В Крым - поездом, автобусом. Паромная переправа

Как добраться до Крыма? На самолете в Симферополь, автобусом по единому билету, на личном автомобиле. Выбор и заказ такси. Стоимость проезда
offline
Аватара пользователя
Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 329
Стаж: 9 лет 5 месяцев 9 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 296 раз.
Награды: 5
Миниатюра (5)
Найти темы пользователя

В Крым - поездом, автобусом. Паромная переправа

Сообщение Бриз » 27 июн 2015, 14:43

Забронировали ЭЛЕКТРОННЫЙ БИЛЕТ НА паром.на 2 августа с 23 00 до о5 оо :smile20:
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Тегикак добраться в крым?, поезд в крым, автобусом в крым, паромная переправа, удобный маршрут в крым

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 2323
Стаж: 9 лет 7 месяцев 7 дней
Откуда: Омск
Пол: Женщина
Поблагодарили: 3225 раз.
Награды: 8
Медальон (3) Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (2) Кубок World (1)
Найти темы пользователя

В Крым - поездом, автобусом. Паромная переправа

Сообщение Jenya » 27 июн 2015, 15:28

Бриз писал(а):

Забронировали ЭЛЕКТРОННЫЙ БИЛЕТ НА паром.на 2 августа с 23 00 до о5 оо :smile20:


Замечательно, расскажИте потом, как все прошло.
Человека делают счастливыми три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать.


offline
Аватара пользователя
Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 329
Стаж: 9 лет 5 месяцев 9 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 296 раз.
Награды: 5
Миниатюра (5)
Найти темы пользователя

В Крым - поездом, автобусом. Паромная переправа

Сообщение Бриз » 28 июн 2015, 11:52

Jessja писал(а):

Бриз писал(а):

Забронировали ЭЛЕКТРОННЫЙ БИЛЕТ НА паром.на 2 августа с 23 00 до о5 оо :smile20:


Замечательно, расскажИте потом, как все прошло.

ок. Пока по ситуации Е-билет рулит :smile13: посмотрим что в конце июля будет
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 2323
Стаж: 9 лет 7 месяцев 7 дней
Откуда: Омск
Пол: Женщина
Поблагодарили: 3225 раз.
Награды: 8
Медальон (3) Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (2) Кубок World (1)
Найти темы пользователя

В Крым - поездом, автобусом. Паромная переправа

Сообщение Jenya » 08 июл 2015, 18:41

С 10 июля купить "единые билеты" из Краснодара можно будет не только в Керчь, но и в пять других городов

Единая транспортная дирекция информирует, в связи с многочисленными обращениями граждан принято решение о введении новых маршрутов перевозки пассажиров по «единому» билету в Крымский федеральный округ и в обратном направлении.

Перевозка пассажиров из Краснодара теперь будет осуществляться не только в Керчь, но и другие города Крыма (Феодосия, Симферополь, Севастополь, Евпатория и Ялта), а из Анапы — в Керчь.

Продажа «единых» билетов по новым маршрутам будет открыта 10 июля, при этом перевозка пассажиров по данным маршрутам начнется с 01 августа. Приобрести «единый» билет можно будет в любой железнодорожной кассе, а также на сайте ОАО «РЖД» одновременно с билетом на поезд.

Стоимость перевозки по «единому» билету на дополнительно введенных маршрутах составит:

- автобусом из Анапы в Керчь — 380 рублей.

- автобусом из Краснодара в Феодосию – 590 рублей, Симферополь – 710, Севастополь – 810, Евпаторию – 810, Ялту – 820.

