CriMay: Москва - Щёлкино, Алушта, Учкуевка

Самостоятельные походы в Крыму. Походы с гидом, проводником, экскурсоводом. Тропы, маршруты и экскурсии. Путешествия по горам, долинам и пещерным городам. Отзывы по дворцам, монастырям и паркам Крыма. Достопримечательности Крыма
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10367
Стаж: 7 лет 3 месяца 22 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17415 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

CriMay: Москва - Щёлкино, Алушта, Учкуевка

Сообщение alex1966 » 09 апр 2020, 13:19

Dvoryannikov писал(а):

Это было в далеком 2013-м году


Помню тот год , в июле приезжал в Балаклаву . Народу было столько , что в кафешках даже свободных мест не было .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет

ТегиКрым, май, весна, горы, дикари, Алушта, Щёлкино, Севастополь

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Юрий
Сообщения: 2928
Стаж: 4 года 5 месяцев 1 день
Откуда: г. Москва
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 6495 раз.
Награды: 20
Крым 2015 (3) Миниатюра (3) Кубок Russia (6) Кубок World (1) Крым 2017 (1)
Оскар (1) Парусник (3) Лодка (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

CriMay: Москва - Щёлкино, Алушта, Учкуевка

Сообщение Dvoryannikov » 10 апр 2020, 08:07

Тигровый мыс

Изображение

Идем на запад, к самой крайней точке Главной гряды Крымских гор - мысу Фиолент. Высоты здесь не впечатляющие, возвышенность Кая-Баш, протянувшаяся вдоль самого моря достигает максимум 305 метров. Но обрывы здесь красивые, этот ландшафтный контраст (очень пологий подъем со стороны острова обрывается к морю) когда-то поразил путешественника Евгения Маркова:
 Марков о Фиоленте
Цитата:
Один шаг из мертвой, безобразной пустыни, и меня вдруг охватило могущественное и грозное великолепие... Передо мной, на страшной глуби и на страшное пространство, колыхалось синее, волнующееся море, переливающееся зеленью, багрянцем, серебром и чернью. Громадные утесы, обглоданные, оборванные, шагнули с обеих сторон в это ревущее море. Больше ничего не было; это была какая-то безумно смелая, волшебная декорация, ничего похожего на то, что я когда-нибудь видел... В это мгновение я понял всю глубину смысла истертого книжного выражения: онеметь от удивления..."

Изображение
Изображение

Дима старается не упустить ни единого момента.
Изображение
Изображение

Мыс Фиолент - родственник Карадага, тоже потухший вулкан.
Изображение

Можно увидеть различные причудливые изваяния. Вот например:
Изображение
С этой стороны ничего особенного, но едем дальше:
Изображение
А с этого ракурса вообще супер:
Изображение

На протяжении всей береговой линии что-то есть. Места отнюдь не дикие.
Изображение

 Ифигения в Тавриде
Цитата:
Огромное греческое войско под предводительством царя Агамемнона собралось в поход на Трою. Много дней корабли стояли у берега и не могли отплыть - постоянно дул ветер с моря, который послала Артемида, разгневавшаяся на Агамемнона. Среди воинов росло недовольство. И тогда прорицатель Калхас сказал:
- Лишь тогда смилостивится богиня Артемида, когда принесут ей в жертву дочь Агамемнона Ифигению.
Агамемнон пришел в отчаяние, но рассказал дочери о пророчестве Калхаса. Ифигения согласилась принести себя в жертву. Жрец окропил девушку священной водой и занес над ней свой жертвенный нож. Внезапно вместо Ифигении на жертвенном алтаре появилась лань, сраженная ножом Калхаса. Свершилось чудо - богиня Артемида спасла девушке жизнь.
Сразу же подул попутный ветер, греческие корабли снялись с якорей и пошли в Трою. А Ифигению Артемида перенесла в далекую Тавриду, на высокий мыс Парфениум, где она стала жрицей в храме Девы.
Так прошло много лет. Целое десятилетие длилась Троянская война, закончившаяся победой греков. Вернувшийся домой царь Агаменон был убит своей женой Клитемнестрой, которая не любила его.
Единственному сыну Агамемнона – Оресту - пришлось бежать в соседний город, где он воспитывался в доме правителя. С его сыном Пилатом они стали близкими друзьями и побратимами.
Когда Оресту исполнилось 18 лет, бог Апполон повелел ему отомстить за отца, угрожая, что нашлет на юношу безумие, если тот откажется.
Орест выполнил волю Апполона – вероломная Клитемнестра и ее любовник и сообщник Эгисф пали от рук юного мстителя. Страшные змееволосые богини возмездия Эринии погнались за юношей. Чтобы спасти его Апполон решил отправить Ореста подальше от Греции – совершить подвиг и снискать себе славу. Бог повелел юноше отправиться в Тавриду и выкрасть из храма Девы чудодейственную статую богини.
Друг и побратим Ореста Пилат отправился вместе с ним в опасное путешествие…
Спрятав судно у прибрежных скал, двое юношей ступили на землю тавров. Прокравшись к храму Девы, к которому вела широкая, в 40 ступеней лестница, а вокруг торчали на кольях головы чужеземцев принесенных в жертву, Орест и Пилат решили ждать ночи. Но на них случайно наткнулись местные пастухи, и после долгой борьбы, связали их и привели к царю тавров Фоапту. Решение царя было однозначным – чужеземцам окажут великую честь, принеся их в жертву богине.
Утром связанных юношей привели в храм и подвели к алтарю, где их с мечом в руках уже ожидала жрица – Ифигения. Услышав, что они эллины, девушка поинтересовалась, кто они такие. Так она узнала, что перед ней ее родной брат со своим побратимом. После жарких объятий Ифигения, рискуя своей жизнью, решила спасти их. Она объявила царю, что статуя богини осквернена, и ее, а также обе приведенные на заклание жертвы необходимо омыть в море и совершить над ними очистительный обряд. Набожный Фоапт согласился на это.
Когда слуги царя принесли статую на берег и привели связанных пленников, Ифигения велела им удалиться, дабы не видели они таинства обряда, и когда стражники ушли с поля зрения, освободила Ореста и Пилата, и взошла вместе с ними и священной статуей на спрятанную греческую галеру. Гребцы немедленно вывели судно в открытое море. Когда тавры, удивленные, что так долго совершается обряд, вернулись на берег, они в ярости увидели удалявшийся корабль.

Как вы уже догадались, мыс Парфениум - это и есть нынешний мыс Фиолент.
 О сакральности
Цитата:
Сакральность этого участка общепризнана. Остатки древнего языческого храма Девы были описаны петербургским академиком Палласом в конце XVIII в. Позднее, здесь же возникла одна из наиболее древних православных святынь Крыма - Свято-Георгиевский монастырь. И хотя точное время основания этой обители неизвестно, но о ее значимости свидетельствует такой немаловажный факт, что Константинопольский патриарх назначал сюда настоятелями только высших духовных лиц - митрополитов.
Большинство специалистов считают, что монастырь во имя Святого Георгия у Балаклавы возник не ранее XV века, однако согласно христианской легенде, обитель основана еще в 891 году моряками-греками, спасшимися во время бури у неприступных утесов мыса Фиолент. Именно поэтому лестница, вырубленная когда-то монахами на горном склоне от монастыря к морю, насчитывает 891 ступеньку. На одной из прибрежных скал моряки обрели не только спасение физическое - чудесным образом им явилась икона Георгия Победоносца, которая впоследствии была перенесена в пещеру; с нее, собственно, и начался монастырь.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Подходим к самой оконечности.
Изображение
Изображение

Двигаем назад. Пора покушать и честь знать, Щёлкино ждет.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Пообедали в ресторанчике Харчевня Дрейка, который перед входом в Мрию. Рыбка там вкуснейшая. А еще есть такое забавное колесо Фортуны. Я крутанул, у меня выпала "Дружба", у Димы "Здоровье". А вот крутит Аня:
Изображение

Вот такие там забавные кусочки сахара:
Изображение
Изображение

Информация из книг:
"Перевалами Горного Крыма" Ена Ал. В., Ена Ан. В.
"Легенды и сказания Крыма" Анатолий Таврический.
и из интернета.

... продолжение следует ...
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал в Telegram:
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
. Присоединяйтесь.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Юрий
Сообщения: 2928
Стаж: 4 года 5 месяцев 1 день
Откуда: г. Москва
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 6495 раз.
Награды: 20
Крым 2015 (3) Миниатюра (3) Кубок Russia (6) Кубок World (1) Крым 2017 (1)
Оскар (1) Парусник (3) Лодка (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

CriMay: Москва - Щёлкино, Алушта, Учкуевка

Сообщение Dvoryannikov » 14 апр 2020, 07:25

Байдарский перевал

Цитата:
Дорога вьется. Заросли, долины...
Пылает день безоблачный и ярый.
Идем без отдыха дорогой длинной,
И вот внезапно слышу я: Байдары!

Леся Украинка.

Мы двинули из Балаклавы в сторону Ялты и Алушты, по пути прихватив еще одно знаменитое место - Байдарский перевал. Дорога всё более и более поднимается, начинает петлять в лесу, на южный берег нас провожает приветливое теплое солнышко. Но вот уже показались из-за поворота Байдарские ворота, но что это? Что за мгла?
Оказывается, в этот день Байдарский перевал стал разделом для разных погодных явлений. Со стороны Байдарской долины - солнце и тепло, + 25 по Цельсию. На ЮБК мелкий моросящий дождь, температура едва переваливает за десятиградусную отметку. И облака, которые под влиянием ветра, иногда просачиваются в ущелье и переваливают через ворота. Зрелище - потрясающее.
Байдарский перевал - понижение, расположенное между горами Челеби-Яурн-Бели (657 м.), Форос (639 м.) (принадлежат Байдарской Яйле) на западе, и Ай-Петринской яйлой на востоке.

 Байдарские ворота
Цитата:
Так называемая старая дорога из Севастополя в Ялту через Байдарскую межгорную котловину, построенная в 1848 году, пролегла через Байдар-богаз, на высоте 527 метров над уровнем моря... Несмотря ни на что, дорога была построена. В память об окончании строительства в 1848 году по проекту архитектора К. И. Эшлимана на перевальной точке была воздвигнута сохранившаяся до нашего времени каменная арка в виде античного портика - Байдарские ворота, своеобразный "парадный" вход на Южнобережье. Водитель рейсового автобуса, идущего через перевал, непременно встряхнет расслабившихся было пассажиров неожиданным гудком, многократно отраженным и усиленным каменными стенами арки. И тут же горизонт словно взорвется сверкающей под солнцем панорамой моря и скалистых обрывов Главной гряды.

Мы, в силу погодных условий, не то чтобы панораму моря... Мы даже церковь Вознесения Христова, до которой по прямой всего-то 580 метров, разглядеть не смогли. Всё поглотила моросящая мгла...
Изображение
Изображение
Изображение

Цитата:
Вы делаете несколько шагов к воротам, и вдруг, точно по волшебству, перед вами открывается роскошная панорама Южного берега Крыма, лежащего внизу, как бы в глубокой пропасти у безграничного моря...

Это фраза из путеводителя начала XX века. Издеваются, гады... :)

Зато я впервые увидел это потрясающее явление природы.

Периодически, когда ветерок разгонял тучи, становилось интереснее:
Изображение
Изображение

Спустившись с перевала, мы через пару километров пути на несколько секунд увидели вынырнувшую из тумана Форосскую церковь, затем спустились в страну дождей и поехали через Ялту, Алушту и Симферополь в Щёлкино. Скажем "До свидания" горам Крыма, мы увидимся с ними теперь только через полгода.

Цитаты из книги "Перевалами Горного Крыма" Ена Ал. В., Ена Ан. В.

... продолжение следует ...
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал в Telegram:
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
. Присоединяйтесь.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10367
Стаж: 7 лет 3 месяца 22 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17415 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

CriMay: Москва - Щёлкино, Алушта, Учкуевка

Сообщение alex1966 » 14 апр 2020, 12:44

Dvoryannikov писал(а):

Дима старается не упустить ни единого момента.


Аппарат смотрю такой навороченный .

Dvoryannikov писал(а):

Мыс Фиолент - родственник Карадага, тоже потухший вулкан.


Все таки маршрутик к Фиоленту намного разнообразней чем к мысу Айя , да и красивостей намного больше .

Dvoryannikov писал(а):

Подходим к самой оконечности.


Вот честно говоря не знал что на этой скале вырублены ступеньки , да и саму скалу видел на почтительном расстоянии будучи на Ямшевом пляже .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Юрий
Сообщения: 2928
Стаж: 4 года 5 месяцев 1 день
Откуда: г. Москва
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 6495 раз.
Награды: 20
Крым 2015 (3) Миниатюра (3) Кубок Russia (6) Кубок World (1) Крым 2017 (1)
Оскар (1) Парусник (3) Лодка (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

CriMay: Москва - Щёлкино, Алушта, Учкуевка

Сообщение Dvoryannikov » 14 апр 2020, 13:44

alex1966 писал(а):

Аппарат смотрю такой навороченный

Мой прихватизировал.

alex1966 писал(а):

Вот честно говоря не знал что на этой скале вырублены ступеньки

Что-то я не разглядел ступенек.
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал в Telegram:
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
. Присоединяйтесь.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11521
Стаж: 9 лет 7 месяцев 1 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20198 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

CriMay: Москва - Щёлкино, Алушта, Учкуевка

Сообщение Luska » 14 апр 2020, 13:49

Dvoryannikov писал(а):

alex1966 писал(а):

Вот честно говоря не знал что на этой скале вырублены ступеньки

Что-то я не разглядел ступенек.

Я думаю, что Александр говорит про Георгиевскую скалу. Это на ней ступеньки вырублены, у вас на фото хорошо видны. По этим ступенькам люди на скалу к кресту поднимаются. Я, кстати, когда в первый раз была на Яшмовом пляже, то тоже ступеньки не сразу разглядела, думала, что люди просто по камню карабкаются. :smile1:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10367
Стаж: 7 лет 3 месяца 22 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17415 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

CriMay: Москва - Щёлкино, Алушта, Учкуевка

Сообщение alex1966 » 14 апр 2020, 14:08

Luska писал(а):

что Александр говорит про Георгиевскую скалу


Да Людмила про нее .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Юрий
Сообщения: 2928
Стаж: 4 года 5 месяцев 1 день
Откуда: г. Москва
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 6495 раз.
Награды: 20
Крым 2015 (3) Миниатюра (3) Кубок Russia (6) Кубок World (1) Крым 2017 (1)
Оскар (1) Парусник (3) Лодка (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

CriMay: Москва - Щёлкино, Алушта, Учкуевка

Сообщение Dvoryannikov » 15 апр 2020, 09:04

Тебе, мой Казантип, любовь и любование

Цитата:
О, Казантип, наверное, ты помнишь
Угрюмых скифов табуны коней
И в памяти своей неспешно пишешь
Напевы наших скоротечных дней.
И. Шаповалов.

Согласно известной поговорке о том, что дурная голова ногам покоя не дает, решили мы предпринять какую-то движуху. Два последних дня в Крыму нам осталось, два весенних солнечных дня. Пролетят - не заметишь. Погода была ветреная, сильный ветер не давал нам покататься на велосипедах, но он не мог помешать нам передвигаться пешком. И подумали мы, что самое время прогуляться на мыс Казантип и подняться на одноименную гору.

Стартовали от площади в Мысовое, откуда берут начало экскурсии старшего сотрудника заповедника Н. А. Литвинюк по заповедным тропам Казантипа. Растения не рвать!!! С тропы не сходить!!! Первые несколько шагов делаем по экскурсионному маршруту.
Изображение

Поднимаемся всё выше над уровнем моря...
Изображение

... и вот уже в объектив на 24 мм. попадает оба залива.
Изображение

Добредаем до скамейки. Это место известно всем, кто хоть раз был на вышеупомянутой экскурсии. Сейчас же, нас заметили егеря, доблестные охранники заповедного режима. В бинокль наблюдаю, как они шустро грузятся в свою Ниву и на всех парах летят на перехват. Но для этого случая я запасся билетиками, загодя приобретенными в администрации. Досада, осевшая на лицах егерей достойна была пера мастера...

Изображение

Традиционно, в этом месте Наталья Афанасьевна рассказывает всем, отдыхающим на скамеечке, о истории возникновения города Щёлкино, об электростанциях, о двух заливах, об Акташском озере (ныне - пруде-охладителе). Я этого делать не буду, всю эту информацию можно найти в книгах, названия которых я приведу в конце этой заметки. Но разочарованными вы от меня не уйдете, т.к. послушаете одну забавную легенду о происхождении названия города.
 Легенда о названии города
Цитата:
И летело время над землею Казантипа, сливая вчера и сегодня в одну паутину. Давно это было. Тридцать лет назад. Приехали в эти края красны девицы и добры молодцы. Они хотели построить здесь город и разные станции: солнечную, ветровую и атомную, чтобы было где жить и работать. Много их было, и жили они в вагончиках или снимали комнаты у местных рыбаков. Надо было питаться, и новые поселенцы обратились к рыбакам, чтобы те дали им лодки. И отправились молодцы на рыбалку, не с удочками, а с сетями.

