Пешком по Крыму

Походы, тропы, маршруты и экскурсии. По горам, долинам и пещерным городам. Дворцы, монастыри и парки
offline Dmitry  (Дмитрий)
Легенда Форума
Легенда Форума

Стаж: 4 года 6 месяцев 5 дней
Найти темы пользователя

Пешком по Крыму

Сообщение Dmitry » 09 янв 2019, 14:09

turner писал(а):

Хотелось бы за день дойти до Гурзуфа. Маршрут, построенный в Яндекс-картах, разрешает пройти по берегу везде, кроме Аю-дага и называет цифру 27 км. Викимапия же утверждает, что там одни базы отдыха и санатории. Я там пройду? Одни заборы, небось, нет? А может и не стоит по берегу? Может, поверху живописнее? Подскажите!

Заборы есть, санаторские! Причем один из них стоит сразу за рекой Демерджи. Была мысля у меня туда проникнуть, но лень победила :smile21:

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:
Опять же, когда через Утес пойдете, там тоже через санатории, если по берегу. А это платно :smile17: Хотя, может в не сезон и так пустят, как путешественника. :smile1:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Изображение

offline turner  

Друг форума
Друг форума

Стаж: 2 года 2 месяца 6 дней
Найти темы пользователя
Награды: 1
Крым 2017 (1)

Пешком по Крыму

Сообщение turner » 12 янв 2019, 22:00

Нашел любопытную штуку, аналог 2гис, работает в Крыму, но пока только Симферополь, Севастополь, Евпатория и ЮБК:
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Не сочтите за рекламу.

offline turner  

Друг форума
Друг форума

Найти темы пользователя
Крым 2017 (1)

Пешком по Крыму

Сообщение turner » 13 янв 2019, 22:49

Dmitry писал(а):

Опять же, когда через Утес пойдете, там тоже через санатории, если по берегу. А это платно

Ну я ж не собираюсь идти прямо по полосе прибоя. Я даже с удовольствием отдалюсь от берега, если там живописные виды. Да и не думаю я, что меня там прямо начнут не пускать. Через забор я и сам не полезу, а если забора нету, то уж извиняйте. :smile1:

offline turner  

Друг форума
Друг форума

Найти темы пользователя
Крым 2017 (1)

Пешком по Крыму

Сообщение turner » 13 янв 2019, 22:53

Dmitry писал(а):

так пустят, как путешественника.

Путник, пилигрим, паломник... Напущу на себя вид нездешний, глазами покручу, речь бессвязная, но многозначительная... Выпить надо предварительно, да.
Лишь бы в дурку не сдали. "Алкоголики - это наш профиль" (с)

Легенда Форума
Легенда Форума

Найти темы пользователя

Пешком по Крыму

Сообщение Dmitry » 14 янв 2019, 12:59

turner писал(а):

Ну я ж не собираюсь идти прямо по полосе прибоя. Я даже с удовольствием отдалюсь от берега, если там живописные виды. Да и не думаю я, что меня там прямо начнут не пускать. Через забор я и сам не полезу, а если забора нету, то уж извиняйте.

Тем интереснее ваш маршрут получится. :smile13:

turner писал(а):

Путник, пилигрим, паломник... Напущу на себя вид нездешний, глазами покручу, речь бессвязная, но многозначительная... Выпить надо предварительно, да.
Лишь бы в дурку не сдали. "Алкоголики - это наш профиль" (с)

:smile49:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Изображение

offline Попутчица  (Татьяна)
Легенда Форума
Легенда Форума

Стаж: 3 года 15 дней
Найти темы пользователя
Награды: 4
Миниатюра (3) Оскар (1)

Пешком по Крыму

Сообщение Попутчица » 14 янв 2019, 13:29

turner писал(а):

Хотелось бы за день дойти до Гурзуфа. Маршрут, построенный в Яндекс-картах, разрешает пройти по берегу везде, кроме Аю-дага и называет цифру 27 км.

