Крым. Евпатория. 20 лет спустя

Западный Крым: Евпатория, Саки, Оленевка, Черноморское, Тарханкут
offline

avatar no

Читатель
Читатель
 
Сообщения: 75
Стаж: 8 лет 10 месяцев 30 дней
Откуда: Новосибирск
Пол: Не указано
Поблагодарили: 119 раз.
Награды: 1
Крым 2015 (1)
Найти темы пользователя

Крым. Евпатория. 20 лет спустя.

Сообщение Грусть » 28 май 2015, 21:08

Вчера. 27 мая. Кони в шоколаде.

Часть два.

Оставшиеся двадцать минут дороги ло Симферополя экскурсовод расписывала прелести и достоинства ''музея''. Понятно, что никакого ''музея шоколада'' здесь быть не может. Просто кто-то (в данном случае искусный мастер) открыл здесь шоколадный магазин. По сути это кафе-магазин, в витринах которого выставлены разнообразные варианты литья шоколада от шахматных фигур до портретов и пейзажей. В меню тортики, печенье , сам шоколад, чай и т.д. Есть небольшая комнатка а-ля музей и есть шоколадный фонтан. Все бы ничего, весело и вкусно, но это было слишком навязчиво. Осознав, что теперь путь становится реально неблизким, я решила выпить здесь кофе. Впридачу с'ела чизкейк. Вкусно. Обыкновенно. Во всех крупных городах есть такие ''музеи'', отличаются лишь мастерством кондитеров. Возле моего столика об'явилась экскурсовод то ли в надежде затащить меня в ''музей'', то ли решив предохнУть. Любезно предложив ей присесть, расписывая мастерство кондитеров и не давая ей раскрыть рта, я поинтересовалась, насколько хорошо она знает Симферополь. Получив неопределенный кивок, я назвала адрес ''пр.Кирова 78\1, ТЦ ''Паллас". О чудо, это место было буквально ''за углом''. Мне показали направление, и я ''погарцевала'', оставив номер телефона и пообещав вовремя вернуться. Вернулась я уже через 15 минут, то, что я искала, было закрыто полгода назад, увы. Из обещанных 45 минут в магазине мы провели не меньше часа. Разговаривая на улице с людьми из группы, выяснила, что о ''сюрпризе'' не знало большинство. И далеко не всем понравилась столь долгая задержка.
Погрузились , едем дальше. По пути в парк львов экскурсовод ''пела'' как там расчудесно. Здесь я склонна верить. Его открыли 4 года назад, парк более 60 львов, не считая другой мелкой живности и жирафов со страусами. Схема планировки чем-то напоминает европейский Диснейленд. Строили китайцы. Хозяева планируют слоновник. Держат только животных из зоопарков, либо ''списанных'' цирковых. Надеюсь, что так. На в'езде парк имеет надпись из больших белых букв на холме по примеру Голливуда.
Высадив часть группы в парке мы, наконец-то, поехали к коням. Честно сказать, за всю жизнь на лошади я каталась два раза по часу и один раз сидела пять минут на лошади без седла (в деревне). Так что ''наездник'' я ещё тот))))) Нас в группе отсталость всего пять человек, включая девочку лет девяти. Время поджимало. Построение, инструктаж, посадка. В начале немного страшно, но вроде сижу, не падаю. Стремена мне высоковато подтянули, но это я почувствовала только когда надо было слезать с коня ''на привале''.
Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса.

ТегиКрым Евпатория, Крым воспоминания, Крым детство, Крым 20 лет спустя, Евпатория отзыв

offline

avatar no

Читатель
Читатель
 
Сообщения: 75
Стаж: 8 лет 10 месяцев 30 дней
Откуда: Новосибирск
Пол: Не указано
Поблагодарили: 119 раз.
Награды: 1
Крым 2015 (1)
Найти темы пользователя

Крым. Евпатория. 20 лет спустя.

Сообщение Грусть » 28 май 2015, 23:29

Вчера. 27 мая. Кони в шоколаде.

Часть три.

