Пешком по Крыму

Самостоятельные походы в Крыму. Походы с гидом, проводником, экскурсоводом. Тропы, маршруты и экскурсии. Путешествия по горам, долинам и пещерным городам. Отзывы по дворцам, монастырям и паркам Крыма. Достопримечательности Крыма
offline
Аватара пользователя
Новичок
Новичок
 
Имя: Мария
Сообщения: 12
Стаж: 4 года 10 месяцев 24 дня
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женщина
Поблагодарили: 36 раз.
Найти темы пользователя

Пешком по Крыму

Сообщение Marique » 03 июн 2019, 12:26

Уважаемые форумчане!
с детства мечтаю залезть на "Искусственную луну" (г.Балалы-Кая).
Есть ли здесь те, кто там был и может немного помочь с информацией? В Интернете собственно информации о залазе не так много.
Откуда лучше идти - от Щебетовки или от Курортного? насколько я понимаю, поначалу и там, и там лишь частично дорога, затем все равно лезть через лес.
Как в плане патрулирования егерями именно в том районе? как повезет или мониторят нон-стоп? можно ли с ними как-то договориться?
Есть ли какой-либо официальный путь попасть туда? я писала в заповедник с просьбой рассмотреть возможность оформления разрешения, но меня игнорируют((
Я только что зарегистрировалась на форуме именно ради этого вопроса. Я реальный человек, тем, кто может помочь информацией (к примеру, в личке, если она не для общего сведения), готова предоставить ссылки на свои аккаунты в соцсетях и координаты.
Заранее спасибо всем, кто проявит участие)

Тегив крым своим ходом, пешком по Крыму, феодосия, крым кругосветка, поход крым

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Владимир
Сообщения: 3716
Стаж: 6 лет 4 месяца 10 дней
Откуда: Минск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9504 раз.
Награды: 19
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Кубок World (1) Оскар (6) Парусник (1)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Пешком по Крыму

Сообщение Приятель » 03 июн 2019, 13:19

Marique писал(а):

Я только что зарегистрировалась на форуме именно ради этого вопроса

Мария, у нас ещё много интересного происходит на Форуме, присоединяйтесь :smile2: :smile2: А в Вашем вопросе , я думаю, Вам помогут наши Гуру :smile3:
Делай что должно и пусть будет как будет!


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10369
Стаж: 7 лет 3 месяца 22 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17416 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Пешком по Крыму

Сообщение alex1966 » 03 июн 2019, 15:03

Marique писал(а):

с детства мечтаю залезть на "Искусственную луну" (г.Балалы-Кая).

я писала в заповедник с просьбой рассмотреть возможность оформления разрешения, но меня игнорируют((


Мария , в заповедник нет смысла писать , поскольку они игнорируют всех . Тропы , ведущие на Балалы Кая мне известны , поскольку давно в планах было побывать на этой горе , но к сожалению так и не получилось подняться на нее . На тот момент эта гора не стояла у меня в приоритете . Насколько мне известно , егеря дежурят на этих направлениях и если вдруг у Вас произойдет встреча с ними , то Вас попросят покинуть территорию заповедника , это в лучшем случае . Договориться с ними , думаю не получится , поскольку люди держаться за свои рабочие места . Мне известно что весной на эту гору был организован поход , но посмотрев расписание на летний период , я не обнаружил этот маршрут у них в списке . Думаю что этот поход был не официальный . Можно конечно на авось , вдруг и получится .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Новичок
Новичок
 
Имя: Мария
Сообщения: 12
Стаж: 4 года 10 месяцев 24 дня
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женщина
Поблагодарили: 36 раз.
Найти темы пользователя

Пешком по Крыму

Сообщение Marique » 03 июн 2019, 15:08

alex1966 писал(а):

Мария , в заповедник нет смысла писать , поскольку они игнорируют всех . Тропы , ведущие на Балалы Кая мне известны , поскольку давно в планах было побывать на этой горе , но к сожалению так и не получилось подняться на нее . На тот момент эта гора не стояла у меня в приоритете . Насколько мне известно , егеря дежурят на этих направлениях и если вдруг у Вас произойдет встреча с ними , то Вас попросят покинуть территорию заповедника , это в лучшем случае . Договориться с ними , думаю не получится , поскольку люди держаться за свои рабочие места . Мне известно что весной на эту гору был организован поход , но посмотрев расписание на летний период , я не обнаружил этот маршрут у них в списке . Думаю что этот поход был не официальный . Можно конечно на авось , вдруг и получится .


