Мыс Опук, озеро Тобечик, озеро Сиваш,Каменское, Щелкино 2016

Восточный и центральный Крым: Керчь, Щёлкино, Симферополь, Арабатская стрелка, Каменское
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 4 месяца 1 день
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5899 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

Мыс Опук, озеро Тобечик, озеро Сиваш,Каменское, Щелкино

Сообщение I-not » 29 авг 2016, 09:25

Алексей7 писал(а):

Inot писал(а):

В районе п.Опук высадился десант. Интересно, что об этом подумали люди, лежащие там на пляже?

Непонятно как в одном месте может быть полигон и заповедник ,где высаживается десант.. :smile17:

Я так предполагаю, это была проверка возможности высадки чужестранного десанта на этот берег. Проверили. Можно и очень легко. Теперь будут думать. Возможно, всё побережье со стороны Азовского моря в следующем году будет закрыто для посещения.
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.

ТегиАзовское море Крым, отель Белый хутор, соленые озера Крыма, Мыс Опук, Тобечик, Сиваш,Каменское, Щелкино

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 1521
Стаж: 8 лет 7 месяцев 4 дня
Откуда: Москва
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 2633 раз.
Награды: 11
Крым 2015 (1) Миниатюра (1) Крым 2016 (2) Кубок Russia (2) Кубок World (4)
Тюльпан (1)
Найти темы пользователя

Мыс Опук, озеро Тобечик, озеро Сиваш,Каменское, Щелкино

Сообщение Алексей7 » 29 авг 2016, 09:52

Inot писал(а):

Алексей7 писал(а):

Inot писал(а):

В районе п.Опук высадился десант. Интересно, что об этом подумали люди, лежащие там на пляже?

Непонятно как в одном месте может быть полигон и заповедник ,где высаживается десант.. :smile17:

Я так предполагаю, это была проверка возможности высадки чужестранного десанта на этот берег. Проверили. Можно и очень легко. Теперь будут думать. Возможно, всё побережье со стороны Азовского моря в следующем году будет закрыто для посещения.

Не будет!! Чужеземного флота в Азовском море нет, оно практически закрыто и постоянно патрулируется с воздуха! Если только на надувных матрасах приплывут :smile17:
А на Опуке постоянно учения с десантом проходят там полно полигонов по побережью(1.Полигон для бомбометания «Чауда» 2.Морской десантный полигон Опук 3.1-й Полигон испытаний ракетного, зенитного и комплексов специального вооружения ВМФ 31-й НИЦ МО РФ 4.Ракетно-артиллерийский полигон 31 Испытательного Центра МО РФ), в остальное время доступ к побережью свободный.


online
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10272
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17253 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Мыс Опук, озеро Тобечик, озеро Сиваш,Каменское, Щелкино

Сообщение alex1966 » 25 мар 2017, 15:10

Алексей7 писал(а):

Inot писал(а):

В районе п.Опук высадился десант. Интересно, что об этом подумали люди, лежащие там на пляже?

Непонятно как в одном месте может быть полигон и заповедник ,где высаживается десант.. :smile17:


Мне это тоже не по душе . Вроде заповедник . Плодородный слой почвы 0 очень беден и можно представить , во что превращается этот слой после прохождения тяжелой техники .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Владимир
Сообщения: 3682
Стаж: 6 лет 3 месяца 11 дней
Откуда: Минск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9409 раз.
Награды: 19
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Кубок World (1) Оскар (6) Парусник (1)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Мыс Опук, озеро Тобечик, озеро Сиваш,Каменское, Щелкино