Поначалу наш конный строй ''ломался'', но постепенно кони выстроились так, как было удобно им. 40-50-ти минутный конный путь вился вдоль подножия Белой скалы. Если я ничего не путаю, именно здесь снимали ''Человек с бульвара Капуцинов''. Справа отвесная белая скала, слева небольшая речушка, сады. Красиво. Но конь тоже требует внимания. Он послушно идёт за впереди идущей кобылой. Но его прям сожрали мошки, он крайне недовольно постоянно трясет головой. Спокойнее он ведёт себя, когда начинается ветер. Какой-то момент мы блаженствуем. Солнце спряталось в тучах, не печет, обдувает ветерок, красота. Путь пролегает через небольшие заросли акаций. Ммм. Аромат. Показался привал. Мой конь радостно прибавляет шаг, пытаясь пуститься вскачь. Ага, конечно. Ты то конь, но я то вылечу из седла. Спокойненько доезжаем до привала. Не рискую слезать без инструктора и правильно делаю. Он держит коня, а я буквально чуть не падаю с него. Ну ничего, ничего, сейчас расхожусь. Под'ехали мы к небольшому природному ''плачущему'' гроту. Сквозь его, поросшие мхом стены, сочится вода, собираясь в небольшие углубления и стекая в реку. Вода очень вкусная. (Хваленая евпаторийская, если вскипятить и остудить, на вкус как минеральная.) Инструктор очень кратенько рассказывает о местности и даёт 15 минут на ''погулять''. Гуляем, фотографируемся, обнаруживаем змею, страашшшно шуршит она по камням. Наблюдаем как на Западе небо покрывается дождевыми тучами. Отдых окончен. По коням! И едем назад. Обратный путь кажется короче и быстрее. Все уже пообвыклись в седле. Теперь можно в полной мере любоваться окрестностями. Позади моего коня через дорогу шумно переползает змея, вызывая ликование едущей сзади девушки. Мой конь слушается малейшего движения повода и моего звука. Стараюсь быть аккуратнее. Когда становится виден клуб, он опять решает, что остаток пути вполне можно и проскакать. Снова приходится напоминать, что я плохой наездник. Прибываем на базу, где нас уже ждёт плов. Как-то не подумала я, что можно было взять с собой яблоко, морковку или хотя бы хлеба. Для лошади, разумеется. Быстро моем руки, едим и пьем чай. Уже надо ехать за нашими в парк львов. Благодарим хозяев и прощаемся. По пути делимся впечатлениями от поездки.
В парке забираем наших. То ли они устали уже, то ли парк им не очень, но какие-то они сумрачные. Дети точно устали. Через 15 минут они спят. Водитель решает, что настало время послушать музыку, я решаю, что настало время что-нибудь посмотреть. Достаю наушники и почти всю обратную дорогу меня ''нет''.
На под'езде к Симферополю видны следы проливного дождя.
При в'зде в Евпаторию водитель решает поинтересоваться нашим мнением насчёт экскурсии. Экскурсовод живёт в Саки, там ее и высадили. Водителя никто за язык не тянул. Может, что не понравилось, любезно интересуется он, может шоколадный музей был лишним. Не выдерживаю и сообщаю, что таки да, что на него мы потратилм слишком много времени. Народ подхватывает. Если и заезжать, то 20-30 минут должно быть достаточно на все про все. Водитель странно смущенно говорит, что он устал нас там ждать. А как мы устали ждать, отвечают те, кто полчаса гулял по улице, не желая нервировать ребёнка шоколадными витринами.
В Евпаторию мы вернулись уже в начале девятого. В городе уже шел дождь.
Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 4 месяца 21 день
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5900 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

Крым. Евпатория. 20 лет спустя.

Сообщение I-not » 29 май 2015, 07:26

Поэзия путешествия. :smile12:

Лучше бы вас на винзавод Солнечной Долины завезли на час, чем в шоколадницу. Вы же мимо него проезжали к скале?

На этой горе и "Всадник без головы" снимали, хотя большую часть фильма снимали на Кубе.
Да и вообще, вокруг этой горы местность, где снималось большинство фильмов с крымскими мотивами. А всё потому, что здесь располагался фильмогородок. Если бы вы проехали на конях ближе к морю, то могли бы увидеть и единственную пустыню Крыма, и много еще интересного.