С дополнительной информацией по «единому» билету можно ознакомиться на официальном сайте АНО «ЕТД»
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
Человека делают счастливыми три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 2323
Стаж: 9 лет 7 месяцев 7 дней
Откуда: Омск
Пол: Женщина
Поблагодарили: 3225 раз.
Награды: 8
Медальон (3) Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (2) Кубок World (1)
Найти темы пользователя

В Крым - поездом, автобусом. Паромная переправа

Сообщение Jenya » 11 июл 2015, 19:16

Сейчас при покупке билетов на автобус из Севастополя в другие города Крыма (и в обратном направлении) предъявление паспорта не требуется.
Но на вокзале Севастополя все равно очень длинные очереди, и утром и вечером. Дополнительно открыты две кассы вне здания автовокзала (напротив выхода к автобусам) , которые работают до 18-00, в них билеты можно приобрести только на текущую дату.
Человека делают счастливыми три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 2323
Стаж: 9 лет 7 месяцев 7 дней
Откуда: Омск
Пол: Женщина
Поблагодарили: 3225 раз.
Награды: 8
Медальон (3) Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (2) Кубок World (1)
Найти темы пользователя

В Крым - поездом, автобусом. Паромная переправа

Сообщение Jenya » 28 июл 2015, 13:45

Прямой автобусный маршрут из Москвы в Крым начнет работу 29 июля.

По сообщению АО «Мособлвокзалы» автобусы будут ходить через день с отправлением в 10.00 от автовокзала у станции метро «Щелковская» Арбатско-Покровской линии и следовать до Севастополя.

«С Центрального автовокзала еженедельно в Крым уезжает около 300 человек, а билеты проданы на две недели вперед. Как правило, на август приходится самое большое количество отпусков, и, следовательно, число желающих отдохнуть на побережье увеличится.

Маршрут пройдет через города Керчь, Феодосию, Симферополь с прибытием в конечный пункт – автовокзал в Севастополе в 19.20», – цитирует пресс-служба слова генерального директора АО «Мособлвокзалы» Александра Журковского.

Источник: Крыминформ.
Человека делают счастливыми три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать.


offline

avatar no

В гостях
В гостях
 
Сообщения: 5
Стаж: 8 лет 10 месяцев 26 дней
Пол: Не указано
Поблагодарили: 20 раз.
Найти темы пользователя

В Крым - поездом, автобусом. Паромная переправа

Сообщение Глафира » 28 июл 2015, 16:50

Бриз писал(а):

Jessja писал(а):

Бриз писал(а):

Забронировали ЭЛЕКТРОННЫЙ БИЛЕТ НА паром.на 2 августа с 23 00 до о5 оо :smile20:


Замечательно, расскажИте потом, как все прошло.

ок. Пока по ситуации Е-билет рулит :smile13: посмотрим что в конце июля будет

Вчера друзья въехали в Крым по электронному билету, слот с 3х до 7ми утра, прошло всё замечательно, остались довольны. :smile13:


offline
Аватара пользователя
Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 329
Стаж: 9 лет 5 месяцев 9 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 296 раз.
Награды: 5
Миниатюра (5)
Найти темы пользователя

В Крым - поездом, автобусом. Паромная переправа

Сообщение Бриз » 28 июл 2015, 17:25

о классно.. :smile35: :smile20:
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


offline

avatar no

В гостях
В гостях
 
Сообщения: 1
Стаж: 8 лет 8 месяцев 29 дней
Пол: Не указано
Поблагодарили: 3 раз.
Найти темы пользователя

Единый в Крым-2015 или реквием рейсу 518АА

Сообщение Василий » 29 июл 2015, 19:35

«Единый в Крым-2015» или «Реквием рейсу 518АА.»
Плюс большое открытие.

Я с семьёй /жена, сын, дочь/ в течение последних 11 лет ездим отдыхать в Крым. Этот год наверно был последним. Сразу оговорюсь, что в прошлом году писал прямо противоположную оду. (основные претензии – ЭтапIV).

