Что мы знаем о Евпатории?

Западный Крым: Евпатория, Саки, Оленевка, Черноморское, Тарханкут
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11511
Стаж: 9 лет 6 месяцев 21 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20158 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Что мы знаем о Евпатории?

Сообщение Luska » 23 июл 2017, 09:47

Eleno4ka писал(а):

Luska Караман, около кенас. Чебуреки по 80р. Джаваль хотя бы попробовать чебуреки.

Чебуреки - обязательно! Ребята в прошлом году впервые в Крыму были (ЮБК), подсели на чебуреки :smile1: . Надеюсь, в Евпатории они тоже хороши.

Так что спасибо за советы, всё записываю и через недельку передам людям. :smile10:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...

ТегиЕвпатория Крым, пляжи Евпатории, достопримечательности Евпатории, что мы знаем о Евпатории, Евпатория дети, Евпатория Инвалиды

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Елена
Сообщения: 2702
Стаж: 8 лет 7 месяцев 10 дней
Откуда: Москва
Пол: Женщина
Поблагодарили: 2952 раз.
Награды: 11
Крым 2015 (1) Миниатюра (2) Крым 2016 (3) Кубок Russia (2) Кубок World (2)
Оскар (1)
Найти темы пользователя

Что мы знаем о Евпатории?

Сообщение Eleno4ka » 23 июл 2017, 19:04

Luska именно эти два кафе флагманы чебурекостроения! :smile13:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Наталия
Сообщения: 3187
Стаж: 9 лет 4 месяца 25 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 4563 раз.
Награды: 12
Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (1) Медальон (1) Миниатюра (3) Кубок Russia (1)
Папирус (1) Крым 2017 (2) Оскар (1) Лодка (1)
Найти темы пользователя

Что мы знаем о Евпатории?

Сообщение Kira74 » 23 июл 2017, 19:50

Тоже беру на заметку))) чебуреки
Мммммм...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Владимир
Сообщения: 3700
Стаж: 6 лет 4 месяца
Откуда: Минск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9464 раз.
Награды: 19
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Кубок World (1) Оскар (6) Парусник (1)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Что мы знаем о Евпатории?

Сообщение Приятель » 21 янв 2018, 19:51

Привет братьям по Разуму! Чебуреки это вид питания нашего брата-курортника. И подходить к питанию на курорте надо обстоятельно :smile50: Во-первых надо знать, что чебуреки жарятся с большим количеством масла. И от этого становятся очень питательными и долго перевариваемым продуктом. Во-вторых-следует знать и понимать, что масло для жарки повара не будут менять ежечасно. И к вечеру бывает масло становится тесным и конечно вредным. Обращайте внимание на цвет чебурек-они не должны быть слишком темными. Янтарно золотистый цвет корочки это наш цвет. Далее надо сказать, что чебурек при правильно приготовленном тесте, когда берёшь его в руку, не должен падать, как блин. Характерные прожаренные отслаивающиеся "пузырик" на поверхности д.б. сухими и ломкими. Начинка раньше была только одна-мясо. У татар в древности это баранина и от этого начинка, из-за характерного привкуса барашки, снабжалась большим количеством лука. Теперь же начинка может быть самой разнообразной. Тут надо полагаться только на вкус повара. Тут и сыр, и овощи, и брынза. Но я считаю, что настоящие чебуреки это с мясом. Начинка с мясом должна быть не твердая и с жидкостью (бульоном), который вытапливается из мясного фарша при жарке. Этот бульон течёт вам по рукам и подбородку, приятно благоухает и подстегивает аппетит. Вкусно...Вы дуете внутрь, но дождаться когда он остынет уже нет сил. Кусаем аккуратно, с края, чтоб не обжеться и тут же запиваем из запотевшего бокала холодным пивом. Кстати, очень и очень подойдет сухое инкерманское вино. Эти напитки сглаживают жирность начинки. Вы понимаете, что ни в коем случае НЕЛЬЗЯ покупать остывшие чебуреки. Только при Вас сделанные принесут Вам счастье в пиршестве. Тут надо сказать ещё-в уже названном кафе у караимов делают чир-чир. Это чебуреки, но по караимски Обалденные, но там запивают их бузой. Это слабоалкогольный (очень слабо) получается из перебродившего риса. Теперь знаете что означает слово "бузить" в нашем языке. Перебравший этой бузы караим получал легкое алкогольное опьянение.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
Делай что должно и пусть будет как будет!


