Крым. Евпатория. 20 лет спустя

Западный Крым: Евпатория, Саки, Оленевка, Черноморское, Тарханкут
offline

avatar no

Читатель
Читатель
 
Сообщения: 75
Стаж: 8 лет 10 месяцев 9 дней
Откуда: Новосибирск
Пол: Не указано
Поблагодарили: 119 раз.
Награды: 1
Крым 2015 (1)
Найти темы пользователя

Крым. Евпатория. 20 лет спустя.

Сообщение Грусть » 31 май 2015, 20:24

Сегодня. 31 мая.
В поисках солнца.

Проснулась в шесть ноль ноль. Посмотрела в окно. Тучи без конца и края. Одеяло уговаривало вернуться. Надоело, где-то же наверняка есть солнце, подумала я и окончательно проснулась. В семь сорок я уже сидела в автобусе, который вёз меня в Севастополь. Я не собиралась посещать никакие достопримечательности. Времени на это уже не оставалось. Думала побродить часик по городу и двинуться дальше.
То, что на билете конечная станция обозначена как ''Северная'' меня нисколько не смутило. В дороге из разговоров других пассажиров выяснилось, что мы приедем не в сам город, а на некую пл.Захарова, откуда по воде уже добираются в город. Вам, как любителям отдыха в Крыму, все это хорошо известно. Мне, как человеку ''не ищущему лёгких путей'', все это ''сюрприз''. Загуглила про пл.Захарова, и решила ''на месте будем посмотреть''.
В пути ожидал ещё один ''сюрприз''. Из-за обильных дождей некоторые реки переполнились и вышли из берегов. Что мы и наблюдали в районе населенного пункта Вилино. Наш автобус форсировал размываемую дорогу, а вот легковые машины делать это уже не рисковали. Пассажиры нашего автобуса быстро подоставали телефоны и начали всю эту бегущую через дорогу воду снимать. Поняла, что не стоит возвращаться этой же дорогой.
Высадившись на Северной, пошла со всеми. ''Все'' привели меня на катер, переезд на ''ту'' сторону стоит двенадцать рублей. Очень сложно любоваться окружающими красотами, когда ты страшная трусиха. Море я люблю с берега. Переправились, и оказалась я на Графской пристани. Как и планировалось, ''побродила'' часик по городу и направилась на автовокзал, который рядом с ж/д. Автобусное сообщение между всеми городами хорошее. Автобусы едут все время по всем направлениям. Мне же нужно было в Бахчисарай. Кстати, в Севастополе я все же нашла солнце. Хоть и ненадолго.
По пути в Бахчисарай выяснилось, что ситуация с дождями серьезнее, чем я думала. В каких-то поселках боятся прорывов дамб, откуда-то уже собираются эвакуировать людей и для этой цели снимают автобусы и отменяют некоторые маршруты. Не стать бы заложницей ситуации, подумалось мне в тот момент. На автовокзале в Бахчисарае с рейсами на Симферополь все было нормально. И я направилась в Ханский дворец. Доехать туда можно на любом транспорте, на котором написано ''Старый город''. Это я узнавала у местных жителей. Люди они достаточно спокойные и приветливые.
Дворец на месте, запустения не наблюдается, народ валит толпами. А это ведь все ещё ''не сезон''. ''В сезон'' вообще, наверное, не протолкнуться. Я нашла те розы, что поразили меня когда-то своим обилием. Во дворце их очень много, но они ещё не расцвели. Как ватсоновские орхидеи - не зацвели, и всё. Угадайте, что случилось, когда я была во дворце. Не угадали. Пошёл дождь. Зонт по-прежнему был со мной. Нагулявшись по дворцу я, как мне кажется, здраво рассудила, что не стоит уже лезть в пещерный город. Соответствующей погоде экипировки, хотя бы в виде кроссовок, у меня все же нет.
Пришлось отправлять на автовокзал и ехать на Симферополь, а оттуда уже в Евпаторию. В Симферополе воспользовалась посадкой в автобус мимо кассы. Не из любопытства. Просто я только иду к кассе, а он почти пустой из ''ворот'' выезжает. Запрыгнула, конечно же. Проезд обошелся дешевле рублей на 5-7.
В Евпаторию вернулась в шесть вечера. Поужинала в ''кафе с прищепками'', выпила кофе в ''Литературном кафе'' и пошла домой, собирать чемодан.
Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса.

