Поход по маршруту Виноградное – Горное озеро - Ай-Йори

Самостоятельные походы в Крыму. Походы с гидом, проводником, экскурсоводом. Тропы, маршруты и экскурсии. Путешествия по горам, долинам и пещерным городам. Отзывы по дворцам, монастырям и паркам Крыма. Достопримечательности Крыма
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12221
Стаж: 9 лет 6 месяцев 29 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8614 раз.
Найти темы пользователя

Поход по маршруту Виноградное – Горное озеро - Ай-Йори

Сообщение Dmitry » 29 ноя 2018, 14:31

Поход по маршруту Виноградное – Горное озеро - Ай-Йори – Сераус – Алушта

Время в пути составило примерно 7 часов, а расстояние около 12 километров, перепад высот равнялся примерно 400 метрам (maps.my врет).
Примерный маршрут:
Поход по маршруту Виноградное – Горное озеро - Ай-Йори
Ай-Йори.jpg (149 КБ) Просмотров: 3484

Что характерно, сразу же при входе в лес стоят плакаты с уведомлением о возможных пожарах и мерах предосторожности.
Сразу за ними стоит шлагбаум с запретной табличкой: «Проход, проезд запрещен! Валка леса». Вот только соберешься в нормальный поход, так сразу везде запреты! :lol:
3878

Точно так же было и на Сандык- Кая в моем прошлом походе совсем недавно. Только предлоги запретов разные. :smile17: Естественно, что меня это не остановило, и я иду дальше, тупо обходя шлагбаум с левой стороны. :smile2:
Я - смотритель и покоритель вершин, походник никому не вредящий, красоту доносящий, природу любящий, поэтому мне можно :smile43: :smile36:
Дальше по пути оказалась газовая подстанция с еще большим количеством запрещающе-угрожающих надписей. :smile9: От греха подальше прохожу мимо и углубляюсь по накатанной дороге в горную местность.
3879

Отойдя совсем немного, всего каких-то 500 метров, начинают открываться горные виды, а воздух становиться необычайно насыщенным запахами различных растений и деревьев, делая кислород обогащенным и раскрывая человеческие чакры. :smile13:
3880

Вливаясь в необыкновенный природный ритм, в гармонию природы, чувствуешь необыкновенный прилив сил и огромное желание познавать окружающий мир в первозданном его виде. :smile20:
Однако первые километры пути проходят по обычной грунтовке вдоль газовой трубы, и ничего особо интересного нет. Разве что кроссовки, висящие на дереве. Но кого этим сейчас удивить? Это уже даже не хайп. :smile25: А может, они тут висят уже не один десяток лет? :smile23: Во всяком случае, мхом уже покрылись немного. :smile9:
3882

И вот, наконец, дорога начинает меняться и из грунтовой превращаться в каменную. Именно по ней идет выход к первой остановке, где туристы переводят дух и собираются с мыслями, остановке у горного озера. :smile3:
3883

Здесь я встретил рыбака, а также две группы туристов, следующих друг за другом в сторону заповедника Бабуган – Яйла. Одна из ниш шла на Куш – Кая.
Эта часть Крыма (Бабуган - Яйла) для меня пока остается недосягаемой, манящей и загадочной. В один из дней, когда мы с Иванычем обсуждали крымские походы, то договорились, что пойдем в один из таких походов в будущем вместе, и скорее всего это будет Роман Кош – наивысшая гора Крыма. :smile20:
Ну а пока более простой маршрут и подъем на Сераус ждал меня впереди.
Отдохнув, подкрепившись и налюбовавшись видами горного озера, отправляюсь дальше, в это непростое путешествие. :smile1:
3884
3885

 Запретная табличка былых времен
3886

Растения у озера:
3888
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение

ТегиКрым, Ай-Йори, Сераус, Виноградное, Горное озеро

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12221
Стаж: 9 лет 6 месяцев 29 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8614 раз.
Найти темы пользователя

Поход по маршруту Виноградное – Горное озеро - Ай-Йори

Сообщение Dmitry » 29 ноя 2018, 14:44

Обойдя озеро, натыкаюсь на шлагбаум. На этот раз без запретных табличек, но преграждающий путь автомобилям. Его конструкция мне показалась странной… :smile23:
3889

Сразу за озером дорога заканчивается, и остаются лишь узкие тропки. Начинается затяжной подъем в горы через лес. С водой тут все нормально, практически везде можно встретить трубу с родниковой водой и пополнить запасы пресной воды. :smile13: Чаще всего из трубы делают специальный отвод, из которого бежит вода. К нему подходят люди, животные и птицы. Нерадивые туристы бросают в таких местах мусор, и это прискорбно. :smile7:
3891