Этап I «Анапа».
РЖД как всегда стабильно хорошо привез нас в Анапу, в 5:10 утра. Т.к. в прошлом году мы уже были – мы лихо рванули к стоянке автобусов. Там уже была небольшая кучка человек 40-50, напротив тихо стояли автобусы. Солнце еще не взошло и стояла небольшая полутьма.
{ Никого из организаторов – НЕ БЫЛО}
Затем замучив персонал автовокзала вопросами {т.к. даже те указатели, что были в прошлом году – сняли} подтянулись остальные отдыхающие нашего поезда. Подошел второй а затем третий поезд (с учётом возможного перед нами – третий и четвёртый). Кто-то начал смутно подозревать, что места всем (человек 350-400) в 5-6 автобусах – не хватит и потихоньку стал грузить вещи в грузовые люки. Тут вышел человек с матюгальником (как я понял во избежание фальстарта) и объявил: «Всем отойти от автобусов за бордюр». И как только условие было исполнено, без перехода: «А теперь – МОЖНО!!!» Тем самым дав начало экстрим-эстафете под названием «Единый». Народ тихо матерясь стал возвращать только, что вытащенные чемоданы на место. Вы вообще можете представить как это весело когда 350 разношерстых людей в полутьме штурмуют 6 плотностоящих автобусов? Дети занимают места в паре автобусах сразу, а папы совсем в другой грузят вещи. Бабушки - пенсионерки упрямо пытаются занести багаж в салон. Голосистые мамы встав в проходе объявляют всем «В этом автобусе мест – нет». Кстати, а Вы знаете, что половина народа, даже не подозревает, что у автобусов багажное отделение с двух сторон? Потом пошли выяснения типа: «вещи погрузили – а мест нет» или «на всю компанию одного места не хватило». Ладно. Наша компания лихо загрузилась в автобус с зелёным ковриком и надписью «СЛАВИК» на лобаше. Славик – прошел по салону, крикнул: «Полный» и закрыл дверь. Ждать оставалось пол-часа. Через некоторое время Славик сказал «да ну наф», завёл движок, и в 6:15 мы уёхали лидерами гонки…
{Как нужно:
ЖД-вокзал «АНАПА» как будто создан для отправки «По единому» бо соседствует с неиспользуемым ныне автовокзалом, у него даже лестница есть в направлении автобусов, только по ней никто не ходит – т.к. нет указателей. Создай коридор, повесь над входом транспарант «КТО ПО ЕДИНОМУ – СЮДА», ярко подсвети его. Люди сами в него соберутся. На выходе поставь работника который будет отсчитывать пассажиров в другой загончик по кол-ву мест в автобусе, где спокойно можно проверить билеты. Потом просто скажи пассажирам номер их автобуса. Уверяю – не будет никакой давки, пропустят детей и помогут пенсионерам, бо каждый будет уверен, что для него место в этом автобусе есть. И тут же отправляй автобус.}

Этап II. «Порт-Кавказ»
Мореманы – МОЛОДЦЫ! Чистые туалеты. Белоснежные эээ… таможенники? Охрана (в этом году) в единой форме. Вместительный зал ожидания. Бар с минимумом товара. На каждом углу стоят волонтёры. Тебя просто передают по цепочке ни на минуту не оставляя без внимания. Далее погрузка на паром. Всё быстро, чётко, грамотно.
{Тут пару замечаний: паромы имеющие эскалаторы – их не включают, наверно потому, что если в толкучке кто упадёт, эскалатор напрессует всех в один большой брикет. Будут травмы а может и трупы. Это можно обойти – включи эскалатор, но поставь на входе моряка который порционно будет пускать людей. Плюс повесь объяву «Внимание! Эскалатор! Просьба на выходе не задерживаться и распределяться по палубам и салону». Плюс повесь ему пару экранов с веб-камер для контроля ситуации.
Второе: Я понимаю, что форма матроса на аппарели, трюмного, барменши, официантки или уборщицы должны быть разными. Но введите что-то общее ну… бескозырку, гюйс или тельняшку на выпуск. Зачем? Одно дело когда невнятный парнишка требует убрать вещи или отойти, и совсем другое когда член экипажа корабля просит тебя освободить аварийный выход}.

