Виа-Ферраты в Крыму

Самостоятельные походы в Крыму. Походы с гидом, проводником, экскурсоводом. Тропы, маршруты и экскурсии. Путешествия по горам, долинам и пещерным городам. Отзывы по дворцам, монастырям и паркам Крыма. Достопримечательности Крыма
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Юрий
Сообщения: 1128
Стаж: 5 лет 4 месяца 1 день
Откуда: Крым, Мисхор
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 3667 раз.
Награды: 13
Миниатюра (4) Крым 2019 (5) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2023 (2)
Найти темы пользователя

Виа-Ферраты в Крыму

Сообщение Минаев Юрий » 23 ноя 2019, 16:29

Страничка нашего гостевого дома, посвященная экскурсиям на Виа Ферраты в Крыму.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Что такое Виа-Феррата и откуда они появились проще загуглить. Вкратце - это оборудованный горно-скальный маршрут, на котором имеются стационарные точки страховки, установленные по некоторым стандартам в очень большом количестве. Маршруты бывают от детских, до очень сложных. Перед выходом на маршруты имеются информационные щиты на которых написано, что ожидать впереди :) Сложность маршрута определяется как рельефом, так и количество точек страховки. Для безопасного прохождения абсолютного большинства маршрутов все равно необходимо специальное личное страховочное снаряжение. Простые и средние маршруты проходятся любым человеком, перед выходом на сложный вертикальный маршрут стоит заглянуть внутрь себя :)
Из нашего внимания вышла только учебная Виа Феррата на горе Орта-Кая, думаю и до нее руки дойдут, но не в этом сезоне.

Мы будем готовы со следующей весны предложить всем нашим гостям гостевого дома «Platan» все эти три маршрута.

Имеется в полном объеме сертифицированное страховочное снаряжение, необходимое для безопасного прохождения этих живописных скал. На старости лет хожу учиться в школу, чтобы к своим знаниям получить соответствующую бумажку :)

Маршруты в Крыму есть абсолютно на любой вкус. От требующего хорошей физической формы прохождения перевала "Скобы" и доступных только людям уверенным в себе вертикальных участков стены Ильяс-Кая и скал Грифона, до легких маршрутов, доступных детям с 5 лет, лишь бы карабин помещался в ладони.

Изображение

Что такое Виа Феррата расписывать не буду, гугл завален описаниями виа феррат, которые зародились и процветают в Европе. Сегодня я КОРОТКО опишу наши Крымские маршруты, а подробную техническую информацию и все остальное, чем мы будем готовы порадовать в следующем году, буду писать зимними вечерами :)

1.“Скобы”. Мы ходим это без страховки. Впрочем, если ты дошел до них, мысль спускаться вниз по сыпухе пугает уже больше, чем дальнейший подъем. Это перевал, выводящий на Ай-Петринскую яйлу вблизи села Оползневое. Сами скобы находятся на высоте примерно 800 метров над уровнем моря.

Изображение

Изображение

Изображение

Передвижение по скобам по вертикальной стене с небольшим уклоном не представляет технической трудности, но требует ясной головы и отсутствия высотной паники. Бояться высоты можно - глупо не бояться ее. Если вы понимаете где находитесь и руки сами не разжимаются, подняться по скобам не труднее, чем на небольшой башенный кран.

К скобам физически труден подход. Очень много сыпухи и достаточно крутых участков, где приходится применять все четыре конечности.

Изображение

Изображение

В этом сезоне я ходил по скобам 5 раз и нашел самый оптимальный маршрут, меньше всего проходящий по сыпухе, дарующий замечательные виды.

Изображение

Изображение

Спускаться вниз по скобам не самая лучшая идея, поэтому для пути вниз с яйлы у меня есть 3 маршрута. По соседней тропе “Керезла”, через перевал “Чертова лестница” и по Кореизской тропе. Зависит от физической формы и на круг получается от 6 до 22 км.

2. Виа Феррата у горы Ильяс-Кая.

Ходить к Храму Солнца через лес? Ни разу :)

Изображение

Подробно про эту замечательную железную дорогу я напишу позже, сейчас тезисно.
Виа-Феррата имеет много разных маршрутов. Самый трудный начинается прямо от шоссе и по стене выходит на вершину Ильяс-Кая.

