Крым. Евпатория. 20 лет спустя

Западный Крым: Евпатория, Саки, Оленевка, Черноморское, Тарханкут
offline

avatar no

Читатель
Читатель
 
Сообщения: 75
Стаж: 8 лет 11 месяцев 8 дней
Откуда: Новосибирск
Пол: Не указано
Поблагодарили: 119 раз.
Награды: 1
Крым 2015 (1)
Найти темы пользователя

Крым. Евпатория. 20 лет спустя.

Сообщение Грусть » 27 май 2015, 17:59

Jessja писал(а):

Фотографии очень интересные получаются, в том смысле, что не на фотографии, а на рисованные картины похожи. Я маки когда увидела, не сразу поняла, что это фотка :smile1:


А точно ведь :smile1: как будто акварель или масло
Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса.

ТегиКрым Евпатория, Крым воспоминания, Крым детство, Крым 20 лет спустя, Евпатория отзыв

offline

avatar no

Читатель
Читатель
 
Сообщения: 75
Стаж: 8 лет 11 месяцев 8 дней
Откуда: Новосибирск
Пол: Не указано
Поблагодарили: 119 раз.
Награды: 1
Крым 2015 (1)
Найти темы пользователя

Крым. Евпатория. 20 лет спустя.

Сообщение Грусть » 28 май 2015, 07:39

26-е мая

Начну сразу с двух часов дня, когда я пришла на остановку ''Стадион'' и поехала на обзорную экскурсию по Евпатории. Многие считают такие экскурсии бесполезной тратой денег. Я придерживаюсь другого мнения. Да, я могу взять карту и вооружившись путеводителем по достопримечательностям, читать и шагать. Но зачастую это скучно. Теряется элемент неожиданности и новизны. На обзорной экскурсии я как бы визуализирую карту города. К тому же, если экскурсовод - коренной житель, можно услышать какие-нибудь ''интимные'' моменты жизни города. В скором времени я забуду имена и даты, услышанные на экскурсиях, но ''вот тот жёлтый розовый куст'' вполне могу вспомнить спустя следующие 20 лет.
Итак. Маршрут ''старый город-мечеть-храм-театральная площадь-район оз.Мойнаки''. Никаких исторических выдержек приводить не буду. Вкратце, город основан ориентировочно в VI веке до н.э. греками. Кто тут только не жил - греки, скифы, турки, татары и т.д. Новые ''хозяева'' города переименовывали и перестраивали город на свой лад. Исторические исследования ведутся непрерывно, археологи закапываются все глубже.
Вначале мы прогулялись по старому городу. Путаные узкие мощеные улочки. На домах мемориальные таблички в память о тех кто здесь жил или бывал. Гулять не особо удобно, т.к. эта часть города жилая и открыта для машин. Группе периодически приходилось разбегаться в разные стороны, освобождая дорогу для проезда. Если приотстать от группы, можно заметить раздраженные взгляды местных жителей. Наверное, я бы тоже не была в восторге, если бы в моё окно лезли прохожие, пытаясь погладить мою кошку, или, заглядывая через забор, гавкали на мою собаку, или кивали головами, единодушно соглашаясь с тем, что этот многоквартирный дом надо отдать под музей А.Мицкевича, потому что он когда-то тут жил.
В старом городе я поняла о чем говорила мне Лоретта. Караимские кенасы. Уголок истории весьма малочисленного народа - караимов. Аутентичное кафе прилагается. (Нет, пока я в нем не была, но схожу обязательно).
Далее по списку - ханская мечеть ХVI века и православный храм века девятнадцатого. Роспись в храме недавно отреставрировали, заменив центральный образ Христа (как я помню, он был по-византийски прост, строг и возвышенен) на не знаю точно что, т.к. внутрь не пошла. В советское время все религиозные об'екты разрушались и закрывались, впрочем как и везде. В кенаса даже был антирелигиозный музей.
Затем Театральная, она же центральная, площадь города с библиотекой, зданием администрации, театром и т.д.
В этой части города очень много указателей на русском и на английском. Где какой об'ект расположен, сколько до него метров. Очень удобно.
Потом мы проехали в район озера, что когда-то было грязевым, пока всю грязь не вывезли немецкие оккупанты, нанеся практически непоправимый вред экологии озера. Покружив в районе Красной горки (мемориал, посвящённый событиям ВОВ), мы закончили экскурсию, которая продлилась почти три часа.
По итогам наметила себе ещё несколько об'ектов для посещения - музей почты, аптеки, кенасы, музей в восстановленных крепостных воротах.
Главное - победить лень)))
Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса.


offline

avatar no

Читатель
Читатель
 
Сообщения: 75
Стаж: 8 лет 11 месяцев 8 дней
Откуда: Новосибирск
Пол: Не указано
Поблагодарили: 119 раз.
Награды: 1
Крым 2015 (1)
Найти темы пользователя

Крым. Евпатория. 20 лет спустя.