Сообщение Приятель » 17 дек 2017, 19:20

Привет, форумчанам! Разрешите и мне откликнуться на такую интересную Тему. Мы привыкли видеть Крым с его роскошным южным побережьем. Крым красуется на плакатах и сайтах самым синим морем и дворцами. Но на самом деле Крым на столько многогранен! Для меня именно на Опуке и Караларе по настоящему удалось почувствовать какую то сакральную тайну этой земли. Может быть по тому что здесь не бывает массового наплыва туристов. Эту территорию никогда не рекламировали, как место отдыха. Отчасти от того что здесь нет достаточного количества питьевой воды, отчасти из-за того, что были заняты в дальнейшем военным ведомством. По этому места эти остались сравнительно не тронутыми. Хотя бы с точки зрения археологии. Там не початый край работы. А история этого края на столько интересна! Скифы-гунны-сарматы-хазары-готы, одни кимерийцы чего стоят! На фото форума видел фото горы Опук. На ней находилась столица Кимерикон. Сейчас одни развалины, но они есть!!! Восточные ворота Кимерикона советские военные разгромили для проезда своей тяжелой техники, но они есть! Сохранились фундаменты греческой, хазарских усадеб. Один родник с мертвой водой чего стоит! Об этом можно долго рассказывать, но лучше увидеть, ну хоть чуть-чуть. Если будет интересно-поделюсь своими архивами и дальше.
Это побережье Опука. Более 40 км пляжей.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Развалины крепостной стены Кимерикона

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Скалы-Корабли
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку



Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 2111
Стаж: 9 лет 4 месяца 10 дней
Откуда: РМ
Пол: Не указано
Поблагодарили: 4402 раз.
Награды: 21
Перышко поэта (1) Миниатюра (7) Папирус (3) Крым 2017 (1) Оскар (6)
Крым 2018 (1) Парусник (2)
Найти темы пользователя

Мыс Опук, озеро Тобечик, озеро Сиваш,Каменское, Щелкино

Сообщение Si-Da » 17 дек 2017, 20:14

Приятель писал(а):

Если будет интересно-поделюсь своими архивами и дальше.

Какие вопросы!? Конечно, делитесь! Опук, Каралары очаровательны, пока, действительно, не тронутые места... :smile12:. Вспоминаю с толикой грусти, что никак не могу туда попасть ещё (и не ещё) раз. Нужен транспорт, а я безлошадная :smile7:
Перерождение всегда начинается незаметно (Дж.Ж.Р. Толкин)


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 4 месяца 1 день
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5899 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

Мыс Опук, озеро Тобечик, озеро Сиваш,Каменское, Щелкино

Сообщение I-not » 18 дек 2017, 06:12

Приятель,
будем очень признательны вашим рассказам.
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8608 раз.
Найти темы пользователя

Мыс Опук, озеро Тобечик, озеро Сиваш,Каменское, Щелкино

Сообщение Dmitry » 19 дек 2017, 12:46

Приятель писал(а):

Об этом можно долго рассказывать, но лучше увидеть, ну хоть чуть-чуть. Если будет интересно-поделюсь своими архивами и дальше.

Когда глядишь на такие красоты, то хочется все бросить, взять билет на самолет и улететь в Крым :smile20:
Владимир, конечно интересно! :smile13:
Изображение
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


online
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10272
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17253 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Мыс Опук, озеро Тобечик, озеро Сиваш,Каменское, Щелкино

Сообщение alex1966 » 19 дек 2017, 17:34

Просто слов нет - красотища . А какой простор .......
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Галина
Сообщения: 3786
Стаж: 6 лет 10 месяцев 10 дней
Откуда: Владимирская область
Пол: Женщина
Поблагодарили: 6325 раз.
Награды: 12
Миниатюра (2) Кубок World (1) Папирус (1) Крым 2017 (1) Оскар (2)
Крым 2018 (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Мыс Опук, озеро Тобечик, озеро Сиваш,Каменское, Щелкино

Сообщение Радужанка » 21 дек 2017, 05:54

Очень интересно, и фото замечательные!


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Владимир
Сообщения: 3682
Стаж: 6 лет 3 месяца 11 дней
Откуда: Минск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9409 раз.
Награды: 19
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Кубок World (1) Оскар (6) Парусник (1)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Мыс Опук, озеро Тобечик, озеро Сиваш,Каменское, Щелкино

