Пешком по Крыму

Самостоятельные походы в Крыму. Походы с гидом, проводником, экскурсоводом. Тропы, маршруты и экскурсии. Путешествия по горам, долинам и пещерным городам. Отзывы по дворцам, монастырям и паркам Крыма. Достопримечательности Крыма
offline

avatar no

Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 739
Стаж: 7 лет 2 месяца 10 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 2389 раз.
Награды: 5
Миниатюра (1) Кубок Russia (1) Крым 2017 (1) Крым 2019 (1) Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

Пешком по Крыму

Сообщение turner » 09 дек 2018, 10:14

Daine писал(а):

Отправишь лишний шмот почтой домой.

А если он мне понадобится на обратном пути в Москве? Нет, не вариант.

Тегив крым своим ходом, пешком по Крыму, феодосия, крым кругосветка, поход крым

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Илья
Сообщения: 1042
Стаж: 6 лет 24 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 1676 раз.
Награды: 4
Миниатюра (1) Крым 2017 (2) Крым 2018 (1)
Найти темы пользователя

Пешком по Крыму

Сообщение Daine » 09 дек 2018, 10:54

turner писал(а):

Daine писал(а):

Отправишь лишний шмот почтой домой.

А если он мне понадобится на обратном пути в Москве? Нет, не вариант.


Я думаю сообразить что вам понадобится, а что нет, за 3-4 месяца можно, без каких-либо если.

Как я езжу например в апреле в Крым из Москвы - куртка, кофта, кроссовки, майки, труселя, штаны, легкая шапка, перчатки - усе. (Что из этого нужно оставлять я даже не представляю)
Но для меня куртка более актуальна - ведь вечером и ночью прохладно да и дождь - рекомендую конечно взять дождевик.

А вот собственно моя статья на тему - снаряжения и одежды для похода по Крыму в апреле:
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Мой совет прост - не берите все то, что вам захочется оставить по приезду в Крым - ведь это вы можете оставить и до выезда из Москвы или НН.

Добавлено спустя 8 минут 37 секунд:
А вот примеры как мы одеты в апреле в Крыму:

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Тут нужно обратить внимание что в горах зачастую ветер и прохладней - и туда нужно взять куртку, а на побережье наоборот намного теплее и достаточно футболки и кофты.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Нина
Сообщения: 4172
Стаж: 7 лет 11 месяцев 19 дней
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женщина
Поблагодарили: 11615 раз.
Награды: 39
Медальон (1) Миниатюра (2) Крым 2016 (1) Кубок Russia (3) Папирус (10)
Крым 2017 (2) Оскар (2) Крым 2018 (7) Фото (1) Крым 2019 (5)
Крым 2020 (1) Крым 2021 (3) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Пешком по Крыму

Сообщение Ptichka_57 » 09 дек 2018, 18:30

turner писал(а):

Купил билеты, туда 10 апреля, обратно 26 апреля. Обошлось в 9500.

Поздравляю :smile10: Незабываемых впечатлений :smile1:


offline

avatar no

Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 739
Стаж: 7 лет 2 месяца 10 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 2389 раз.
Награды: 5
Миниатюра (1) Кубок Russia (1) Крым 2017 (1) Крым 2019 (1) Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

Пешком по Крыму

Сообщение turner » 09 дек 2018, 20:21

Daine писал(а):

Я думаю сообразить что вам понадобится, а что нет, за 3-4 месяца можно, без каких-либо если.

Я еще раз повторяю, в Москве в апреле запросто может быть минус 10, поэтому придется ехать в аэропорт в теплой зимней одежде. А в Крыму будет до плюс 20. Поэтому мне и нужна информация по аэропортам.
Уже сам нашел. В симферопольском аэропорту сутки хранения багажа 300 р, а в Домодедово услуга "Гардероб" стоит 150 за сутки за один предмет одежды.
За статью - спасибо.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Илья
Сообщения: 1042
Стаж: 6 лет 24 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 1676 раз.
Награды: 4
Миниатюра (1) Крым 2017 (2) Крым 2018 (1)
Найти темы пользователя

Пешком по Крыму

Сообщение Daine » 09 дек 2018, 20:28

turner писал(а):

Daine писал(а):

Я думаю сообразить что вам понадобится, а что нет, за 3-4 месяца можно, без каких-либо если.

