Есть ли отдых в Северном Крыму?

Восточный и центральный Крым: Керчь, Щёлкино, Симферополь, Арабатская стрелка, Каменское
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8608 раз.
Найти темы пользователя

Есть ли отдых в Северном Крыму?

Сообщение Dmitry » 09 ноя 2014, 05:04

Целеноправленно хочу поднять эту тему, поскольку при попытках найти полезную информацию по отдыху в городах Джанкой, Красноперекопск, Армянск практически не нашел информации. :?

Если коротко, то, Джанкой не является курортным городом и смотреть там по большому счету не чего:
- краеведческий музей и памятник Ленину есть в каждом городе и бывалого туриста этим не удивишь!
- Храмы, Мечети и Соборы - новоделы тоже не вызывают большого интереса :(
- многочисленные памятники ВОВ ... :roll:
- разве что геотермальный источник представляющий собой насыщенную йодом и солью воду, который бьет из скважины с температурой 70°С. Вода находится в трех бассейнах, в которых поэтапно охлаждается до температуры тела. Вход на территорию данного источника бесплатный.
Расстояние до центра: 47.34 км.
Адрес: Джанкой, Арабатская стрелка, п. Счастливцево
Изображение
Что еще нам известно про Джанкой :roll:

Красноперекопск город хоть и стоящий на берегу черного моря но его пляжная территория оставляет желать лучшего: пляжи мелкие и заросшие водорослями. Местное же население предпочитает отдыхать на обустроенных пляжах соленых озер которых тут множество.
Единственный приемлемый пляж близ Красноперекопска находится в селе Портовом расположенном в нескольких десятков километров от города.
Добраться туда можно автобусом или на авто.
Из достопримечательностей города все те же памятники ВОВ:
Изображение
Из этого следует, что в самом Красноперекопске отдыхать будет не очень комфортно, разве что археологам да ит просто исследователям можно порекомендовать посёлок Вишневка и в селе Ишунь, где были обнаружены многочисленные остатки поселений эпохи неолита (V тыс. до н. э.).
Самой же большой достопримечательностью в окрестностях Красноперекопска являются солёные озёра которых здесь насчитывается 8 штук: Айгульское, Ян-Гул, Старое, Красное, Киятское, Керлеутское, Круглое и Чайка, воды которых имеют большое количество минералов и солей и считаются лечебными.

Армянск город с большой историей, город стоящий на границе между материком и островом являющийся связующим звеном. ;)
Не мудрено что еще с древних времен, Армянск укрепляли и возводили разные оборонительные сооружения многие из которых сохранились до наших дней. Самым главным таким сооружением стал Перекопский вал представляющий собой ров с валом, отделяющее полуостров от материка. Точная дата постройки неизвестна, но уже в I в. в греческих источниках упоминается крепость Тафрос с оборонным валом и проложенным вдоль него каналом. Сооружение имеет довольно-таки внушительные размеры - протяженность вала составляет 8475 метров с шириной у основания более 15 метров и высотой от дна рва 20 метров. Перекопский вал сыграл важную роль в Крымской войне, в I и II Мировой войне.
Изображение

Кто был в этих городах и прилегающих к ним территориях (а может кто живет там) прошу поделиться с нами информацией по достопримечательностям и отдыху в Северном Крыму!
Чем еще может привлечь туристов Северный Крым, вот в чем вопрос? :roll:
 P.S.
P.S. В Интернете информации по Северному Крыму крайне мало... Даже не знал что поставить на иконку к разделу Северный Крым, поставил самолет...
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение

ТегиСеверный Крым, Армянск, Джанкой, Красноперекопск, достопримечательности, соленые озера, Айгульское, Ян-Гул, Старое, Красное, Киятское, Керлеутское, крепость Тафрос

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11484
Стаж: 9 лет 6 месяцев 1 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20092 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Есть ли отдых в Северном Крыму?

Сообщение Luska » 16 ноя 2014, 09:06

VDV_forever писал(а):

... разве что геотермальный источник представляющий собой насыщенную йодом и солью воду, который бьет из скважины с температурой 70°С. Вода находится в трех бассейнах, в которых поэтапно охлаждается до температуры тела. Вход на территорию данного источника бесплатный.
Расстояние до центра: 47.34 км.
Адрес: Джанкой, Арабатская стрелка, п. Счастливцево...