Изображение

Участок А-Ж-Б. До точки “А” нужно идти по лесной тропинке вверх порядка 25-40 минут. Оборудованный участок очень легкий, доступен детям которые могут самостоятельно подняться дома по стремянке и способны понять как использовать карабин. Самый живописный маршрут.

Изображение

От точки “Б” есть лесная тропа, которая ведет к Храму Солнца (скалы Тышлар).

Участок Г-Д. Средней сложности, доступен для прохождения при наличии страховочного снаряжения любому, кто находится в трезвом уме и здравой памяти. Отличной спортивной формы не требуется.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Участок Д-Е. Простой участок.

Участок Д-Ж. Очень сложный участок. Вертикальная стена. Есть места где отсутствуют скобы, подниматься придется с использованием зацепов на естественном рельефе, но по всему участку натянут страховочный трос. Требуется ясное сознание в первую очередь, отсутствие паники на высоте, нужен нормально развитый верхний плечевой пояс.
Изображение

Изображение

Это фото тоже с этого участка :)

Изображение

Изображение

Изображение

Участок Б-В. Сложный участок. Вертикальная стена, но имеются выполаживания. Везде есть достаточное количество скоб, только немного отбрасывает в паре мест. Впрочем, Нина сказала, что после прохождения Д-Ж, ей уже не страшно ничего…

Изображение

Изображение

Из этих участков можно собрать любую комбинацию.

К железной тропе можно смело добавлять экскурсию к скалам Тышлар (Храм Солнца), очень красивое место.

Изображение

3.Виа Феррата у Красной пещеры (скалы Грифона).

До скал нужно идти примерно полтора километра по лесной тропинке вдоль речки от крайней точки, где можно оставить автомашину.

Вертикальная стена примерно 60 метров. Имеется один маршрут и дополнительное развлечение для самых смелых - прохождение по одинарному тросу над 50-ти метровой пропастью.Подъем происходит из леса по этой стене:
Изображение

Вот тут я нарисовал нитку, левее которой идет подъем. Вы видите на стене проложенный маршрут виа ферраты? А он есть :) В следующий раз возьму телевик и сниму все в лучшем виде!

Изображение

Сейчас полезем.

Изображение

По сложности - сложнее, чем участок Б-В предыдущей ферраты, но легче участка Д-Ж. Сложность за счет того, что маршрут практически вертикальный; простота за счет того, что железа на маршруте натыкано предостаточно.

Если вы не склонны к случайному рукоразжиманию, маршрут преодолим при наличии обычного уровня физической подготовки, а от головокружения есть испытанный метод - не смотреть вниз.

Изображение

В прошедшие выходные мы с Ниной вышли на этот маршрут после 25-ти километровой пробежки по плато Чатыр-Дага. Только легкая слабость в теле после трейла помешала нам в полной мере насладиться этим маршрутом.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Прогулке на эту виа феррату обязательно сопутствует осмотр водопада Су-Учхан, а также, по желанию и посещение Красной пещеры. В октябре, конечно, водопад не очень многоводен.

Не буду выкладывать чужих картинок водопада, а свои не получились... Загуглите - красиво.

Готовьтесь и развивайте верхний плечевой пояс и координацию движений!


Полноразмерные фотки на моей страничке ВК.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
Последний раз редактировалось Минаев Юрий 04 янв 2020, 18:39, всего редактировалось 1 раз.
Гостевой дом "Platan" в Мисхоре

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

ТегиВиа-Феррата, Крым, скалолазание, Ильяс-Кая, скалы Грифона, юрий минаев виа ферраты

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11511
Стаж: 9 лет 6 месяцев 23 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20159 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Виа-Ферраты в Крыму

Сообщение Luska » 23 ноя 2019, 18:45

Минаев Юрий писал(а):

...Мы будем готовы со следующей весны предложить всем нашим гостям гостевого дома «Platan» все эти три маршрута....

Как думаете, будут желающие?

