На Ай-Петри через перевал Малай-Богаз

Самостоятельные походы в Крыму. Походы с гидом, проводником, экскурсоводом. Тропы, маршруты и экскурсии. Путешествия по горам, долинам и пещерным городам. Отзывы по дворцам, монастырям и паркам Крыма. Достопримечательности Крыма
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Юрий
Сообщения: 1128
Стаж: 5 лет 4 месяца 1 день
Откуда: Крым, Мисхор
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 3667 раз.
Награды: 13
Миниатюра (4) Крым 2019 (5) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2023 (2)
Найти темы пользователя

На Ай-Петри через перевал Малай-Богаз

Сообщение Минаев Юрий » 19 июл 2019, 15:16

На днях, перелистывая книгу о тропах Ай-Петринской яйлы наткнулся на упоминание автора об отказе описывать перевалы Скобы и Малай-Богаз из-за их сложности. Меня это немедленно взбодрило. Почитал интернет… Возбуждение стало нарастать. В описаниях этого горного прохода по серьезному упоминалась необходимость в снаряжении в виде веревок, навешивании перил и прочие страховки. Трудности при проходе в дождь и другие радости.
Вот что написано в книге "Перевалами горного Крыма" Александр Ена, Андрей Ена.

Изображение

За окном шел дождь. Веревки у нас в огороде только бельевые… На следующий день, как только Нина уехала исследовать пещерный город Мангуп, тайком быстро смотал одну веревку, вместо закладных скальных элементов взял прищепки покрепче :) и пошел-потрусил в сторону Малай-Богаза из нашего гостевого дома.

Изображение

Из-за описываемых трудностей маршрута (хотя на круг у меня должно было выйти 14-15 км), решил изменить своим привычкам идти на сухую, взял 2 конфетки и фляжку с водой.
Канонически выход на тропу Малай-Богаз описывался с началом от Южнобережного шоссе над Алупкой. До Алупки топать по асфальту не хотелось, поэтому я проложил свою тропу немного по-другому. Из Мисхора я вышел грунтовками вдоль виноградников на ЮБШ.

Изображение

На грунтовке я подобрался к канатной дороге и вагончики бодро катились над моей головой, впрочем, не вызывая ни малейшего желания ими воспользоваться.

Изображение

С ЮБШ, примерно через 200 метров я свернул в лес на асфальтовую дорогу, ведущую к средней станции канатной дороги на Ай-Петри – Сосновый бор.

Изображение


Перед сходом в лес стоит будка с охранником, шлагбаум и висят камеры видеонаблюдения. Наличествуют таблички о строгом запрете прохода и проезда…Почему? Узнаем позже.
Ни малейшего желания вступать в пустопорожнюю дискуссию с представителем самой массовой профессии современной России у меня не было, поэтому я попросту отошел метров на 100 в сторону и подрезал эту дорогу, поднимаясь траверсом по склону леса. Далее пошла весьма приятная и с мягким градиентом асфальтовая дорога, проложенная через шикарный сосновый бор. Светило солнышко, поэтому аромат фитонцидов стоял обалденный. По этой дорожке я добрался до средней станции канатной дороги - Сосновый Бор. Здесь нет официальной посадки и высадки пассажиров, но вагончики снуют. Высота над уровнем моря около 400 метров.

Изображение

Изображение


Миновав станцию, мой путь лежал дальше в лес в сторону обрывистого плато. Асфальтовая дорога постепенно перешла в грунтовку, а потом случилось ОНО. 4-х метровый забор. Очередная будка со шлагбаумом. Грозные надписи. Проход и проезд запрещен! Охраняется собаками! Энцефалитный клещ! Шипы!

Изображение

Изображение

Что за этим забором, я так до конца и не понял. В поле зрения ничего не видно. Где-то там совершенно точно находится карстовый источник Хаста-Баш. Он включен в систему подачи питьевой воды ЮБК. Раньше водозабор был огорожен ржавым забором с колючей проволокой, а сейчас на местности стоит новенький элитный высоченный заборище. На Викимапии тоже нарисован водозабор, но все местные жители твердят, что там находятся чьи-то дачи… Входить в контакт с виртуальными собаками в мои планы не входило. На всякий случай подобрал дубину и стал обходить забор справа, впрочем, ровно по начертанному мною дома треку.
Тропа стала забирать очень резко вверх и подобралась к 500 метрам над уровнем моря. В этом месте я повернул налево и пошел на запад. Пожалуй – это самый приятный участок нижней части маршрута. Сосновый лес, хорошая тропа под ногами и отсутствие сколь какого-либо значимого рельефа. По этой тропинке я шел до тех пор, пока не пришло время пересечься с самой тропой, ведущей на перевал Малай-Богаз.
Повернув направо, дорога взяла круто вверх, в сторону плато. Никаких выполаживаний. Западнее тропы видна скала Шаан-Кая.