Сообщение Грусть » 28 май 2015, 07:52

Вновь вне времени.

В городе есть свои ''сумасшедшие''. Куда без них. На какой-то небольшой улочке на балконе второго этажа замечен мужчина преклонного возраста, поющий песни во всю мощь лёгких. Нет, он не был пьяным. У него был вполне трезвый голос, и репертуар он подбирал глядя на прохожих.
Однажды, на ул. Демышева на меня ''напала'' бабулька с ''Евангилие от Луки'', заложенным на 286 странице (я не знаю, что там за текст на этой странице). Увещевала меня не пить и ''прислушаться к мудрости Божией''. Я, не сбавляя шага, обещала прислушаться. После чего она пыталась меня облобызать, пришлось ухватить за руки шуструю старушонку и ускориться. Взыгравшее чувство противоречия немедленно потребовало направиться в магазин, но домой было ближе чем до магазина, так что опять победила лень :smile17:
Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса.


offline

avatar no

Читатель
Читатель
 
Сообщения: 75
Стаж: 8 лет 11 месяцев 8 дней
Откуда: Новосибирск
Пол: Не указано
Поблагодарили: 119 раз.
Награды: 1
Крым 2015 (1)
Найти темы пользователя

Крым. Евпатория. 20 лет спустя.

Сообщение Грусть » 28 май 2015, 08:03

Вот я и подобралась к дню сегодняшнему.
Про вчера будет позже. Скажу только, что погода у нас испортилась окончательно. Если было просто не жарко, то с понедельника тучи сплошь затянули небо. +19-23 не радует местных жителей и большинство отдыхающих. В дополнение картины, вчера начался дождь, шел он всю ночь и вот уже 11.00, а он так и не закончился.
Но у меня есть зонт и любовь к дождю! Так что я - гулять, а вы, непременно мне что-нибудь пишите! Так приятно потом читать ^_____^
Вложения
Крым. Евпатория. 20 лет спустя
IMG_20150528_123825.jpg (152.62 КБ) Просмотров: 399
Крым. Евпатория. 20 лет спустя
IMG_20150528_123747.jpg (164.41 КБ) Просмотров: 399
Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12226
Стаж: 9 лет 7 месяцев 7 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8622 раз.
Найти темы пользователя

Крым. Евпатория. 20 лет спустя.

Сообщение Dmitry » 28 май 2015, 13:15

Грусть писал(а):

Итак. Маршрут ''старый город-мечеть-храм-театральная площадь-район оз.Мойнаки''. Никаких исторических выдержек приводить не буду. Вкратце, город основан ориентировочно в VI веке до н.э. греками. Кто тут только не жил - греки, скифы, турки, татары и т.д. Новые ''хозяева'' города переименовывали и перестраивали город на свой лад. Исторические исследования ведутся непрерывно, археологи закапываются все глубже.
Вначале мы прогулялись по старому городу. Путаные узкие мощеные улочки. На домах мемориальные таблички в память о тех кто здесь жил или бывал. Гулять не особо удобно, т.к. эта часть города жилая и открыта для машин...

Очень интересно было бы посмотреть фотки с обзорной экскурсии с вашими комментариями, Ольга :smile2:

Грусть писал(а):

Вновь вне времени.
В городе есть свои ''сумасшедшие''. Куда без них. На какой-то небольшой улочке на балконе второго этажа замечен мужчина преклонного возраста, поющий песни во всю мощь лёгких. Нет, он не был пьяным. У него был вполне трезвый голос, и репертуар он подбирал глядя на прохожих.