Я могу только аплодировать :smile12: . Очень люблю наблюдать со стороны, как альпинисты на скалах висят, а тут вы так подробно. Я вообще себе слабо представляю, как даже без "склонности к случайному рукоразжиманию" можно пройти эти маршруты абсолютному новичку :smile25: . Вы уже много ходите и покоряете, вам уже не кажется таким сложным. Помню, как у нас в институте тренировались горники, лазая от пола до потолка в спортзале по специальному щиту с установленными на нём выступами для хватания и опоры. Я ради интереса попыталась чуток подняться, лишь на метр, наверное, удалось, хотя я всегда считала, что нахожусь в достаточно хорошей форме. А тут у вас не пятиметровая стенка... А уж что касается снаряги, которая может потребоваться, так мне кажется, что в какой-то момент со страху и запутаться с одним карабином и верёвкой в ладони можно, что-нибудь не то открыть/закрыть... Это я к тому, что не укладывается в моей голове, как это приехавшему на отдых среднестатистическому отдыхающему (пусть даже и в нормальной форме и могущему подняться на стремянку и спуститься с неё) с места в карьер идти на такие маршруты :smile25: .

Но я желаю вам удачи, пусть всё получится. Красота на фото необыкновенная, фотки с вами на скалах вообще огонь, я тихо завидую :smile21: .

Надо мне к вам подругу свою отправить, она бы с радостью на все суперсложные маршруты поскакала и ещё подкалывала типа "ну когда сложно-то будет?" :smile49: .
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Владимир
Сообщения: 3703
Стаж: 6 лет 4 месяца 2 дня
Откуда: Минск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9472 раз.
Награды: 19
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Кубок World (1) Оскар (6) Парусник (1)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Виа-Ферраты в Крыму

Сообщение Приятель » 23 ноя 2019, 19:07

Фантастично! Возраст имеет значение? Где записаться с кем говорить и за сколько времени?
Делай что должно и пусть будет как будет!


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 2266
Стаж: 4 года 7 месяцев 11 дней
Откуда: Алушта, п. Лаванда.
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9493 раз.
Награды: 25
Миниатюра (3) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (6)
Крым 2022 (8) Крым 2023 (5)
Найти темы пользователя

Виа-Ферраты в Крыму

Сообщение Dmitrii-Mishor » 23 ноя 2019, 19:29

[quote]Как думаете, будут желающие?/quote]
Будут, если будет соответствующая реклама,просто поедут другие люди,не те,которым надо нажратся и проспать весь отдых в номере,а в конце продрать глаза и с удивленной физиономией сказать-о,а у вас тут еще и море есть.... ( и это не прикол,факт из жизни). Юрий молодец, такой отдых запомнится на всю жизнь :smile13:
В лесу прямых дорог не бывает.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11511
Стаж: 9 лет 6 месяцев 23 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20159 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Виа-Ферраты в Крыму

Сообщение Luska » 23 ноя 2019, 19:37

Dmitrii-Mishor писал(а):

Цитата:
Как думаете, будут желающие?

Будут, если будет соответствующая реклама,просто поедут другие люди,не те,которым надо нажратся и проспать весь отдых в номере,а в конце продрать глаза и с удивленной физиономией сказать-о,а у вас тут еще и море есть....

Да, если поедет соответствующий контингент. Но вот я, к примеру, не отношусь к той категории, про которую вышеупомянутый вами анекдот, отдых у меня активный, но активность попроще. Здесь всё же нужна очень хорошая форма или хотя бы минимальная альпподготовка. Возможно, что ошибаюсь и со стороны страшнее выглядит :smile25: .

Dmitrii-Mishor писал(а):

.. Юрий молодец, такой отдых запомнится на всю жизнь :smile13:

Полностью согласна! А для кого-то, возможно, станет стартом и ко многим следующим маршрутам.
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Юрий
Сообщения: 1128
Стаж: 5 лет 4 месяца 1 день
Откуда: Крым, Мисхор
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 3667 раз.
Награды: 13
Миниатюра (4) Крым 2019 (5) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2023 (2)
Найти темы пользователя

Виа-Ферраты в Крыму

Сообщение Минаев Юрий » 23 ноя 2019, 19:58

Я и в этом сезоне водил человек 10. У меня специфика гостевого дома в том, что мы с Ниной сильно известны в любительском спорте (призеры очень многих соревнований) и процентов 60-70 наших гостей, такие же прибабахнутые спортики из социальных групп. Я вменяемый и ответственный, и, ессно не потащу на жесткий вертикальный маршрут человека, который зависнет там... До вертикалей идется более пологий маршрут, где ходят и дети. Потом принимается решение. В 2 карабинах запутаться невозможно. Если посещают такие мысли, лучше пойти на гору по тропе. Я сейчас делаю страницу на сайте, посвященную горным трейлам и виа- феррате. Там все будет. Все анонсы в группах ВК и ФБ. Раз есть интерес и здесь выложу. Но мы до 1 марта в Москве.

