Поход на гору Верблюд (Эгер Оба) в Коктебеле

Самостоятельные походы в Крыму. Походы с гидом, проводником, экскурсоводом. Тропы, маршруты и экскурсии. Путешествия по горам, долинам и пещерным городам. Отзывы по дворцам, монастырям и паркам Крыма. Достопримечательности Крыма
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8609 раз.
Найти темы пользователя

Поход на гору Верблюд (Эгер Оба) в Коктебеле

Сообщение Dmitry » 29 сен 2018, 05:36

Поход на гору Верблюд (Эгер Оба) в Коктебеле

Гора Верблюд расположена непосредственно в курортном поселке Коктебель и доступна для неспешных прогулок всем желающим. С нее открываются потрясающие виды как на сам Коктебель, так и окружающие его горные массивы: Кара-Даг, Кучук-Енышар, Джан-Кутаран, на мыс Топрах-Кая и поселок Орджоникидзе. :smile13:
Поскольку пансионат «Эдельвейс» находится у подножья горы Эгер Оба, то подниматься на нее, проживая там, можно хоть каждый день, встречать закат или рассвет.
Поход этот простой и подойдет всем людям, даже тем, кто ни разу не поднимался в горы. Смело можно идти с детьми. :smile2:
2796
2897

У меня было два подъема, с разных сторон.

Первый поход, с правой стороны (полный).
Идя по этому маршруту, Вам обязательно надо будет покорить два горба, чтобы дойти до триангулятора, обозначающего вершину горы. :smile3:
2909

Помните цитату из к/ф «Гараж»: у верблюда два горба, потому что жизнь – борьба! :smile2:
Так вот, бороться тут не придется, достаточно идти в спортивной обуви и иметь фототехнику для запоминания памятных моментов. Бутылка 0,5 воды также не помешает. :smile1:
Можно ее заменить на бутылку вина. :smile2:
Время неспешного подъема составит не более 20 минут.
Ну и виды с горы Верблюд совершенно удивительные! Можно дождаться перекрашивание мыса Хамелеон (он же Топрах Кая) :smile2:
2907

Несмотря на то, что оба горба Верблюда примерно одинаковые по высоте, виды с них разные, поэтому пройтись хотя бы раз по обоим будет интересно. :smile13: На тропе обращайте внимание на растительность. Она хоть и бедная, но довольно разнообразная. Так, можно встретить каперсы с плодами или траву термек, которой лечит баба Люба на набережной Коктебеля. Кроме того, можно встретить разных насекомых, а также крупно рогатый скот, который легко адаптировался тут, в горах.
2915

Это Пое**нь трава (Термек)
2896
Которую продает знаменитая баба Люба возле магазина с вывеской Коктебель.
2903

Поднимаясь на гору и периодически оборачиваясь назад, обращаешь внимание, что в Коктебеле еще полно территории для застройки.
2905

С горы Клементьева в 2018 году парапланеристы не летают. Насколько я понял, там есть не решенные проблемы с законодательной базой. Теперь покорители воздуха перебазировались к могиле Волошина и там отрабатывают свои полеты. :smile17:
2906

Также с горы Верблюд отчетливо можно увидеть несколько водоемов. Один из них, расположенный у подножья горы, имеет название Янтык, а второй, дальний, именуется как водохранилище «Хрущевский фонтан».
У этого водохранилища со странным названием стоит небольшой завод, который я идентифицировал как мусороперерабатывающий. Несмотря на внешнюю запущенность, он вполне работоспособный, судя по въезжающим и выезжающим грузовикам. :smile3:
2908

Спустившись с правого горба и перейдя на левый, отчетливо прорисовывается бетонная дорога, сделанная из плит, идущая от мусороперерабатывающего завода на некий склад.
2910

Дорога сделана добротно и качественно. В этом можно убедиться, спустившись вниз.
2913

На вершине Эгер Оба можно видеть многочисленный горный массив близ Коктебеля.
Но заслуживающим внимания представляется гора Малка, которую также можно покорить просто и незатейливо с Коктебеля. Ее высота по сравнению с Эгер Обой не намного выше, 123 против 116.
На ней установлена вышка связи и коммуникатор. Также неподалеку от нее стоит небольшая воинская часть.
Спуск с Эгер Оба осуществляется с левой стороны по натоптанной тропинке.
В первый поход мне повстречался интересный вид паука с 4 лапами, отслеживающий добычу в каперсах.
2914

Второй мини поход на Эгер Оба состоялся несколькими днями позже. От первого он отличался лишь одним – покорением одного горба.
Я рекомендую гору Верблюд прежде всего тем, кто впервые хочет познакомиться с горами, при этом не перенапрягая свой организм, ну и, конечно же, всем тем, кто хочет рассмотреть Коктебель во всех деталях с высоты птичьего полета.
Здесь, на вершине Эгер Оба, бинокль будет не лишним предметом. :smile2:
2911

Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение

Тегигора Верблюд, Крым Коктебель, Поход Крым, Эгер Оба, пансионат Эдельвейс

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10272
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17256 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Поход на гору Верблюд (Эгер Оба) в Коктебеле

