Путешествие в пещерный монастырь Чилтер Коба (Челтер Коба)

Самостоятельные походы в Крыму. Походы с гидом, проводником, экскурсоводом. Тропы, маршруты и экскурсии. Путешествия по горам, долинам и пещерным городам. Отзывы по дворцам, монастырям и паркам Крыма. Достопримечательности Крыма
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10367
Стаж: 7 лет 3 месяца 22 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17415 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Путешествие в пещерный монастырь Чилтер Коба (Челтер Коба)

Сообщение alex1966 » 08 апр 2019, 17:33

Путешествие в пещерный монастырь Чилтер Коба .

Предисловие....

Когда то , давным давно у меня появилась мечта , побывать во всех пещерных городах и пещерных монастырях Крыма и к этой мечте я шел постепенно , в силу того , что нахожусь от Крыма достаточно далеко , да и отпуск такой короткий , а хочется отдохнуть , да и покупаться в море и т д . В этом 2016-ом году у меня было спланировано путешествие в Сюйренскую крепость . Спланировано - это пожалуй громко сказано . Единственная информация , которой я владел , это в какой части Крыма находится эта достопримечательность , а сам маршрут прокладывал на месте , уже сам . О существование пещерного монастыря , я знал , но конкретно где он находится , я не имел представление . Благодаря моему любопытству , я и открыл для себя этот пещерный монастырь . Но об этом ниже .....

Стояло жаркое июльское утро . Я ехал в автобусе в сторону села Малосадовое . Сколько по времени я ехал , не помню . Автобус остановился и я сошел с него . В этой части Крыма , я был впервые и куда идти , совершенно не знал . Ну да ладно - подумал про себя и не спеша пошел по дороге .

Изображение

Пройдя несколько десятков метров , я повернул вправо , к селу . По пути , я так никого из местных жителей и не встретил . Теплилась надежда , что хоть какую то информацию об крепости я узнаю на месте , но прошло уже примерно минут двадцать , а мне так и никто не повстречался .

Изображение

Двигаясь по дороге , я увидел выше села скальные массивы , заросшие лесом . Возможно где то там и находилась цель моего путешествия . Слева и справа от дороги находились поля уже с выкошенной травой .

Изображение

Вот уже скоро я должен был войти в село и здесь случайно я встретил местного жителя , который и показал мне дорогу по которой я должен был идти . Далее я пересек небольшой мост через речку Бельбек и вошел в село . Само село в это раннее утро уже не спало и я чаще стал встречать местных жителей .

Изображение

Примерно минут двадцать я шел по старой асфальтированной дороге . Двигаясь по селу , практически у каждого дома начинали лаять собаки , видать почувствовали запах незнакомца , то бишь меня .

Изображение

И вот , село пройдено . Почему то в душе я чувствовал , что иду правильным маршрутом . Я двигался по проселочной дороге в сторону лесных зарослей . Здесь я решил сделать первый привал . Закурив сигарету , я смотрел на мощный скальный массив . Однажды , я поднимусь на тебя - подумал я про себя и пошел дальше . По пути я увидел какую то турстоянку , но задерживаться в ней я не стал .

Изображение

Появилась первая развилка проселочных дорог . Здесь я остановился . На дороге , идущей влево хорошо виднелись следы машин , а вправо уходила узкая хорошо натоптанная тропинка . Я решил идти по более узкой тропинке и это было правильным решением , поскольку левая дорога , меня привела бы обратно в село .

Изображение

Солнышко начинало уже припекать , вдобавок моя футболка начинала прилипать к спине , а спасительные заросли леса , находились в нескольких десятках метрах , поэтому я ускорил шаг .

Изображение

Сколько времени я шел по лесу , я не знал . Утренняя прохлада крымского леса , охладила мое разгоряченное тело . Дышать стало легче . Но я по прежнему не знал , правильным ли я иду маршрутом . Вдобавок посмотрев на тропу , я понял что люди очень редкие гости в этих местах . Другими словами , тропа была плохо вытоптанна и полностью завалена сухими листьями .
Появилось какое то беспокойство . Неожиданно , я остановился . Что то остановило меня и этим что то , являлся едва заметный на фоне зелени деревянный православный крест , а вправо вверх уходила тропа . Я стоял и думал , куда идти дальше . Наконец , я принял решение не поворачивать вправо , а пройти дальше , по тропе . А на обратном пути все таки посмотрю куда ведет эта тропа . И это было верное решение продолжить маршрут дальше по той тропе что шла прямо , которая в итоге меня и привела к руинам << Сюйренской крепости >> . Возвращаясь от крепости , я вновь остановился на развилке троп . Уставший я стоял и думал , повернуть ли на эту тропу или возвращаться в село ? Но любопытство все таки победило . Я начал подьем по тропе .