Если честно, то адрес весьма странный, хотя я его в инете тоже нашла. Арабатская Стрелка и Джанкой - это два совершенно разных места, никак между собой не сообщающиеся. Я была на Арабатской Стрелке, недалеко от Счастливцева, поэтому знаю немного об этом месте. К тому же Счастливцево находится на украинской части Арабатской Стрелки, в Херсонской области, так что точно ошибка какая-то :smile25: .
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8608 раз.
Найти темы пользователя

Есть ли отдых в Северном Крыму?

Сообщение Dmitry » 16 ноя 2014, 09:23

Luska писал(а):

Если честно, то адрес весьма странный, хотя я его в инете тоже нашла. Арабатская Стрелка и Джанкой - это два совершенно разных места, никак между собой не сообщающиеся. Я была на Арабатской Стрелке, недалеко от Счастливцева, поэтому знаю немного об этом месте. К тому же Счастливцево находится на украинской части Арабатской Стрелки, в Херсонской области, так что точно ошибка какая-то :smile25: .

Люсь, я тоже там не был поэтому и пошел рыть Инет. :smile3: Но именно эту информацию нашел там. :smile17:
Люсь, если ты там была очень тебя прошу расскажи об этом месте, реально интересно узнать о Северном Крыме. Информации в инете нет совсем, просто удивительно... Если можно то с фотами :smile2:
P.S. А ты там отдыхала, останавливалась, или проездом была!?
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11484
Стаж: 9 лет 6 месяцев 1 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20092 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Есть ли отдых в Северном Крыму?

Сообщение Luska » 16 ноя 2014, 10:17

VDV_forever писал(а):

...Люсь, если ты там была очень тебя прошу расскажи об этом месте, реально интересно узнать о Северном Крыме. Информации в инете нет совсем, просто удивительно... Если можно то с фотами :smile2:...

Дим, Арабатская Стрелка - это не Северный Крым, к тому же Украина. Стоит ли? :smile25:

VDV_forever писал(а):

...P.S. А ты там отдыхала, останавливалась, или проездом была!?

Отдыхала две недели 18 лет назад в местечке с названием Генгорка (Геническая Горка), по соседству со Счастливцевом. :smile1:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8608 раз.
Найти темы пользователя

Есть ли отдых в Северном Крыму?

Сообщение Dmitry » 16 ноя 2014, 10:38

Luska писал(а):

VDV_forever писал(а):

...Люсь, если ты там была очень тебя прошу расскажи об этом месте, реально интересно узнать о Северном Крыме. Информации в инете нет совсем, просто удивительно... Если можно то с фотами :smile2:...

Дим, Арабатская Стрелка - это не Северный Крым, к тому же Украина. Стоит ли? :smile25:


Люсь, теперь уже Россия (или все же Украина) а то что не северная, это верно,
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
если верить Википедии.
Интересно где все же идет разделение административное Крыма от материка? Вот что говорит все та же википедия:
Цитата:
На территории косы находятся населённые пункты — сёла Геническая Горка, Счастливцево, Стрелковое, посёлок Приозерное.

Значит Геническая Горка все же принадлежит Крыму и значит и России :smile23:

Luska писал(а):

VDV_forever писал(а):

...P.S. А ты там отдыхала, останавливалась, или проездом была!?

Отдыхала две недели 18 лет назад в местечке с названием Генгорка (Геническая Горка), по соседству со Счастливцевом. :smile1:

Круто! Тем более будет интересно посмотреть на фотки 18 летней давности (если таковые есть) и узнать о еще советском отдыхе! :smile20:
Очень, очень, интересно, Людмила! :smile3:
Просвяти плиз, вспомни былое, окунись в историю! :smile1: Это чертовски интересно! :smile20:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11484
Стаж: 9 лет 6 месяцев 1 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20092 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Есть ли отдых в Северном Крыму?

Сообщение Luska » 16 ноя 2014, 19:57

VDV_forever писал(а):

...Люсь, теперь уже Россия (или все же Украина) а то что не северная, это верно,
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
если верить Википедии....

И всё же Генгорка и Счастливцево - это Украина, Херсонская область.

VDV_forever писал(а):

...Интересно где все же идет разделение административное Крыма от материка? ....