А на конях покататься в Крыму есть очень много мест. Самое экзотическое - Демерджи, "Долина привидений". И тоже фильмы снимались.
И по всему ЮБК на конях в горы советуют подняться местные работники туриндустрии. Мне очень в свое время понравилась поездка по лесу над Ялтой. Нас на конях всего двое было и один провожатый - мальчик. Он нас фотографировал всю дорогу. Я ему дал денег за это и он радостный побежал домой к маме хвастаться заработанным. А может и отдаст маме первые деньги. Мы его спросили, почему он не в школе. Он ответил, вы разве не видите, у меня рука сломана. По медицинской справке я освобожден. Ну-да, ну-да. Всё правильно. Горы и лошади - это не школа, здесь много интереснее.

Кстати, надо бы съездить в парк львов. Что-то мне подсказывает, что этот парк разбили в моём "потерянном каньоне".
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11511
Стаж: 9 лет 6 месяцев 22 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20159 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Крым. Евпатория. 20 лет спустя.

Сообщение Luska » 29 май 2015, 08:08

Грусть писал(а):

... Если я ничего не путаю, именно здесь снимали ''Человек с бульвара Капуцинов''. ....

Не ошибаетесь :smile1: .

Грусть писал(а):

... . Под'ехали мы к небольшому природному ''плачущему'' гроту. Сквозь его, поросшие мхом стены, сочится вода, собираясь в небольшие углубления и стекая в реку. ....

Жаль, что нет фото :smile7: . Хотелось бы посмотреть на грот, мы тоже в одном были, может, в этом же? :smile25:

Inot писал(а):

...Лучше бы вас на винзавод Солнечной Долины завезли на час, чем в шоколадницу. Вы же мимо него проезжали к скале?...

Нет, Серёж, вряд ли.. Где винзавод Солнечной Долины и где Белая скала! Между ними километров 60 будет :smile1: .

Inot писал(а):

...Кстати, надо бы съездить в парк львов. Что-то мне подсказывает, что этот парк разбили в моём "потерянном каньоне".

Точно нет, "Тайган" в степи расположен, там нет и намёка на каньон. :smile1:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12221
Стаж: 9 лет 6 месяцев 28 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8614 раз.
Найти темы пользователя

Крым. Евпатория. 20 лет спустя.

Сообщение Dmitry » 29 май 2015, 13:58

Грусть писал(а):

По версии одного экскурсовода ''добытчики соли стояли по колено в соляном растворе'', по версии другого, они стояли уже ''по пояс в соляном растворе''. Простите, но стоя по пояс в воде, особо лопатой не помашешь. Хотя, что я знаю о добыче соли? Верно, ничего. Ещё у экскурсоводов немного различаются ''обычаи''.

Да уж, тоже неоднократно замечал что мнения экскурсоводов и истории рассказываемые ими туристам противоречивы. Один раз так поймал одного из них, получилась заминка :D После этого как то я перегорел к этим массовым экскурсиям. :smile17:
Лучше самому изучить вопрос и в тишине, не спеша прогуляться по интересуемым тебя местам. :smile3:

Грусть писал(а):

Так на этом же маршруте есть тоннель под взлетно-посадочно полосой аэродрома. В обеих версиях при в'езде в него надо загадать желание, задержать дыхание и не дышать до выезда из тоннеля. ("Задержи дыханье, повторяя фонограмму...'', простите, навеяло)

Это как на флюорографии: "задержать дыхание и не дышать, не дышать...!" :smile16:

Грусть писал(а):

Едем мы по трассе и вдруг экскурсовод нам сообщает, что в этой поездке нас ожидает сюююприиз! Я-еду-на-коняшек-и-лично-мне-не-нужны-никакие-сюрпризы. Тире можете заменить паузами или точками. Сюрприз заключается в заезде в Симферополе в ''музей шоколада''. ''Вашу ж кавалерию!'' - примерно так подумала я в тот момент.