Изображение

В районе 700 метров я вышел на горелую поляну. Здесь был страшный пожар в августе 2007 года, который вызвал турист “зависший” на скальном склоне и обозначивший себя костром, так как по телефону МЧС не могли понять его местонахождение. Погибла семья лесника Владимира Тареева и выгорело 973 гектара леса. Пожар тушили несколько дней с помощью авиации и до сих пор по всему Ай-Петринскому лесу видны его следы...

Изображение

Изображение

Пожарище постепенно зарастает.

Изображение

От 700 метров до 850 по высоте ничего интересного не происходило, только пронесся мощный и короткий слепой дождь, сделав свое подлое дело, так как в описаниях было сказано, что на этой тропе в дождь все скользко и плохо.
Подобравшись к 900 метрам по высоте я понял, что наступило самое интересное.

Изображение

Изображение

Изображение


Нитка тропы стала плохо различима, вся дорога оказалась завалена буреломом вперемешку с булыганами. Уклон стал такой, что пришлось подключить руки. Навигатор в такие моменты уже не навигирует, лишь беспомощно крутится вокруг одной точки, так как и трек может быть грязноват и не способен он определить в какой из кулуаров пойти, если между ними расстояние 15 метров.
Полез по наитию, и через пару десятков метров по вертикали завис. Появился знакомый холодок, когда лезть дальше вверх и в неизвестность уже и не очень хочется, но мысль идти вниз по сильно крутому склону тоже совсем не привлекает. Постоял, подумал, показалось, что кулуар, полностью заваленный стволами деревьев, вперемешку с огромными каменюками, находящийся немного левее - более проходим. Перебрался туда и неожиданно увидел подобие нитки тропы.
Продвижение резко ускорилось, маршрут стал очевиден, так как по-другому идти было просто невозможно. Неприятности доставлял только мокрый после дождя глинистый склон, руки работали постоянно.
Тропа идет слева от куста в центре.
Изображение

В нужном кулуаре

Изображение

На часах перевалило за 1000 метров и уже стало ясно, что яйла близко. Тут я и вылез на нее прямо из своего оврага, сразу получив перед глазами огромные плоские пространства и вершину горы Вестрон на Востоке.

Изображение

Изображение

За всю дорогу от того места где я зашел в Мисхоре в виноградники и по лесу, я не встретил ни одного человека. На плато люди были.


Изображение

Изображение

Изображение

Окинул взором привычную панораму южного берега и бодрой рысью поскакал на вершину Вестрона. С макушки этой горки, с непривычного ракурса, как на ладони открылись униженные канатной дорогой и истерзанные глупыми лестницами зубцы Ай-петри, как мухами облепленные ползающими по горе туристами.
Изображение

Я перешел на нормальный бег, зажмурившись пробежал через шанхайский ряд торговцев и бодрой рысью метнулся под перила, за которыми от сосны-самолета начинается спуск по домашней Кореизской тропе.
Из Мисхора пришел, туда и вернусь
Изображение

Подведем итог. Тропа через этот перевал сложная. По ощущениям холодка в груди до Скоб не дотягивает, не дотягивает и технически, но физически труднее. Много лобовых крутых уклонов. Сыпухи мало, но тут имеется другой сорт – булыганы, вперемешку со стволами деревьев. В дождь имеются скользко-глинистые участки, особенно на последних 100 метрах по высоте. По живописности – превосходит Кореизскую тропу.

Трек в Страве:
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
Гостевой дом "Platan" в Мисхоре

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

ТегиПеревал Малай-Богаз, г. Вестрон, г. Ай-Петри

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Татьяна
Сообщения: 4683
Стаж: 8 лет 9 месяцев 10 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 10674 раз.
Награды: 19
Крым 2015 (1) Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (5) Кубок World (1)
Папирус (1) Крым 2017 (2) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2018 (2)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

На Ай-Петри через перевал Малай-Богаз

Сообщение Yanka » 19 июл 2019, 15:49

Минаев Юрий писал(а):

Подведем итог.


Я в восхищении! :smile13: :smile10:
"Водки не обещаю, - сказал Иван Сусанин полякам, - но погуляем мы хорошо!"