ТегиКрым Евпатория, Крым воспоминания, Крым детство, Крым 20 лет спустя, Евпатория отзыв

offline

avatar no

Читатель
Читатель
 
Сообщения: 75
Стаж: 8 лет 10 месяцев 9 дней
Откуда: Новосибирск
Пол: Не указано
Поблагодарили: 119 раз.
Награды: 1
Крым 2015 (1)
Найти темы пользователя

Крым. Евпатория. 20 лет спустя.

Сообщение Грусть » 31 май 2015, 21:27

Завтра. 1 июня

Завтра вечером я улетаю домой. Днём я ещё раз еду в Симферополе в гости. Писать мне будет уже некогда. Если в аэропорту будет вайфай, я зайду сказать ''до свидания''.

В конце обычно подводят итоги. Но мне бы не хотелось считать это ''концом''. Все ведь только начинается. Начинается лето, начинают прекращаться дожди, начинает появляться солнце. Так что никаких ''итогов'', просто:

Послесловие.
Удалась ли моя поездка - да, удалась. А в море я искупаюсь в другой раз.
Изменилось ли лично для меня что-то в Крыму? В нем - нет. Изменилась я, хотя я всего лишь стала замечать больше бытовых деталей. Никакого "шика, блеска, лоска" об этих местах мои детские воспоминания не хранят. Может сейчас стало немного ''обшарпаннее'', но это вполне поправимо. Когда люди обретут стабильность, они займутся внешним видом городов. То, что в Ялте публика более ''модная'', чем в Евпатории, было и раньше. То,что местные жители стараются за сезон заработать деньги на полгода вперёд и жалуются, что у них маленький доход, тоже было всегда. Никаких особых волнений по-поводу присоединения или отсоединения полуострова здесь (по-крайней мере, в городе и его окрестностях) не наблюдается. Ну или это как-то очень старательно прячется от посторонних глаз.
В любом случае, приезжать сюда по-прежнему приятно и полезно. А когда решат все банковские вопросы, вообще все отлично будет. :smile13:
У меня всё.

Спасибо всем, кто читал этот сумбур! Всем, кто оставлял отзывы и комментарии! Отдельное спасибо Дмитрию, за то, что сподвигнул меня на это ''безобразие"!
Всем хорошего настроения и приятных отпусков!!
:smile40:
Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 4 месяца 1 день
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5899 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

Крым. Евпатория. 20 лет спустя.

Сообщение I-not » 01 июн 2015, 06:23

В прошлом году путешествовал "один" по Крыму, как бы один. Всё время вокруг были люди, знакомые, незнакомые, просто "местные". Как-то не замечалось, что один. 29 дней пролетели, как один. Замечено, что когда идешь по намеченному маршруту, обязательно в ту же сторону идут люди. Знакомишься. В пути легче знакомиться, особенно в горах. "Здравствуйте", "До свидания" - говоришь каждому встречному. Все улыбаются. Попробуйте так на пляже сделать, люди в лучшем случае отвернутся, а то и покрутят пальцем у виска. А в дороге все равны, все уставшие. Природа вокруг еще ошарашивает. Здорово. Отдыхать в одиночку хорошо. Никто утром не скажет - "Я сейчас ногти (маникюр, педикюр) сделаю и пойдем. Ой, нет, еще одежду подберу к выходу, а то та, в которой сейчас, не подходит. Детей надо накормить еще." И вот уже 12-ть часов дня, а ты уже уставший от забот. Ну и еще куча всяких условностей отвлекает от главного - свободы и расслабленности. А то еще с утра скажут тебе что-нибудь обидное. А одному - хорошо. Встал, умылся, позавтракал и вот ты уже готов к утреннему моциону часов в 8, а то и пораньше.

Спасибо за подробный рассказ. Ну и не так грустно было, как предполагалось. Интересно в он-лайн режиме прослеживать текущую своей чередой жизнь.
Последний раз редактировалось I-not 02 июн 2015, 07:57, всего редактировалось 1 раз.
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 1308
Стаж: 9 лет 4 месяца 6 дней
Откуда: Москва-Воронеж
Пол: Не указано
Поблагодарили: 2506 раз.
Награды: 11
Медаль Открытие (1) Крым 2015 (2) Кубок Russia (2) Кубок World (3) Крым 2017 (2)
Крым 2018 (1)
Найти темы пользователя

Крым. Евпатория. 20 лет спустя.