Этап III «Порт-Крым».
Все стайкой вышли на автобусную стоянку. Человек в белой панамке (по слухам племянник начальника Порто-Флота) стал выкрикивать: «Севастополь» «Симферополь» и т.д. мы честно откликнулись на «Феодосию», как оказалось – зря. (Нужно откликаться на дальние и много численные рейсы – уёдешь сразу). В нашем автобусе оказались незанятыми два места. Пришел второй паром и нам посадили ветерана при орденах, потом третий паром, потом четвёртый – но никому на Феодосию было не нужно. Мы просидели ровно 1,5 часа, даже ветеран ждал час. Какой-то мужик пошел ругаться и нас от греха подальше отправили… Стоила ли сожженная за 1,5 часа солярка (кондей работал) ожидания одного человека - я не знаю.


==================== cut ===================
Замечательный отдых!
==================== cut ===================

Этап IV «Феодосия рейс 518AA».
Обратно выехали чуть заранее, потому, что нужно сказать участок дороги Приморский – Феодосия
а)изрядно потрёпан
б)сильно перегружен
в)проходит прямо через курортную зону…
а по сему на нём всегда пробки. Приехали на Айвазовку в 12:20. И это я знал куда ехать! Никакой информации! В Феодосии два автовокзала. И надпись на билете пункт отправления «Феодосия» - ни о чём не говорит. К примеру «Москва-Курский» - говорит. Ну да ладно… Я пошел искать откуда отправляться, на старом месте за церковью никого не было. В конце – концов, я нашел невнятный столбик и кучку народа под ним. На столбике ¾ площади занимала реклама АНО «ЕТД» и, не поверите, самое важное слово «Единому» написано самым маленьким шрифтом. Настолько маленьким, что я могу закрыть его одной ладошкой! И это на большом вокзале! Среди обилия рекламы! Никого из организаторов там нет и никогда не было! Из всей информации телефон типа +7(3298… и далее цифр 15). Осведомился кто-когда отправляет, получил ответ: никто-никого никуда не отправляет, сами в порядке живой очереди садятся на проезжающие автобусы. Стадо. РЕЙС 518АА указанный в билете – ЛОЖЬ! ЕГО НИКТО ДАЖЕ НЕ ПЛАНИРОВАЛ ДЕЛАТЬ! САМИ – РАЗБИРАЙТЕСЬ, САМИ –ДОБИРАЙТЕСЬ. Когда прошло время рейса и ещё полчаса я пошёл в администрацию автостанции «Айвазовская» в попытке связаться с «Единщиками» или просто проставить отметку что рейса не было, т.к. стали подходить люди со следующих рейсов заявляя что Вы пьяницы-алкоголики проспали свои автобусы, а мы – нет и посему мы поедем первыми. Так вот в администрации мне сказали что НИКАКОГО отношения Автостанция к АНО «ЕТД» не имеет, знать его не знает, ничего отмечать разумеется не будет, а если очень нужно – так вон же есть телефон.
ЖАРА припекала +34 в тени а на открытом раскаленном асфальте наверно далеко за +60-70. Уйти никуда с солнца нельзя – ПОТЕРЯЕШЬ ОЧЕРЕДЬ! Сесть разумеется тоже некуда… Покупали воду. Жена за все время купила 6 (ШЕСТЬ!) полторалитровых бутылок минералки. Но вода на горячем асфальте моментально вскипала. Прошло 1,5 часа. Подошли сразу два пыльных автобуса БЕЗ КОНДИЦИОНЕРОВ! Представьте удовольствие после 1,5часа ожидания под солнцем, ехать 200км по степи с отрытой форточкой при +34!!! ETALON вроде тип автобуса. В каждом по паре мест – туда посадили пару мамаш с детьми. Водитель одного автобуса куда-то позвонил и сказал что тут человек 30… Потом обнадёжил: «Ждите» и уехал… В очереди стоял парнишка дошкольного возраста и мужественно терпел… а потом он «поплыл» - открыл рот, как-то часто заморгал и качнувшись схватился за ногу рядом стоящего отца. А потом он заорал… Так не кричат плаксивые дети… Так кричит человек опасающийся за свою жизнь… А его самый-самый главный человек, ОТЕЦ, ЕГО РОДНОЙ ОТЕЦ не может ничего сделать… Уйти нельзя – вдруг автобус пройдёт? Сдать билеты – ГДЕ???!! А если послезавтра на работу? Я подошел и предложил то, что я делал своим детям, а именно: человек наклоняется и ему льют холодную минералку на загривок, намочить ребёнку кепку, и убрать его к чертям собачим в тень, а за вещами мы присмотрим. По-тихоньку стали дружиться, девчонки доставали анти-ожоговые мази, я поливал загривки… Мы ждали ещё час……
_____________________________________________________________
ИТОГО ДВА С ПОЛОВИНОЙ ЧАСА НА РАСКАЛЁННОМ АСФАЛЬТЕ СТОЯ!
Помните нас люди – пассажиров несуществующего рейса 518АА
_____________________________________________________________
И вот приехал ОН!!! Спаситель! Автобус г/н р430ов161RUS… В нём было холодно. В 14:52 он стартовал. Первую половину дороги никто ни с кем не разговаривал, все на максимум откинув сиденья впитывали холод…

