Крым. Евпатория. 20 лет спустя

Западный Крым: Евпатория, Саки, Оленевка, Черноморское, Тарханкут
offline

avatar no

Читатель
Читатель
 
Сообщения: 75
Стаж: 8 лет 11 месяцев 8 дней
Откуда: Новосибирск
Пол: Не указано
Поблагодарили: 119 раз.
Награды: 1
Крым 2015 (1)
Найти темы пользователя

Крым. Евпатория. 20 лет спустя.

Сообщение Грусть » 21 май 2015, 12:07

Лирическое отступление.
Вытащилась гулять. Прошлась сто метров до набережной. По пути с'ела мороженое и провела опрос тех, кто предлагает экскурсии. Дошла до кафешки с вайфаем и пишу ''по горячим следам''. В том числе для себя любимой беспамятной (которая еще и забывает про разговоры с местными жителями рассказать).
Кстати, цены в четырёх местах примерно одинаковые, разбег 100-200 рэ. У всех обязательно есть ''эксклюзив''. Это либо, место, куда никто больше не возит, либо ''программа победитель международного конкурса ''лучшая экскурсия по Крыму''. Ну может, почему нет. Простите, но я сильно сомневаюсь))
Судак. Новый свет - проезд 900, с собой ещё 850 на входы и выходы.
Ливадия+Массандра - 800+650.
Конные прогулки 600-700, где-то кормят обедом, где-то дольше катают.
Херсонес только в сочетании с Севастополем и Балаклавой - по цене как Ливадия (вот уже не помню точно).
Бахчисарай - 650+470. Там я была, но мне очень понравилось. Хочу сравнить))
Это то, что интересует лично меня. Если кому-то надо другое, могу узнать. Но, повторюсь, не сезон. Цены изменятся.

P.S. чай в кафешке вкусный, инет шустрый, диванчики удобные, бармен читает Макиавелли! Даже хаус меня не спугнул, даже как-то ''ритм поймала'' XD

P.P.S. фото ещё не заполненной пешеходной территории прилагаются.
Вложения
Крым. Евпатория. 20 лет спустя
IMG_20150521_164156.jpg (170.89 КБ) Просмотров: 469
Крым. Евпатория. 20 лет спустя
IMG_20150521_164156.jpg (170.89 КБ) Просмотров: 469
Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса.

ТегиКрым Евпатория, Крым воспоминания, Крым детство, Крым 20 лет спустя, Евпатория отзыв

offline

avatar no

Читатель
Читатель
 
Сообщения: 75
Стаж: 8 лет 11 месяцев 8 дней
Откуда: Новосибирск
Пол: Не указано
Поблагодарили: 119 раз.
Награды: 1
Крым 2015 (1)
Найти темы пользователя

Крым. Евпатория. 20 лет спустя.

Сообщение Грусть » 21 май 2015, 12:11

Ошибочка вышла. Вот. Впрочем почти тоже самое)))
Вложения
Крым. Евпатория. 20 лет спустя
IMG_20150521_164216.jpg (149.64 КБ) Просмотров: 469
Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11521
Стаж: 9 лет 7 месяцев 1 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20198 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Крым. Евпатория. 20 лет спустя.

Сообщение Luska » 21 май 2015, 12:16

Грусть писал(а):

...Судак. Новый свет - проезд 900, с собой ещё 850 на входы и выходы.....

На мой взгляд, из Евпатории в Судак не стОит ехать - большую часть экскурсионного времени займёт дорога :smile7: . На посмотреть - галопом по Европам. Всё же очень далеко, хотя, с другой стороны, половину Крыма за один день увидишь из окошка :smile1: . Моя хорошая знакомая отдыхает в Евпатории каждый год уже лет 15 точно, если не больше, года два назад они ездили на такую экскурсию, она мне рассказывала. Конечно, если есть желание, то почему бы и нет, просто очень многого спокойно не посмотришь.
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 2323
Стаж: 9 лет 7 месяцев 6 дней
Откуда: Омск
Пол: Женщина
Поблагодарили: 3225 раз.
Награды: 8
Медальон (3) Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (2) Кубок World (1)
Найти темы пользователя

Крым. Евпатория. 20 лет спустя.