Изображение

Уставший , я медленно поднимался по тропе . Ноги не слушались меня . Было очень жарко , вдобавок запасы питьевой воды у меня иссякли . Очень хотелось пить . Пройдя метров пятнадцать , я решил повернуть обратно . Усталость брала свое . Я остановился и повернул обратно , но что то привлекло мое внимание . На мгновение я остановился и посмотрел назад . Да , мне не по мерещилось . С левой стороны тропы , стояла старенькая лавочка . Нужен отдых и я направился к ней . Присев , я разулся и начал осматривать местность . Постепенно усталость начала уходить . Я сидел и смотрел на тропу . Отдохнув , я встал и направился по тропе вверх . Пройду метров сто , если там ничего нет , вернусь обратно - думал я про себя .

Изображение

Через метров пятьдесят или более , тропа вывела меня на открытую местность . Сделав еще несколько шагов , мне показалось что я услышал собачий лай . Может егеря ? - подумал я про себя . Но продолжил движение .

Изображение

И это было правильное решение . Пройдя поворот , я увидел какие то строения . Над самой местностью нависал мощный скальный массив . Сквозь растительной что то блеснуло . Пройдя еще несколько десятков метров , я понял куда вышел .

Изображение

Еще несколько метров , из-за листвы появился золотистый купол часовни . Я вышел к пещерному монастырю . Усталость куда то пропала и ноги сами понесли меня к новому открытию . Я быстро извлек из сумки фотокамеру .

Изображение

С каждым шагом , монастырь открывался мне полностью . А то , что это был пещерный монастырь , я сразу это понял , поскольку ранее мне приходилось бывать в таких же монастырях . Как скажем в Качи Кальон или на Эски Кермен .

Изображение

Монастырская собачка продолжала лаять . Тихо и не шумя , я вошел во владения пещерного монастыря . Лай резко прекратился , словно по приказу хозяина . Остановившись , я начал осматривать близлежайшую к монастырю местность .

Изображение

Здесь , вокруг пещерного монастыря , было все ухоженно как то по домашнему . Небольшие клумбочки с цветами . Небольшая деревянная лесинка , ведущая на верхний этаж . Чувствовалось , что здесь была приложена рука человека и все это было сделано с какой то любовью , отметил я про себя .

Изображение

Подойдя поближе , я остановился , не решаясь идти дальше . Вот первый шаг , за ним , второй . Я вступил на деревянную ступеньку и она скрипнула . Мне показалось что этим скрипом я нарушил тишину этого чудесного . Снова залаяла собака , но лай был не таким грозным как прежде . Может быть собаки чувствуют , что человек пришел к ним в гости с миром ?

Изображение

На табличке , при входе в монастырь было написано : Мужской Монастырь Святого Великомученика Святого Феодора Стратилата . После прочитанного я понял , что нахожусь в пещерном монастыре Чилтер Коба .

Изображение

Продолжение следует....


Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет

ТегиЧелтер Коба, сюйренская крепость, пещерный монастырь, природа, достопримечательности, путешествия

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Владимир
Сообщения: 3716
Стаж: 6 лет 4 месяца 10 дней
Откуда: Минск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9504 раз.
Награды: 19
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Кубок World (1) Оскар (6) Парусник (1)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Путешествие в пещерный монастырь Чилтер Коба (Челтер Коба)

Сообщение Приятель » 08 апр 2019, 18:37

alex1966 А мы прошли влево от креста, т.к. нам надо было к Космонавту и к Утюгу. А по тропе правой спускался монах с сумкой какой-то. :smile1:
Делай что должно и пусть будет как будет!