Я еще раз повторяю, в Москве в апреле запросто может быть минус 10, поэтому придется ехать в аэропорт в теплой зимней одежде. А в Крыму будет до плюс 20. Поэтому мне и нужна информация по аэропортам.
Уже сам нашел. В симферопольском аэропорту сутки хранения багажа 300 р, а в Домодедово услуга "Гардероб" стоит 150 за сутки за один предмет одежды.
За статью - спасибо.


Если вы в аэропорт поедете не на лошадях или пешком то мне кажется это не большая проблема, в Москве в апреле -10?
Вы серьезно?:)
Я думаю вам не нужно переживать на эту тему и больше рассчитывать на стандартные ~+5 градусов, а не фантазировать на -10.


offline

avatar no

Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 739
Стаж: 7 лет 2 месяца 10 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 2389 раз.
Награды: 5
Миниатюра (1) Кубок Russia (1) Крым 2017 (1) Крым 2019 (1) Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

Пешком по Крыму

Сообщение turner » 12 дек 2018, 09:45

Температура самого холодного апреля +5°С Апрель 2009 года
Температура самого тёплого апреля +11°С Апрель 2001 года

Максимальная средняя температура в апреле в Москве +20°С 26 апреля 2001 года
Минимальная средняя температура в апреле в Москве −8°С 6 апреля 2002 года

Абсолютный максимум в апреле в Москве +29°С 29 апреля 2012 года
Абсолютный минимум в апреле в Москве −10°С 3 апреля 2004 года
Так что возможно всё.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Илья
Сообщения: 1042
Стаж: 6 лет 24 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 1676 раз.
Награды: 4
Миниатюра (1) Крым 2017 (2) Крым 2018 (1)
Найти темы пользователя

Пешком по Крыму

Сообщение Daine » 12 дек 2018, 14:19

turner писал(а):

Температура самого холодного апреля +5°С Апрель 2009 года
Температура самого тёплого апреля +11°С Апрель 2001 года

Максимальная средняя температура в апреле в Москве +20°С 26 апреля 2001 года
Минимальная средняя температура в апреле в Москве −8°С 6 апреля 2002 года

Абсолютный максимум в апреле в Москве +29°С 29 апреля 2012 года
Абсолютный минимум в апреле в Москве −10°С 3 апреля 2004 года
Так что возможно всё.


Так вы проездом в Москве или будете гулять, в целом -10 на моей памяти в апреле я не помню.
Может это ночная температура? - ведь указана температура абсолютного минимума.
Из чего можно сделать вывод - малая вероятность, смотреть на среднюю температуру, не?

К чему вообще весь мой спич - я решил вас оградить от "неуместных" поступков и тем более от решения этих поступков.
Вы придумали себе проблему и даже уже нашли решение. С температурой так или иначе все будет ясно ближе к Апрелю, определитесь уже по факту.

Но я рекомендую не придумывать себе проблем на ровном месте за полгода. А еще составить себе чеклист возможных решений - заранее. И вычеркнуть из него ерунду всякую.
И главное - вы должны понимать что в любом путешествии нельзя все продумать заранее, и иногда будут появляться внезапные вопросы и проблемы которые нужно будет решать на месте.
К такому стечению обстоятельств нужно быть готовым в особенности в пешем походе. У вас мало опыта и вы не видите главных проблем данного путешествия и пытаетесь решить какие то мелочи.