Правильно разрешает)) пройти можно, частью даже и по берегу прям: море у ног плещется)))
Выходите на Набережную Алушты и вперёд по ней - Профессорский уголок, лагери детские (возможно, в несезон удастся пройти через территорию, но не факт, мы ещё ходили СКВОЗЬ них в мае, но то в 2014-м ещё было...) и сразу вы - в Лазурном. Его - по берегу. В посёлке нечего смотреть, кроме коньячного цеха и фирменного магазина Маглив (погуглите, если он ещё работает, знатоки хвалят), далее мимом громадного советского недостроя и гранилен Головкинского (они на берегу) - по полосе прибоя (по камням) до Карабаха (турбаза старая) и Малого Маяка.
Тут - запустение и глушь, пытайтесь пройти по берегу...
Раньше было можно: через Кучук-ламбатский хаос прямиком в Санта-барбара-Утёс - посёлок с массовыми безвкусными постройками на берегу прямо у воды.
Сложности возникнут, возможно, при пересечении территории санатория Утёс, она должна быть закрыта, но.... Тогда обойти )
Далее из парка Утёса (или самого посёлка, если санаторий тоже прийдётся обойти) мимо Карасана - в Партенит, это вообще по Набережной моря.
В Партените мимо попы Медведя по асфальтовой дороге - в Гурзуф, мимо Артека пройдёте несколько км до центра.
На Аю-даг, если не хотите, можно и не заходить в этот день.

Поймала себя на мысли , что частями проходили этот маршрут :smile15: и почти по берегу всё! :smile13: даже местами в сезон ))

Удачи!

Легенда Форума
Легенда Форума

Найти темы пользователя

Пешком по Крыму

Сообщение Dmitry » 14 янв 2019, 15:05

Попутчица писал(а):

коньячного цеха и фирменного магазина Маглив

Дело темное с этим некогда известным заводом. В 2016 году начался передел собственности ... Сейчас не работает даже
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
.
Могу узнать точнее у Иваныча :smile3:
Изображение

offline Попутчица  (Татьяна)
Легенда Форума
Легенда Форума

Стаж: 3 года 15 дней
Найти темы пользователя
Награды: 4
Миниатюра (3) Оскар (1)

Пешком по Крыму

Сообщение Попутчица » 14 янв 2019, 15:07

жаль, виноградники у них свои были...
Делали коньяк и граппу.
Последний раз редактировалось Попутчица 11 фев 2019, 11:32, всего редактировалось 1 раз.

offline Анастасия  (Анастасия)
Легенда Форума
Легенда Форума

Стаж: 4 года 1 месяц 11 дней
Найти темы пользователя
Награды: 15
Крым 2015 (1) Медальон (1) Миниатюра (2) Крым 2016 (3) Кубок Russia (1)
Крым 2017 (2) Папирус (2) Крым 2018 (2) Фото (1)

Пешком по Крыму

Сообщение Анастасия » 14 янв 2019, 16:24

Грандиозная идея! Дети станут самостоятельными и тоже что-нибудь подобное закрутим! Ваш опыт будет полезен :smile1: .
Ко мне можно на "ты".

offline turner  

Друг форума
Друг форума

Найти темы пользователя
Крым 2017 (1)

Пешком по Крыму

Сообщение turner » 10 фев 2019, 22:54

Ну и последний бросок по Большой Севастопольской тропе, той ее части, что от Ласпинского перевала до Балаклавы. Странно, кстати, что она в викимапии не обозначена, я совершенно случайно узнал об ее существовании. А между тем, у нее даже свой сайт есть, не сочтите за рекламу.
Как пойду от Ялты до Ласпи - пока не знаю. Дорог много, выбирай любую. Видимо, решу по месту.
Господи, меньше двух месяцев осталось, я не верю!
У нас тут снегу по яйца, а в Крыму уже цветы распускаются!!!

Пред.След.

Вернуться в Крым нашими глазами. Походы и экскурсии