Альминское дело

Самостоятельные походы в Крыму. Походы с гидом, проводником, экскурсоводом. Тропы, маршруты и экскурсии. Путешествия по горам, долинам и пещерным городам. Отзывы по дворцам, монастырям и паркам Крыма. Достопримечательности Крыма
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Владимир
Сообщения: 3700
Стаж: 6 лет 3 месяца 30 дней
Откуда: Минск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9463 раз.
Награды: 19
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Кубок World (1) Оскар (6) Парусник (1)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Альминское дело

Сообщение Приятель » 13 янв 2019, 09:50

Летом 2013 года я попал на замечательный Тур-поход по Крыму. Проводил его довольно не ординарный человек по имени Странник Дори. Это была "Кругосветка" почти по всему Крыму с помощью микроавтобусика под название Боливар. Почему Боливар? Просто больше чем 8-9 человек с поклажами. рюкзаками и палатками он бы не смог увезти :smile22: так вот, вернёмся к Страннику, именно этот человек разжег во мне интерес к не просто обалденным видам и тропам, а осознанию, что любая тропа, любой объект в Крыму это ещё и историческое событие с большой буквы. И от познания этого получаешь огромное моральное удовлетворение. Во время похода Странник проводит (обычно на Караларе при летних турах) такое действо-Гусарский пунш или по другому-Жжёнка. Приезжает известный бард Владимир Грачев и под аккомпанемент его гитары Странник в гусарском облачении разливает это сваренное на костре зелье :smile18: :smile18: Ну про пунш это отдельный разговор, если сообщество попросит рассказ. Там во вовремя разговора под гусарскую чарку (350 мл!!!) и узнал я, что в сентябре проводится реконструкция Альминского сражения около Вилино. Интерес был подогрет чрезвычайно, желание поучаствовать сдерживалось только тем, что буквально на следующий день у меня был билет домой :smile26: То есть у меня было время с утра мотануться из Евпатории в Вилино и вечером в тот же день обратно.
Принятие в гусары...

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


После Тура я проделал все бытовые дела в Евпатории, отправил своих домой и неожиданно обнаружил, что у меня есть 1 свободный день и огромное желание приехать на реконструкцию. Побежал взял билет на автобус Евпатория-Севастополь (Северная бухта) до Вилино. Утро уже застало меня в дороге. Вышел на автостанции и, пообщавшись с местными, отправился по дороге к полю сражения. Странника не предупреждал, чтоб не нагружать человека лишними хлопотами. Тем больше было удивление при встрече

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку



Место действия было четко разграничено-место где тусовались зрители :smile14: и настоящий бивак войск различных национальностей и государств. Точнее-Русской армии, французской, английской и турецкой. У каждой армии реконструкторов свой стан максимально приближенный к историческому соответствию.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Как я "просочился" за ограждение я и сам сейчас не пойму, сделал вид, чрезвычайно занят съёмкой сюжета и шаг за шагом внедрился в круговерть лагерной жизни.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Но как вы видите-на фото нет людей не одетых в костюмы той эпохи. И нахождение в обычной одежде на территории реконструкции строго запрещено. Но быстро нашли выход. Гусарского мундира, конечно, для меня не было. (Я уже знал. что мундир пошить в наше время стоит больших денег) Но нашелся мундир отставного лейб-гусара (правда, ко мне не раз подходили участники реконструкции и рассматривали мой мундир, делали замечания и давали советы ак его приспособить к эпохе 1853 года)

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Мундир был случайно "в кустах" у одного из основателей КЛИО (Клуб Любителей Истории Отечества г. Севастополя) Игоря Фролова в то время командира ракетного катера Черноморского флота России.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Но это позволило мне оказаться в гуще событий при сражении.
Интересно было понаблюдать за людьми, которые занимаются этой, я бы сказал, жизнью перевоплощения разных эпох. Ведь что то заставляет их шить костюмы, разбираться в тех или иных нюансах, выезжать на реконструкции, это время, деньги. Это стоит уважения!


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Станы различных армий стоят обособленно. Каждый лагерь имеет свой быт. И живут они по законам быта того времени

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Странник с товарищами участвует в реконструкции Ингерманланского гусарского полка, в то время это были Веймарские гусары. Полк участвовал в сражениях того времени. Вообще гусары разных полков всегда отличались мундирами, традициями, которые тщательно соблюдались. Веймарские гусары имели галуны и прочее желтого (золотого) цвета. Посуда в полкой столовой тоже должна была быть в этом цвете и т.д. :smile26:
И конечно, должны были быть у гусар верные спутники-лошади и спутницы-дамы. Что касается лошадей, то их предоставили конные клубы с помощью спонсоров. Но главное-надо было иметь немалые навыки общения с этими умными и благородными существами. Перед тем, как сесть на это животное каждый седок должен самолично подготовить его к выездке, почистить, расчесать. Чтоб конь понял кто хозяин, лошадь очень чувствительна к наезднику. и сразу определяет насколько можно подчиняться или не подчиняться.


