Родники и источники Крыма

Самостоятельные походы в Крыму. Походы с гидом, проводником, экскурсоводом. Тропы, маршруты и экскурсии. Путешествия по горам, долинам и пещерным городам. Отзывы по дворцам, монастырям и паркам Крыма. Достопримечательности Крыма
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10367
Стаж: 7 лет 3 месяца 22 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17415 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Родник Таш Аир (средний)

Сообщение alex1966 » 25 янв 2024, 08:38

alex1966 писал(а):

Родник Таш Аир (средний)

Родник Таш Аир (средний) расположен в живописном ущелье Таш Аир . От фонтана родника Таш Аир (нижний) двигаемся по хорошо набитой тропе в верховья ущелья Таш Аир . Двигаясь по дну ущелья , тропа постепенно идет на подьем и вскоре выходим к очередному роднику , который находится на левом борту ущелья , практически рядом с тропой . Пройти мимо которого не заметив его , просто невозможно . Это и есть родник Таш Аир (средний).

Изображение Изображение

 оригинал фото
ИзображениеИзображение


Часто у источника делают привал экскурсионный группы , направляющиеся в скит Святой Анастасии чтобы просто отдохнуть и пополнить запасы питьевой воды и это хорошо заметно по вытоптанной территории у источника . Несмотря на то , что дебит источника довольно таки слабый , он не пересыхает даже в самые жаркие летние дни .

Координаты источника: 44.703889, 33.879722
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Изображение

Источники поблизости:
Таш Аир (нижний)
Таш Аир (верхний)
Святой Анастасии
Святой Софьи

Как добраться до ущелья Таш Аир , подробно в теме Елены (Fttuf) Долина Качи июнь 2022


Дополнение: На октябрь 2023 года, вода в источнике есть и ее много. Бутылка заполнилась буквально за несколько секунд.

Изображение
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет

Тегиродник, родники крыма, родники в горном крыму, целебные источники крыма, святые источники крыма

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10367
Стаж: 7 лет 3 месяца 22 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17415 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Родник Таш Аир Чокрак верхний

Сообщение alex1966 » 25 янв 2024, 09:10

alex1966 писал(а):

Родник Таш Аир Чокрак верхний

Двигаемся по дну ущелья Таш Аир , покрытого сравнительно небольшими завалами , состоящих из каменных фрагментов различной величины . Вскоре появляются первые лужицы воды, а затем и сам ручей . Это вода из родника Таш Аир средний. Проходим его и поднимаемся выше. Вскоре выходим на открытую поляну и направляемся к источнику Таш Аир верхний , в конструкции которого была использована огромная двухсот литровая бочка , вкопанная в землю . Сам источник считается непересыхающим и в любое время года радует нас своей чистейшей и вкусной водой . Ну а в летний период здесь , у источника часто можно встретить экскурсионные группы , делающие здесь привал на пути к пещерному монастырю Качи Кальон . Поблизости от источника есть удобная и довольно таки широкая просторная поляна , с оборудованным местом для отдыха , состоящего из грубо сколоченного стола и лавки .

Координаты источника : 44.704867, 33.881533


Источники поблизости:
Таш Аир Чокрак
Святой Анастасии в Качи Кальон
Святой Софьи

Оригиналы фотографий и маршрут к источнику Таш Аир Чокрак верхний , можно посмотреть в теме Приятеля (Владимир) К просторам Тарханкута или Приятель Морей ищет команду .

Изображение Изображение


Дополнение: На октябрь 2023 года вода в источнике есть, но дебит очень слабенький. От бочки отходит ручеек, но движения воды в нем не заметил.

Изображение

Изображение

Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет

ТегиРодник Таш Аир Чокрак верхний

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10367
Стаж: 7 лет 3 месяца 22 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17415 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Родник Таш Аир Чокрак

Сообщение alex1966 » 25 янв 2024, 09:16

alex1966 писал(а):

alex1966 писал(а):

Родник Таш Аир Чокрак

Если ехать из Бахчисарая мимо Предущельного в сторону пещерного монастыря Качи Кальон(а) и не доезжая его видим , как с северной стороны возвышаются на полсотни метров обрывы серо-красноватого известняка . Неожиданно они раступаются , образуя уютную поляну . Это ущелье Таш Аир . Таш - по татарски, камень, Аир , ущелье. Здешнее чешме , это обрамленный в камень древний источник Таш Аир Чокрак , который славится на всю округу и очень популярен как среди местных жителей , так и туристов . В этих местах мне приходилось бывать много раз и каждый раз наблюдал здесь огромное количество народа около источника . В конце октября 2021 года , возвращаясь из пещерного городища Кыз Кермен , решил сделать остановку и набрать воды , но простояв в очереди около двадцати минут и не дождавшись , поехал дальше .