Сообщение Jenya » 21 май 2015, 13:27

Грусть писал(а):


P.P.S. фото ещё не заполненной пешеходной территории прилагаются.


Нравится мне ходить по таким пустынным улочкам, особенно по утрам. Только в сезон для этого вставать нужно слишком уж рано :smile1:
Человека делают счастливыми три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12226
Стаж: 9 лет 7 месяцев 7 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8622 раз.
Найти темы пользователя

Крым. Евпатория. 20 лет спустя.

Сообщение Dmitry » 21 май 2015, 13:57

Ольга, а сколько чебурек стоит? Например в Москве в кафе Крымский чебурек (завтра буду пробовать) 1 чебурек стоит 49 рублей.
И вообще как по ценнику сейчас в Евпатории? Много ли отдыхающих? Народ с Украины есть? О чем говорят.... Как вообще с настроениями в Крыму на ваш взгляд? :smile3:
P.S. Три пульта: один от ящика, другой от тарелки, третий от dvd) :smile2:
Фотаете на телефон, да? :smile3:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline

avatar no

Читатель
Читатель
 
Сообщения: 75
Стаж: 8 лет 11 месяцев 8 дней
Откуда: Новосибирск
Пол: Не указано
Поблагодарили: 119 раз.
Награды: 1
Крым 2015 (1)
Найти темы пользователя

Крым. Евпатория. 20 лет спустя.

Сообщение Грусть » 21 май 2015, 15:22

VDV_forever писал(а):

Ольга, а сколько чебурек стоит? Например в Москве в кафе Крымский чебурек (завтра буду пробовать) 1 чебурек стоит 49 рублей.
И вообще как по ценнику сейчас в Евпатории? Много ли отдыхающих? Народ с Украины есть? О чем говорят.... Как вообще с настроениями в Крыму на ваш взгляд? :smile3:
P.S. Три пульта: один от ящика, другой от тарелки, третий от dvd) :smile2:
Фотаете на телефон, да? :smile3:


Клубника вот на рынке 130 за килограмм. Буду идти "домой", зайду, узнаю про чебуреки))
Про цены я писала, что они сопоставимы с Новосибирскими, соответственно и с Омскими.
Про отдыхающих и настроения непременно напишу.
Фотаю на планшет, ибо с телефона слишком тяжелые, а редактировать мне лень.
Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса.


offline

avatar no

Читатель
Читатель
 
Сообщения: 75
Стаж: 8 лет 11 месяцев 8 дней
Откуда: Новосибирск
Пол: Не указано
Поблагодарили: 119 раз.
Награды: 1
Крым 2015 (1)
Найти темы пользователя

Крым. Евпатория. 20 лет спустя.

Сообщение Грусть » 21 май 2015, 17:16

Чебурек в местной забегаловке стоит *барабанная дробь* ровно сорок рублей.
Причём чебурек с сыром и помидором стоит столько же. Откуда в чебуреке сыр, я не знаю. Откуда там и зачем помидор - тем более не знаю. Но в меню это есть.
Дмитрий, а как обстоит дело с так называемыми Крымскими чебуреками в Москве?)) лично мне очень интересно какой именно чебурек можно называть Крымским))
Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11521
Стаж: 9 лет 7 месяцев 1 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20198 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Крым. Евпатория. 20 лет спустя.

Сообщение Luska » 21 май 2015, 18:53

Грусть писал(а):

...Откуда в чебуреке сыр, я не знаю. Откуда там и зачем помидор - тем более не знаю. Но в меню это есть....