3899

Иногда встречаются красные метки,
Примечательно, но во многих местах по этому маршруту до Ай-Йори встречаются красные метки, нанесенные на камни, деревья и пни. Для того, что бы путник знал, что идет в верном направлении :smile2:
3892

Встречающийся здесь мох невероятно мягкий и приятный на ощупь. :smile43:
3894

3895

Этот мох облюбовал огромные валуны-камни, раскиданные тут повсюду. Здесь, в уединении с природой, можно сделать небольшой привал.
Иногда, в таких местах, становится страшновато, особенно когда неожиданно закричит птица...
3893

Смотровых площадок вплоть до Ай-Йори тут не встретить, а вот диких животных запросто! Так, мне посчастливилось в живой природе увидеть косулю в метрах 100 от себя, но к сожалению она меня испугалась больше, чем я ее, поэтому она убежала, не оставив и следа, а я, придя в себя, не успел сделать заветных трофейных снимков. :smile27:
Поваленные деревья, пение птиц, невиданные растения, булыжники, хвоя и мох … и, наконец, долгожданное выныривание из лесной чащи.
3896
3897
3900
3901

Здесь Вы не увидите космических видов, завораживающих дух. Но стоя тут, на одной из крымских вершин (а вернее около неё), в отдалении от цивилизации, ощущаешь себя немного первобытным человеком, и это чувство необыкновенно и неописуемо!
Я даже не очень понял, где я вышел, но видимо где-то возле горы Сераус.
3902

Так вот, я пытался покорить её, однако сделать это так и не удалось. Потоптавшись где-то рядом с ней и не найдя подъема, вынужден был отступить от намеченной цели. :smile21: Пришлось вновь спускаться и идти по хорошо наезженной дороге к Ай-Йори. Видимо сюда часто возят туристов, раз дорога тут такая утрамбованная. :smile17:
Кстати, удивительно, но в этой части Крыма недалеко друг от друга существуют две горы Ай-Йори. Одна высотой 851 метр, а другая, та к которой я иду - 572 метра. :smile18:
На моем пути встретился бело-зеленый столб, похожий на пограничный, с цифрами 153. Кто-нибудь знает, что он обозначает? До Симферополя расстояние 51 км, если верить карте…
3904

Напишите, если знаете, об обозначении этого столба, пожалуйста.
3905
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12221
Стаж: 9 лет 6 месяцев 29 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8614 раз.
Найти темы пользователя

Поход по маршруту Виноградное – Горное озеро - Ай-Йори

Сообщение Dmitry » 29 ноя 2018, 14:58

И вот, в какой-то момент среди леса и скальных образований появляется интересное место под названием «Урочище Ай-Йори», не обозначенное на карте (maps.my). :smile17:
Интересное оно по нескольким моментам:
- если верить вмонтированной в камень табличке, то именно тут в годы ВОВ базировался Алуштинский партизанский отряд;
- место облагорожено добровольными отрядами и самими туристами, а именно:
имеются деревянный стол и скамейки, построен желоб для водотока родниковой воды, построена купель и даже сооружена самодельная баня из подручных материалов. :smile13: :smile12:
3906
3907

Все это без сомнения вызывает неподдельный интерес и привлекает туристов. :smile13: Будучи там, мне встретились две группы, проживающие в урочище уже несколько дней.
И действительно, это место как нельзя лучше подойдет для полноценного отдыха, приема пищи и очищения организма методом распаривания и контраста. :smile13:
С одной молодой парой я даже вступил в диалог и сфотал их на память об этой встрече. :smile36: Также передал им визитку нашего форума. :smile43:
Международный молодежный слет "Таврида"
3908

Попрощавшись со своими новыми знакомыми, любителями Крыма, поднимаюсь к действительно памятному месту, где к скале прикручены мемориальные плиты с фамилиями героев ВОВ. :smile27: Здесь, у вершины горы Ай-Йори, школьниками установлен монумент памяти с красной звездой в основании и красным пламенем из металла.
3912
3913
3916
3917

На самой же вершине патриотично развевается красный флаг, а возле стоит монумент памяти партизан от комсомольцев Алушты, установленный в 1968 году.
На этом месте реально подкатывает ком к горлу, ведь созданный мемориал памяти, природа и горы, а также мирное небо над головой усугубляют состояние души и поневоле заставляют задуматься над прошлым, настоящим и будущим. :smile27:
3914