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Да! В стане реконструкторов в тот год за французов участвовали" наши", за зулусов тоже, а за англичан- приезжали несколько англичан. Турок не было...Вообще, если отклониться от рассказа, то мне рассказывали, что для сближения с Европой в то время Украина нашла и реконструировала могилы французов, англичан,(при участии посольств этих держав), а вот Турция не заинтересовалась судьбой своих погибших воинов. И был поставлен номинальный знак о погибших турецких солдат.
И вот почти вс1 готово...

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Странник на своём жеребце

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Как я отмечал-у гусар несколько подруг. Это лошадь-верный друг, который может спасти жизнь в бою и дама сердца, которая спасет от всего остального. :smile23:

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Но я пошел в сторону наших редутов

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
Делай что должно и пусть будет как будет!

Тегиальминское сражение, альма, реконструкция альминского сражения, крым, вилино, русско-турецкая война, оборона севастополя

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11511
Стаж: 9 лет 6 месяцев 20 дней
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20158 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Альминское дело

Сообщение Luska » 13 янв 2019, 10:30

Приятель писал(а):

... с помощью микроавтобусика под название Боливар. Почему Боливар? Просто больше чем 8-9 человек с поклажами. рюкзаками и палатками он бы не смог увезти :smile22: ...

Мощный у вас был Боливар, накачанный :smile13: . Обычный классический Боливар-первоисточник двоих не мог выдержать :smile2: .

Хорошо, что тему создали, интересно. Уважаю таких увлечённых людей. :smile10:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Владимир
Сообщения: 3700
Стаж: 6 лет 3 месяца 30 дней
Откуда: Минск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9463 раз.
Награды: 19
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Кубок World (1) Оскар (6) Парусник (1)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Альминское дело

Сообщение Приятель » 13 янв 2019, 11:20

Luska Да, многое ему пришлось с нами пережить :smile26: Не так давно узнал, что "Боливар" всех не увёз... :smile30: И теперь народ продолжает колесить, но на зеленом УАЗе :smile31:

Ну вот, поставил хлеб печься и можно вернуться к нашему рассказу. :smile51:
И так в сентябре 1853 года (как щас помню :smile1: ) флот и десант союзников подошел к берегам Евпатории. Пологий песчаный берег значительно ускорил и облегчил высадку десанта. Евпатория была практически не защищена. Какая то караульная рота и таможня-вот весь гарнизон, который должен быть отражать штурм неприятеля. По одним сведениям эти военные толи сами разбежались. толи ушли из города, но город без боя перешел в руки союзников. Значительные силы направились вдоль побережья к Севастополем. а часть осталась в Евпатории. Власть в городе была передана татарским властям.
Союзники с турецкими войсками приблизились к реке Альма у деревни Бурлюк. Где были сосредоточены основные силы российской армии.


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


В центре поля сражения( уже в наши дни) стояла небольшая трибуна с гостями и диктор терпеливо рассказывал, как это всё происходило в то время.
Передвигались колонны, палили орудия (кстати, очень громко :smile26: ) Атаки с одной стороны, успех или нет в клубах дыма не всегда можно было угадать.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Мне особенно запомнился эпизод лихой гусарской атаки на позиции союзников. Всё время гусары стояли позади всех войск российской армии. Обусловлено двумя факторами-первое так и было при битве, а второй-кони. которые обычно мирно катают курортников совершенно обалдели от грохота выстрелов :smile30:

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Лихая атака

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Самое пикантное то, что ещё тогда русская кавалерия прорвала ряды союзников и порубили прислугу артиллерийских орудий, НО.....злой рок судьбы! Кони оказались плохо выучены и испугались канонады и рванули в сторону :smile28:
Неприятель пришел в себя и сумел исправить положение.
После боя был общий парад и в станах участников подразумлевался банкет, но мне надо было торопиться домой


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Несколько снимков на память

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Я тогда впервые участвовал в таком зрелищном спектакле, да ещё сам почти участник. Не передать какое воодушевление чувствуешь, когда соприкасаешься с историей! Если есть вопросы-задавайте, просто всех фото и всех эмоций не передать.
Вот видео-версия моего рассказа
Делай что должно и пусть будет как будет!


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Елена
Сообщения: 2702
Стаж: 8 лет 7 месяцев 9 дней
Откуда: Москва
Пол: Женщина
Поблагодарили: 2952 раз.
Награды: 11
Крым 2015 (1) Миниатюра (2) Крым 2016 (3) Кубок Russia (2) Кубок World (2)
Оскар (1)
Найти темы пользователя

Альминское дело

Сообщение Eleno4ka » 13 янв 2019, 19:31

оооооочень круууто!