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10367
Стаж: 7 лет 3 месяца 22 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17415 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Путешествие в пещерный монастырь Чилтер Коба (Челтер Коба)

Сообщение alex1966 » 08 апр 2019, 19:00

Приятель писал(а):

alex1966 А мы прошли влево от креста, т.к. нам надо было к Космонавту и к Утюгу. А по тропе правой спускался монах с сумкой какой-то. :smile1:


Владимир , Вы к Утюгу шли через крепость ?
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Владимир
Сообщения: 3716
Стаж: 6 лет 4 месяца 10 дней
Откуда: Минск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9504 раз.
Награды: 19
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Кубок World (1) Оскар (6) Парусник (1)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Путешествие в пещерный монастырь Чилтер Коба (Челтер Коба)

Сообщение Приятель » 08 апр 2019, 19:05

alex1966 писал(а):

Приятель писал(а):

alex1966 А мы прошли влево от креста, т.к. нам надо было к Космонавту и к Утюгу. А по тропе правой спускался монах с сумкой какой-то. :smile1:


Владимир , Вы к Утюгу шли через крепость ?

Да, через крепость...
Делай что должно и пусть будет как будет!


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10367
Стаж: 7 лет 3 месяца 22 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17415 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Путешествие в пещерный монастырь Чилтер Коба (Челтер Коба)

Сообщение alex1966 » 08 апр 2019, 19:21

Приятель писал(а):

Да, через крепость...


Владимир , а в каком году было Ваше путешествие ? Внутри крепости , из Вашего видео я заметил два окрашенных в красный цвет камня , когда я был там , камни не имели такую раскраску .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10367
Стаж: 7 лет 3 месяца 22 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17415 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Путешествие в пещерный монастырь Чилтер Коба (Челтер Коба)

Сообщение alex1966 » 09 апр 2019, 12:11

В пещерном монастыре Чилтер Коба....

Поднимаясь по ступенькам , я обратил внимание на такую деталь , что лестница была не полностью смонтирована из древесины , а как бы частично . Ну а вторая часть лестницы , была просто вырублена в скальной породе . Вместо перил , была прибита обыкновенная жердь .

Изображение

И вот , я на территории пещерного монастыря . Помимо меня , здесь находилась какая то семья туристов . Позднее я узнал , они приехали из Ялты , чтобы искупаться в Святом источнике . Мне по прежнему хотелось утолить жажду , но где взять воды я не знал . Из часовенки вышел монах и поздоровавшись с ним я попросил воды . На что он взял мою пустую бутылку и наполнил ее водой из бака , который стоял в самой часовни .

Изображение

Не спеша , я начал осматривать пещерный монастырь и про себя отметил , что размерами он довольно таки скромнее чем тот же Качи Кальон . Из одной кельи выходил дымоход , причем на самый верх , труба была выведена через скальную породу , толщина которой была больше десяти метров . Можно себе представить сколько было вложено труда , чтобы просверлить это отверстие .

Изображение

А вот и сама часовенка . Само сооружение очень простое без каких либо излишеств и помпезности .

Изображение

Очень хотелось глазком заглянуть во внутрь часовни и посмотреть ее внутреннее убранство . Рядом с часовней сидел послушник и я спросил у него разрешение заглянуть в часовню . Он разрешил , но во внутрь часовни попросил не заходить .

Изображение

Вот так выглядет часовенка изнутри . Одернуть покрывало и заглянуть во внутрь , я просто не посмел . Поэтому сделав одно фото я пошел дальше осматривать пещерный монастырь .

Изображение

А это как я понял летняя трапезная . Но может быть и ошибаюсь . Судя по ней , я пришел к выводу что монахов немного в пещерном монастыре . Несколько монахов благоустраивали территорию монастыря и скажу , что труд их достаточно тяжелый . Собирать камни по окрестностям , потом их поднимать на верхний ярус ......

Изображение

Туристов было немного на территории монастыря , но снимать фотографии , было достаточно сложно чтобы кто то не попал в кадр . Пытался снять тропу , ведущую к источнику , но все равно кто то да и попадал в кадр .

Изображение

А вот этот скромный фонтанчик , уж больно пришелся мне по душе . По всему периметру монастыря , стояли плошки с цветами и это придавало какой то домашний уют самому монастырю .

Изображение

Продолжение следует ....


Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Владимир
Сообщения: 3716
Стаж: 6 лет 4 месяца 10 дней
Откуда: Минск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9504 раз.
Награды: 19
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Кубок World (1) Оскар (6) Парусник (1)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Путешествие в пещерный монастырь Чилтер Коба (Челтер Коба)

Сообщение Приятель » 09 апр 2019, 13:50

alex1966 писал(а):

Приятель писал(а):

Да, через крепость...