Сообщение ЛюдмилаА » 01 июн 2015, 09:12

Спасибо! Очень красивый отчёт, хорошо написанный и с настроением :smile13:
Удовольствием было читать.

Я надеюсь, что Вы не покинете нас, и мы будем общаться дальше :smile19:


offline

avatar no

Новичок
Новичок
 
Сообщения: 22
Стаж: 8 лет 9 месяцев 27 дней
Откуда: Москва. Зеленоград
Пол: Не указано
Поблагодарили: 52 раз.
Награды: 1
Крым 2015 (1)
Найти темы пользователя

Крым. Евпатория. 20 лет спустя.

Сообщение Evklida » 01 июн 2015, 10:12

Ольга, огромное спасибо за рассказ!
После Вашего повествования у меня появилось стойкое желание посетить Евпаторию, к которой (если быть честной) я всегда относилась "никак"...
Я там была в 1980 году в пионерском лагере: очень понравилось и до сих пор у меня от того отдыха есть приятные воспоминания :smile3:
Затем была в 1998году, проездом.. Дочка там в санатории отдыхала, а мы с мужем приезжали ее навестить.. Именно в тот раз мне настолько не понравился город, что после той поездки я совершенно не рвалась посетить Евпаторию. Причем, сейчас даже не могу сказать ЧТО именно мне так не понравилось :smile21:
И крайний раз я была в Евпатории в холодном сентябре 2013 года "проездом", мы в составе группы Олега-Смотрящего "искали там погоду", т.к. на ЮБК лили дожди и было противно.. А там мы-таки нашли немного солнца... Но опять я не впечатлилась особо.. Может потому, что мы были только что с поезда и все было "бегом"?.. Хотя в этот раз было все же лучше, чем в 1998м...
А вот почитала я Вас и мои собственные относительно свежие воспоминания наложились на Ваши впечатления.. Захотелось посвятить Евпатории больше времени и именно изучить ее...
Еще раз благодарю!
:smile10: :smile10: :smile10:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8608 раз.
Найти темы пользователя

Крым. Евпатория. 20 лет спустя.

Сообщение Dmitry » 01 июн 2015, 13:04

Грусть писал(а):

Спасибо всем, кто читал этот сумбур! Всем, кто оставлял отзывы и комментарии! Отдельное спасибо Дмитрию, за то, что сподвигнул меня на это ''безобразие"!
Всем хорошего настроения и приятных отпусков!!
:smile40:


Вам огромное спасибо за онлайн отчет и те эмоции которые Вы нам подарили. :smile10: Жаль что Вы так и не дождались полноценных солнечных дней и даже не искупались в море, Ольга ...
И поздравляю Вас с первой символической наградой нашего форума :smile2:

Evklida писал(а):

...А вот почитала я Вас и мои собственные относительно свежие воспоминания наложились на Ваши впечатления..

Приветствую Вас Татьяна на Крымском форуме :smile10:
У Вас свежайшие фотографии Крыма этого года (смотрите профиль, Татьяны), и очень большой багаж знаний по Крыму предыдущих лет! :smile13: Был бы очень признателен если Вы подхватите пальмовую ветвь и порадуйте всех нас, любителей Крыма, свежими фотографиями и воспоминаниями по горящим следам так сказать. :smile20: :smile10:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline

avatar no

Читатель
Читатель
 
Сообщения: 75
Стаж: 8 лет 10 месяцев 9 дней
Откуда: Новосибирск
Пол: Не указано
Поблагодарили: 119 раз.
Награды: 1
Крым 2015 (1)
Найти темы пользователя

Крым. Евпатория. 20 лет спустя.

Сообщение Грусть » 01 июн 2015, 17:49

В аэропорту Симферополя есть вайфай, и вот я здесь.
Зашла и прочитала кучу ответных спасибо. И мне тут даже награду вручили. Очень приятно. Не буду обещать вас не покинуть. Попробую остаться, мне здесь понравилось. :smile1:
А пока говорю всем - до свидания! И спокойного мне полета. :smile2:
Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Наталия
Сообщения: 3187
Стаж: 9 лет 4 месяца 5 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 4563 раз.
Награды: 12
Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (1) Медальон (1) Миниатюра (3) Кубок Russia (1)
Папирус (1) Крым 2017 (2) Оскар (1) Лодка (1)
Найти темы пользователя

Крым. Евпатория. 20 лет спустя.