Просматривая один из отчетов на нашем форуме, если не ошибаюсь от Si-Da, я уже имел представление об этом священном месте и был морально готов к эмоциональным потрясениям. Но когда через это проходишь сам, то впечатления в 100 раз превышают ожидаемые. Чтобы почтить память героев, а также помянуть своих предков, отдавших жизнь на войне, с собой у меня была припасена бутылочка портвейна, которая как нельзя кстати подошла к этому поминальному мероприятию. :smile24:
Поскольку в данном походе во времени я был не ограничен, т.к. предполагал, что дойду самостоятельно до Алушты, то и уходить быстро с вершины Ай-Йори не хотелось. :smile17:
Я понимал, что таких красивых мест в ближайшее время мне увидеть не удастся, поэтому брал от природы по полной. :smile3:
С этой вершины Алушта представляется мелким населенным пунктом, и идти туда пешком после пары сотен грамм портвейна совершенно не хотелось.
Тем не менее, ночевать я тут не собирался, поэтому основательно подкрепившись и опустошив рюкзак, начал планомерный спуск.:smile18:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12221
Стаж: 9 лет 6 месяцев 29 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8614 раз.
Найти темы пользователя

Поход по маршруту Виноградное – Горное озеро - Ай-Йори

Сообщение Dmitry » 29 ноя 2018, 15:14

К слову сказать в этом маршруте были и неприятные моменты: книга памяти в красном ящичке отсутствовала! :smile5:
3910

Второй неприятный момент, о котором я тоже обязан сказать - это лосиная вошь! :smile5: :smile28:
3931

Сперва, когда эта чудище меня атаковало, я подумал, что это был клещ, и, откровенно говоря, очканул. :smile21: Но потом, когда этих насекомых стало больше на моем теле, я присмотрелся и начал лупить их почем зря! :smile31: Когда я увидел, что от хлопков у них стали отлетать крылья, стало понятно, что это не клещ, а скорее всего злобная мошка! :smile9: Однако позже форумчане дали понять, что это не мошка и не клещ, а всего-навсего – лосиная вошь. Знаете, и название это крайне неприятное, и чудище мелкое омерзительное. :smile32: Поэтому долбить их ладошкой было крайне противно с учетом того, что у них только отлетают крылья, и они не помирают, как обычные комары, а продолжают карабкаться по телу, словно клещ. :smile30:
Благо для человека это насекомое не опасное, но впечатления о походе портит заметно. :smile7: А может быть, они слетелись на меня из-за портвейна? :smile23: Гады… :smile28:
До этого я полагал, что таких мерзких насекомых в Крыму попросту нет… Но к сожалению, я ошибся.:smile17:
Тем временем алкоголь немного ударил в голову, и мне начали чудиться разные животные и пресмыкающиеся. Вот, например, лягушка. :smile3:
Большая, зеленая, с большим коричневым глазом.
3930

А тут дровосек природный, постарался над картиной
3929

Мелкие твари никак не хотели отставать от меня и достали меня так, что я вынужден был отказаться от дальнейшего похода к горе Деве-Даг и свернуть на тропу, ведущую в Алушту. :smile21:
Примечание - хотя была мысль дойти до озера Улу - Узень и по романовскому шоссе выйти в Алушту
Мое развлечение становилось однообразным, я раз за разом долбил насекомых и оставлял их без крыльев. Неужели я похож на лося? :smile23:
3920

Через несколько километров быстрой ходьбы без остановок, я вышел к Алуштинскому кромлеху, где высажены десятки тысяч виноградников. С этой стороны их никто не охраняет, чего не скажешь о въезде с дороги, где стоят КПП и шлагбаумы. :smile3:
3933

Уже в самом конце маршрута мне встретилось растение с большим количеством черных ягод, растущее в виде больших гроздьев. Идентифицировать его не удалось. :smile17: Возможно, что это черноплодная рябина. :smile23: Разумеется пробовать его не стал. :smile1:
3934

Наконец показалась городская дорога, а за ней магазины, рынок и движуха. :smile20:
На этом мой поход закончился, но не закончился день, который плавно перетек в ночь. :smile3: Дальнейшее приключение читаем тут. :smile3:
Буду рад Вашим комментариям и пояснениям. :smile15:
P.S. Больше фотографий с этого похода, смотрите в моем альбоме
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 3882
Стаж: 8 лет 10 месяцев 17 дней
Откуда: Крым, Cудак.
Пол: Не указано
Поблагодарили: 12023 раз.
Награды: 15
Крым 2015 (2) Миниатюра (8) Крым 2016 (3) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Поход по маршруту Виноградное – Горное озеро - Ай-Йори