Дружно и весело забросили они неводы и поймали сразу всю крупную рыбу. Не в силах втащить в лодку сети, они волоком тащили их к берегу. Много рыбы задохнулось в сетях, часть на берегу рассыпалось, а ту, что осталась, молодежь набивала в мешки, ведра, рюкзаки. Вдруг мелькнула золотая рыбка. Молвит она человеческим голосом: "Отпустите меня, молодцы, я вам пригожусь, три желания исполню. Только щёлкните один раз пальцами.

Жалко что ли, подумали молодцы, может, как у Пушкина, исполнит желания. А рыбы и так много. Не жалко. Отпустили они рыбку.

Но желание всё ж назвали: "Хотим, чтобы дома стояли красивые, большие, с лоджиями". И дружно щёлкнули пальцами.

Надели рюкзаки, взяли ведра в руки, подняли головы - и глазам своим не поверили. Как из-под земли стали расти дома, друг на дружку похожие, пяти и девяти этажей. Направились они к домам, квартиры стали занимать. Уютно. Красиво. Всё хорошо, да вот только забыли они попросить школу, больницу, аптеку, почту и другие блага, необходимые для жизни в городе.

Опять взяли сети и пошли к морю. Не хотели рыбаки давать лодки, потому что любили своё море, которое кормило их, родителей, дедов и прадедов. Настойчивы были молодцы, уговорили селян дать им лодки. Вышли в море, закинули невод. И снова сети полным-полны рыбой, но мелкой. А одна маленькая золотая. "Что пожелаете на этот раз?" - спросила рыбка. "Блага цивилизации", - сказали молодцы. "Будет исполнено, - ответила рыбка. - Только щёлкнуть не забудьте два раза". И скрылась в водах неспокойного моря. Не солгала рыбка, всё как обещала, исполнила. И школы-красавицы, и дом быта, и торговый комплекс, и кинотеатры, зимний и летний, столовая, магазины с товарами всякими.

Красота. Да вот беда, деньги нужны. Работы нет. Упустили главное. Ничего не поделаешь, снова к рыбке идти надо.

Понимали, что на этот раз точно селяне лодок не дадут. Взяли без разрешения. Решили идти ночью. Забросили сети один раз, вынули - сети пусты. Второй раз забросили, не поверили, что нет рыбы. И третья попытка ничего не дала. Подплыла золотая рыбка к горе-рыбакам: "Назовите третье своё желание". "Работа нужна, станции разные", - сказали они. При этом щёлкнули три раза. Вздохнула рыбка и, взмахнув хвостиком, ушла в гребень волны возмущенного моря.

С пустыми руками пришли они на этот раз домой. Решили убедиться, есть ли станции солнечная, ветровая, атомная. Стоят красавицы: ослепительным светом на десятки километров сияет солнечная станция. "Тох-тибидох-тибидох", - вращает свои лопасти ветровая станция, стоит атомная станция, но не достроена она до конца.

И это чудное творение обогреет и зальет электрическим светом, несмотря ни на что, весь Крымский полуостров...

Но вдруг задрожала земля, закачали строения. Языки пламени вырвались из-под земли. Гневается кто-то невидимый, решили строители и покинули гиблое место.

С тех пор и повелось, стали звать город - Щёлкино.

А местные жители считают, что всё, что произошло здесь - не зря. Ведь всегда эти места считались сакральными. И высшие силы покровительствовали Казантипу и округе. И солнце, и море, и песчаные берега всегда давали силу и здоровье людям. Как новые зеленые ростки появляются уютные красивые частные пансионаты, которые уже полюбили отдыхающие. И город уверен, что будущее его - большой курорт.


В голове столько мыслей, тебе их рассказать?
Да и мы здесь одни - лучше их записать.
Нужно продолжать двигаться, а не бежать.
От себя не убежишь, Дима, это надо знать.

Ты можешь поменять страну и континент.
Ты можешь сорвать куш и упустить момент жить.
Изображение

Идем дальше по тропе. Перед нами открывается Казантипский залив.
Изображение
Изображение

Вид на город.
Изображение
Изображение

Возвышенность по периметру мыса Казантип, спуски к морю и 50 метров акватории моря вокруг мыса Казантип являются заповедником. Куратор - не кто иной, как Никитский ботанический сад. Северную сторону мыса называют Оползневым побережьем, южную - Археологическим.
А еще местные любят проводить параллели между формой гриба ядерного взрыва и формой самого Казантипа. Что ж, похоже, не спорю.

Дима осваивает заповедные просторы.
Изображение
Изображение
Изображение

В мае весь мыс зеленый от травы, летом этого цвета на Казантипе не увидать. Кстати, на кадре уже виднеется геодезический знак на вершине горы Казантип (106,5 метров). Сейчас мы туда направимся.
Изображение
Изображение
На заднем плане мыс Чегене, который завершает с восточной стороны Казантипский залив. До него - один из самых длинных пляжей Крыма - порядка 20 километров песка и мелкого ракушечника.

Душа требует поделиться еще одной легендой об этих краях. В противоположность знаменитой легенде "О семи колодезях", эта - явно авторская. Но какая приятная для слуха...
 Сказка
Цитата:
Ласточка и котел (сказка).
Валерия Норченко.

На берегу Азовского моря в давние времена жила в домике бедная женщина со своей дочкой. Ласточка свила гнездо себе под крышей низенького домика. Каждый год она прилетала из теплых краев, выводила птенцов. Радовалась бедная женщина прилету крылатой певуньи.
– Наша хлопотунья, радость наша, – говорила она о птичке.
– Ласточка весной тепло нам приносит на своих крыльях, – радовалась дочка.
Много лет подряд слышали бог Морей и бог Ветров эти разговоры. И это им очень не нравилось.
– Почему они так много говорят о какой-то беспомощной птице? – сказал бог Морей.
– Сделаем так, чтобы весна не наступила, – сказал бог Ветров. - Ласточка не долетит до берега, весны не будет. Наступит вечная холодная зима. Забудут люди, что такое весна и лето. Забудут люди и птицу, которая на своих крыльях приносила весну.

Так решили боги. Подул холодный сильный ветер. Волны в море мечут брызги, преграждают дорогу летящей ласточке к дому на берегу Азовского моря, где свила она гнездо. Слабеет ласточка. Долго летит она, очень долго. Но медленно продвигается вперед, ветер мешает. Уносит обратно от берега.

Все сроки прошли. Не прилетела ласточка к бедной женщине. Голод у людей наступил. Много дней сидят они у пустого котла. Не варится в нем пища.
– Не будет, видно, тепла, – сказала мать дочери. Не прилетела наша хлопотунья.
- Очень есть хочется, – сказала дочка, – а котел наш пуст. Давай разожжем костер, наберем воды из моря и поставим на огонь. Может быть, ласточка почувствует запах дыма родного очага, вспомнит о нас и прилетит. Взяли они котел и пошли к морю. Хотели воды зачерпнуть котлом, и вдруг какой-то камень упал в середину котла. Заглянула женщина и увидела свою ласточку. Взяла осторожно в руки, стала согревать своим дыханием.

Забыли они с дочкой про котел, побежали скорее домой. Согрели ласточку у костра, она и ожила. Весна наступила, тепло и весело опять людям!
– Если бы не наш котел, погибла бы ласточка, – сказала женщина. – Пусть лежит он в море. Если у ласточки и других птиц силы будут на исходе, смогут они отдохнуть в нем.

С тех пор прошло много лет. Ветры засыпали казан землей и камнем. Поселились на нем звери и птицы. Выросли цветы и деревья. Стали люди называть его полуостров Казантип. Но всегда по дороге домой, прилетая из теплых стран, чтобы вывести птенцов, отдыхают птицы на далеко выступающем в Азовское море полуострове Казантип. Спасительном полуострове.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Еще вид на город с вершины.
Изображение
Поближе:
Изображение

Пожалуй, лучший вид.
Изображение

Море! Ветер! Казантип! Щёлкино!
Изображение

Ветер очень сильный, поэтому мы потихоньку пошли вниз.
Изображение

Плавно наползал закат.
Изображение

Ка-а-а-а-з-а-а-а-а-нт-и-и-и-и-п!!!.
Изображение

На закате не пофоткаться - ну грех, ей-богу...
Изображение
Изображение

Солнце всё ниже.
Изображение

Возвращаемся назад, иногда спускаясь в бухты.
Изображение

Еще кадр.
Изображение

Цитата:
Стихия синяя, лазурное сияние -
Мой Казантип. Душа застыла в созерцании.
От моря до небес царит голубизна.
Тебе, мой Казантип, любовь и любование.