Сообщение alex1966 » 29 сен 2018, 07:53

Надо же , столько лет приезжаю в Коктебель и не разу не поднялся на Верблюдика и вроде бы останавливался недалеко от него . Думаю , это все матушка-лень . На одном из фото , хорошо видна 12-ти этажка , которая еще долго будет пустовать , вот немного правее ее я и останавливался . А подняться на эти вершины стоит , чтобы насладиться красивостями , да и самим Коктебелем .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8609 раз.
Найти темы пользователя

Поход на гору Верблюд (Эгер Оба) в Коктебеле

Сообщение Dmitry » 29 сен 2018, 09:40

alex1966 писал(а):

Надо же , столько лет приезжаю в Коктебель и не разу не поднялся на Верблюдика и вроде бы останавливался недалеко от него . Думаю , это все матушка-лень . На одном из фото , хорошо видна 12-ти этажка , которая еще долго будет пустовать , вот немного правее ее я и останавливался . А подняться на эти вершины стоит , чтобы насладиться красивостями , да и самим Коктебелем .

А почему 12-ка будет пустовать? Не по уму была построена, или сейсмическая опасность велика для таких зданий в Коктебеле? Дом не может быть сдан в эксплуатацию?
P.S. Это был первый поход. Будет еще и второй :smile3: Выложу в этой же теме, позже :smile2:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10272
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17256 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Поход на гору Верблюд (Эгер Оба) в Коктебеле

Сообщение alex1966 » 29 сен 2018, 09:58

Dmitry писал(а):

А почему 12-ка будет пустовать?


Она была построена без разрешительных документов , вдобавок канализации нет и не понятно куда все это дело будет сливаться . Года два назад С Аксенов приезжал в Коктебель и вроде бы прокуратура занимается хозяином этого здания .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11486
Стаж: 9 лет 6 месяцев 2 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20094 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Поход на гору Верблюд (Эгер Оба) в Коктебеле

Сообщение Luska » 29 сен 2018, 10:05

Dmitry писал(а):

...У этого водохранилища со странным названием стоит небольшой завод, который я идентифицировал как мусороперерабатывающий. Несмотря на внешнюю запущенность, он вполне работоспособный, судя по въезжающим и выезжающим грузовикам. :smile3: ...

Викимапия говорит, что это очистные сооружения Коктебеля. Конечно, на ней тоже неточности могут быть :smile25:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8609 раз.
Найти темы пользователя

Поход на гору Верблюд (Эгер Оба) в Коктебеле

Сообщение Dmitry » 29 сен 2018, 10:10

alex1966 писал(а):

Она была построена без разрешительных документов , вдобавок канализации нет и не понятно куда все это дело будет сливаться . Года два назад С Аксенов приезжал в Коктебель и вроде бы прокуратура занимается хозяином этого здания .

Поживем, увидим. Хотя здание приметное. Прям как в Алуште, здание с сердцем...
Luska писал(а):

Викимапия говорит, что это очистные сооружения Коктебеля. Конечно, на ней тоже неточности могут быть

Не похоже на это. Хотя кто его знает. :smile25:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11486
Стаж: 9 лет 6 месяцев 2 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20094 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Поход на гору Верблюд (Эгер Оба) в Коктебеле

Сообщение Luska » 29 сен 2018, 10:21

Dmitry писал(а):

Luska писал(а):

Викимапия говорит, что это очистные сооружения Коктебеля. Конечно, на ней тоже неточности могут быть

Не похоже на это. Хотя кто его знает. :smile25:


Dmitry писал(а):

...У этого водохранилища со странным названием стоит небольшой завод, который я идентифицировал как мусороперерабатывающий. Несмотря на внешнюю запущенность, он вполне работоспособный, судя по въезжающим и выезжающим грузовикам. :smile3: ...

Дим, а ты не заметил, грузовики это были или золотовозки? Тогда точно бы поняли, что это :smile1: .
Викимапия писал(а):

Всё не достроено, работает частично, но ассенизационные машины привозят туда отходы регулярно
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10272
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17256 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Поход на гору Верблюд (Эгер Оба) в Коктебеле

Сообщение alex1966 » 29 сен 2018, 10:24

Luska писал(а):

Викимапия говорит, что это очистные сооружения Коктебеля. Конечно, на ней тоже неточности могут быть :smile25:


Да это очистные , но работают они в автономном режиме . Поскольку как таковой канализации нет , то этот завод принимает в основном ассенизаторские машины .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8609 раз.
Найти темы пользователя

Поход на гору Верблюд (Эгер Оба) в Коктебеле

Сообщение Dmitry » 29 сен 2018, 10:35

Luska писал(а):

Дим, а ты не заметил, грузовики это были или золотовозки? Тогда точно бы поняли, что это .

Я постараюсь найти, сделать скрин и выложить сюда эту машину, для разборов полета :smile1:
P.S. Добавил видео в первый пост темы. Видео короткое, смотреть не устанете. :smile3:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Елена
Сообщения: 2702
Стаж: 8 лет 6 месяцев 21 день
Откуда: Москва
Пол: Женщина
Поблагодарили: 2952 раз.
Награды: 11
Крым 2015 (1) Миниатюра (2) Крым 2016 (3) Кубок Russia (2) Кубок World (2)
Оскар (1)
Найти темы пользователя

Поход на гору Верблюд (Эгер Оба) в Коктебеле

Сообщение Eleno4ka » 29 сен 2018, 13:37

о, наш отель в кадр попал :smile3:
Изображение



Вернуться в Крым нашими глазами. Походы и экскурсии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron