CriMay: Москва - Щёлкино, Алушта, Учкуевка

Самостоятельные походы в Крыму. Походы с гидом, проводником, экскурсоводом. Тропы, маршруты и экскурсии. Путешествия по горам, долинам и пещерным городам. Отзывы по дворцам, монастырям и паркам Крыма. Достопримечательности Крыма
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Юрий
Сообщения: 2928
Стаж: 4 года 5 месяцев 1 день
Откуда: г. Москва
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 6495 раз.
Награды: 20
Крым 2015 (3) Миниатюра (3) Кубок Russia (6) Кубок World (1) Крым 2017 (1)
Оскар (1) Парусник (3) Лодка (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

CriMay: Москва - Щёлкино, Алушта, Учкуевка

Сообщение Dvoryannikov » 06 мар 2020, 11:35

Мой очередной релакс-проект. Для меня это был четвертый заезд в Крым, и первый раз - вне традиционного купального сезона. Назвал его "CriMay" (Crimean May) или "Майский Крым" 2013 ведет свой отсчёт от 25 апреля. Вновь грандиозные планы, часть из которых весьма экстравагантна и слегка экстремальна (конечно, речь идет об эстремальности для меня образца 2013-го года). Мы постараемся открыть для себя другой Крым, теперь - весенний. Чем развлекать себя и попутчиков за неимением традиционных пляжных развлечений? Вот об этом я и напишу в этом отчете.

Москва - Щёлкино
Среда, 25.04.2013 ~09:26, BP Бутово.
Страховка: Green Card на месяц.
Погранпереход: Нехотеевка/Гоптовка, время прибытия: Четверг, 25.04.2013 ~20:00, пройден примерно за 40 минут.
Ночевка в отеле "Берлога" в Харькове.
Прибытие в Щёлкино: 26.04.2013 ~21:30 (по Москве).

Ссылка на отчет о предыдущей поездке (в хронологическом порядке): kaZantip 2012: Москва - Нех./Гопт. - Щёлкино, Z'XX и др.
Ссылка на отчет о следующей поездке (в хронологическом порядке): Осень 2013: Москва - Щёлкино, Курортное, Алушта, Балаклава

Есть кто помнит ужасные апрельские снегопады 2013-го года? Помню, что 24 апреля вечером у себя в Чертаново я парковал автомобиль "по звуку" - до характерного упора заднего бампера в до сих пор не растаявший сугроб.

Выехали 25 апреля в 9:26 с BP Бутово. Технические подробности дороги скрываю под spoiler, т.к. в них сейчас уже никакой актуальности нет, а совсем удалять - жалко историю...
 Дорога до ПП
Первые 50 километров магистрали в очень хорошем состоянии, далее кусок длиной 20 километров плохой, разбитой дороги. Далее, до самой Тульской объездной дорога приемлемого качества.

Тульская объездная разбита в хлам, периодически ямочный ремонт, выкушен асфальт, иногда попадаются поперечные выкушенные глубокие полосы с острыми краями. Надо быть очень осторожным.

На протяжении всей Московской и Тульской областей Полиции нет.

Далее дорога улучшается и становится совсем хорошей на границе с Орловской областью. В деревне Становое ремонт дороги, на мосту реверсивное движение. Протяженность ремонта ~5 километров. В середине этого участка стоят Policeman-ы, контролируют блин...

На Орловской объездной дорога средней паршивости, и, как обычно, несколько раз дежурят сотрудники в форме. Объездная вся забита фурами, приходится порой медленно тащиться за ними. ВНИМАНИЕ! Замечена тренога, что-то там контролирующая, около которой дежурит абсолютно частный автомобиль, тренога аккуратно спрятана за ним.
По Орловской области вплоть до завершения Мценска дорога на 5+.
Первая половина объездной Кром в ремонте, вторая ужасно разбита. Разбитость наблюдается еще примерно 10 километров после.
Затем дорога улучшается, но всё равно периодически встречается ямочный ремонт.

Курская область, дер. Головинка: на столбе висит камера, провод от нее уходит в кусты, там стоит в засаде Гайовец.
После Верхнего Любажа достаточно протяженный ремонт дороги с расширением.
Курская объездная: половина хорошего покрытия, затем ремонт. Все деревья стоят уже с полураспустившимися почками. На Курской объездной пробка!!! перед мостом через реку Сейм, реверсивное движение. Потеряли примерно 20 минут. После моста дорога отвратительная.
После Медвенки плохая дорога, дежурят полицейские, очень много фур. Затем дорога улучшается.

После начала Белгородской области дорога становится хуже, в сумме ощущение складывается такое, что на фоне отремонтированных дорог в Орловской и Курской областях, дороги Белгородщины сдают.

А в 250-ти километрах от Москвы на деревьях наконец-то начали набухать почки и зеленеть травка. Температура поднялась с +9 до +15 :) В Белгородской области совсем потеплело - солнце и +18 ;)

Приехали на Нехотеевку в 20:00 и сразу попали в пересменок, правда короткий. В 20:04 мы уже за шлагбаумом. Перед шлагбаумом стоит очередь из фур, длиной в полкило, не меньше. На ПП работают четыре коридора, в каждом из них по 5-6 машин. Всё очень быстро и четко. Но впервые на русской стороне были придирки:
1. Попросили не просто открыть багажник, но и вытащить и открыть самую глубокозакопанную сумку с Димиными вещами.
2. Девушка в будке долго пыталась понять, почему у меня на странице Дети в паспорте нет печати? Никогда ни у кого такого вопроса не возникало...
В 20:24 выезжаем с Нехотеевке и держим курс на Duty Free.

В 20:41 въезжаем на Гоптовку, Работают 2 коридора, в каждом по 5 машин. Пришлось бежать назад к выдавателю талончиков, т.к. только у него есть бланки миграционок.
Периодически раздаются какие-то крики и возгласы.
Подошел чувачок, бравым голосом сказал: да шо вы мучаетесъ, 100 рублей и мы вам сами всё быстро заполним. В общем и здесь разводы пока ещё вялотекущие.
После всех окошек, в которых служивые набирают на компьютере одним пальчиком, подошла очередь типичного развода. Стоит мОлодец в форме, рядом стоят какие-то два типчика в чем-то, похожем на форму. Один из них говорит, сильно заикаясь, другой вообще не говорит, только вскрикивает. Тот, что в форме, задает стандартные вопросы:
- Вы уже бывали здесь?
- Да, конечно, каждый год езжу.
- А вы знаете как заполнять декларацию?
- Да, знаю.
- Заполняли?
- Бывало...
- А вы знаете, в каких случаях вам надо её заполнять?
- Знаю. Мне сейчас не нужно, т.к. везу только то, что достаточно декларировать устно.
- По требованию сотрудников таможни, вы обязаны будете заполнить.
- Не проблема, давайте бланк...
- Ладно, не надо, у вас ребенок, не буду задерживать вас.
Уточняю, что второй, заикающийся, задает те же вопросы, только раз в пять медленней. Видимо проверяют терпение.
Третий вообще молчит, периодически вскрикивая...
Напоминает вокзальную схему краж: пока один отвлекает, другой делает свое грязное дельце.

Выехали с ПП в 20:58. На самой границе курс гривны 242, далее повышается до 254. До Харькова и на объездной дорога отличная. Ночевали в Берлоге.
В 9:30 по МСК к Берлоге подъехала Марина, её мы должны доставить в целостности и сохранности до самого Щёлкино и передать невредимой в руки Сашко. От Берлоги отчалили в 9:50 по МСК.

 Дорога до Сиваша
Песочинские светофоры по прежнему еле коптят, ДАИ начеку.
На магистрали в районе Новой Водолаги стоят подозрительные типы в одежде, отдаленно похожей на форму, рядом стоит совершенно гражданский автомобиль. Проскочил мимо.
Примерно на 47 километре стоят несколько машин, на обеих сторонах. Пытаются остановить всех подряд. Их я тоже проскочил мимо.
Перед Перещепино Дайц пытался инкриминировать нам нарушение знака 70 с табличкой перевернутого автомобиля. Увидев мою камеру, направленую на него, ограничился предупреждением. Второй из них навязчиво предупреждал о ряженых, стоящих в Днепропетровской области.

На выезде из Новомосковска стоят ДАЙцы, видимо, как всегда, контролируют транзит. Только почему-то в сторону Харькова. Дорога от Новомосковска до границы Днепропетровской области отвратительная, периодически ведется ямочный ремонт, ИМХО это самый худший участок дороги. Благо что непродолжительный. Хотя я не изменил своего мнения, он не стоит того, чтобы тратить три часа на объезд через два города.

Начиная с Запорожской области покрытие становится значительно лучше, создается впечатление, что это новое покрытие. Ближе к Запорожью ситуация ухудшается. Дорога в городах Запорожье и Мелитополь традиционно не лезет ни в какие ворота!
Мойщиков стекол не заметили. После Запорожья дорога среднего качества, хуже чем до.

После Инопланетных Дайцев в Васильевке дорога хорошая на протяжении примерно 15 километров. Далее покрытие переменного качества, то лучше, то хуже, собственно изменений с прошлого года практически нет. Машин мало, не сезон.

Внимание. УкрPolice пасет скорость сразу после монумента Крым на въезде.

Сиваш полон воды :) Дорога от Джанкоя до Фео уже вся в зеленых деревьях. Черное море в тумане. Фео пустой, на дороге вдоль пляжа никого, машин мизер. Даже чуднО как-то... Вот до последнего поворота памятная дорога мимо Ленино, Калиновки, Семеновки, и наконец, огни пансионатов на берегу мыса Казантип.

Дорога из зимы в лето

Ну... Если не в лето, то уж точно в позднюю весну. Но по контрасту с Москвой, где я еще 24 апреля вечером парковал свою верную Вектрочку задком в подтаявшем сугробе, Крымская весна казалась самым всамделишным летом.

Едем, периодически останавливаемся, кушаем, дальше едем. Смотрим в окошко.
Изображение
Изображение
Изображение

"Вот где у меня уже сидят эти московские проблемы".
Изображение

Закупаемся страховкой (мобилография).
Изображение

Берлога. Борщ с пампушками, прочая еда, немного пива и интернета.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Утром к Берлоге подъехала Марина, и мы двинули дальше. А за окном всё более весенний пейзаж.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

И понеслась Харьковская магистраль (мобилография).
Изображение

А вот так выглядит Новомосковск:
Изображение

В нем мы останавливаемся испить кофейку или бодрящего чаю с облепихой.
Изображение
Изображение
Изображение

Планировали найти желтые чулки в тон вееру, что в руках у Димы. Для фотосессии в обнаженке. Но так и не успели. (мобилография)
Изображение

Обед в Мелитополе, в "Камышах". Девочки уже спелись и подружились.
Изображение

Наконец-то Сиваш и въезд в Крым. Дальше уже не дорога, а сплошное наслаждение предвкушением.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Живописная дорога Джанкой-Фео.
Изображение
Изображение
Изображение

Тест на гамма-кривую монитора. Если заметили горы в дымке, значит монитор у вас не заваливает верхи.
Изображение

Дружба!!!
Изображение

Всё! Приехали... Повторюсь:
Цитата:
Черное море в тумане. Фео пустой, на дороге вдоль пляжа никого, машин мизер. Даже чуднО как-то... Вот до последнего поворота памятная дорога мимо Ленино, Калиновки, Семеновки, и наконец, огни пансионатов на берегу мыса Казантип.


Город сейчас одинок. Он пустует, в конце апреля, мой любимый город Щёлкино. Нет детских аттракционов, полностью свободна от продавцов и зазывал центральная аллея. Но он всё такой же родной, мой Самый Солнечный город. Я слышу шум прибоя, я чувствую легкий запах моря, я вижу огни Казантипа. Я здесь сейчас, и я был здесь душой всю долгую зиму. Я навсегда твой!


... продолжение следует ...
Последний раз редактировалось Dvoryannikov 25 май 2020, 15:33, всего редактировалось 1 раз.
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал в Telegram:
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
. Присоединяйтесь.

ТегиКрым, май, весна, горы, дикари, Алушта, Щёлкино, Севастополь

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Юрий
Сообщения: 2928
Стаж: 4 года 5 месяцев 1 день
Откуда: г. Москва
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 6495 раз.
Награды: 20
Крым 2015 (3) Миниатюра (3) Кубок Russia (6) Кубок World (1) Крым 2017 (1)
Оскар (1) Парусник (3) Лодка (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

CriMay: Москва - Щёлкино, Алушта, Учкуевка

Сообщение Dvoryannikov » 10 мар 2020, 09:46

Открытие купального сезона в апреле

27 апреля, вот так пустынно выглядит пляж Казантипского залива. Ни припаркованных рядком машин, ни нагромождения отдыхающих. Нет даже пресловутых нудистов (их и летом, правда, не густо). И только редкие кайтеры и прочие ловцы ветра нежатся в его (ветра) потоках.
Изображение
Изображение

Консилиум моржей: Вода всё еще достаточно холодна для нас, или она уже потеплела, и лезть в нее нельзя?
Изображение

Дима позирует:
Изображение

Проба воды:
Изображение

А моржи уже занырнули:
Изображение
Изображение
Изображение

Дима тоже решил заголиться, а то что-то жарко стало. Апрель на дворе, всё-таки...
Изображение

А это уже спустя пару часов на берегу Русской бухты, полным ходом идет строительство крепостных стен:
Изображение

Апрельский загар - он самый стойкий!!!
Изображение

А эта фотография подтверждает мою маленькую миниатюру, опубликованную в самом начале отчета. Закрыта большая часть кафе, нет сутолоки на главной аллее. Сама аллея открыта для проезда автомобилей.
Вид на главную аллею с пляжа:
Изображение

Не только я балдею от Щёлкино (мобилография).
Изображение

... продолжение следует ...
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал в Telegram:
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
. Присоединяйтесь.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10367
Стаж: 7 лет 3 месяца 22 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17415 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

CriMay: Москва - Щёлкино, Алушта, Учкуевка

Сообщение alex1966 » 10 мар 2020, 14:32

Dvoryannikov писал(а):

27 апреля, вот так пустынно выглядит пляж Казантипского залива


И это все таки хорошо . Меньше людей , больше простора .

Юрий , какие то кафешки работали в это время ?
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Юрий
Сообщения: 2928
Стаж: 4 года 5 месяцев 1 день
Откуда: г. Москва
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 6495 раз.
Награды: 20
Крым 2015 (3) Миниатюра (3) Кубок Russia (6) Кубок World (1) Крым 2017 (1)
Оскар (1) Парусник (3) Лодка (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

CriMay: Москва - Щёлкино, Алушта, Учкуевка

Сообщение Dvoryannikov » 10 мар 2020, 14:44

alex1966 писал(а):

Юрий , какие то кафешки работали в это время ?

В тот год из кафе открыты только Бар у Моря, Танцующий Дельфин, Бора-Бора и Минутка.
В последующие годы и эти кафе не всегда открывались в мае.
Минутка, правда, работает круглогодично. Так что в случае чего, покушать в Щёлкино можно.
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал в Telegram:
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
. Присоединяйтесь.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Олег
Сообщения: 1941
Стаж: 7 лет 2 месяца 27 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 6767 раз.
Награды: 10
Медальон (3) Миниатюра (3) Папирус (1) Крым 2018 (1) Крым 2020 (1)
Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

CriMay: Москва - Щёлкино, Алушта, Учкуевка

Сообщение Дисмас » 10 мар 2020, 18:27

Тот же год, сентябрь.
CriMay: Москва - Щёлкино, Алушта, Учкуевка
2.JPG (157.22 КБ) Просмотров: 1603



CriMay: Москва - Щёлкино, Алушта, Учкуевка
1.JPG (141.47 КБ) Просмотров: 1603


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10367
Стаж: 7 лет 3 месяца 22 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17415 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

CriMay: Москва - Щёлкино, Алушта, Учкуевка

Сообщение alex1966 » 10 мар 2020, 19:42

Дисмас писал(а):

Тот же год, сентябрь.


Олег , это наверное конец сентября ? Для начала сентября что то уж больно пустынно ?
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Олег
Сообщения: 1941
Стаж: 7 лет 2 месяца 27 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 6767 раз.
Награды: 10
Медальон (3) Миниатюра (3) Папирус (1) Крым 2018 (1) Крым 2020 (1)
Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

CriMay: Москва - Щёлкино, Алушта, Учкуевка

Сообщение Дисмас » 10 мар 2020, 21:20

alex1966 писал(а):

Олег , это наверное конец сентября ?

Да, где-то 26 число.



Этот же год, июль

CriMay: Москва - Щёлкино, Алушта, Учкуевка
3.JPG (188.05 КБ) Просмотров: 1578



CriMay: Москва - Щёлкино, Алушта, Учкуевка
4.JPG (145.28 КБ) Просмотров: 1578


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Юрий
Сообщения: 2928
Стаж: 4 года 5 месяцев 1 день
Откуда: г. Москва
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 6495 раз.
Награды: 20
Крым 2015 (3) Миниатюра (3) Кубок Russia (6) Кубок World (1) Крым 2017 (1)
Оскар (1) Парусник (3) Лодка (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

CriMay: Москва - Щёлкино, Алушта, Учкуевка

Сообщение Dvoryannikov » 11 мар 2020, 08:13

Да, Щёлкино в эпоху Украины летом кипело...

Добавлено спустя 12 минут 29 секунд:
Исторические места города Щёлкино

Небывалой красоты весенним закатом наградил нас Самый Солнечный вечером 27 апреля.
Изображение

Это особое наслаждение, смотреть на весеннее солнце, нежась еще в общем-то прохладным ветерком, бежать взглядом по солнечной дорожке на поверхности моря... Впереди всё лето, будет еще больше солнца, еще больше моря и гор. Крым, Я люблю тебя!!!

Вид на город и мыс с холма напротив. Забрался я туда, пытаясь повторить аватар пользователя Shlih с сайта про Щёлкино.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

На море только рыбаки.
Изображение
Изображение

Встречный выстрел.
Изображение

Главный репортер проекта CriMay 2013.
Изображение
Изображение

Мы все снимаемся на фоне новодела. История не сохранилась, город потерял свой символ. И тем не менее, виды с мыса не теряют своей привлекательности.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Немножко портретов.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Это будет всегда! Всё человеческое не вечно, природа незыблема. Какие бы потрясения не происходили с рукотворными строениями на этом участке суши, нас неизменно будет тянуть посидеть вот так, глядя на клонящееся к воде солнце.
Изображение
Изображение
Изображение

Немного передвигаемся к другой беседке, которая стоит ниже по берегу.
Изображение
Изображение

А вот еще одно историческое место. Здесь проводились первые kaZantip-ы :) Сцена, пальма :)
Изображение
Изображение

На пляже совсем одиноко.
Изображение
Изображение

Но им одиночество не грозит.
Изображение
Изображение

... продолжение следует ...
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал в Telegram:
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
. Присоединяйтесь.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Юрий
Сообщения: 2928
Стаж: 4 года 5 месяцев 1 день
Откуда: г. Москва
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 6495 раз.
Награды: 20
Крым 2015 (3) Миниатюра (3) Кубок Russia (6) Кубок World (1) Крым 2017 (1)
Оскар (1) Парусник (3) Лодка (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

CriMay: Москва - Щёлкино, Алушта, Учкуевка

Сообщение Dvoryannikov » 12 мар 2020, 08:36

Велопрогулка по окрестностям Щёлкино

Тюльпаны, растущие у нас на клумбах во дворе. Поднимают, знаете ли, настроение...
А запах. Какой прекрасный запах моря, ветра, свежести приносил в город утренний морской ветер :)
Изображение

Далее - мобилография.

Сашко повел нас по очень интересной тропе, пересекая соляные топи по малоизвестному броду.
Изображение
Изображение
Изображение

После путь привел нас на Татарку. Девчонки полезли в море топлесс. Почему топлесс? По их версии - чтобы не мочить бюстгалтеры, но мне показалось, что они просто вдруг захотели оголиться :) Это у горячих девушек бывает ;)

Далее - сам мыс Казантип.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Мы!
Изображение

С мыса - домой. Великолепная получилась прогулочка. Жаль, замерить пробег не удалось.

... продолжение следует ...
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал в Telegram:
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
. Присоединяйтесь.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Юрий
Сообщения: 2928
Стаж: 4 года 5 месяцев 1 день
Откуда: г. Москва
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 6495 раз.
Награды: 20
Крым 2015 (3) Миниатюра (3) Кубок Russia (6) Кубок World (1) Крым 2017 (1)
Оскар (1) Парусник (3) Лодка (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

CriMay: Москва - Щёлкино, Алушта, Учкуевка

Сообщение Dvoryannikov » 13 мар 2020, 12:47

Щёлкино - Феодосия - Судак - Алушта

Хорошо в этом городе весной. Прохладный воздух, пустой пляж, простор на улицах. Аня не устает меня благодарить за организацию проекта CriMay, она уже за четыре дня отпуска получила двухнедельную дозу позитива. Но всякий раз я говорю ей: "Аня, это только начало. Скоро ты увидишь совсем другой Крым, и он восхитит тебя не менее..."

Изображение
Кто не знает эту дорогу, поднимите руки? Друзья, вы сейчас же идете в отдел кадров, оформляете отпуск и летите на крыльях ветра покорять её. Эта дорога того стоит!
Журналисты "За Рулем" утверждают, что ранее эта трасса была испытательным полигоном завода АЗЛК. Поверим им на слово, я же уже третий раз испытываю на этом красивейшем серпантине ходовые качества своей Вектрочки.

Итак...

Первая, газ в пол, вторая, 60 км/ч, третья, 80, крутой левый, тормоз, 15 км/ч, апекс, вторая, газ, скоростной правый, легкий визг шин...
И постоянный свист турбонаддува, отраженный от деревьев и скал и залетающий к нам в открытое окно. А меня еще спрашивали, зачем открывать окна, если есть кондиционер?...

Под треск остывающей турбины, периодически устраиваем фотосессии в некоторых живописных местах.
Изображение
Изображение

Еще пару кадров, и едем дальше.
Изображение
Изображение

Еще скорости, еще поворотов. Легкий весенний горный дождичек, который принес свежесть в воздухе, охладил асфальт и машину, при этом ни капли не запачкав её. Ещё чуть-чуть осталось до Алушты.
Изображение
Изображение

Современный город-курорт Алушта, древний Алустон, транспортный узел и ворота Южного Берега Крыма... Предгорная здравница приняла нас в свои объятья и не отпускала 5 дней.
 Алустон
Цитата:
В слове Алустон кроется загадка не только происхождения названия города Алушта, но и целый пласт этнической истории Крымского Южнобережья.

Не одно поколение ученых - историков и филологов - пыталось разрешить эту загадку. Город за прошедшие столетия сменил множество названий, точнее, первоначальное имя передавалось по-разному: Салуста, Луста, Луска и т. д. На протяжении последних десятилетий исследователями предлагались различные этимологии происхождения данного топонима. Известные знатоки крымских древностей А.Л. Бертье-Делагард и А. Маркевич считали, что Алушта - слово греческое (перевод – «немытый», «неумытый», «неумытая»).

О.Н. Трубачев в одной из своих работ 1977 года считал возможным Алушту выводить из индоиранского (таврского) sal-osta – «устье гор» - sala. Но эта новация осталась незамеченной. Согласитесь, название «неумытая» вряд ли соответствует облику приморского города. Да и известно, что на месте Алушты не было древнегреческих поселений. На греческом диалекте местные обитатели стали говорить лишь в эпоху развитого средневековья, а название Алустон звучит уже в VI веке. И здесь опять уместно вспомнить о федератах Византии - германцах-готах.

Западноевропейские ученые Г. Нойман и К. Дювелем, постулируя наиболее раннюю известную форму звучания топонима Alust, впервые встречаемую у Прокопия Кесарийского, высказали предположение о германской этимологии названия города Алушта. Нойман прямо связывает «крымскоготское» Alust с серией топонимов на территории Голландии (Elst, Elste, Eliste, Aalst, Alost, Alosta), производя их из германского alista/ alusta – «ольховый», «ольховая».

Предложенная исследователями логическая конструкция подверглась резкой критике со стороны О.Н. Трубачева, ввиду того, что она якобы не учитывает не только старой литературы, в которой рассматривались другие этимологии данного топонима, но и формы этого названия в виде Salusta, Schaiusta y Идриси 1153 года (так называемого Нубийского Географа), приводимые еще П.И. Кёппеном.

По мнению В.Л. Мыца, трудно согласиться со столь категоричной оценкой «первичности» более позднего арабоязычного источника, каковым является Идриси XII век по отношению к свидетельству VI века Прокопия, фиксирующего уже существовавшее на то время название местности. Тем более что подобные, довольно свободные от конкретной историко-топографической «привязки» сравнительные параллели (тавры = сарматы = аланы, обитающие в «устье гор» - sala) можно строить на весьма широком географическом пространстве, в том числе и покидающем пределы Крыма.

Возвращаясь к предложенной Г. Нойманом этимологии топонима Алушта от германского alusta – «ольховая», следует заметить, что русла рек, пересекающих Алуштинскую долину (Улу-Узень и Демерджи, обе впадают в море, огибая холм, на котором расположена средневековая крепость), действительно от устья до верховьев покрыты зарослями ольхи, а пребывание здесь германцев, начиная с последней трети III века н. э., подтверждается материалами археологических исследований. Поэтому есть основания говорить об объективности этно-топографической характеристики происхождения названия Алушта = «Ольховая», предложенной Г. Нойманом.

Изображение
Изображение
Изображение

Поселились в Курорт-Отеле "Демерджи". Приятненький отельчик...
Изображение

Южный Берег Крыма, Бабуган-яйла с самой высокой точкой полуострова, горой Роман-Кош. Крым - он такой, он разный. Ещё утром Щёлкино, вечером Алушта...
Изображение
Изображение

Поселились, и сразу на набережную. В отличие от Щёлкино, здесь кипит жизнь, отдыхающие уже начинают заселять город, наводить свою тусовочную суету.
Изображение

Впрочем, Аню настолько увлек мой планшет, что на ближайшие несколько дней любая минута, свободная от покорения горы-пещеры-водопада-или-чего-либо-еще, отдавалась на откуп этому электронному другу.
Изображение

Прогулки по набережной.
Изображение
Изображение
Изображение

Немного вида на наш отель (вот они, желтенькие корпуса на фоне недостроенного здания) и горные складчатости Восточного Крыма.
Изображение

Гора Демерджи. Завтра мы будем там, на самой вершине...
Изображение
Изображение

... продолжение следует ...
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал в Telegram:
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
. Присоединяйтесь.



Вернуться в Крым нашими глазами. Походы и экскурсии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27