Сообщение Приятель » 25 дек 2017, 09:25

Привет форумчанам! Написал небольшой отчет о давнем путешествии по Опуку, но видно что то не так сделал. Пропал из Темы он без следа. Делаю вторую попытку :smile2:
Привет, друзья. Попробую немного себя в эпистолярном жанре. Постараюсь быть не многословным, чтоб не загружать форумчан излишней информацией. И так впервые я попал на Опук в мае месяце. Мои товарищи, которые уже бывали там, по пути туда восторженно, взахлёб, перебивая друг друга, рассказывали о таком интересном месте. О том, что там совершенно особая аура. Как будто ты находишься не в Крыму, а совершенно в ином неизвестном пространстве, параллельной реальности. Но так как я уже бывал в степном побережье Крыма, то довольно скептически относился к их восторгом и ахам. ( Помните как в фильме: Иван Васильевич меняет профессию" -" Ну Иоанн. Ну Грозный?"). Ну море...Ну степь...Прибыли мы на Опук ночью, темень непроглядная. Решили не ставить палатки, а спать прямо в спальниках под небом. Предыдущий день был очень насыщенным по эмоциям и километражу, по этому уснули быстро и крепко. Но во время пеших туров по Крыму я становлюсь настоящим жадиной. Мне так жалко времени, потраченного на всё кроме лицезрения окружающей природы! По этому вставал я очень рано, ещё до восхода солнца. Да и когда ещё можно насладиться утренней прохладой и чувством обладания Такого окружения!!! И это, пока ещё не встали товарищи, принадлежит только тебе. (Я уже писал, что жадина:) А вот уже когда встанет лагерь и вот тут второе чувство- упоения от того, что ты можешь поделиться с друзьями увиденным. Они ещё заспанные выглядывают из-за полога палатки, а ты уже вываливаешь на них целую кучу накопленных эмоций.
Так было и в тот памятный день. Осторожно, выбравшись из спальника, я поспешил посмотреть, где же мы оказались. Оказывается, встали мы лагерем на побережье, в метрах 30 от берега. А я ещё подумал: " А что это за звуки?" Под единственноу группой деревьев на этом побережье. Солнце уже встало, но ещё не вышло из-за горы Опук. Но пока я купался в море, вдруг подул ветер и гору затянуло туманом-облаками. Только что было без облачно и светло…

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Произошло это неожиданно и очень странно. И впоследствии я заметил, что на Опуке иногда происходят странные вещи. Но к этому волей неволей привыкаешь.
Затем магический туман прошёл и солнце появилось над грядой.


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Сразу берег преобразился и как то подобрел что ли? Я с удовольствием плескался в утренней бодрящей воде пока вблизи не увидел всплеск над водой. Мне показалось что показалось (извините за тавтологию). Но вдруг я увидел плавник дельфина, который то появлялся, то скрывался под водой. Он целеустремлённо двигался вдоль берега где то в 10-15 метрах. Вот хотите верьте, хотите нет, но я явно почувствовал в воде какую то силу, ещё ту-животную. Которая присуще была нашим древним предкам при приближении опасности или тревоги. Хотя надо сказать, что в дальнейшем этот дельфин каждое утро патрулировал свою территорию на Опуке.
К сожалению у меня собой не было камеры в руках. А в другие дни мы не смогли понять «расписание» дельфина.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

С утра, пока не жарко, мы тронулись в путь к Опуку. Тут надо сказать, что это всё происходило ещё в украинские времена, но не подумайте, что мы платили какую либо мзду егерям. Я тогда ходил с Клубом, который значился в Международном клубе охраны птиц. Об этом чуть позже. Не при мне (врать не буду), но ходили наши туристы собирали мусор по побережью Опука. Очищали прибрежную территорию от мусора, выброшенного морем. А там его хватает! Об этом тоже позже.
Мы поднялись к возвышенности, где когда то существовали крепостные постройки.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Там же в руинах лежали остатки бывшего серного завода. (Это не маловажное деталь) Мы дружно нюхали почву под ногами и действительно она пахла «преисподней».
И вдоль кромки скал двинулись по маршруту. И вскоре дошли к едва-едва заметной кладке камней на земле. Это был нижний свод фундамента хазарской усадьбы 8-9 века. Её можно было узнать по характерной кладке камней в основании.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Продолжив путь, мы подошли к странному виду валуну. Он лежал на скате, который уходил далеко к морю и обрывался у самой воды.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Надо рассказать историю о его обнаружения, но давайте прервёмся. Надо посмотреть-интересна ли тема рассказа?
Делай что должно и пусть будет как будет!



Вернуться в Отзывы об отдыхе в Керчи и Симферополе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3