Каралары

Самостоятельные походы в Крыму. Походы с гидом, проводником, экскурсоводом. Тропы, маршруты и экскурсии. Путешествия по горам, долинам и пещерным городам. Отзывы по дворцам, монастырям и паркам Крыма. Достопримечательности Крыма
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11511
Стаж: 9 лет 6 месяцев 23 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20159 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Каралары

Сообщение Luska » 20 июн 2019, 10:47

Возник вопрос к знатокам Караларского побережья. :smile3:

Не исключена возможность побывать на Генеральских пляжах одним днём (с утра до вечера). В связи с чем вопрос: какие бухты, на ваш взгляд (понимаю, что сложно и субъективно), самые красивые? Какие стоит обязательно посмотреть?

Мне нравится прибыть в условную точку А и двигаться к условной точке Б - где, по вашему, вы бы обозначили эти точки? Купание планируется где-нибудь по пути и в начале и конце маршрута, если, конечно, позволит море (шторм там какой-нибудь... :smile7: ). Ноги с собой берём, так что ходить планируем, жары не боимся.

Все ответы будут старательно записываться, суммироваться, анализироваться и преобразовываться в соответствии с субъективными предпочтениями :smile1: .
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...

ТегиПриродный парк Караларский, Каралары, Генеральские пляжи

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10347
Стаж: 7 лет 3 месяца 14 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17374 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Каралары

Сообщение alex1966 » 20 июн 2019, 17:27

Людмила , помоему Игорь (игорь) и Приятель (Владимир) были там . Думаю они подскажут .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11511
Стаж: 9 лет 6 месяцев 23 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20159 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Каралары

Сообщение Luska » 21 июн 2019, 08:44

alex1966 писал(а):

Людмила , помоему Игорь (игорь) и Приятель (Владимир) были там . Думаю они подскажут .

Да были, наверное, многие, но, видимо, задача непростая, выделить какой-то кусок берега :smile25: . Была бы длина побережья Генеральских пляжей километров пять (пусть даже даже десять), вопроса бы не было, мы бы сами просто всё взяли и обошли. А там все двадцать... световой день ведь не вечный, а хотелось бы ещё и посидеть, покайфовать на берегу, поплавать... :smile3:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Друг форума
Друг форума
 
Имя: Катя
Сообщения: 257
Стаж: 6 лет 4 месяца 27 дней
Откуда: 50rus
Пол: Женщина
Поблагодарили: 669 раз.
Награды: 4
Миниатюра (4)
Найти темы пользователя

Каралары

Сообщение Focusница » 21 июн 2019, 13:11

Людмила, я бы на вашем месте обратилась к Роману, с которым вы в прошлом году на Опук ездили. Лучшего знатока Каралар я не знаю)).


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11511
Стаж: 9 лет 6 месяцев 23 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20159 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Каралары

Сообщение Luska » 21 июн 2019, 13:20

Focusница писал(а):

Людмила, я бы на вашем месте обратилась к Роману, с которым вы в прошлом году на Опук ездили. Лучшего знатока Каралар я не знаю)).

Собственно, мы так и собираемся :smile1: . Просто хотелось бы и свою заначку иметь на всякий случай :smile1: .

На Каралары мы в прошлом году тоже с ним ездили, но только купались там, по побережью не ходили.
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline

avatar no

Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 885
Стаж: 7 лет 5 месяцев 28 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 2425 раз.
Награды: 16
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Крым 2017 (1) Оскар (5) Крым 2018 (1)
Парусник (2) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Каралары

Сообщение ayaks » 21 июн 2019, 16:03

Людмила, как только вы начнете двигаться вдоль Караларского побережья, вы поймете, что бухт не просто много, а очень много. Они совершенно разные, по размерам, наличию- отсутствию пляжа, состоящего из песка (или гальки). У большинства из них нет ни определенного названия, ни определенной привязки. К бухтам Генеральским, Коровьей, Зеленого мыса, Сиреневой (могу ошибаться) - в общем там где бухта широкая, песчаная - есть подъезды для автотранспорта. Большинство мелких, уединенных бухт имеют либо весьма условные подъезды, либо не имеют их вовсе. В свое время я за 3 дня (один пеший поход) и 2 дня (другой пеший поход) максимально осматривал это побережье. Ночевал в маленьких бухтах (бухта сразу за Параськиной бухтой, бухта за Зеленым мысом мысом (если идти от Курортного). Один раз ночевал у Золотого Восточного (или близ Сююр-Таша - даже не знаю как правильнее). Вечером приехала компания на 2-х машинах. Встали максимально удаленно от меня. Вечером и ночью никто никому не мешал- позволяло расстояние. При других ночевках был один, хотя присутствие людей в соседних бухтах было слышно. В общем места хватает, особенно там куда не заезжают машины. Зелены мыс и Золотое Восточное - обозначение античных поселений.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10347
Стаж: 7 лет 3 месяца 14 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17374 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Каралары

Сообщение alex1966 » 21 июн 2019, 20:31

ayaks писал(а):

У большинства из них нет ни определенного названия, ни определенной привязки


Интересно , а есть ли карта с названием этих бухт ?
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11511
Стаж: 9 лет 6 месяцев 23 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20159 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Каралары

Сообщение Luska » 21 июн 2019, 20:32

ayaks писал(а):

Людмила, как только вы начнете двигаться вдоль Караларского побережья, вы поймете, что бухт не просто много, а очень много....