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Татьяна
Сообщения: 4683
Стаж: 8 лет 9 месяцев 7 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 10672 раз.
Награды: 19
Крым 2015 (1) Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (5) Кубок World (1)
Папирус (1) Крым 2017 (2) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2018 (2)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

Альминское дело

Сообщение Yanka » 13 янв 2019, 20:24

Приятель писал(а):

Я тогда впервые участвовал в таком зрелищном спектакле, да ещё сам почти участник.


Впечатляет. :smile13: Я бы тоже не отказалась. История оживает на глазах... :smile1:

С Альмы и начались наши проблемы в Крымской войне...
"Водки не обещаю, - сказал Иван Сусанин полякам, - но погуляем мы хорошо!"


offline

avatar no

Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 770
Стаж: 7 лет 2 месяца 29 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 2565 раз.
Награды: 5
Миниатюра (1) Кубок Russia (1) Крым 2017 (1) Крым 2019 (1) Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

Альминское дело

Сообщение turner » 13 янв 2019, 22:35

Это замечательно. Но у меня всегда были вопросы, как глупые, так и не очень. Начну с глупых. Что движет людьми, выбирающими себе "не наших"? Что движет людьми, выбирающими себе наших, но нижние чины? Или там кто-то все это распределяет?
Ясно, откуда берется обмундирование. Индпошив. А как ухищряются с оружием? Бог с ними, с палашами и пиками, а карабины? А пушки? Да и закон на это косо посматривает, я полагаю. Нет?


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12220
Стаж: 9 лет 6 месяцев 26 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8612 раз.
Найти темы пользователя

Альминское дело

Сообщение Dmitry » 14 янв 2019, 12:13

Я посещал Альминское сражение в 2015 году. Это было очень круто! :smile13:
А уж побывать в гуще событий это просто мега круто! Вам очень повезло, что удалось побывать в самом лагере, посмотреть всю подготовку и решающие сражение изнутри! :smile13:
Спасибо, что рассказали и показали нам это сражение! :smile12:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Владимир
Сообщения: 3700
Стаж: 6 лет 3 месяца 30 дней
Откуда: Минск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9463 раз.
Награды: 19
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Кубок World (1) Оскар (6) Парусник (1)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Альминское дело

Сообщение Приятель » 14 янв 2019, 15:08

Yanka писал(а):

Приятель писал(а):

Я тогда впервые участвовал в таком зрелищном спектакле, да ещё сам почти участник.


Впечатляет. :smile13: Я бы тоже не отказалась. История оживает на глазах... :smile1:

С Альмы и начались наши проблемы в Крымской войне...

Проблемы начались задолго до Альмы, мне кажется. Бездарное командование, чинопоклонство, а отдувались на мужестве и стойкости российского солдата. С российской стороны стояли основные силы, но в сражении не все принимали участие (????!!!!!) Тактические промахи, НО...Союзников так поразили потери своих войск и стойкость русского солдата, что в дальнейшем супостаты отказались от штурма Севастополя сходу. Они предполагали, что основные силы русских ещё на подходе :smile22:
turner писал(а):

Это замечательно. Но у меня всегда были вопросы, как глупые, так и не очень. Начну с глупых. Что движет людьми, выбирающими себе "не наших"? Что движет людьми, выбирающими себе наших, но нижние чины? Или там кто-то все это распределяет?
Ясно, откуда берется обмундирование. Индпошив. А как ухищряются с оружием? Бог с ними, с палашами и пиками, а карабины? А пушки? Да и закон на это косо посматривает, я полагаю. Нет?

Как то на евпаторийском пляже меня познакомили с товарищем моего товарища :smile50: разговорились-и оказалось, что он член клуба реконструкторов Евпатории. Я, конечно, засыпал вопросами (глупыми и нет) :smile26: Система работает таким образом-приходишь в Клуб, общаешься. Но до этого обычно тебя интересует какой то период истории, читаешь, изучаешь, набираешься знаний, вдаёшься в детали. В Клубе обычно есть уже несколько готовых мундиров и одежды разной эпохи. Проходят реконструкции разных времён, участвуют желающие. Главное. если свой костюм, он должен соответствовать эпохе, без современных прибамбасов. В реконструкции Альмы участвуют клубы, которые интересуются различных полков. В частности Ингерманский Веймерских гусар, Киевский гусарский полк. Кстати, к реконструкции гусар разрешают участвовать только тех, кто в течении года ходил на выездку лошадей. При мне одного не допустили, не смотря на мундир :smile43: Приезжал 1 пехотный белорусский полк и т.д.
Поэтому участие "не наших" носит условный характер. Те же зулусы-это наши люди со своими мундирами.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Что касается нижних чинов, то опять же это просто статисты, может быть других эпох, но желающих участвовать в реконструкции