А главная проблемы будут следующие:
Цитата:
1. НОЧЕВКИ
- В апреле вы не сможете их решить по щелчку пальцев, будете тратить много времени на решение вопросов с проживанием заранее. Они могут не решиться заранее, и могут возникнуть сложности по решению их на месте.
2. ТРАНСПОРТ
- Участок побережья ЮБК до Алушты из Феодосии мало проездной, практически нет "городского Транспорта". Время прохода такого транспорта урезано. Последняя маршрутка сейчас от Рыбачьего до Алушты в 17:00 - вероятность проблем увеличивается. Нужно будет ловить попутку, я как то шел полтора часа и не один автомобилист даже не остановился, пока я пробовал поймать машину - в итоге дошел пешком.
3. ЕДА И ВОДА - зачастую в мелких поселках может не быть магазина, что и как вы собираетесь есть и пить - ответьте себе на этот вопрос. Где брать воду, думаете там через каждые 50 метров источники - ничего подобного, с водой в целом геморрой особенно если идти по побережью. Думаете приедет вечером в поселок - найдете себе быстро жилье, а потом пойдете в магазин - а нет, магазины зачастую могут закрываться раньше. Опять же даже если все - ок, не факт что у вас будет возможность еду приготовить.
4. ХАРАКТЕРИСТИКИ ПЕРСОНАЖА - будут сильно влиять ваши физические навыки, занятие спортом, вредные привычки. Какой у вас вес, курите, пьете, бегаете. Сколько километров думаете пройти в день? Возраст?
- К примеру мне 38 лет, 185см, вес 75кг, не курю, пью =)) , ХОЛОСТ =)) бегаю 10км за 50минут, пройти с рюзкаком могу 30км в день, наверное 50 без рюкзака. Но я в этом направление специализируюсь - и все возможные неприятности которые могут со мной произойти решаются из моих характеристик и опыта. Вот на внезапные ситуации иногда решением будет ваши физические способности и умение пользоваться навигатором.
Если у вас есть только одно желание - и нету физических возможностей преодолевать трудности - это будет дополнительным минусом и возможны проблемы. Но конечно они не обязательны.
5. ПЛАН ЭВАКУАЦИИ - выписать номера такси по каждому региону Крыма, прозвонить рабочие, зайти на сайт МЧС по Крыму подписаться они частенько про изменения погоды пишут если шторм там к примеру, главное ваш телефон должен быть доступен и работать или МТС или местная симка с положительным балансом, У вас должны быть наличные - карты в поселках обычно не принимают, Путешествие по Крым только с наликом,


p.s. Отдельно про жилье - в поселках вероятно вы не потратите много денег и цена жилья будет в районе 500 рублей за ночь, однако оно вполне вероятно может не отапливаться.

Самые главные вопросы в данном случае не куда деть пальто, а как выжить человеку который не понимает куда его несет и с чем он в реальности столкнется. Вы как я понял не турист который на подобные проблемы просто может забить и спокойно отнестись к различным трудностям, следовательно эту сулит дополнительные ограничения для вас.

Советую решить основные вопросы мной указанные, описать полностью маршрут на Карте гугл, выложить предполагаемые ночевки на карте, с указанием конкретных мест - гостиниц или частных домов, указать несколько гостиниц для каждого поселка, указать номера телефонов, прозвонить эти гостиницы заранее и уточнить примерно возможность на ваши даты, уточнить про обогрев, кухню и сан-узлы.

Заранее узнать про магазины в поселках (можно в гостиницах при звонке) по информации на 2018 год хотя бы, такая тема что там они постоянно закрываются или открываются новые.

Узнать расписание транспорта (можно в гостиницах при звонке), и все выложить сюда для сверки/проверки.

Это самые главные вопросы которые нужно решить заранее для того что бы ваше приключение удалось, будут еще мелкие вопросы в плане прохождения или можно просто заблудиться, или туман, буря, дождь в дороге и где то необходимо будет задержаться и переждать непогоду. Тут уже нужно правильно подбирать одежду/обувь/дождевик брать навигатор, зажигалки, туалетную бумагу, аптечку и конечно ШТОПОР.

Не забывайте хотя бы сжигать сжигаемое, а не сжигаемое донести до помоек - кстати их тоже иногда сложно найти. Не выкидывайте мусор и не закапывайте.