Демаркационная линия между Российской Федерацией (Крым) и Херсонской областью на Арабатской Стрелке находится южнее села Стрелковое. И гораздо южнее Генгорки. В Викимапии нарисовано :smile1: .
Из той же Википедии:

"В административном отношении коса первоначально полностью входила в состав Крымской АССР, затем Крымской области РСФСР. После передачи Крымской области в состав Украины северная часть косы была передана в состав Херсонской области УССР. После присоединения большей части Крыма к России северная часть Арабатской стрелки так и осталась в составе Украины (Херсонская область). При этом 15 марта 2014 года российский десант захватил территорию украинской газораспределительной станции в северной части Арбатской стрелки, поэтому фактическая граница между Россией и Украиной проходит по южной границе села Стрелковое, что севернее бывшей границы между Херсонской и Крымской областями УССР, установленной в 1954 году и сохранявшейся до 2014 года."


VDV_forever писал(а):

...Значит Геническая Горка все же принадлежит Крыму и значит и России :smile23:..

Так что всё же Украине.

VDV_forever писал(а):

...Круто! Тем более будет интересно посмотреть на фотки 18 летней давности (если таковые есть) и узнать о еще советском отдыхе! :smile20:
Очень, очень, интересно, Людмила! :smile3:
Просвяти плиз, вспомни былое, окунись в историю! :smile1: Это чертовски интересно! :smile20:

Так мы же с Оксаной маленькой там были, так что только пляжный отдых, никуда вообще не выезжали, снимали комнату в летнем дачном домике в Генгорке, так что особо нечего про отдых рассказывать, только море. И уже не советский отдых был, это шёл 1996-й год :smile1: .
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8608 раз.
Найти темы пользователя

Есть ли отдых в Северном Крыму?

Сообщение Dmitry » 17 ноя 2014, 12:52

Luska писал(а):

И всё же Генгорка и Счастливцево - это Украина, Херсонская область.
...
Так что всё же Украине.

С этим трудно спорить, против фактов не попрешь. :smile3: Ты права :smile3:

Luska писал(а):

Так мы же с Оксаной маленькой там были, так что только пляжный отдых, никуда вообще не выезжали, снимали комнату в летнем дачном домике в Генгорке, так что особо нечего про отдых рассказывать, только море. И уже не советский отдых был, это шёл 1996-й год :smile1: .

Не сочти за занудство Люсь, но море, морю рознь, :smile2: интересно было бы посмотреть твой отдых на море в Генической Горке, а также то как ты там оказалась и почему именно там!? :smile3: Чем тебя так зацепила эта горка, по ней и информации то толком нет, а интернет в то время еще не так был распространен и популярен.... :smile23:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11484
Стаж: 9 лет 6 месяцев 1 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20092 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Есть ли отдых в Северном Крыму?

Сообщение Luska » 17 ноя 2014, 19:34

VDV_forever писал(а):

... а интернет в то время еще не так был распространен и популярен.... :smile23:

Я больше скажу - в 1996-м году я даже слова такого не слышала :smile16: .

VDV_forever писал(а):

... интересно было бы посмотреть твой отдых на море в Генической Горке...

Конечно, я могу найти с десяток фото, плёночных, цифровых девайсов тогда не было, так что сканировать придётся, да и подозреваю, что на них Оксана в основном. Да и за 18 лет там, думаю, многое изменилось.

VDV_forever писал(а):

... а также то как ты там оказалась и почему именно там!? :smile3: Чем тебя так зацепила эта горка...

Всё очень просто: мой бывший муж жил в Мелитополе, где очень много его родни, а у какой-то знакомой его тётки была дача в Генгорке, вот нас туда и пристроили за небольшие деньги :smile18: . А мы вообще-то собирались к другой их родне в другом посёлке на Азовском море :smile2: . Так что до того момента, как я оказалась на Арабатской Стрелке в Генгорке, я даже таких географических названий не знала :smile16: .

У Оксаны по папе и в Крыму родня есть :smile18: , только мы её не знаем. :smile25:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8608 раз.
Найти темы пользователя

Есть ли отдых в Северном Крыму?

Сообщение Dmitry » 18 ноя 2014, 05:53

Luska писал(а):

Я больше скажу - в 1996-м году я даже слова такого не слышала :smile16: .

