У рюкзака всегда чемоданное настроение

Самостоятельные походы в Крыму. Походы с гидом, проводником, экскурсоводом. Тропы, маршруты и экскурсии. Путешествия по горам, долинам и пещерным городам. Отзывы по дворцам, монастырям и паркам Крыма. Достопримечательности Крыма
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Владимир
Сообщения: 3712
Стаж: 6 лет 4 месяца 5 дней
Откуда: Минск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9493 раз.
Награды: 19
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Кубок World (1) Оскар (6) Парусник (1)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

У рюкзака всегда чемоданное настроение

Сообщение Приятель » 15 май 2019, 14:46

Закон непредсказуемости:
Все будет не так, как предполагалось

Именно с этого надо начать свой рассказ. Попасть в весенний Крым 2019 мне никак "не улыбалось" по причине занятости на работе, но потом оказалось, что впереди большие майские выходные ( за что отдельное Спасибо нашему правительству :smile2: ), непонятная нервозность на работе и большое желание забиться в какую-нибудь щель, как таракан, и не высовывать оттуда носа. :smile9: И всецело это и привело к мысли-а не поехать ли в Крым на майский поход? Тем более, что так уже хотелось понежится на солнышке около моря...
После долгих мытарств по кабинетам начальства я всё же получил всемилейшее разрешение :smile43: и помчался брать билеты. И уже представлял, как перед походом растекаюсь, сидя на скамеечке около моря в Евпатории.
Впрочем по прилету пришлось делать некоторые поправки в мои планы. Во-первых-температура воздуха была не совсем ожидаемой и надо сказать даже бодрящей по сравнению с Минском. Особенно это было заметно в Евпатории, которая стоит у моря. И свежий ветер с моря здорово охлаждает любые мечты. Но разве можно остудить пылкое юное сердце? :smile10: Ну не совсем юное, но ведь Евпатория это моя юность и она всегда будет здесь в этом городе.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Прогуливаясь по городу заметил, что отдыхающих в этом году не много. И в дальнейшем понял почему. Всему виновата погода, которая в этом мае была совсем не майская.
Город прихорашивается перед высоким сезоном, в кафешках устанавливают дополнительные навесы, на пляжах подкрашивают имущество. Заготовлены горы песка, который подбросят по берегу.
И хотя ветерок вытягивает тепло из одежды, всё равно организм говорит, что вот-вот будет тепло. Знают это и лебеди, которые смело подплывают к берегу моря, где их кормят не многочисленные отдыхающие и местные люди.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Город кажется пустым, если помнишь его летним. Но это и по своему хорошо-когда ещё можно оценить труд евпаторийцев перед подготовкой к лету?

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Вот Геракл нежится в лучах солнышка

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


А вот местный Тобик тоже ждёт пока вы приедете и покормите, приласкаете.


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Несмотря на некую прохладность, природа расправляет свои крылья

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пробежался по набережной и "схватил" несколько моментов, которые заслуживают внимания

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Выполнил традицию-зашел в заветную "забегаловку", чтоб поесть чебурек


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Традиция-традицией, но надо признаться, что вкус их в эту весну меня не впечатлил :smile27:
А странно...Раньше такого не было, буду надеяться на Лето.
Зашел к набережной им. Терешковой. Набережная вся обнесена забором и там ведётся грандиозная стройка. Начиная от бывшего яхт-клуба до пансионата "Орбита" всё закрыто. Так что планирующих в это Лето проживать в этих местах, предупреждаю, что вечерний моцион придется совершать в парке Горького и по ул. Дувановской.
Вот собственно и всё вкратце о Евпатории. Да! В раннюю весну, как говорят местные садоводы, вроде не было больших катаклизмов, так что урожай косточковых должен быть :smile52:
Делай что должно и пусть будет как будет!

ТегиКрым, туристические песни, песни у костра, туризм в Крыму, походы по Крыму

online
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10359
Стаж: 7 лет 3 месяца 17 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17396 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

У рюкзака всегда чемоданное настроение

Сообщение alex1966 » 15 май 2019, 15:09

Приятель писал(а):

но ведь Евпатория это моя юность и она всегда будет здесь в этом городе.