Этап V «Порт-Крым».
Мореманам ---- ПЯТЬ С ПЮСОМ! Я уже никуда не торопился и заметил как лихо девчонки-морячки вытерли все столики в салоне, протёрли поручни и зачем то окна. Помыли пол и туалеты. Спасибо!

Этап VI «Порт-Кавказ».
Ну хоть здесь повезло с автобусами, всех выходящих моментально паковали в автобусы и отправляли.
АНАЛИЗ.
Я не специалист в теории графов и не логистик. Но:
1) на линии Анапа-Кавказ, при примерном равенстве входящих-исходящих необходимо и достаточно поступать как на Этапе-6 или смотри примечания к Этапу-1. Тут только нужно следить за «перекосом». И при возникновении напряженности в одном конце, тут же со свободного начать отпускать полупустые автобусы. Как вариант держать резерв и там и там… Что экономически выгоднее – считайте сами.
2) А вот на «разветвленной сети» в условиях «общей очереди» такое не прокатит. Кол-ва отправленных автобусов НИКОГДА не хватит для возврата всех обратно! И я могу доказать что «самой напряженной» будет предпоследняя станция т.е. «Айвазовская». К примеру автобус уйдет из Севастополя неполным но будет наполняться по мере прохода промежуточных станций и либо придёт с одним-двумя пустыми в Феодосию либо будет уже полным и вообще пройдёт мимо.
Отдельно следует рассмотреть вопрос компаний-связок:
Пример стоит мать с ребёнком подходит автобус с одним свободным местом. Потом второй автобус с одним свободным. Угадайте с одного раза столько человек уедет? Я к тому, что «по валу» места вроде бы предоставлены, а на деле никто не уехал.
Всегда отправлять автобусов из Порта-Крым нужно будет больше (ну или пустыми, кем скорее всего был наш «спаситель») – так какого спрашивается нас держали полтора часа на Этапе-3 если всё одно пустой пускать???
3) Теперь о ситуации на Айвазовской Этап-4
Где огромный (5-6метров) Флаг или Баннер виде стрелки с надписью «ПО ЕДИНОМУ ТУТ»??? На нем же все виды связи: прямые телефоны, мобильные, скайп и т.д.
Где ТЕНТ и пару скамеек???
У Вас нет бюджета на штатное место Организатора Оправки на все станции?
А деньги на дешевенькую веб-камеру найдутся?
Автостанция Айвазовская не дает разрешения на установку тента – Вашуж медь прям напротив пустой ныне ЖД Вокзал!!! Даже строить ничего не нужно! Да и просто места там вокруг завались!