Действительно сомнительный сюрприз :smile4: Что мы шоколада не видели что ли? :smile17: Нам мясо в виде шашлыка надо и винца под него, вот это я понимаю остановка, заморить червячка :smile18:

Грусть писал(а):

Во всех крупных городах есть такие ''музеи'', отличаются лишь мастерством кондитеров

Это точно, но у меня ни разу не возникало желания подойти купить белого зайца и откусить ему сперва уши, потом ноги, а затем и все остальное :smile25: Хотя детям наверное прикольно :)

Грусть писал(а):

Высадив часть группы в парке мы, наконец-то, поехали к коням. Честно сказать, за всю жизнь на лошади я каталась два раза по часу и один раз сидела пять минут на лошади без седла (в деревне).

Я так понимаю, что зоопарк вы проигнорировали, Ольга. Неинтересно?
Грусть писал(а):

Но его прям сожрали мошки, он крайне недовольно постоянно трясет головой. Спокойнее он ведёт себя, когда начинается ветер. Какой-то момент мы блаженствуем. Солнце спряталось в тучах, не печет, обдувает ветерок, красота. Путь пролегает через небольшие заросли акаций. Ммм. Аромат. Показался привал. Мой конь радостно прибавляет шаг, пытаясь пуститься вскачь. Ага, конечно. Ты то конь, но я то вылечу из седла.

:lol: Представил картинку :D
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline

avatar no

Читатель
Читатель
 
Сообщения: 75
Стаж: 8 лет 10 месяцев 30 дней
Откуда: Новосибирск
Пол: Не указано
Поблагодарили: 119 раз.
Награды: 1
Крым 2015 (1)
Найти темы пользователя

Крым. Евпатория. 20 лет спустя.

Сообщение Грусть » 29 май 2015, 18:38

Попробую ответить сразу всем.
Luska писал(а):

Inot писал(а):

...Лучше бы вас на винзавод Солнечной Долины завезли на час, чем в шоколадницу. Вы же мимо него проезжали к скале?...

Нет, Серёж, вряд ли.. Где винзавод Солнечной Долины и где Белая скала! Между ними километров 60 будет :smile1:


Luska писал(а):

Inot писал(а):

...Кстати, надо бы съездить в парк львов. Что-то мне подсказывает, что этот парк разбили в моём "потерянном каньоне".

Точно нет, "Тайган" в степи расположен, там нет и намёка на каньон. :smile1:


Luska права. Завод не проезжали. В степи каньона нет.

VDV_forever писал(а):

Грусть писал(а):

Высадив часть группы в парке мы, наконец-то, поехали к коням. Честно сказать, за всю жизнь на лошади я каталась два раза по часу и один раз сидела пять минут на лошади без седла (в деревне).

Я так понимаю, что зоопарк вы проигнорировали, Ольга. Неинтересно?


Интересно. Но покататься на лошади интереснее. Львов и т.д я, конечно, видела. Хвастаться нехорошо, но в Новосибирске прекрасный зоопарк. В этом году достраивают дельфинарий и павильон, где будут жить пингвины. Уже хочется посмотреть. :smile1:
Последний раз редактировалось Грусть 29 май 2015, 19:25, всего редактировалось 1 раз.
Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11511
Стаж: 9 лет 6 месяцев 22 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20159 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Крым. Евпатория. 20 лет спустя.

Сообщение Luska » 29 май 2015, 19:13

Грусть писал(а):

...Lushka права. ....

Мой ник не так пишется, нет в нём буквы h... :smile21:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline

avatar no

Читатель
Читатель
 
Сообщения: 75
Стаж: 8 лет 10 месяцев 30 дней
Откуда: Новосибирск
Пол: Не указано
Поблагодарили: 119 раз.
Награды: 1
Крым 2015 (1)
Найти темы пользователя

Крым. Евпатория. 20 лет спустя.

Сообщение Грусть » 29 май 2015, 19:28

Luska писал(а):

Грусть писал(а):

...Lushka права. ....

Мой ник не так пишется, нет в нём буквы h... :smile21:


Тысяча извинений. :oops:
Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 2323
Стаж: 9 лет 6 месяцев 27 дней
Откуда: Омск
Пол: Женщина
Поблагодарили: 3225 раз.
Награды: 8
Медальон (3) Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (2) Кубок World (1)
Найти темы пользователя

Крым. Евпатория. 20 лет спустя.