Владимир , удивительное совпадение , Евпатория - это и моя юность . И минус мне , что после той поездки , я так и не побывал в Евпатории снова .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12224
Стаж: 9 лет 7 месяцев 3 дня
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8620 раз.
Найти темы пользователя

У рюкзака всегда чемоданное настроение

Сообщение Dmitry » 15 май 2019, 15:58

Приятель писал(а):

но потом оказалось, что впереди большие майские выходные

Приятель писал(а):

...непонятная нервозность на работе и большое желание забиться в какую-нибудь щель, как таракан, и не высовывать оттуда носа.

Приятель писал(а):

И всецело это и привело к мысли-а не поехать ли в Крым на майский поход?

И это было правильным решением. :smile43: У меня аналогичная ситуация была и в следующий раз я выберу Крым, поступлю так же как и Вы, Владимир. т.к. это здоровье и реальный отдых :smile43:
Приятель писал(а):

Во-первых-температура воздуха была не совсем ожидаемой и надо сказать даже бодрящей по сравнению с Минском. Особенно это было заметно в Евпатории, которая стоит у моря.

Зато какой воздух - лечебный! :smile13:
Смотрю Геракл сидит на своем месте, контролирует так сказать процесс :smile1:
Изображение
Ручные лебеди в Евпатории - это реальное блаженство! :smile1:
Изображение
Приятель писал(а):

А странно...Раньше такого не было, буду надеяться на Лето.

Думаю экономить стали, на мясе, на масле... :smile7: Что за заведение, Владимир?
Приятель писал(а):

Зашел к набережной им. Терешковой. Набережная вся обнесена забором и там ведётся грандиозная стройка. Начиная от бывшего яхт-клуба до пансионата "Орбита" всё закрыто.

Интересно сдвинулось ли там эта стройка с места, после моего посещения Евпатории в прошлом году... :smile23:
С интересом буду ждать продолжения :smile48:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Владимир
Сообщения: 3712
Стаж: 6 лет 4 месяца 5 дней
Откуда: Минск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9493 раз.
Награды: 19
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Кубок World (1) Оскар (6) Парусник (1)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

У рюкзака всегда чемоданное настроение

Сообщение Приятель » 15 май 2019, 16:36

Dmitry Сие заведение находится на ул. Шевченко. Она идет параллельно ул. Фрунзе, но тенистая и это блаженство во время жары. Напротив комплекса "Юлианна" стоит "Светлячек" где чебуреки были лучшими, но всё меняется :smile49:
Стройка идет полным ходом. Видно, что взялись серьёзно. Где то прочитал. что перед набережной будут песчаные пляжи, а чтоб не смывало будут сооружены сооружения в море.
По городу гуляют группы отдыхающих и по разговору понятно, что это люди,которые приехали по путевкам, которые оплатили предприятия или фонды. И это хорошо т.к. Евпатория славилась круглогодичным лечением.
Делай что должно и пусть будет как будет!


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Нина
Сообщения: 4172
Стаж: 8 лет 13 дней
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женщина
Поблагодарили: 11615 раз.
Награды: 39
Медальон (1) Миниатюра (2) Крым 2016 (1) Кубок Russia (3) Папирус (10)
Крым 2017 (2) Оскар (2) Крым 2018 (7) Фото (1) Крым 2019 (5)
Крым 2020 (1) Крым 2021 (3) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

У рюкзака всегда чемоданное настроение

Сообщение Ptichka_57 » 16 май 2019, 03:06

alex1966 писал(а):

Приятель писал(а):

но ведь Евпатория это моя юность и она всегда будет здесь в этом городе.


Владимир , удивительное совпадение , Евпатория - это и моя юность . И минус мне , что после той поездки , я так и не побывал в Евпатории снова .


Александр, аналогично :smile3: Юго-Восток захватил :smile1:


offline
Аватара пользователя
Писатель
Писатель
 
Имя: Ольга
Сообщения: 134
Стаж: 5 лет 21 день
Пол: Женщина
Поблагодарили: 194 раз.
Найти темы пользователя

У рюкзака всегда чемоданное настроение

Сообщение Olga_spb » 16 май 2019, 05:43

спасибо за отзыв :smile13: Все больше влюбляюсь в Евпаторию. И все больше жалею, что в этом году она не попала в наши отпускные планы :smile27:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Владимир
Сообщения: 3712
Стаж: 6 лет 4 месяца 5 дней
Откуда: Минск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9493 раз.
Награды: 19
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Кубок World (1) Оскар (6) Парусник (1)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