4) У Вас вообще-то спец-логистик есть с планом? Или просто «на авось»? У меня жена вообще-то брала билет за 45 суток! Там всё указано: Сколько человек, во-сколько и откуда люди поедут! За 45 суток! Т.е. вся информация есть! Или Вас она абсолютно не интересует, а интересует только сумма денег указанная в билете??!! Ну так вот Вам моё «Открытие».

ИТОГО: Всё организованно много хуже , чем в прошлом году.
Исчезли указатели, ушли волонтёры. Единственный Плюс в этом году это три замечательных парома! Моряки «Ейска» - не обижайтесь… просто кораблик у Вас был маловат…

+++++++++++++++++++++++++++++++
БОЛЬШОЕ ОТКРЫТИЕ сделанное мною во время путешествия по Крыму
++++++++++++++++++
Так вот дорогой мой читатель за участие в ЭКСТРИМ-ЭСТАФЕТЕ под названием «Единый в Крым-2015» - ВООБЩЕ ПЛАТИТЬ НЕ НУЖНО!!!!
Доказываю: «Славик» - помните Славика из начала рассказа? Так вот, Славик после того как завёл автобус – пустил по салону «опросный лист» в котором нужно указать номер билета, паспорт, фамилию, ну и расписаться…
Если Вы в состоянии придумать 15 цифр + любую фамилию + расписаться за неё – Вы можете доехать до порта КАВКАЗ!
В порту вообще никто не смотрит билеты – мореманам необходимо и достаточно что бы Вы прошли таможню – на паром грузятся все.
Тоже самое на другом берегу.
А на обратном пути я вообще не помню доставал я билеты или нет. Ааа! Так вот же они у меня в кармане целые и невредимые, всё правильно, я их даже не доставал.
И если дорогое АНО «ЕТД» Вы сможете установить факт моего приезда в Крым, так как я честно записался в опросник – то факт моего отбытия Вам доказать не удастся т.к. никому никаких комментариев, записей я не давал и билеты не показывал….
1) К примеру захотелось Бабе-Вале отвезти внучку в Севастополь мешок морквы – вперед! Делай раз купи чемодан на колёсиках с выдвижной ручкой – это обязательно! Сыпь в него моркву! Едь на вокзал и если трепет в душе и наглости не хватает и хочется иметь в руке заветный билетик – оглянись вокруг их там валом или спроси у только что вернувшихся – они им уже нафиг не нужны. А в темноте (если утром) их всё одно никто не прочитает. Удачи Баба-Валя!
2) Или вот захотелось Ивану да Марье из Керчи романтического вечера. Подойдите к порту! Возьмите на плечо какую-нить сумку. Положите в неё … ну пиво. Так вот это въезд на отстойник «Единого» только через шлагбаум и строго контролируется… А вход, вполз, впрыг и влёт – ну АБ-СО-ЛЮТ-НО свободен. Да я и сам пару раз на Этапе-3 выходил за шлагбаум (за ним мусорный бак) – мусор выбросить. Далее лучше присоединиться к группе. Таможню будет интересовать только отсутствие «запрещённого», а мореманов – только то, что Вы прошли таможню. И катайтесь, дорогие мои, туда-обратно пока не посинеете. Приятного отдыха!