Владимир , а в каком году было Ваше путешествие ? Внутри крепости , из Вашего видео я заметил два окрашенных в красный цвет камня , когда я был там , камни не имели такую раскраску .

2017 год....
Делай что должно и пусть будет как будет!


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10367
Стаж: 7 лет 3 месяца 22 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17415 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Путешествие в пещерный монастырь Чилтер Коба (Челтер Коба)

Сообщение alex1966 » 12 апр 2019, 10:32

В пещерном монастыре Чилтер Коба .......

Сам пещерный монастырь находится в очень живописном уголке Бельбекской долины . Природа здесь просто очень живописна . Ну а сам монастырь , появился на этом месте в средние века . Я продолжал осматривать красоты монастыря , постепенно двигаясь к Святому источнику .

Изображение

Путь мой лежал под мощным скальным массивом . Проходя здесь , я ощущал какое то давление от этой скальной глыбы , нависающей над моей головой . Этот участок монастыря , еще не был обустроен и возможно через какое то время , здесь появятся кельи для монахов . Впереди появился указатель для нуждающихся в уединение .

Изображение

По привычке я остановился и обернулся назад . Пожалуй эта фотография , больше дает представление об этом скальном навесе , под которым я только что проходил . Сюда практически не попадают лучи солнца , поэтому я ощущал какую то сырость здесь .

Изображение

От постоянной сырости , даже стены скального массива , покрылись тонким слоем мха или плесени . Трудно сказать , близко я не подходил к стене .

Изображение

А вот так выглядет эта местность , по которой я только что проходил . Больше напоминает обыкновенную пещеру . Это я прошелся немного вниз , по указателю .

Изображение

Через какое то время , я подошел к Святому источнику . Решил немного подождать пока туристы сделают омовение Святой водой и уйдут , но почувствовал что они задержаться здесь на достаточно длительное время . Набрал в бутылку из этого источника водицы , затем умылся и решил отправляться в обратный путь . Время меня здорово поджимало .

Изображение

А вот и сам источник , где можно искупаться . По размерам он невелик . Водица кристально чистая и очень холодная . Было у меня желание сделать омовение в этом источнике , но такие процедуры лучше делать одному и без лишних глаз .

Изображение

В пещерном монастыре , я пробыл около часа . Конечно за столь короткое время , мне многое не удалось увидеть . Уж больно хотелось подняться на верхние ярусы монастыря , обойти близлежащие мысы ,но время здорово поджимало . Где то через час или немного больше , должен был идти автобус на Бахчисарай и далее в Симферополь . Спустившись по ступенькам , я последний раз обвел взглядом монастырь и отправился в обратный путь .

Изображение

А вот такие потрясающе-живописные виды , открываются со стороны пещерного монастыря на близлежащие окрестности , от лицезрения которых , я получаю огромное вдохновение . Перекусив по дороге на одной из туристических баз , я пошел в сторону села Малосадовое . Впереди , меня ждали новые путешествия .

Изображение

Автор : Alex1966


Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12226
Стаж: 9 лет 7 месяцев 7 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8622 раз.
Найти темы пользователя

Путешествие в пещерный монастырь Чилтер Коба (Челтер Коба)

Сообщение Dmitry » 12 апр 2019, 11:30

Красивое путешествие, Александр! :smile13:
А монастырь мне немного напомнил тот, который по дороге к Чуфут-кале в скале находится. :smile43:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10367
Стаж: 7 лет 3 месяца 22 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17415 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Путешествие в пещерный монастырь Чилтер Коба (Челтер Коба)

Сообщение alex1966 » 12 апр 2019, 12:08

Очень интересный факт ....

Внимательно изучая близлежащие к Малосадовому скалы на фотографиях , я обнаружил странную пещеру . Смотрим .....

Со стороны пещерного монастыря . Казалось бы , скала как скала . На расстояние ......

Изображение

Немного приближаем ......

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Еще ближе.......

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


И что мы видим ? На значительной высоте , мы видим пещеру , которая имеет строгие прямоугольные очертания . И я сомневаюсь что сию пещеру создала Матушка природа . Друзья , может кому известно что это за пещера и ее история ?
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет



Вернуться в Крым нашими глазами. Походы и экскурсии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 26