Не вижу кнопочки "спасибо" для вас и не могу отправить сообщение - видно, нет прав.
А откуда все же лучше попробовать зайти и кто организовывал поход? какая-то фирма или просто туристы-любители для себя (тогда, наверное, они неофициалкой и шли, да...)

ЗЫ: Много лет назад там егеря очень злые были, мат-перемат и деньги требовали.. но последние годы я кроме как официалкой на Карадаг там не ходила.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12226
Стаж: 9 лет 7 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8622 раз.
Найти темы пользователя

Пешком по Крыму

Сообщение Dmitry » 03 июн 2019, 15:58

Marique писал(а):

с детства мечтаю залезть на "Искусственную луну" (г.Балалы-Кая).

Marique писал(а):

Я только что зарегистрировалась на форуме именно ради этого вопроса.

Приветствуем Вас, Мария! :smile10: У нас много опытных походников исходивших весь Крым, а также местных жителей которые знают тропы и горы лучше кого либо, поэтому думаю Вам надо просто дождаться их ответа.
Друзья, поможем Марии осуществить ее мечту :smile15: Кстати почему именно эта гора? :smile23:
Marique писал(а):

Не вижу кнопочки "спасибо" для вас и не могу отправить сообщение - видно, нет прав.

Кнопка появляется после 3 оставленных сообщений на форуме :smile2:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10369
Стаж: 7 лет 3 месяца 22 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17416 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Пешком по Крыму

Сообщение alex1966 » 03 июн 2019, 16:30

Marique писал(а):

А откуда все же лучше попробовать зайти и кто организовывал поход? какая-то фирма или просто туристы-любители для себя (тогда, наверное, они неофициалкой и шли, да...)

ЗЫ: Много лет назад там егеря очень злые были, мат-перемат и деньги требовали.. но последние годы я кроме как официалкой на Карадаг там не ходила.


К Балалы Кая можно подняться как со стороны Коктебеля (более длинный маршрут) , из Щебетовки и Курортное . Из Курортного предпочтительней . Но там необходимо искать более удобное место подьема .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Новичок
Новичок
 
Имя: Мария
Сообщения: 12
Стаж: 4 года 10 месяцев 24 дня
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женщина
Поблагодарили: 36 раз.
Найти темы пользователя

Пешком по Крыму

Сообщение Marique » 04 июн 2019, 07:39

Dmitry писал(а):

Кстати почему именно эта гора?


так сложилось, что именно туда за 30 с лишним лет посещения Крыма так и не залезла :smile3: хотя всегда хотела
ну, точнее, НЕ сложилось :smile2:
в детстве, пока там часто бывала и вокруг Курортного все излазили, там институт какой-то был.. охраняли хорошо
а сейчас больше по ЮБК ошиваюсь, на Восток редко попадаю


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10369
Стаж: 7 лет 3 месяца 22 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17416 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Пешком по Крыму

Сообщение alex1966 » 04 июн 2019, 07:45

Marique писал(а):

что именно туда за 30 с лишним лет посещения Крыма


Мария , достаточно приличный стаж .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11522
Стаж: 9 лет 7 месяцев 1 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20198 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Пешком по Крыму

Сообщение Luska » 04 июн 2019, 07:46

Marique, мы в этой теме уже немножко обсуждали эту гору, вот << отсюда >> почитайте.
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Новичок
Новичок
 
Имя: Мария
Сообщения: 12
Стаж: 4 года 10 месяцев 24 дня
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женщина
Поблагодарили: 36 раз.
Найти темы пользователя

Пешком по Крыму

Сообщение Marique » 04 июн 2019, 08:30

Luska писал(а):

Marique, мы в этой теме уже немножко обсуждали эту гору, вот << отсюда >> почитайте.


Я именно отсюда и пришла на форум) с этой ветки и с этого места, выдал поиск именно эту тему
но там, насколько я поняла, так и не сходили (ну или не рассказали)
в отличие от других сайтов, здесь отвечают и дружелюбно относятся к вопросам
в общем и целом, картина ясна :smile1: главное - дойти до лесополосы без участия егерей :smile49: т.к. участки на подходе к ней везде сильно открытые и человека видно хорошо
скоро буду там и (если сложится удачно) - расскажу



Вернуться в Крым нашими глазами. Походы и экскурсии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36