И не забывайте что в Крыму есть: Кабаны, Каракурты, Сколопендры, Скорпионы.
В целом желаю отличного отдыха =)
Последний раз редактировалось Daine 12 дек 2018, 14:38, всего редактировалось 1 раз.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 3882
Стаж: 8 лет 9 месяцев 27 дней
Откуда: Крым, Cудак.
Пол: Не указано
Поблагодарили: 12023 раз.
Награды: 15
Крым 2015 (2) Миниатюра (8) Крым 2016 (3) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Пешком по Крыму

Сообщение buka » 12 дек 2018, 14:32

Daine писал(а):

Тут нужно обратить внимание что в горах зачастую ветер и прохладней - и туда нужно взять куртку, а на побережье наоборот намного теплее и достаточно футболки и кофты.


А на южных склонах наоборот. Да и в апреле море начинает прогреваться, значит и туман. С верхов он конечно красив, а вот искать там лошадку(ёжика) тоскливо.


offline

avatar no

Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 739
Стаж: 7 лет 2 месяца 10 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 2389 раз.
Награды: 5
Миниатюра (1) Кубок Russia (1) Крым 2017 (1) Крым 2019 (1) Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

Пешком по Крыму

Сообщение turner » 14 дек 2018, 22:08

Ок, ок. да, вы правы.
1. Ночевки. Оказывается, букинг в Крыму есть, более того, там можно найти жилье на мои даты без проблем. Правда, я пока никуда не звонил, просто погуглил. Да и не буду я ничего бронировать. Допустим, пришел я в условное Рыбачье. подойду к первому попавшемуся аборигену с вопросом, нет ли здесь места на одну ночь с душем, туалетом и тазиком, чтобы постираться за 1000. Нет? А за 2000? А за 5000? Я вообще не могу представить ситуацию, чтобы таковое место не нашлось. Не говоря уже о городах, типа Судака, Алушты или Ялты.
2. Транспорт. Им я пользоваться не собираюсь.
3.Еда и вода. Я собираюсь в дорогу брать 1,5 литра воды и 1,5 литра вина (варьируемо) . Еще хлеб, сыр, колбасу в достаточных для меня количествах в дорогу. Готовить вообще не собираюсь. Или общепит или сухпай.
4. Характеристики персонажа. 45 лет, 178 рост, 84 вес. Курю, пью. Женат. Тренажерный зал 10 лет через день. Не бегаю вовсе. Прохожу по пересеченной местности налегке до 45 км. Навигатором пользоваться умею.
5.План эвакуации. Ну это классическая техника безопасности, хорошо известная мне по работе. Элементарные, но от этого не менее необходимые вещи.
Daine писал(а):

человеку который не понимает куда его несет и с чем он в реальности столкнется.

Слушайте, ну вот это было даже обидно. Я где-то произвел впечатление идиота?
Daine писал(а):

описать полностью маршрут на Карте гугл, выложить предполагаемые ночевки на карте, с указанием конкретных мест - гостиниц или частных домов, указать несколько гостиниц для каждого поселка, указать номера телефонов, прозвонить эти гостиницы заранее и уточнить примерно возможность на ваши даты, уточнить про обогрев, кухню и сан-узлы.

Заранее узнать про магазины в поселках (можно в гостиницах при звонке) по информации на 2018 год хотя бы, такая тема что там они постоянно закрываются или открываются новы

Это попозже, ближе к делу.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Илья
Сообщения: 1042
Стаж: 6 лет 24 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 1676 раз.
Награды: 4
Миниатюра (1) Крым 2017 (2) Крым 2018 (1)
Найти темы пользователя

Пешком по Крыму

Сообщение Daine » 15 дек 2018, 09:53

Извините, меня иногда заносит со своими советами :))
Но должен заметить что на практике случается всякое, я думаю что у вас все будет хорошо.
Крым это прекрасное место для путешествия, но иногда лучше пере чем недо :)



Вернуться в Крым нашими глазами. Походы и экскурсии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6