В Симеизе летом на пляже продавали чебуреки с мясом, чебуреки с сыром и чебуреки сложные - то есть мясо, сыр, помидоры в одном флаконе. :smile1:

А вообще я впервые узнала про чебуреки с сыром именно в Крыму, году так в 1997. Сначала подумала, что это глюк у меня какой-то, когда на пляже продавали, ведь по моим представлениям чебурек должен быть только с мясом, но увидела, что никто не удивляется, значит, так и надо.... сыр в чебуреке. :smile1:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline

avatar no

Читатель
Читатель
 
Сообщения: 75
Стаж: 8 лет 11 месяцев 8 дней
Откуда: Новосибирск
Пол: Не указано
Поблагодарили: 119 раз.
Награды: 1
Крым 2015 (1)
Найти темы пользователя

Крым. Евпатория. 20 лет спустя.

Сообщение Грусть » 21 май 2015, 21:10

Чебуреки в сторону. К ним, и не только к ним, мы ещё вернёмся.
Я понимаю, что количество отдыхающих и местные настроения читателям интереснее, но остановиться уже не могу. Если что, смело пролистывайте.

Продолжение.
19 числа, уже перед сном, внутренний голос строго спросил меня - ты ещё помнишь, что здесь есть море? - Да, конечно, я же уже видела его. - Когда это?, удивился голос. - Вчера из окна автобуса. Внутренний голос безнадежно закрыл лицо ладонью и ушёл спать.

20 мая.
Часть один.
Финансовая эпопея перешла в заключительную стадию. Появившись в банке, я была окружена двумя сотрудницами с вопросами "ну что", ''ну как'', ''получилось ли''. Прошествовав к банкомату, мы убедились, что все получилось, и что теперь Крым точно наш.
В 12 часов пополудни я вдруг сообазила, что можно начинать отдыхать и заказала такси до Алексеевки. Машина пришла ровно в час тридцать как и было обещано. Туда тариф полный, обратно за полцены. Выбора не было, не пешком же идти. Алеексеевка находится в 52-х км на север от Евпатории, т.е. вглубь полуострова. Вы были не на побережье Крыма, а в его "глуби"? Там степь и там нет воды.

*Флэшбэк. Что я помню об Алексеевке? Много чего помню. Глубокий канал из бетонных плит, за которые оказалось невозможно зацепиться, чтобы вылезти, когда я все-таки в него упала. Улицы, дома, магазин, школа. Во дворах много цветов. Черешни, абрикосы (сидишь на ветке, читаешь "Тарзана", жуешь абрикосы, красотень), шелковицу, страшных мохнатых гусениц и медведок. Квадратную яму на заднем дворе глубиной в два моих роста, выбираться из которой оказалось гораздо сложнее, чем виделось сверху. Вынужденное сидение дома в самую жару. Походы в гости, кофе в очень маленьких чашечках. Поминки, когда выясняется, что существует "женская'' и ''мужская'' половина дома, а маленькие девочки должны сидеть тише мышей. Поля подсолнухов, свеклы, ещё какой-то зелени. И потрясающие воображение "железные штуки, которые сами по полю ездят и водой брызгают".*

Да, в детстве деревья больше и здания выше, но мороженое с газировкой и сейчас вкусные. Так что никаких скидок не делаем.
Пока ехала, вся в машине испрыгалась. То в это окошко погляжу, то в то. И вот он - канал. Но воды в нем нет, и очевидно, что давно. Сухо как в пустыне и трава по пояс. Насосные сооружения заброшены и заржавлены. Водитель рассказал, что воду отключили давно, но в прошлом году обещали пустить, и в этом году уже тоже обещали.
Зрительная память не подвела, мы сразу свернули в нужную улицу и под'ехали к дому, которого больше нет. И нет его очень много лет. 10-й есть и 12-й, а между ними руины. Проход от дороги заложен какими-то блоками. В этот момент невольно задрожали руки и коленки и нестерпимо захотелось бухнуться в пыль. Меня окликнул водитель, уточняя не ошиблись ли мы. Спасибо. И нет, мы не ошиблись, к сожалению.