:smile16:

Грусть писал(а):

Однажды, на ул. Демышева на меня ''напала'' бабулька с ''Евангилие от Луки'', заложенным на 286 странице (я не знаю, что там за текст на этой странице). Увещевала меня не пить и ''прислушаться к мудрости Божией''. Я, не сбавляя шага, обещала прислушаться. После чего она пыталась меня облобызать, пришлось ухватить за руки шуструю старушонку и ускориться. Взыгравшее чувство противоречия немедленно потребовало направиться в магазин, но домой было ближе чем до магазина, так что опять победила лень :smile17:

Эти "Евангилисты" ходят везде, как цыгане :smile17:

Грусть писал(а):

Вот я и подобралась к дню сегодняшнему.
Про вчера будет позже. Скажу только, что погода у нас испортилась окончательно. Если было просто не жарко, то с понедельника тучи сплошь затянули небо. +19-23 не радует местных жителей и большинство отдыхающих. В дополнение картины, вчера начался дождь, шел он всю ночь и вот уже 11.00, а он так и не закончился.

Да уж, с погодой вам явно не повезло :(

Грусть писал(а):

Но у меня есть зонт и любовь к дождю! Так что я - гулять, а вы, непременно мне что-нибудь пишите! Так приятно потом читать ^_____^

Вы, Ольга, прирожденный оптимист и великолепный рассказчик! :smile13: :smile34:
Фотка дождливого домика зачетная, словно картинка :smile3:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline

avatar no

Читатель
Читатель
 
Сообщения: 75
Стаж: 8 лет 11 месяцев 8 дней
Откуда: Новосибирск
Пол: Не указано
Поблагодарили: 119 раз.
Награды: 1
Крым 2015 (1)
Найти темы пользователя

Крым. Евпатория. 20 лет спустя.

Сообщение Грусть » 28 май 2015, 17:37

VDV_forever писал(а):

Очень интересно было бы посмотреть фотки с обзорной экскурсии с вашими комментариями, Ольга :smile2:


Дмитрий, прекращайте эти ваши провокации))))
Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5900 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

Крым. Евпатория. 20 лет спустя.

Сообщение I-not » 28 май 2015, 18:27

Нисколько не удивлюсь, если А.Мицкевич окажется потомком древних караимов или других ранних народов Крыма. Генрик Сенкевич, польский писатель, автор множества исторических романов, точно является потомком многонационального крымского народа. Оказывается, междуордовые войны однажды выгнали довольно большую часть населения Крыма в Польшу. Где они вступили в армию польского шляхтича. Теперь Вам станет понятно, откуда в Польше конница, в которой форма наездников предполагала ношение крыльев - Крылатые гусары. Польские драгуны долгое время имели вовсе не польские корни, а Крымские.
История. Таковы её перекрёстки.

Википедия о Крылатых гусарах:
"Гусария, или крылатые гусары (польск. husaria) — элитная кавалерия Королевства Польского и Речи Посполитой, действовавшая на полях сражений с начала XVI века до середины XVIII века. Гусария специализировалась на «проламывании» боевых порядков вражеской конницы или пехоты концентрированным копейным кавалерийским ударом. Гусария была создана на рубеже XV—XVI веков и представляла собой отряды тяжёлой кавалерии со специфической тактикой, вооружением, комплектованием и имела легко узнаваемые отличительные атрибуты — крылья (крепились различными способами за спиной всадника), очень длинные пики с прапорцами и звериные шкуры. Гусария многие десятилетия была основной ударной силой войск Речи Посполитой, в отличие от обычных гусар, которые были лёгкой кавалерией и вспомогательными подразделениями.

Гусария была подразделением народного авторамента — наёмного войска польской военной традиции. Наиболее многочисленной и боеспособной частью польско-литовского войска была кавалерия, в которой гусария составляла бо́льшую часть. Остальные рода войск играли в те времена в польско-литовских войсках вспомогательную роль, взаимодействие пехоты и артиллерии с кавалерией было налажено плохо. Поэтому кавалерия и самая её боеспособная часть гусария являлись основной военной силой Речи Посполитой. Длительное время гусария не имела себе равных в Европе, и её атаки не раз приносили победу Королевству Польскому и Великому княжеству Литовскому."


Турецкий всадник — «дели»
Изображение

Изображение

Извините за отступление, не имеющее отношения к рассказу автора.
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.


offline

avatar no

Читатель
Читатель
 
Сообщения: 75
Стаж: 8 лет 11 месяцев 8 дней
Откуда: Новосибирск
Пол: Не указано
Поблагодарили: 119 раз.
Награды: 1
Крым 2015 (1)
Найти темы пользователя

Крым. Евпатория. 20 лет спустя.