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Лица простых людей,которые просто хотят быть ......
Мундир гусара, как вы знаете, ещё в те времена стоил колоссальных денег, а мундиров должно было быть несколько :smile43: Доломан, ментик, чикчиры, ташка и т.д. За повседневные кожаные штаны отдавались деньги, на которые можно было купить несколько коров :smile9: В наше время, как меня информировали, клубы имеют связи с мастерами с большой буквы, потому что реконструкторы очень щепетильные и дотошные люди :smile5:
Оружие-шашки, сабли обычно бутафория, но особо ценится настоящие клинки, которые каким то образом попадают в руки знающих людей. Кстати, моя сабли, с которой я ходил-настоящая, точнее клинок почти того времени, а эфес, гарда уже восстановлены.
С ружьями, пистолями и прочим огнестрельным, как вы понимаете, всегда на грани. Ну а с орудиями вообще :smile26: К стрельбе из орудий правдами и неправдами допущены вообще "небожители" :smile7: И мне с радостью сообщили, что в ЭТО сражение будут пушкари и значит зрелищность возрастёт.. Но обычно, говорят нет ни одного сражения, чтоб с артиллерией что-нибудь не приключилось. Заряды холостые, но там настоящий порох в мешочках.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Добавлено спустя 26 минут 16 секунд:
turner Ах, да! Нынешний мундир гусара стоит в пределах 1000 у.е :smile24:
По поводу участников есть ещё такая байка :smile6: За год до моего посещения на Альму приехали Клубы из Англии, Франции, с великолепными мундирами, пушками(!!!!!!!) амуницией, шатрами, со своей походной кухней тех времён и т.д. В общем полный фарш :smile13: Даже батлейки для воды привезли тех времён. По традициям реконструкций всё д.б. как "тогда". По законам полевого лагеря, т.е. караулы, дежурные и т.д. Конечно с поправкой на наш век. Ну так наши вечером начали как настоящие гусары с жженки, а продолжили-что горит :smile23: Подходили из стана казаков-пластунов, пехотных полков, ведь все друг друга знают давно. Каждый приносил с собой огненную воду. После возлияний и призывов из штаба реконструкции угомониться-притихли. Но мысль то работает! Вспомнили героев защиты Севастополя, в том числе матроса Кошку, который ходил в тыл неприятеля и приносил ценные сведения и трофеи :smile49: Ну, да! Вот оно!!!!!! Даёшь правдивую реконструкцию в ночь! Короче, они тайком проникли в лагерь англичан или французов (не помню) и укатили здоровенную мортиру. Которая весила несколько сот кг. :smile25: Прикатили в свой лагерь, по пути потеряли какого гусара в ночи (он утром нашелся в шатре лагеря медсестер почему то)И благополучно уснули...Утром был скандал! "Пушку украли"-орали иностранцы и пошли жаловаться в штаб реконструкции. Мортиру, конечно, обнаружили, но обосновали наши гусары, тем, что по правилам реконструкции стан д.б. охраняемым. Всё по правилам. Короче, за мортиру они потребовали бутылку спиртного. Но не получив её, отказались возвращать орудие назад. Обычно в лагере царит взаимопомощь и сотрудничество, но в тот раз уж очень горды оказались гости :smile49: С удовольствием смотрели, как те в 10(!!!!!) человек катили пушку к себе. Наших ночью было 4 человека :smile18:
Делай что должно и пусть будет как будет!


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10341
Стаж: 7 лет 3 месяца 11 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17369 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Альминское дело

Сообщение alex1966 » 14 янв 2019, 21:24

Владимир , а бытовые условия в лагере также были приближены к тому времени ? На чем готовили еду , что именно готовили и какая была кухонная утварь ?
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Владимир
Сообщения: 3700
Стаж: 6 лет 3 месяца 30 дней
Откуда: Минск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9463 раз.
Награды: 19
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Кубок World (1) Оскар (6) Парусник (1)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Альминское дело

Сообщение Приятель » 15 янв 2019, 13:57

alex1966 Максимально. Я сам, как уже писал не ночевал, но рассматривал бытовую утварь. Спят на матрасах на земле, готовка на костре в казанах и котелках. Всё в рамках самих участников. Видел-некоторые ночевали в машине. Туалеты привезены устроителями. воду привозят в баках. Блюда кухни-кто во что горазд. У кого то есть деревянные миски и ложки-у кого то нет. Мне понравился дух товарищества на реконструкции.
Делай что должно и пусть будет как будет!



Вернуться в Крым нашими глазами. Походы и экскурсии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Багира и гости: 2