Изображение

Согласно карте - схеме И.Л. Белянского , родник имеет и другие названия , как Зем Зем Субу , Аирын Чокрак и Кырк Азизлер . Ну а саму воду из источника я последний раз пил в далеком 14-ом году когда останавливался на базе отдыха Алимова балка . Потеплевшая вода имела привкус известняка .

Изображение

Координаты источника : 44.70105, 33.876967

Источники поблизости:

Святой Анастасии в Качи Кальон
Святой Софьи

Огромное спасибо Владимиру (Приятель) за информацию об источнике в теме К просторам Тарханкута или Приятель Морей ищет команду


Родник Таш Аир Чокрак совершенно сухой. Ни капли. Поднимался к верхним источникам. Таш Аир средний с довольно таки не плохим дебитом . Таш Аир верхний , дебит слабенький.

Изображение


На этом видео можно посмотреть каков дебит источника.

Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет

ТегиРодник Таш Аир Чокрак

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10367
Стаж: 7 лет 3 месяца 22 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17415 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Родник Папас Чокрак

Сообщение alex1966 » 18 фев 2024, 13:24

Родник Папас Чокрак

Родник Папас Чокрак расположен в одноименном овраге Папас Чокрак в западной ветке ущелья Кая Арасы. Небольшой обрезок пластиковой трубы вставлен в скальную расщелину, по которой вода стекает вниз по склону. Но судя по бойкому ручейку, часть воды выходит помимо самой трубы. Это я сужу по влажной почве вокруг трубы и даже выше ее. Дебит слабенький, но вода в емкости набирается быстро. С собой был термос и полуторалитровая бутылка. Где то за минуту наполнил их. Этих запасов воды мне вполне хватило на обратную дорогу до Красного Мака. Напротив родничка есть небольшая полянка, на которой запросто уместятся несколько палаток. Две или три, это точно.

Изображение Изображение

Сама балочка где находится родничок, очень живописная. Если подниматься выше по ней, то где то в метрах пятнадцати или может больше, находится небольшой гротик, где можно пересидеть непогоду.

Изображение Изображение

Координаты родника Папас Чокрак: 44.708389, 33.908825
Изображение

Название родника и оврага согласно карте И Белянского.

Изображение

Родники поблизости:
В большом гроте Кыз Кермен
Кая Арасын Чешмеси
Родник под Кыз Кермен
Святой Анастасии в Качи Кальон
Таш Аир нижний
Таш Аир средний
Таш Аир верхний
Источник Святой Софьи
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 2283
Стаж: 4 года 7 месяцев 19 дней
Откуда: Алушта, п. Лаванда.
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9587 раз.
Награды: 25
Миниатюра (3) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (6)
Крым 2022 (8) Крым 2023 (5)
Найти темы пользователя

Карабель-даг.

Сообщение Dmitrii-Mishor » 24 фев 2024, 18:00

Название написано мной условно, в узких туристических кругах этот родник называют "В урочище Карабель-даг".

Родник находится на северном склоне Демирджинского массива, рядом с руслом небольшой речушки Даутнус, берущей свое начало под горой Пахкал-кая и перевалом МАН.
Родник не нанесен ни на одну карту и не встречается ни в одном описании, хотя является достаточно мощным родником, одним из истоков реки Даутнус.

Урочище в котором находится родник по схеме И.Белянского носит название Карабель-даг, видимо русский вариант " Корабельный лес", возможно в былые годы здесь были могучие леса, выпиленные в последствии. Но и сейчас здесь в окрестностях можно увидеть необычно высокорослые для крымских лесов ясени и липы.
Места туристами малопосещаемые и незаслуженно обделенные вниманием, и бродят здесь в основном грибники да иногда гоняют джиперы.

Краткое описание как найти родник.
Снизу,идя от трассы искать родник неудобно и для не знающего эти места человеку весьма проблематично, здесь много дорог, ручьев и их притоков, в которых легко запутаться.

От перевала МАН заходим в сосняк и движемся условно на север в распадке между Лысым Иваном слева и Северной Демирджи справа. Вскоре под ногами начнет читаться тропа, которая будет вести вас на спуск по широкой пологой балке до тех пор, пока вы не выйдите на дорогу, пересекающую балку. По дороге движемся правее около 10 минут, внимательно смотрим налево вниз по пологому склону. Вы должны увидеть толстую деревянную колоду стоящую вертикально, идете к ней и рядом находите родник.