Сообщение Jenya » 30 май 2015, 06:09

Грусть писал(а):

Хвастаться нехорошо, но в Новосибирске прекрасный зоопарк. В этом году достраивают дельфинарий и павильон, где будут жить пингвины. Уже хочется посмотреть. :smile1:


Мне очень понравился Новосибирский зоопарк :smile13: , а если там будут пингвины, то с удовольствием еще бы раз приехала.
Человека делают счастливыми три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать.


offline

avatar no

Читатель
Читатель
 
Сообщения: 75
Стаж: 8 лет 10 месяцев 30 дней
Откуда: Новосибирск
Пол: Не указано
Поблагодарили: 119 раз.
Награды: 1
Крым 2015 (1)
Найти темы пользователя

Крым. Евпатория. 20 лет спустя.

Сообщение Грусть » 30 май 2015, 06:23

28 мая.
Как вы яхту назовете...
(Начало)

Во вторник я наметила, что в четверг поеду либо в Бахчисарай, либо в Севастополь. Но в мои планы вмешалась погода. Дождь, начавшийся вечером в среду, все ещё шел в четверг с утра. И рано утром меня настигли весьма беспокойные вести из дома. Написав очередной отчёт и походив по номеру, я поняла, что так дело не пойдёт, надо идти на улицу. Я вооружилась зонтом и решила пойти в старый город в кенаса. Дождь уже не лил, но все ещё моросил.
Крым. Евпатория. 20 лет спустя
Дождь
IMG_20150528_150029.jpg (158.85 КБ) Просмотров: 392

На первом трамвае я доехала до нужного мне места, до памятника Ашик Омеру.
Крым. Евпатория. 20 лет спустя
Памятник
IMG_20150528_151139.jpg (154.86 КБ) Просмотров: 392

И направилась в закоулки. Понимаю, что выглядит не очень, но, поверьте, на самом деле куст красив.
Крым. Евпатория. 20 лет спустя
Куст
IMG_20150528_151307.jpg (145.53 КБ) Просмотров: 392

Без особого труда я вышла к кенаса. На экскурсию не пошла, потому что в голове царил хаос (решался вопрос нужно ли мне бежать менять билет и лететь домой), а пошла есть. Небольшой зал буквально на шесть столиков, на улице не посидишь - холодно. Цены не дороже, чем везде, готовят вкусно. Да, чебуреки стоит есть именно здесь. Жаль, не удалось попробовать янтых (янтык), их не готовили из-за ''нелетной'' погоды.
Пообедав, я решила ещё сходить к отреставрированным крепостным воротам, в которых должен быть музей. Приятные девушки на входе сказали, что экскурсии начинаются в начале каждого часа. Надо было подождать 45 минут, ждать решила на втором этаже в кофейне.
Крым. Евпатория. 20 лет спустя
Кофейня
IMG_20150528_163547.jpg (78.51 КБ) Просмотров: 392

Приятный полумрак, аромат крепкого кофе. Здесь подают традиционный кофе и сладости. Все это время я не могла дозвониться домой и сидела как на углях. Допила кофе, расплатилась и входящий звонок! Пулей вылетела из кофейни, да простят меня за невежливость работницы, и выскочила из здания. Положение налаживалось, моё присутствие не требовалось. Чуть не пропустила экскурсию. Жестами просила меня подождать, что я вот уже иду. Закончив разговор, извинилась за ожидание и ''присоединилась'' к группе. В кавычках потому, что в группе, кроме меня, был только один мужчина из Питера.
Музей расположился на третьем этаже ворот. Он занимает относительно не большую площадь. Основной интерес - макет города 5х9 метров.
Крым. Евпатория. 20 лет спустя
Макет
IMG_20150528_171541.jpg (44.25 КБ) Просмотров: 392

Огоньками подсвечены мечети.
Экспозиция очень интересна и продумана. Вид, свет, звук, рассказ. В конце демонстрируют небольшой ролик песочной анимации, посвящённый городу. Мне настолько понравилось, что под конец у них начались небольшие проблемы с аппаратурой, и нам ''пришлось'' посмотреть почти все ещё раз. Очень здорово! :smile13: Будете здесь, сходите, не пожалеете.
Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса.



Вернуться в Отзывы об отдыхе в Евпатории

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2