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12222
Стаж: 9 лет 6 месяцев 29 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8618 раз.
Найти темы пользователя

На Ай-Петри через перевал Малай-Богаз

Сообщение Dmitry » 19 июл 2019, 16:13

Минаев Юрий писал(а):

Ни малейшего желания вступать в пустопорожнюю дискуссию с представителем самой массовой профессии современной России у меня не было, поэтому я попросту отошел метров на 100 в сторону и подрезал эту дорогу, поднимаясь траверсом по склону леса. Далее пошла весьма приятная и с мягким градиентом асфальтовая дорога, проложенная через шикарный сосновый бор.

Нормальный, рабочий вариант :smile13: Лайфак, однако, Юрий :P
Минаев Юрий писал(а):

4-х метровый забор. Очередная будка со шлагбаумом. Грозные надписи. Проход и проезд запрещен! Охраняется собаками! Энцефалитный клещ! Шипы!

Это уже риск. Могут же и шмальнуть. А потом сказать, предупреждали... Опасно, Юрий :smile5:
Минаев Юрий писал(а):

Раньше водозабор был огорожен ржавым забором с колючей проволокой, а сейчас на местности стоит новенький элитный высоченный заборище.

Ах вон оно чего, охраняют новую элиту :smile7:
Минаев Юрий писал(а):

Полез по наитию, и через пару десятков метров по вертикали завис. Появился знакомый холодок, когда лезть дальше вверх и в неизвестность уже и не очень хочется, но мысль идти вниз по сильно крутому склону тоже совсем не привлекает. Постоял, подумал, показалось, что кулуар, полностью заваленный стволами деревьев, вперемешку с огромными каменюками, находящийся немного левее - более проходим. Перебрался туда и неожиданно увидел подобие нитки тропы.
Продвижение резко ускорилось, маршрут стал очевиден, так как по-другому идти было просто невозможно. Неприятности доставлял только мокрый после дождя глинистый склон, руки работали постоянно.

Читаю эти строки и холодок пробегает по телу. Это блин не Меганом, тут все куда серьезнее!
Минаев Юрий писал(а):

Подведем итог. Тропа через этот перевал сложная. По ощущениям холодка в груди до Скоб не дотягивает, не дотягивает и технически, но физически труднее.

Да уж. Круто Юрий, круто! :smile12: :smile13: А где фото забора?
P.S. Думаю в одного все же рискованно отправляться в такое путешествие
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Юрий
Сообщения: 1128
Стаж: 5 лет 4 месяца 1 день
Откуда: Крым, Мисхор
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 3667 раз.
Награды: 13
Миниатюра (4) Крым 2019 (5) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2023 (2)
Найти темы пользователя

На Ай-Петри через перевал Малай-Богаз

Сообщение Минаев Юрий » 19 июл 2019, 16:24

Что-то я тупанул, не фотографировал... Но, он реально большой...
Гостевой дом "Platan" в Мисхоре

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12222
Стаж: 9 лет 6 месяцев 29 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8618 раз.
Найти темы пользователя

На Ай-Петри через перевал Малай-Богаз

Сообщение Dmitry » 19 июл 2019, 16:26

Минаев Юрий писал(а):

Что-то я тупанул, не фотографировал... Но, он реально большой...

Интересно кто там скрывается от своего же народа :smile23:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Галина
Сообщения: 3794
Стаж: 6 лет 11 месяцев 2 дня
Откуда: Владимирская область
Пол: Женщина
Поблагодарили: 6335 раз.
Награды: 12
Миниатюра (2) Кубок World (1) Папирус (1) Крым 2017 (1) Оскар (2)
Крым 2018 (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

На Ай-Петри через перевал Малай-Богаз

Сообщение Радужанка » 19 июл 2019, 19:46

Да...Есть же люди, которым ничего не страшно.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11511
Стаж: 9 лет 6 месяцев 23 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20159 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

На Ай-Петри через перевал Малай-Богаз

Сообщение Luska » 20 июл 2019, 15:49

Отличный поход! Не уверена, что смогла бы осилить, всё же мне страшновато читать про лобовые крутые уклоны, булыганы вперемешку со стволами деревьев и скользко-глинистые участки, поэтому просто повосхищаюсь людьми, способными на на такие действа :smile10: .

А сколько по времени занял весь поход от начала подъёма от трассы и до выхода на трассу по Кореизке? Хотя бы примерно. Почему-то мне кажется, что у вас это совсем быстро получилось. :smile1:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Андрей
Сообщения: 1729
Стаж: 5 лет 15 дней
Откуда: Ялта
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 12460 раз.
Награды: 28
Миниатюра (4) Кубок Russia (1) Кубок World (1) Оскар (4) Крым 2020 (1)
Крым 2021 (9) Крым 2022 (4) Крым 2023 (4)
Найти темы пользователя

На Ай-Петри через перевал Малай-Богаз

Сообщение Rissen » 20 июл 2019, 16:18

Ни сколько не умаляя мужественности Юрия, хочу все таки прояснить пару моментов.

1 момент. Туристические форумы многие смотрят с целью получить для себя объективную информацию по интересующему объекту. Поэтому давайте внесем ясность: Малай-Богаз - это НЕ КАТЕГОРИЙНЫЙ ПОДЪЕМ на плато, который по силам любому здоровому человеку, включая пожилых и детей. Никаких веревок и страховок! 4/5 подъема идет по лесным грунтовкам, 1/5 - по тропе. Небольшая сложность - сосновый бурелом после пожара на 200-метровом участке тропы. Бонус - летом на этом участке полно ежевики. Да, в дождь на камнях нужно быть осторожным, как, впрочем, и везде в Горном Крыму.

2 момент. Категорийный перевал Малая-Богаз в приведенном выше описании Енов в свете современной интерпретации топономики Крыма - это не туристический Малай-Богаз, а перевал Ай-Петри Западный с категорией трудности 2А-2Б в зависимости от времени года.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
описание этого перевала у Закалдаева.
Так что Малая-Богаз от Енов и туристический Малай-Богаз, по которому прошел Юрий, - это два абсолютно разных подъема.
Чехарда с названиями подъемов на плато на участке Форос - Ай-Петри обсуждалась в свое время на 32 страницах отдельной ветки форума Евротурист. Если кому интересно, можно глянуть
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
Последний раз редактировалось Rissen 20 июл 2019, 21:01, всего редактировалось 1 раз.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Татьяна
Сообщения: 1353
Стаж: 8 лет 1 месяц 10 дней
Пол: Не указано
Поблагодарили: 2638 раз.
Награды: 8
Миниатюра (6) Оскар (2)
Найти темы пользователя

На Ай-Петри через перевал Малай-Богаз

Сообщение Попутчица » 20 июл 2019, 19:37

Смотрела в прошлом году на этот спуск - тропочку сверху, с плато.
Натоптано там)
Сама пока не решилась, после пожара-то так и до сих пор... :smile24:
Да и невыездные мы теперь в Крым. Хоть почитаю такой отличный отчет.
Спасибо, Юрий!


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Юрий
Сообщения: 1128
Стаж: 5 лет 4 месяца 1 день
Откуда: Крым, Мисхор
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 3667 раз.
Награды: 13
Миниатюра (4) Крым 2019 (5) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2023 (2)
Найти темы пользователя

На Ай-Петри через перевал Малай-Богаз

Сообщение Минаев Юрий » 21 июл 2019, 05:59

Luska писал(а):

А сколько по времени занял весь поход от начала подъёма от трассы и до выхода на трассу по Кореизке? Хотя бы примерно. Почему-то мне кажется, что у вас это совсем быстро получилось. :smile1:



В конце ссылка на трек в Страве.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Чисто ходового - 3.19.28
Общее время - 3.54.59

От дома и до дома. Не от трассы.

Добавлено спустя 9 минут 22 секунды:
Rissen писал(а):

Поэтому давайте внесем ясность: Малай-Богаз - это НЕ КАТЕГОРИЙНЫЙ ПОДЪЕМ на плато, который по силам любому здоровому человеку, включая пожилых и детей. Никаких веревок и страховок!



Про веревки и страховки согласен, про пожилых - с большой натяжкой... Моя жена водила вполне молодых по Боткинской-Таракташской - Ай-Петри, люди на второй половине реально ложились на землю каждые 15 минут... Технически там все не сложно, а физически трудновато.

Добавлено спустя 4 минуты 11 секунд:
Rissen писал(а):

Чехарда с названиями подъемов на плато на участке Форос - Ай-Петри обсуждалась в свое время на 32 страницах отдельной ветки форума Евротурист. Если кому интересно, можно глянуть ЗДЕСЬ



Почитал... Это кошмар :) :) :)
Гостевой дом "Platan" в Мисхоре

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку



Вернуться в Крым нашими глазами. Походы и экскурсии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5