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12220
Стаж: 9 лет 6 месяцев 28 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8612 раз.
Найти темы пользователя

Что мы знаем о Евпатории?

Сообщение Dmitry » 22 янв 2018, 14:15

Приятель писал(а):

Привет братьям по Разуму! Чебуреки это вид питания нашего брата-курортника. И подходить к питанию на курорте надо обстоятельно Во-первых надо знать, что чебуреки жарятся с большим количеством масла. И от этого становятся очень питательными и долго перевариваемым продуктом. Во-вторых-следует знать и понимать, что масло для жарки повара не будут менять ежечасно. И к вечеру бывает масло становится тесным и конечно вредным. Обращайте внимание на цвет чебурек-они не должны быть слишком темными. Янтарно золотистый цвет корочки это наш цвет. Далее надо сказать, что чебурек при правильно приготовленном тесте, когда берёшь его в руку, не должен падать, как блин. Характерные прожаренные отслаивающиеся "пузырик" на поверхности д.б. сухими и ломкими. Начинка раньше была только одна-мясо. У татар в древности это баранина и от этого начинка, из-за характерного привкуса барашки, снабжалась большим количеством лука. Теперь же начинка может быть самой разнообразной. Тут надо полагаться только на вкус повара. Тут и сыр, и овощи, и брынза. Но я считаю, что настоящие чебуреки это с мясом. Начинка с мясом должна быть не твердая и с жидкостью (бульоном), который вытапливается из мясного фарша при жарке. Этот бульон течёт вам по рукам и подбородку, приятно благоухает и подстегивает аппетит. Вкусно...Вы дуете внутрь, но дождаться когда он остынет уже нет сил. Кусаем аккуратно, с края, чтоб не обжеться и тут же запиваем из запотевшего бокала холодным пивом. Кстати, очень и очень подойдет сухое инкерманское вино. Эти напитки сглаживают жирность начинки. Вы понимаете, что ни в коем случае НЕЛЬЗЯ покупать остывшие чебуреки. Только при Вас сделанные принесут Вам счастье в пиршестве. Тут надо сказать ещё-в уже названном кафе у караимов делают чир-чир. Это чебуреки, но по караимски Обалденные, но там запивают их бузой. Это слабоалкогольный (очень слабо) получается из перебродившего риса. Теперь знаете что означает слово "бузить" в нашем языке. Перебравший этой бузы караим получал легкое алкогольное опьянение.

В этом году я с удивлением обнаружил, что чебуреки в характерной форме приготовления больше не делают (или я таких мест не видел). Для их приготовления все больше используют большие сковородки и скрывают сам процесс из вида! :smile7:
Что они теперь туда добавляют, на чем готовят и не опасны ли, вопрос риторический. :smile4:


Эти чебуреки выглядят правильно и вкусно :smile3:
Изображение
Приятель писал(а):

Вы понимаете, что ни в коем случае НЕЛЬЗЯ покупать остывшие чебуреки.

Это да, только свежие, только горячие и только с холодным пивом :smile14:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 4 месяца 20 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5900 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

Что мы знаем о Евпатории?

Сообщение I-not » 23 янв 2018, 05:56

В Ялте на пляже Дельфин делают прямо "у вас на глазах" вот такие же -
Изображение
Мясо и тесто берут из холодильника малыми порциями, чтобы свежее было. Очень вкусно, только на пляже их есть не очень эстетично - капает на камушки или надо их держать в пакете.
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.


offline

avatar no

Постоялец
Постоялец
 
Имя: Елена
Сообщения: 368
Стаж: 7 лет 18 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 356 раз.
Награды: 3
Оскар (3)
Найти темы пользователя

Что мы знаем о Евпатории?

Сообщение Елена 1720 » 23 янв 2018, 22:01

Как-то мало про Евпаторию, все больше про чебуреки. :smile2: А пиво я не пью, от слова "совсем", оно мне невкусное, горькое. Поэтому буду потреблять чебуреки в Евпатории с колой или кофе.
Вижу Евпаторию второй частью отдыха Крым-2018. Отдых 2016 у нас был: деревня (Солнечногорское)--еще глуше (даже не Оленевка, а дальше :smile26: ). Теперь хочу город-город. Пляжи на Симферопольской мне не нравятся--мало зелени. Центр не очень, т. к. не сильно хочется нагишаться прям в курортной зоне. Поэтому выбор следующий: или Заозерное, или пляжи в санаторной зоне(Магнат, Лазурный, санаторные и дальше в сторону Заозерного). Отсюда ряд вопросов:
Если таки Заозерное, то где лучше?
Есть ли в санаторной бесплатные уютные пляжи? или чисто символическая оплата? Или абонементы?
Каково транспортное сообщение Заозерного с Евпаторией?
До каких пляжей можно доехать из Евпатории за один день? Я представляю только Черноморское, но туда на маршрутке пилить дооолго.....
Буду благодарна любой информации.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12220
Стаж: 9 лет 6 месяцев 28 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8612 раз.
Найти темы пользователя

Что мы знаем о Евпатории?