Сообщение Грусть » 28 май 2015, 18:42

Inot, что Вы, это очень интересно! Спасибо! Пока нигде здесь не сталкивалась с упоминанием какого-либо ''исхода'' крымского народа с этих земель в сторону Европы. В инете читала о перемещении в сторону Ирана и Афганистана (об источнике врать не буду).
Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса.


offline

avatar no

Читатель
Читатель
 
Сообщения: 75
Стаж: 8 лет 11 месяцев 8 дней
Откуда: Новосибирск
Пол: Не указано
Поблагодарили: 119 раз.
Награды: 1
Крым 2015 (1)
Найти темы пользователя

Крым. Евпатория. 20 лет спустя.

Сообщение Грусть » 28 май 2015, 19:20

Вчера. 27 мая. Кони в шоколаде.

Часть один.

А вчера у меня была конная прогулка у Белой скалы. Красиво звучит, не правда ли?
От'езд в 11.00 по местному времени. И не рано, и, казалось бы, не поздно. Белая скала расположена в Белогорском районе, недалеко от Симферополя. Дорога в одну сторону должна быть примерно один час сорок минут. Группа туристов, погрузившаяся в небольшой автобус, состоящяя из 10 взрослых человек плюс некоторое количество детей, делилась на тех, кто едет в парк львов, и тех, кто едет в конный клуб на верховую прогулку.
Сделаю небольшое отступление. Забавно когда проезжаешь по одному и тому же маршруту, но с разными экскурсоводами. Например, путь от Евпатории до Симферополя. Одно и тоже соленое озеро Сасык-севаш (в написании не исключены ошибки). По версии одного экскурсовода ''добытчики соли стояли по колено в соляном растворе'', по версии другого, они стояли уже ''по пояс в соляном растворе''. Простите, но стоя по пояс в воде, особо лопатой не помашешь. Хотя, что я знаю о добыче соли? Верно, ничего. Ещё у экскурсоводов немного различаются ''обычаи''. Так на этом же маршруте есть тоннель под взлетно-посадочно полосой аэродрома. В обеих версиях при в'езде в него надо загадать желание, задержать дыхание и не дышать до выезда из тоннеля. ("Задержи дыханье, повторяя фонограмму...'', простите, навеяло) Особая удача, если в этот момент над вами взлетает или садится самолёт. (Один раз мне таки повезло) А различие, не дожидаясь вашего вопроса, расскажу я вам, в том, что в первом случае надо было поднять вверх левую руку! И какова же вероятность ''сбычи мечт'' в каждом отдельном случае? И какой способ наиболее эффективный? А может есть ещё какой-нибудь вариант проезда этим тонелем? Чтобы дать ответ на эти вопросы, придется ещё не раз приехать. :smile23:
Едем мы по трассе и вдруг экскурсовод нам сообщает, что в этой поездке нас ожидает сюююприиз! Я-еду-на-коняшек-и-лично-мне-не-нужны-никакие-сюрпризы. Тире можете заменить паузами или точками. Сюрприз заключается в заезде в Симферополе в ''музей шоколада''. ''Вашу ж кавалерию!'' - примерно так подумала я в тот момент. Во-первых, товарищи, все же взрослые люди и понимают, что такие заезды неизбежны и необходимы. Во-вторых, людей о таких ''сюрпризах'' предупреждают заранее, дабы человек рассчитывал финансы и время. А учитывая состояние платежных систем, это крайне необходимо. В-третьих, кормить детей шоколадом в столь дальней поездке - верх идиотизма. Остаётся надеяться на благоразумие родителей и отсутствие серпантина. Сама я была из тех редких пород детей, которых не укачивает даже на серпантине, даже в отличие от их собственных родителей. ''Зеленые '' взрослые тогда меня весели несказанно. Но не понаслышке знаю как это бывает с обычными детишками.
Ничего не поделаешь, едем в ''музей''. Наивно думаю, что меня одну ''забыли предупредить''.

P.S. всё-таки две части получится, никак не могу не ''растекаться мысью по древу''.
Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5900 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

Крым. Евпатория. 20 лет спустя.

Сообщение I-not » 28 май 2015, 19:32

Грусть писал(а):

Inot, что Вы, это очень интересно! Спасибо! Пока нигде здесь не сталкивалась с упоминанием какого-либо ''исхода'' крымского народа с этих земель в сторону Европы. В инете читала о перемещении в сторону Ирана и Афганистана (об источнике врать не буду).


Поселенцами Крыма когда-то были древнеиранские народы. То есть, пришли из Ирана. Они же основали поселение в районе Чуфут-Кале у Бахчисарая. Ушли ли они потом обратно, не известно.
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.



Вернуться в Отзывы об отдыхе в Евпатории

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14