Сообщение buka » 29 ноя 2018, 15:37

Где кромлех! :smile1:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12221
Стаж: 9 лет 6 месяцев 29 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8614 раз.
Найти темы пользователя

Поход по маршруту Виноградное – Горное озеро - Ай-Йори

Сообщение Dmitry » 29 ноя 2018, 15:42

buka писал(а):

Где кромлех! :smile1:

Чего то мне он не запомнился, Андрей :smile17:

Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд:
он?
3946
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Анастасия
Сообщения: 1971
Стаж: 9 лет 2 месяца 5 дней
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женщина
Поблагодарили: 3297 раз.
Награды: 15
Крым 2015 (1) Медальон (1) Миниатюра (2) Крым 2016 (3) Кубок Russia (1)
Папирус (2) Крым 2017 (2) Крым 2018 (2) Фото (1)
Найти темы пользователя

Поход по маршруту Виноградное – Горное озеро - Ай-Йори

Сообщение Анастасия » 29 ноя 2018, 16:18

Dmitry писал(а):

две группы туристов, следующих друг за другом в сторону заповедника Бабуган – Яйла.

Кто-то же знает секретные тропы :smile21: , хочется тоже :smile1:

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:
Dmitry писал(а):

Я даже не очень понял, где я вышел, но видимо где-то возле горы Сераус.


Ты,вроде,на склоне Серауса стоишь :smile23:

Добавлено спустя 3 минуты 59 секунд:
Что такое квартальный столб

Начнем с того, что квартальный столб представляет собой некое сооружение где-то 20-25 см в окружности. Верхушка от него сделана как объемный треугольник с четырьмя углами. Боковые стороны заточены так, чтобы на них можно было нанести определенные цифры. Эти столбы необходимы чтобы различать разные стороны леса, то есть разметка сторон. Именно они будут направлять вас в правильном направлении . Не забываем про цифры, которые указаны на этих квартальных столбах. Они указывают сколько метров нужно пройти до определенной точки.Квартальные столбы номеруются следующем образом, то есть, параллельными подрядами с запада на восток, потом с севера на юг. Далее указываются цифры в последовательном порядке. На столбце будут указаны два меньших числа и два числа больших, для правильного определения ориентировании (читайте дальше) . Его местоположение направлено всегда по направлению просеки. В этом можно быть уверенным на все сто процентов и смело выбирать путь.
Ко мне можно на "ты".


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 3882
Стаж: 8 лет 10 месяцев 17 дней
Откуда: Крым, Cудак.
Пол: Не указано
Поблагодарили: 12023 раз.
Награды: 15
Крым 2015 (2) Миниатюра (8) Крым 2016 (3) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Поход по маршруту Виноградное – Горное озеро - Ай-Йори

Сообщение buka » 29 ноя 2018, 16:37

Dmitry писал(а):

buka писал(а):

Где кромлех! :smile1:

Чего то мне он не запомнился, Андрей :smile17:/quote]
Мимо проскочили. :smile7:

Добавлено спустя 5 минут 53 секунды:
Анастасия писал(а):

Что такое квартальный столб


Это номера кварталов, они на карте нанесены. Очень удобно, когда их можно прочитать и есть карта! :smile9:Но тут еще надо знать в каком именно лесничестве вы находитесь... :smile7:
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12221
Стаж: 9 лет 6 месяцев 29 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8614 раз.
Найти темы пользователя

Поход по маршруту Виноградное – Горное озеро - Ай-Йори

Сообщение Dmitry » 29 ноя 2018, 17:04

Ага, вроде понятно. И где брать такую карту?
Ведь иначе столбы можно и не найти...
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 3882
Стаж: 8 лет 10 месяцев 17 дней
Откуда: Крым, Cудак.
Пол: Не указано
Поблагодарили: 12023 раз.
Награды: 15
Крым 2015 (2) Миниатюра (8) Крым 2016 (3) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Поход по маршруту Виноградное – Горное озеро - Ай-Йори

Сообщение buka » 29 ноя 2018, 17:23

Dmitry писал(а):

Ага, вроде понятно. И где брать такую карту?
Ведь иначе столбы можно и не найти...


Всё наоборот! Идёшь хромая и тут этот столб. Теперь пытаешься рассмотреть циферки (обычно оно видны фрагментарно), а потом уже в карту втыкаеш. Карта обычная Глобус(Атлас) Крыма. Сам с картой не хожу, но после похода всегда посмотреть интересно - где я таки был. :smile3:



Вернуться в Крым нашими глазами. Походы и экскурсии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: alex1966, ayaks и гости: 3