Экспресс – опрос:
1. На Этапе-6 за мной сидел поджарый старичёк-фотограф, не знаю с кем он там ехал но фразу «не для моих косточек больше такие поездки» - я слышал
2. Когда ждал поезда обратно – а это кстати очень долго (может выйти до 5-6 часов) я познакомился с парой Экстремалов с «Лисей Бухты» парень-девушка. Эти молодые, здоровые люди облазившие горы и пещеры, спавшие на коврике у кромки прибоя сказали: что такие поездки не для них… хотя Крым им безумно понравился…
3. Пара пенсионерок в зале ожидания «Анапа» сетовали, что не поехали в Адлер.
4. Моя семья..
5. И т.д., et cetera…

Прогноз
Падение тур-потока по Единому-2016 в 2-3раза. В прошлом году я предсказывал – увеличение в 2015 (он еще не закончен, так что время меня рассудит)

Вывод
Я разобрал «кто виноват?» и даже могу ответить на вопрос «что делать?»

А ведь нужно то всего лишь слегка расстрелять уволить по несоответствию занимаемой… и за дискредитацию курса Правительства РФ по туристическому освоению Крыма, директора АНО «ЕТД» оставив на столе его последователю данный текст. В качестве «вишенки» можно выставить что-нибудь по административной ответственности «за причинение больших моральных и ФИЗИЧЕСКИХ! страданий – тысячам и тысячам людей»
И уверяю Вас, уже через неделю станет лучше…

С уважением Василий.


offline
Аватара пользователя
Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 427
Стаж: 9 лет 6 дней
Откуда: Екатеринбург-Севастополь
Пол: Женщина
Поблагодарили: 798 раз.
Награды: 6
Медальон (2) Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (1) Папирус (1)
Найти темы пользователя

В Крым - поездом, автобусом. Паромная переправа

Сообщение Яна » 30 июл 2015, 19:50

Вот я как чувствовала, что нечего покупаться на этот "единый"! Есть ведь замечательные рейсовые автобусы! Да, они дороже, раза в 2, но это абсолютно не смертельно! Мы ехали на поезде до Новороссийска. В 10-00 приехали, миновали толпу таксистов, зазывающих в "Кабардинка, Геленджик, Джемете, жилье у моря". Сели в троллейбус №6, который стоял прямо у здания вокзала. Минут через 10 приехали на остановку "Кутузовская" Еще немного прошли пешком мимо парка с фонтаном и здания с вывеской "Туалет" (кстати, таких туалетов, под которые выделено целое здание, пусть и одноэтажное, я еще не встречала). На автовокзал сразу купили билеты на автобус до Керчи, отправление 10-50. Не успев дойти до автобуса, услышали как нас "опаздывающих на автобус до Керчи", зазывают в громкоговоритель. Быстренько расселись и поехали. Следующая остановка - Анапа, стояли 10 минут. Успели купить "хачапури", и покурить. "Хачапури" - это такие сладкие булки с соленым сыром внутри (это, видимо, сорт такой "Анапский"). Через 2,5 часа (от Новороссийска) мы были в порту. Вышли все из автобуса, взяли свой багаж (в прошлом году такого не было, багаж проезжал контроль в багажном отделении), прошли паспортный контроль, просветили чемоданы. Да, еще, после прохождения контроля сдали документы водителю. Загрузились обратно в свой автобус. Пришлось подождать минут 30, пока водитель что-то оформлял по нашим документам. Потом мы их в автобусе получили обратно. Заехали на паром, вышли из автобуса. Кстати, советую запастись питьем и перекусом заранее, цены на пароме "ресторанные". Не помню точно сколько по времени заняла переправа, но не долго. Пока паром швартовался, все сели на свои места в автобусе, водитель проверил все ли на месте, поехали... Еще минут через 20 вышли на автовокзале Керчи. Все, мы на месте! И никакой беготни с детьми и чемоданами, никакой битвы за места в автобусе.... Да, забыла сказать, цена взрослого билета 707 руб. Т.е. за сохраненное моральное и физическое здоровье мы заплатили примерно 300 рублей с человека! А все началось с того, что Единый нельзя было купить через интернет, а ехать в кассу и стоять в очереди было лень...
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку



Вернуться в Транспорт Крыма, такси

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7