:smile1:
Luska писал(а):

Конечно, я могу найти с десяток фото, плёночных, цифровых девайсов тогда не было, так что сканировать придётся, да и подозреваю, что на них Оксана в основном. Да и за 18 лет там, думаю, многое изменилось.

Если есть время, желание и возможность то это будет чертовски интересно Людмила. :smile12: Вряд ли там сильно что то поменялось, ведь это не распространенный курорт Крыма ;)
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline

avatar no

В гостях
В гостях
 
Сообщения: 2
Стаж: 9 лет 19 дней
Пол: Не указано
Поблагодарили: 5 раз.
Награды: 1
Статуэтка знаний (1)
Найти темы пользователя

Есть ли отдых в Северном Крыму?

Сообщение Dulsinea » 09 мар 2015, 04:54

Всем привет и поздравления с прошедшими праздниками!
Коротко о северном Крыме:
Я прожила 25 лет из своих 50 в городе Армянске (ранше он был пгт. то есть поселок городского типа)
Пожалуй,самое интересное место в Северном Крыму - это Армянск. Начиная с Турецкого вала (он находится не в самом Армянске, а км в 5-6 севернее), который так и не решили историки,кто построил и в какое время. Уже интересно,правда? Есть он и в легендах Крыма,захотите - почитаете в интернете. Есть там и крепость,но она уже почти разрушена. Предполагают,что эта крепость соединена подземными ходами,которые ведут чуть-ли не до середины Крыма. Но это тоже официально не подтверждено из-за ветхости этих сооружений и обилия змей внутри (в северном Крыму водятся ядовитые гадюки, а также пауки-тарантулы). Но снаружи посмотреть еще можно. Крепость находится в конце Турецкого вала, у самого Каркинитского залива. Справа ров уходит в Сиваш (Гнилое море). Если посмотрите историю - там в Гражданскую, войска Фрунзе форсировали Сиваш по шею в холодной воде во время отлива, что помогло им совершить успешный прорыв,т.к. через Турецкий вал было невозможно. Вообще вся эта земля густо усыпана снарядами и полита кровью. В Армянске есть братские могилы, в которые еще велись дозахоронения в советское время.Главный памятник - с вечным огнем в память погибших в ВОВ. Мой бывший муж, еще будучи ребенком,имел целый "арсенал" найденного в тогда еще строящемся Армянске и близ Турецкого вала,оружия (неисправного,конечно) и патронов разных калибров. А одноклассник вообще погиб, подорвавшись на артиллерийском снаряде (любопытные мальчишки бросили его в костер).
Теперь об отдыхе. Там есть выход к Каркинитскому заливу,где-то 5 км западнее города,идти через солончаки. Но! Залив очень мелкий, можно долго идти в сторону моря, а воды все будет по колено. Зато лежать недалеко от берега, как бегемотики в совсем тепленькой водичке,приятно. Это плюс для семей с детками, которым очень нравится бултыхаться в теплой водичке и строить крепости на берегу из морской травы. Раньше, по указанию руководства завода двуокиси титана (градообразующее предприятие), построили на берегу пляж с навесами и туалетом и даже разбили небольшой садик. Но в постсоветское время все это пришло в упадок, и не знаю,в каком сейчас состоянии.Есть,правда, и минус - обилие кусачих мелких мух. Население Армянска,в основном,отдыхало на Детском пляже на Северо-Крымском канале, ходить далеко не надо,канал проходит совсем рядом с городом. Но,дорогие наши "братья-хохлы" канал отключили, и Детского пляжа больше нет. А если отдохнуть на настоящем море - то уезжали на Бакальскую косу. Это замечательное место находится севернее Тарханкута (если посмотрите западное побережье Крыма по карте увидите ближе к северу такой маленький рожок - это и есть Бакальская коса). Место волшебное - с одной стороны спокойное море, с другой - волны, а посередине узкая полоска суши. Можно ставить палатки. Но за въезд придется заплатить - поставили КПП. Перед въездом на косу есть поселок,называется Стерегущее,там несколько бывших заводских баз отдыха,вполне можно там устроиться,море там тоже хорошее. Цены на разный кошелек,ищите. Частники раньше тоже сдавали,не знаю как сейчас. Для семейного отдыха место тихое. Насчет развлечений - увы... Только то,что найдете на базе.



Вернуться в Отзывы об отдыхе в Керчи и Симферополе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1