Сообщение Kira74 » 01 июн 2015, 17:56

Ольга, большое спасибо за рассказ об отдыхе! С удовольствием читала! Счастливого Вам пути и мягкой посадки! :smile13:


offline

avatar no

Читатель
Читатель
 
Сообщения: 75
Стаж: 8 лет 10 месяцев 9 дней
Откуда: Новосибирск
Пол: Не указано
Поблагодарили: 119 раз.
Награды: 1
Крым 2015 (1)
Найти темы пользователя

Крым. Евпатория. 20 лет спустя.

Сообщение Грусть » 05 июн 2015, 17:43

Здравствуйте все!
Я добралась до дому и закрутилась в бытовых делах. Но все же не смогла не вернуться в свою тему последним сообщением.

Inot писал(а):

В прошлом году путешествовал "один" по Крыму, как бы один. Всё время вокруг были люди, знакомые, незнакомые, просто "местные". Как-то не замечалось, что один. 29 дней пролетели, как один. Замечено, что когда идешь по намеченному маршруту, обязательно в ту же сторону идут люди. Знакомишься. В пути легче знакомиться, особенно в горах. "Здравствуйте", "До свидания" - говоришь каждому встречному. Все улыбаются. Попробуйте так на пляже сделать, люди в лучшем случае отвернутся, а то и покрутят пальцем у виска. А в дороге все равны, все уставшие. Природа вокруг еще ошарашивает. Здорово. Отдыхать в одиночку хорошо. Никто утром не скажет - "Я сейчас ногти (маникюр, педикюр) сделаю и пойдем. Ой, нет, еще одежду подберу к выходу, а то та, в которой сейчас, не подходит. Детей надо накормить еще." И вот уже 12-ть часов дня, а ты уже уставший от забот. Ну и еще куча всяких условностей отвлекает от главного - свободы и расслабленности. А то еще с утра скажут тебе что-нибудь обидное. А одному - хорошо. Встал, умылся, позавтракал и вот ты уже готов к утреннему моциону часов в 8, а то и пораньше.


Да, Сергей, одному хорошо. Да, ты свободен в выборе мест, времени, чего угодно. Но всегда ведь найдется какое-нибудь "но", которое лично для меня заключается в том, что в "одиночном отдыхе" не с кем поделиться впечатлениями, нет возможности увидеть чей-то такой же восторженный взгляд, ошарашенный этой красотой. Приходится все впечатления хранить в "тихости". :smile23:

Evklida писал(а):

После Вашего повествования у меня появилось стойкое желание посетить Евпаторию, к которой (если быть честной) я всегда относилась "никак"...


Татьяна, только, пожалуйста, будьте готовы к тому, что отношение так и останется "никак" :smile2: Я однажды вслух рассказала где была, люди "загорелись", поехали, плевались потом. :smile17:
Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса.


offline

avatar no

Новичок
Новичок
 
Сообщения: 22
Стаж: 8 лет 9 месяцев 27 дней
Откуда: Москва. Зеленоград
Пол: Не указано
Поблагодарили: 52 раз.
Награды: 1
Крым 2015 (1)
Найти темы пользователя

Крым. Евпатория. 20 лет спустя.

Сообщение Evklida » 06 июн 2015, 09:10

Грусть писал(а):

Татьяна, только, пожалуйста, будьте готовы к тому, что отношение так и останется "никак" :smile2: Я однажды вслух рассказала где была, люди "загорелись", поехали, плевались потом. :smile17:

Спасибо за предупреждение! :smile2: Но я имела ввиду, что надо посвятить чуть больше времени этому городу и тогда в нем обязательно должно открыться ЧТО-ТО :smile3:
Я Ялту тоже недолюбливаю :smile2: Но в этом году так получилось, что пришлось там побывать несколько раз подряд и она мне даже начала нравиться.. :smile1:
И уж точно "плеваться" я не собираюсь! Я не езжу "по советам", я еду составлять свое мнение!



Вернуться в Отзывы об отдыхе в Евпатории

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2