Вы похоже не очень любите фотаться. Хоть бы выложили себя на таком красивом фоне. Страна должна знать своих героев - покорителей Крыма! :smile2:

P.S.S В очередной раз убеждаюсь, как права Людмила когда говорила, про подход выкладывания материала, по конкретным посещенным местам. Очень удобно пользоваться и изучать его в таком виде! :smile20: Первые отчеты оформленные в таком виде нам продемонстрировали Людмила (которая Люська), ЛюдмилаА, Татьяна Головина а также Анастасия. :smile10: С этого года также разобью свою поездку на фрагменты. Даже писАть будет удобнее, да и читать такой материал, тоже.
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Изображение

offline Luska  (Людмила)
Легенда Форума
Легенда Форума

Стаж: 3 года 2 месяца 17 дней
Награды: 15
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (4) Миниатюра (2)
Крым 2016 (2) Кубок World (3) Крым 2017 (1)

Сообщение Luska » 02 апр 2015, 17:12

Очень мне нравятся такие места, плоские горы... Собственно, до Крыма я про них и не знала. Хотелось бы пройтись по всем пещерным городам :smile21: . И какое разное впечатление (лично на меня) производят горы ЮБК и горы Бахчисарайского района: на ЮБК - мощь и сила, здесь - история, древность, мудрость... эзотерика. Но красота, несомненно, везде! :smile10:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...

offline Inot  (Сергей)
Легенда Форума
Легенда Форума

Сообщение Inot » 02 апр 2015, 17:56

VDV_forever писал(а):

Сергей, я так понимаю у Вас в 2014 году был полномасштабный туристическо-спортивный, групповой поход по Крыму с палаточными остановками , да? :smile3: Не устали от такой насыщенной программы? Как коллектив, не подкачал? :smile3: Уму не постижимо сколько Вы прошли в 2014 году. Молодцы! :smile13:

Коллектив был хороший и самое главное - маленький. В одном со мной походе участвовала Татьяна (Si-Da). На её фотике моих фоток полно. А как я ещё себя сфоткаю? Только товарищ по походу...
Разве можно устать от походов на свежем воздухе? Потерял правда несколько килограммов.

Цитата:
Сергей а можно попросить фрагмент карты на которой изобразить сие место и Ваш путь по этому маршруту? :smile2:

Вот здесь отчёт Татьяны Головиной об этом маршруте -
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
.
Вот здесь -
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
- тоже качественное описание маршрута.
Там есть карта.

Цитата:
Рядом с Качи-Кальоном археологи обнаружили еще одно производство – гончарное. И передали экспонаты в музей? Есть такой поблизости?

Про музей ничего не знаю. Надо такой в Бахчисарае искать.

Цитата:
Изображение

Внутри домика три кровати, вешалка для одежды и столик для работы.

Цитата:
Изображение
Такое впечатление, что когда то тут протекала река... :smile13:

Река Кача до сих пор течет вдоль шоссе.

offline Si-Da  
Легенда Форума
Легенда Форума

Стаж: 3 года 25 дней
Перышко поэта (1) Миниатюра (2) Крым 2017 (1)

Сообщение Si-Da » 16 авг 2015, 10:19

Inot писал(а):

Вот с этой скалы - Красный нос. Пойдем мы через Алимову балку.

Почему "нос"? Мыс же :smile1:

VDV_forever писал(а):

Цитата:
Изображение

Нам (остальным походникам) повезло больше :smile2:

Мои аппартаменты :smile1: Даже умывальник есть :smile6:

Изображение

Inot писал(а):

..В одном со мной походе участвовала Татьяна (Si-Da). На её фотике моих фоток полно. А как я ещё себя сфоткаю? Только товарищ по походу...

Хм... почему в одном? У нас много было походов и сколько мы съели пудов соли!? Изображение

Ок! Сергей рассказал о средневековом монастыре и гроте св. Анастасии в Качи-Кальонском каньоне, я ж поведаю о самой Алимовой балке и тоже добавлю фото (фото красивых много не бывает :smile21:, и фото Сергея тоже - пусть страна знает своих героев-покорителей Крыма Изображение )

Ну что? Погуляем?! Подышим?! Поснимаем?! Помедитируем?! :smile2:
Перерождение всегда начинается незаметно (Дж.Ж.Р. Толкин)

offline Si-Da  
Легенда Форума
Легенда Форума

Стаж: 3 года 25 дней
Перышко поэта (1) Миниатюра (2) Крым 2017 (1)

Сообщение Si-Da » 16 авг 2015, 10:37

А вот и наш "Коллектив был хороший и самое главное - маленький" :smile13:

Слева направо: наш вождь и командир - Смотрящий_Олег, наш выдумщик и фантазёр, душа компании - Inot_Сергей, коллеги-покатушечники с Украины - моя тёзка Татьяна и её муж Влад/Вадим и помощница Смотрящего - жена и верный соратник Василиса_Наталия :smile15:

Изображение

Устроившись в летних домиках Баштановки, Смотрящий пригласил нас на первую вечернюю прогулку, в Алимову балку, полетать на летательном аппарате Бабы-Яги.

Прально! На Ступу мы и отправились – отчаялись подняться над суетой, а тут и выручила и ступа! :smile18:

Кстати, в нашем турприюте "Колесо" и такие домики были – чем не Бабы-Ёжкины? А они ещё и поскрипывали, создавая полную гармонию и антураж с этим очаровательным местом :smile3:

Изображение

По дороге к Алимовой балке.

Очаровательное место, в котором живут сельчане.

Изображение

Изображение

Изображение

Идём в окружении склонов г. Бурун-Кая Качи-Кальона с уже известным вам храмом св. Анастасии - справа.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И слева – склонов г. Кызыл-Бурун (это так Ступа называется).

Изображение

Изображение

Похожа ж на ступу? :smile2: ( Не! Ну прямо один в один мыс Кулле-Бурун :smile1: )

Изображение

Изображение

Обогнув мусульманское кладбище, мы пойдём по тропам стопами крымского Робин Гуда – атамана Алима, с надеждой отыскать спрятанные, и всё никак не найденные, Алимовы сокровища.
Перерождение всегда начинается незаметно (Дж.Ж.Р. Толкин)

След.

Вернуться в Отзывы об отдыхе в Юго-Западном Крыму