Ага, я в курсе про "побережье 1000 бухт" :smile1: . Вот хотелось бы кусочек и посмотреть, про все бухты даже и не заикаюсь. В прошлом году мы были как раз около Золотого Восточного в бухтах Странника и рядом в Тигровой (по версии Викимапии). Теперь хотелось бы не просто купаться в какой-то конкретной бухте, а немного пройти по побережью, заглядывая вниз с обрывов, фоткаясь и фоткая пляжики, иногда спускаясь в бухты для водных процедур... :smile42: . Чтобы утром приехать в точку А, а вечером уехать из точки Б. Вот и вопрос - где оптимально установить эти точки старта и финиша? Или, может, всё равно где? Везде красиво? Тогда вопросов нет, выберу участок километров в 5-6 и вперёд :smile3: .

Подъезд к пляжу нам не нужен, на дороге вдоль берега высадимся, у нас ноги есть, планируем ими воспользоваться. :smile1:



alex1966 писал(а):

ayaks писал(а):

У большинства из них нет ни определенного названия, ни определенной привязки

Интересно , а есть ли карта с названием этих бухт ?

Например, в Викимапии много проименовано. Насколько достоверно - :smile25: . Но с некоторыми рассказами побывавших часто совпадает, я по координатам сверяла :smile1: .
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline

avatar no

Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 885
Стаж: 7 лет 5 месяцев 28 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 2425 раз.
Награды: 16
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Крым 2017 (1) Оскар (5) Крым 2018 (1)
Парусник (2) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Каралары

Сообщение ayaks » 22 июн 2019, 17:30

Думаю, что в Википамию вносили названия неравнодушные и восхищенные данной местностью люди :) Когда я ходил то ни бухт Странника ни Тигровую мне никто не называл (конечно топонимическими изысканиями не занимался, но встречных опрашивал - так чтоб самому ориентироваться). Моими исходными путеводными данными на тот момент являлись археологи (Масленников "Элинская хора на краю Ойкумены") и краеведы (Клюкин Корженевский и Щепинский (в более ранней редакции) "Крымское Приазовье").
Для себя (исключительно только для себя) условно делю это побережье на 3 участка: 1- район Золотого до Сююр-Таша; 2 - увал после Сююр-Таша до Генеральских бухт;3-после Генеральских бухт до м.Богатубе. Участок 1 - полностью доступен для автотранспорта, участок 2-мало доступен для автотранспорта, участок 3 - доступен и относительно доступен для машин. Лично на меня глубокое впечатление произвел 2-ой участок. Если идти от Золотого Восточного, то увал встретит каменным хаосом (сад камней), мшанковые извесняки имеют оригинальные формы, но нельзя забывать об их хрупкости. Далее будет побережье изрезанное бухтами и скалами, оно будет тянутся до Генеральской. Археологи найденное античное поселение втех местах назвали "Пустынный берег".
Участок 3 чем-то похож на 2-ой, но бухты более широкие и более доступные (на мой взгляд).
Людмила, для первого однодневного похода-"радиалки" выбор правильный: 5-6 километров пресеченного побережья и природу покажут и по дальнейшему районированию походов данные дадут.

Добавлено спустя 9 минут 50 секунд:
Забыл сказать про старт и финиш. Если Вас будут "подхватывать" с дороги вдоль побережья, то проблем быть не должно. По моему мнению реально с любого конца побережья дойти до Генеральской бухты. Даже при цейтноте можно завершить осмотр-созерцание побережья и выйти на грунтовку. С официальным транспортом все гораздо хуже.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11511
Стаж: 9 лет 6 месяцев 23 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20159 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Каралары

Сообщение Luska » 22 июн 2019, 20:12

ayaks, спасибо за развёрнутый ответ! :smile10:

ayaks писал(а):

...Забыл сказать про старт и финиш. Если Вас будут "подхватывать" с дороги вдоль побережья, то проблем быть не должно. ....

Да, планируем именно так: забросили-забрали. Если вообще поездка состоится, конечно, чего бы очень хотелось.

ayaks писал(а):

...Для себя (исключительно только для себя) условно делю это побережье на 3 участка: 1- район Золотого до Сююр-Таша; 2 - увал после Сююр-Таша до Генеральских бухт;3-после Генеральских бухт до м.Богатубе. ....

Вы меня прямо порадовали, я, глядя на карту, для себя тоже разделила побережье на три практически таких же участка :smile1: . Только границей второго и третьего участков выбрала не Генеральскую бухту, а Широкую, но они и рядом совсем :smile1: .

ayaks писал(а):

... Лично на меня глубокое впечатление произвел 2-ой участок. Если идти от Золотого Восточного, то увал встретит каменным хаосом (сад камней), мшанковые извесняки имеют оригинальные формы, но нельзя забывать об их хрупкости. Далее будет побережье изрезанное бухтами и скалами, оно будет тянутся до Генеральской. Археологи найденное античное поселение втех местах назвали "Пустынный берег"....

Вот я на него и посматриваю по двум причинам:

1. На условном первом участке мы частично были в прошлом году, а хочется новенького.
2. Третий участок далеко от Золотого, а мы, если поедем, то через него.

А уж если он вам приглянулся, то, пожалуй, я буду придерживаться такого же плана, только, возможно, что пойдём в обратную сторону (от Генеральской до Золотого Восточного). Если, конечно, не будет других интересных вариантов. И разъясните, пожалуйста, что такое увал? :smile21:

Я отметила на карте участок, который вы определили как 2-й. А то вдруг я чего-то не так понимаю.
 Участок 2 на карте
Каралары
Условный участок № 2
Каралары.jpg (212.21 КБ) Просмотров: 2637


ayaks писал(а):

Думаю, что в Википамию вносили названия неравнодушные и восхищенные данной местностью люди :) ...

Наверное, так и есть. Там трудно остаться равнодушным и хорошо, что названия вносили. Есть, конечно, в Викимапии неточности, но мне она здорово помогает ориентироваться, так как в нормальных топографических и туристических картах я дуб дубом... :smile21: .
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...



Вернуться в Крым нашими глазами. Походы и экскурсии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 5