Добавлено спустя 4 минуты 2 секунды:
Приятель писал(а):

Фантастично! Возраст имеет значение? Где записаться с кем говорить и за сколько времени?
Мне то уже 49. Возраст не имеет значения, но подтягиваться несколько раз желательно :)
Гостевой дом "Platan" в Мисхоре

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11511
Стаж: 9 лет 6 месяцев 23 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20159 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Виа-Ферраты в Крыму

Сообщение Luska » 23 ноя 2019, 21:34

Минаев Юрий писал(а):

... В 2 карабинах запутаться невозможно. ....

Это вы так считаете, потому что на "ты" с карабинами. Не факт, что человек, который работает (пытается работать) с ними впервые, не растеряется в нештатной ситуации (ступор, испуг, нога/рука поехала и т.д.) и не дёрнет что-нибудь не то :smile25: . Вообще неизвестно, как тогда новичок поведёт себя. Я побоялась в Абхазии лезть на стену :smile24: . Но вашим туристам это не грозит, как я понимаю, раз в большинстве опытные. Это здорово, даже очень. Мне бы хотелось, но боюсь и вряд ли рискну когда-нибудь :smile7: .

Минаев Юрий писал(а):

... Раз есть интерес и здесь выложу. ...

Интерес есть, хоть и теоретический (у меня), выкладывайте :smile1: .
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12222
Стаж: 9 лет 7 месяцев
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8618 раз.
Найти темы пользователя

Виа-Ферраты в Крыму

Сообщение Dmitry » 24 ноя 2019, 03:36

Это конечно очень круто, Юрий! И смотреть на таких людей интересно. Но от одного вида висящих на веревках людей уже страшно. Видимо дано это далеко не всем. Адреналин зашкаливает! :smile12:
Помню в прошлом году видел скальников покоряющих гору Кошка. У меня аж лодошки потели когда я на них смотрел :smile21:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Юрий
Сообщения: 1128
Стаж: 5 лет 4 месяца 1 день
Откуда: Крым, Мисхор
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 3667 раз.
Награды: 13
Миниатюра (4) Крым 2019 (5) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2023 (2)
Найти темы пользователя

Виа-Ферраты в Крыму

Сообщение Минаев Юрий » 24 ноя 2019, 04:56

Luska писал(а):

Это вы так считаете, потому что на "ты" с карабинами. Не факт, что человек, который работает (пытается работать) с ними впервые, не растеряется в нештатной ситуации (ступор, испуг, нога/рука поехала и т.д.) и не дёрнет что-нибудь не то :smile25: . Вообще неизвестно, как тогда новичок поведёт себя. Я побоялась в Абхазии лезть на стену :smile24:



Я заматываю изолентой все, что шаловливые ручки могут лишнего раскрутить и повернуть.

Изображение
Остается только 2 карабина с защелками, который надо поочередно перестегивать по страховке.
Плюс, если нужно, на вертикальной стенке - дополнительная страховка веревкой.

Побоялись и не полезли - правильно! Простая прогулка ничем не хуже.

Не я придумал: Боишься - не лезь; полез - не бойся!
Гостевой дом "Platan" в Мисхоре

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 2266
Стаж: 4 года 7 месяцев 11 дней
Откуда: Алушта, п. Лаванда.
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9493 раз.
Награды: 25
Миниатюра (3) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (6)
Крым 2022 (8) Крым 2023 (5)
Найти темы пользователя

Виа-Ферраты в Крыму

Сообщение Dmitrii-Mishor » 24 ноя 2019, 06:19

Luska писал(а):

Но вот я, к примеру, не отношусь к той категории, про которую вышеупомянутый вами анекдот, отдых у меня активный, но активность попроще.

Это анекдот, но из жизни,я, как человек проживший всю жизнь на курорте,да еще и по работе тесно связан с отдыхающим контингентом,насмотрелся на всякое.
В лесу прямых дорог не бывает.



Вернуться в Крым нашими глазами. Походы и экскурсии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 2