Сообщение Dmitry » 24 янв 2018, 15:08

Елена 1720 писал(а):

Как-то мало про Евпаторию, все больше про чебуреки. А пиво я не пью, от слова "совсем", оно мне невкусное, горькое. Поэтому буду потреблять чебуреки в Евпатории с колой или кофе.

Не, не, Елена, чебуреки с колой это изврат на мой взгляд :smile5: Лучше уж тогда с горячим чаем :smile2:
Что касается Евпатории, то в свое время я её изучал и вместе с Аллой Григоренко и совместно написал статью которую выложили на нашем сайте. :smile1: Там и про пляжи есть, и про историю, и про достопримечательности. :smile3: :smile2:
Может будет и Вам полезна эта работа. :smile3:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Владимир
Сообщения: 3700
Стаж: 6 лет 4 месяца
Откуда: Минск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9464 раз.
Награды: 19
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Кубок World (1) Оскар (6) Парусник (1)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Что мы знаем о Евпатории?

Сообщение Приятель » 24 янв 2018, 16:22

Елена 1720Здравствуйте. Если хотите город-курорт, то и селиться нужно в городе (в нашем случае-Евпатория). Заозернный, как Вы понимаете, это поселок рядом с городом. Да, есть транспортное сообщение, но вечером оно замирает. И походить по красивой набережной в Евпатории, посетить цвето-фонтан около городского театра в вечернее время Вам не удастся. Обратно только на такси. Куда уж лучше поселиться около универмага (хотите в частном секторе или в квартире),а от туда прекрасно доезжаете на маршрутке до Магната или Лазурного на киевские пляжи. Проходы на санаторные пляжи в последнее время стало затруднительно, т.к. все пляжи сейчас подразделяются на лечебные, детские и др. Первые 2 группы только для проживающих в этих лечебных заведениях. и очень не охотно пропускают к себе. Если пансионаты для семьи, то можно взять абонемент у администрации, но цены разные. Я бы ездил на Магнат...или ходил на коммунальный бесплатный пляж около причала в парке Фрунзе. Людей сейчас в Крыму не много, мест хватает :smile1: Я обычно вначале чтоб не сгореть хожу на коммунальный (уже писал какой), все равно целый день не проведешь там, т.к. нельзя-сгоришь. А в дальнейшем ходил на киевские пляжи, туда пешком через лиман, а обратно на маршрутке. Или ездил на пляжи симферопольского шоссе поиграть в волейбол. Ради экскурсии можно выехать на пляжи Чайки к маяку. Или в Поповку, Штормовое. Только подгадайте с временем обратного уезда пригородного транспорта.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
Делай что должно и пусть будет как будет!


offline

avatar no

Постоялец
Постоялец
 
Имя: Елена
Сообщения: 368
Стаж: 7 лет 18 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 356 раз.
Награды: 3
Оскар (3)
Найти темы пользователя

Что мы знаем о Евпатории?

Сообщение Елена 1720 » 24 янв 2018, 22:14

Dmitry
Dmitry писал(а):

Лучше уж тогда с горячим чаем

Договорились. :smile1: Евпаторийских пока не пробовала, но весьма памятны чебуреки с Маратовского пятачка 2012 года.
Dmitry писал(а):

Что касается Евпатории, то в свое время я её изучал и вместе с Аллой Григоренко и совместно написал статью которую выложили на нашем сайте. Там и про пляжи есть, и про историю, и про достопримечательности.
Может будет и Вам полезна эта работа.

Прочла сразу, понравилась лаконичность и информативность. Но меня больше интересуют чисто бытовые мелочи: парки, аквапарки, качели-карусели, покатушки, транспорт, магазины, рынки. Это важно для отдыха с детьми. Мы немного знакомы с Евпаторией: были в Лукоморье, на набережной, катались на трамвайчике и с экскурсией на большом автобусе. Теперь хочу сама, но неспешно, с расстановкой, ножками.



Вернуться в Отзывы об отдыхе в Евпатории

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1