32933

Есть место для стоянки и кострище, координаты N44 47.302 E34 21.966, высота н.у.м. 776 метров.
Родник присутствует в базе родников Крыма под кодом G104SA.




329293293032931

От родника просматривается сквозь деревья вершина Самар-кая, соседка Северной Демирджи.

32932

Вниз от родника можно выйти к месту отдыха Железный мост или пользуясь навигацией возможен выход на остановку Сосновка.

Не замечен пересыхающим, фото октябрь 2023 год.
В лесу прямых дорог не бывает.


offline

avatar no

Новичок
Новичок
 
Имя: Фёдор
Сообщения: 12
Стаж: 2 месяца 10 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 30 раз.
Найти темы пользователя

Родники и источники Крыма

Сообщение Дядя Федор » 25 фев 2024, 17:45

Вот давно интересует меня местонахождение родника. Упоминание о нем нашел в Приказе 694 от 02.06.2020 Об ограничении пребывания граждан в лесах ... Министерства экологии и природных ресурсов РК.
Название такое - зона отдыха Кумпол первый родник, скриншот прилагаю. У меня есть догадка насчет этого места. Хотелось бы услышать мнение форумчан, где это.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10367
Стаж: 7 лет 3 месяца 22 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17415 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Родники и источники Крыма

Сообщение alex1966 » 25 фев 2024, 17:57

В этом месте не был, но координаты нашел. Надеюсь пригодятся . Судя по карте до родника можно добраться по юго восточной трассе в обход Симферополя.

Координаты. 44.8271981, 34.3275256 . Насколько они точны , не знаю.
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 2283
Стаж: 4 года 7 месяцев 19 дней
Откуда: Алушта, п. Лаванда.
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9587 раз.
Награды: 25
Миниатюра (3) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (6)
Крым 2022 (8) Крым 2023 (5)
Найти темы пользователя

Родники и источники Крыма

Сообщение Dmitrii-Mishor » 25 фев 2024, 18:18

Дядя Федор писал(а):

зона отдыха Кумпол первый родник,


Я помню ребята ржали с этого названия у нас в чате ВК.

Дядя Федор писал(а):

У меня есть догадка насчет этого места.


А вот у меня даже догадки нет, какой родник они обозвали первым, да еще и кумполом.

А догадки можно?

зы.

А вообще таблица эта порадовала.
Место отдыха Горное озеро, ближайший населенный пункт-Лаванда :smile5:
В лесу прямых дорог не бывает.


offline

avatar no

Новичок
Новичок
 
Имя: Фёдор
Сообщения: 12
Стаж: 2 месяца 10 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 30 раз.
Найти темы пользователя

Родники и источники Крыма

Сообщение Дядя Федор » 26 фев 2024, 16:41

alex1966 писал(а):

Координаты. 44.8271981, 34.3275256 . Насколько они точны , не знаю.

У меня эта точка легла на окраину Перевального, воле р.Ангары. Если я правильно поставил точку, то по описанию не подходит, т.к. ближайший нас. пункт - Привольное, больше известное мне как Сосновка.
Хочу спросить, откуда эта информация ?

Добавлено спустя 12 минут 44 секунды:
Dmitrii-Mishor писал(а):

А вот у меня даже догадки нет, какой родник они обозвали первым, да еще и кумполом.
А догадки можно?

У меня есть только предположение. Основывается на том что это место отдыха, возле Сосновки. Кумпол это другое название Юки-Тепе. От Железного моста начинается дорога по которой можно выйти на склон Юки-Тепе. Первое оборудованное место отдыха с родником по этой дороге и есть моя догадка. У меня обозначен как род.Юрия Трофимцева.
Далековато от асфальта, правда, но другой информации нет. Надо узнавать у лесников )


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10367
Стаж: 7 лет 3 месяца 22 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17415 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Родники и источники Крыма

Сообщение alex1966 » 26 фев 2024, 16:56

Дядя Федор писал(а):

alex1966 писал(а):

Координаты. 44.8271981, 34.3275256 . Насколько они точны , не знаю.

У меня эта точка легла на окраину Перевального, воле р.Ангары. Если я правильно поставил точку, то по описанию не подходит, т.к. ближайший нас. пункт - Привольное, больше известное мне как Сосновка.
Хочу спросить, откуда эта информация ?


Инфа взято с туристического портала Крыма.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет



Вернуться в Крым нашими глазами. Походы и экскурсии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35