*Флэшбэк. Ради дорогих гостей режут барана, готовят шашлык и моё любимое кукси. Мамины друзья - муж с женой - крымские татары, у них есть взрослая дочь. Столы во дворе, приглашены все соседи и родственники. Человек сорок. Полночи поют песни. Мама с т.Шурой (Шевхие) поют Казахский вальс, это красиво, но мне ''как вы уже все надоели, я и с вами хочу и спать хочу, идите уже по домам''.*

Разведка боем принесла очень скудные плоды. Когда-то куда-то уехали. Поиск людей, могущих знать, тоже помог мало. Взятие ''языков'' вообще не помогло. В одном месте оставлены координаты с подробным об'яснением кто кого зачем ищет, не перезвонили, может тоже не знают. Только одно сказали наверняка - т.Шура умерла два года назад. Вот так.

*Флэшбэк. Т.Шура говорит, что сегодня будем жарить янтых. Название звучит интересно, а то, что эти на вид чебуречины, надо жарить на сухой сковороде без масла интригует неимоверно. Прилипнут ведь!! Ничего не прилипает!! Фантастика творится прямо на моих глазах. Чудо-чебуреки укладывают определённым образом. Вкус восхитителен.*

Еще сказали, что д.Миша возможно живёт в Серебрянке. Туда автобусы идут почти каждый час, и туда я и собираюсь завтра отправиться.

Обратно я ехала тише мыши.
Перебои с водой бывали и раньше. Но это были перебои. Что стало, когда исчезла вода, не стало ничего. Конечно, люди ещё там живут, не знаю как и чем, но живут. Из услышанного - многие жители мотаются по вахтам, общее настроение - никто уже ничего не ждет. Может я нагнетаю, не знаю, у меня сложилось именно такое впечатление. Может поездка в Серебрянку внесет свои коррективы. Пока мы там кружили, увидели еще не один брошенный дом. От бывшего магазина осталась только бетонная коробка. От здания конторы тоже только здание. Запустение очевидно.
Хотя поля по-прежнему чем-то зеленееют, а ''железные штуки'' на горизонте, пусть даже и без воды, вселяют в меня какую-то необ'яснимую надежду.
Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса.


offline

avatar no

Читатель
Читатель
 
Сообщения: 75
Стаж: 8 лет 11 месяцев 8 дней
Откуда: Новосибирск
Пол: Не указано
Поблагодарили: 119 раз.
Награды: 1
Крым 2015 (1)
Найти темы пользователя

Крым. Евпатория. 20 лет спустя.

Сообщение Грусть » 21 май 2015, 21:38

P.S. фотографий нет, не до того было.

20 мая
Часть два.
''Домой'' не хотелось совершенно, время было около четырёх часов, требовалось побродить, посидеть и подумать. Вспомнила, что на выезде видела какую-то столовую. Описала водителю примерное место. Оказалось, что это не выезд, а ул.Революции в старой части города. Высадилась. Нашла то, что видела, решив, что надо хоть раз в день нормально питаться, пошла есть.
Как же я угадала! У них все такое аппетитно выглядящее оказалось. Я не любитель изысков и предпочитаю обыкновенную еду. Так что это заведение пришлось мне по вкусу. За салат, суп и чай?(вообще не помню, что пила, может кофе?) взяли с меня рублей 120. Ещё взяла с собой второе - овощи и котлету по-киевски. Все вкусно. И очень приятные девушки на раздаче. И прищепки!! У них пароль от вайфая на деревянных прищепках)))) фото есть, но на телефоне, если не забуду выложу.
Приободрившись, я потопала до ''дому''. Сперва по набережной, дабы голос не занудствовал, потом по каким-то дебрям. Заблудиться, наверное, и здесь можно. Но я вроде ничего, не блуждаю. В дебрях домА довольно обшарпанные, а тротуары сильно разбитые, так что под ноги надо смотреть все время. И сильно заросшие деревья. Даже мне, среднего роста, надо постоянно наклоняться или уворачиваться.

На сегодня все.
Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса.



Вернуться в Отзывы об отдыхе в Евпатории

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11