У рюкзака всегда чемоданное настроение

Сообщение Приятель » 16 май 2019, 13:07

Вечер перед началом Похода прошел в сборке и разборке рюкзака. Как я уже говорил-Всё будет не так, как предполагалось. Посмотрел прогноз погоды и решил, что надо взять с собой немного теплых вещей на ночевку и заменить спальник летний на более достойный в эту весну. Поэтому объём рюкзака несколько увеличился. Посидел-подумал и ещё раз посмотрел прогноз на время похода в различных городах....и решительно выкинул шорты и легкие футболки. Из-за этого прогноз в интернете не улучшился, а наоборот пообещал дожди даже там, где их не должно было быть по предыдущему просмотру.
Вот тут то и всплыла на ум фраза
1-й Закон рюкзака:
Емкость рюкзака по определению в 2 раза меньше вещей, которые в него нужно положить.
2-й Закон рюкзака:
Тяжесть рюкзака всегда больше, чем тот вес, который вы можете поднять без посторонней помощи.
Следствие: Посторонняя помощь всегда отсутствует
На утро, навьюченный как турист, бодро пошагал к автостанции Евпатория.
По приезду в Симферополь приятно был удивлен отличным весенним днем. Ветер отсутствовал и я в истоме развалился на скамеечке около башни с часами, где и была назначена встреча очередной группе туристов, чтобы переправить нас к месту первой стоянки, а именно на Перевальное. Имея опыт таких туров я уже предполагал, что в первую очередь надо создать некий социум людей, с которыми придется общаться и ходить рука об руку по просторам Крыма. Тек и получилось-первыми подошла семейная пара, с которыми я уже ходил. Затем пару туристок, которых после нескольких шуток, я зачислил в свой "батальон" :smile3: Так оно и вышло. Позднее мы и составили костяк группы, которая успешно прошла все испытания. Всё же опыт не пропьёшь :smile14:
Выбравшись из УАЗика-буханки на поляне был поражен числом палаток :smile26: А их было порядка 35-37 шт. Да-да. Не удивляйтесь. В эту весну на этот Тур собралось порядка 84 человек. :smile26:

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Некоторые уже стояли там, а затем поехали в Алушту. А мы только прибыли. Сразу нашлось несколько товарищей, с которыми ранее ходили по горам. Быстро организовалась небольшая шайка-лейка, которая согласилась пробежаться до ужина по окрестностям лагеря.
К вечеру похолодало и остро встал вопрос в организации костра. Конечно, на 80 человек пионерский костер не организуешь, но сбегали в ближайший брошенный черешневый сад и насобирали сухих веток и стволов.
Ночной костер как никак лучше объединят людей, тем более оказались гитаристы и первый "...вечер бродит по лесным опушкам, ты ведь любишь эти вечера..."прошел в дружеской обстановке.
Тут надо сказать, что наш Тур назывался "По дорогам тысячелетий". Предполагалось, что наши маршруты будут проходить по древним путям или вблизь Великого шелкового пути. Но это всё условно. Многое зависитот подготовки людей, погоды и много другого. Одно не изменно это то, что первый день обычно разминочный. Надо попробовать свой организм в трудностях :smile16: Но запланированный подъём по ишачке на Чатыр-Даг с заходом на Нижнее плато мне никак не улыбался, да ещё такой оравой. И поэтому я отпросился на другой маршрут, а именно-На вершины Эклизи-Бурун и Ангар-Бурун того же Чатыр-Дага. Дело в том, что еще вечером я был просто очарован перспективой побывать на верхнем плато, где ещё лежал снег!!!!!! Представляете себе-МАЙ, КРЫМ и снег? Нас распределили на три группы. 1-я это взрослая, 2-я (наша) взрослая и 3-я Детская с родителями, бабушками и дедушками :smile43:
Со мной пошел опять же костяк нашей будущей группы в числе 5 человек.
Дорога была известна, мы не мудрили и потопали через Буковую поляну. Так как это было 1 мая, то по дороге встречали кучу народа, который спускался или поднимался вверх. Легко преодолев лесную зону, вышли на скальник и там пришлось попыхтеть. Холодный ветер здорово обдувал нас в лицо.
Правила ветра.
1. Ветер всегда дует в лицо. В тот момент, когда вы наконец повернули так, что ветер должен стать попутным, он стихает.
2. Если дует в спину:
а) Вы идете спиной вперед
б) Вы идете не в ту сторону
в) Вы встретели исключение, подтверждающее правило *1.
3.Если ветер дует со всех сторон одновременно, то Вы падаете в пропасть :smile48:

Но тем не менее мы забрались сначала до Укрытия, а потом и выше пошли. В одном из ущелий длинной метров в 150-200 катались на доске к лыжника. Невероятно! Опять же МАЙ месяц.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


На вершине ветер дул мощно и холодно, наверное, по этому мы там долго не задержались и решили тронуться в путь через весь Чатыр-Даг на вторую вершину-Ангар-Бурун. И так как мы уже набрали высоту и не надо было упираться и ползти против ветра, дорога прошла как говорят в дружественной обстановке

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


С вершины были видны горы Демерджи, трасса, перевал. Алушта было в дымке и фото делать не стал. Дождитесь видео...
И в дальнейшем продвигались по краю скальника, вышли к Укрытию и пошли через Кутузовское озеро и гигантские секвойи в сторону Ангарского перевала, где на троллейбусе подъехали до Перевального.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

По моему шагомеру мы прошли около 27 км, но тут надо сделать поправку. Всё же он стоит на шаге по равнине, а когда поднимаешься вверх. делаешь небольшие шаги гораздо короче.
Делай что должно и пусть будет как будет!


online
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10359
Стаж: 7 лет 3 месяца 17 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17396 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

У рюкзака всегда чемоданное настроение

Сообщение alex1966 » 17 май 2019, 20:55

На Чатыр Даге приходилось побывать всего денек . Конечно за день мало что увидишь . Но даже в июле там дул какой то прохладный ветерок . Немного поеживался . Владимир , обратил внимание , что некоторые туристы ходили в шортах . Не холодновато им было , вроде бы и снег местами лежал или днем солнышко припекало ?
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Владимир
Сообщения: 3712
Стаж: 6 лет 4 месяца 5 дней
Откуда: Минск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9493 раз.
Награды: 19
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Кубок World (1) Оскар (6) Парусник (1)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

У рюкзака всегда чемоданное настроение

Сообщение Приятель » 18 май 2019, 05:34

alex1966 писал(а):

На Чатыр Даге приходилось побывать всего денек . Конечно за день мало что увидишь . Но даже в июле там дул какой то прохладный ветерок . Немного поеживался . Владимир , обратил внимание , что некоторые туристы ходили в шортах . Не холодновато им было , вроде бы и снег местами лежал или днем солнышко припекало ?

:smile49: :smile49: :smile49: :smile49: :smile49: Всё просто. Люди ехали в теплый Крым и оделись в первый день похода как им подсказывало воображение :smile1: Солнышко абсолютно не припекало, но наши носы здорово пострадали :smile21: от солнышка
Вот вчера вечером прислали ещё фото

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку




Добавлено спустя 31 минуту 27 секунд:
На следующий день нам предстояло отправиться в переход от нашей первой стоянки до следующего лагеря.
Наш путь пролегал по западной части Долгоруковской яйлы. По восточной части я уже ходил с выходом в русло реки Бурульча, а этот маршрут был мне в нове. Хотя яйла представляет собой равнину, только выше над уровнем моря. Ветер. конечно, и постоянное оглядывание назад. где над нашей старой стоянкой стали собираться тучки.
Первый серьёзный переход для нас. Как я уже написал было организованно 3 группы. 1-я взрослая, 2-я взрослая и 3-я детская. Выходили с некоторой задержкой между группами, чтоб не путаться.
Сборы лагеря
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Слева постоянно маячил Симферополь. Шутили, что никак не можем уйти от этого города, ходим вокруг его :smile2:
Но ни ветер, не темп, взятый нашими инструкторами, не могли испортить некоторую праздничность в настроении. Да и природа, не смотря на скудность равнины не давала скучать

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку



Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Мы проходили над краем поэтому виды внизу скрашивали наши трудности, у кого были :smile9:

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


К вечеру вышли к селению Овражки. И оставалось немного до нашего стана.


Вот добавочка на Чатыр-Даге :smile1:
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
Делай что должно и пусть будет как будет!


online
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10359
Стаж: 7 лет 3 месяца 17 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17396 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

У рюкзака всегда чемоданное настроение

Сообщение alex1966 » 18 май 2019, 07:49

Приятель писал(а):

Как я уже написал было организованно 3 группы. 1-я взрослая, 2-я взрослая и 3-я детская.


Владимир , смотрю детишки совсем маленькие . Некоторым помоему лет 5 - 6 , как они держались в походе ?

На одной из фото , видны развалены , а что было на этом месте раньше ?
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет



Вернуться в Крым нашими глазами. Походы и экскурсии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1