Н. В. Плаксина

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Панорама кликабельна (1 Мб.). Видимость отличная. В бинокль хорошо видны Арабатская стрелка и горы внешней гряды. Впрочем, и невооруженным глазом они тоже видны.

Спешим домой.
Изображение

Еще одно место силы в Крыму. Уже проверенное, так что мы его не боимся.
Изображение
Помните, в рассказе о скалах Тышлар, я упоминал еще одно место силы, где у меня вдруг пропадала сотовая связь. Так это здесь.

А это уже мы спустились и бредем по дороге. Мне эти силуэты напоминают целующихся тигра с черепахой.
Изображение

На обратном пути зашли в пиццерию Felicita, закупились пиццей и ай-да домой, вкушать сладкое крымское. Остался один день...

Материалы из книг:
"Там, где века купаются в волнах...". Н. В. Плаксина, Л. А. Клочек, К. К. Ковыркин.
"Казантип - Мысовое". Л. А. Клочек.
"Казантип". А. Клюкин, В. Корженевский, А. Щепинский.

... продолжение следует ...
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал в Telegram:
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
. Присоединяйтесь.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10367
Стаж: 7 лет 3 месяца 22 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17415 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

CriMay: Москва - Щёлкино, Алушта, Учкуевка

Сообщение alex1966 » 15 апр 2020, 14:29

Dvoryannikov писал(а):

Досада, осевшая на лицах егерей достойна была пера мастера...


А ведь они так хотели подзаработать , а тут такой облом :smile17:

Dvoryannikov писал(а):

Пожалуй, лучший вид.


Местность степная , да и растительности здесь немного , но места очень красивые по своему , а сколько простора здесь :smile2:
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Юрий
Сообщения: 2928
Стаж: 4 года 5 месяцев 1 день
Откуда: г. Москва
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 6495 раз.
Награды: 20
Крым 2015 (3) Миниатюра (3) Кубок Russia (6) Кубок World (1) Крым 2017 (1)
Оскар (1) Парусник (3) Лодка (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

CriMay: Москва - Щёлкино, Алушта, Учкуевка

Сообщение Dvoryannikov » 16 апр 2020, 06:51

Герой - мираж реакторной легенды

Цитата:
Царит на поле круглый истукан,
Из всех известных он мощней и выше,
Не памятник, не дом, и не курган,
Он - купол, сам себе - сплошная крыша.

Высокой цели прибыл он служить:
Защитой в поднебесье стать надежной,
Чтоб новый город смог достойно жить,
А счастье, радость, труд были б возможны.

С ним не сравнится никакая рать,
Он - шлем и щит над грозным чародеем.
Такой удар способен удержать -
Любая сила перед ним немеет.

И даже реактивный самолет
Сплошные своды повредить не сможет!
И вот, судьба как прерванный полет:
Он прибыл. Должен. Может. Здесь. И что же?!

Стоит один, без разума, без глаз:
Уж худшего придумать невозможно.
Путанам, наркоманам - в самый раз:
Тусовка, диско и притон балдежный.

Нет глубины научной тишины,
Стены приборов, белизны салона.
Порядочность и ум приглушены.
Бесстыдства омут. Примитив жаргона.

Так и стоит, как миф в антимирах,
Герой, мираж реакторной легенды,
Твердившей, что под ним, развеяв страх,
Откроет мирный атом путь победный.

Нет, помаячил, счастьем поманил,
С мечтою и надеждой в Лету канул...
А купол совесть там похоронил,
Став для неё надгробным истуканом.

Ветра поют реакторную быль,
Тяжелый рок тишь грохотом взрывает,
И, ржавым облаком взлетая, пыль
Кипит, парит и снова оседает.


С далекого 2008-го года Крымская АЭС манит меня. Почему я не сделал этого раньше мне неведомо. Но сейчас, когда позади насыщенный Крымский вояж, равного которому у меня еще не было, этот подъем заслуженно поставил ему жирную и приятную точку. Да, всё уже разворовано - дальше некуда, даже многие бетонные конструкции уже не уцелели. Глядя на это, вспоминаю со слезами на глазах слова Н1: "Я пришел, а тебя уже нет"...
Изображение

 Протесты
Цитата:
Крымские газеты освещали протестные события на стройплощадке. Одна из первых 30 июля 1989 года начала вахту протеста Лиля Левченко, активистка общества Крымской области "Экология и мир". К ней присоединились жители Ленино, Щелкино. И первыми были женщины. Рядом с Лилей к пикетам присоединились учительница Татьяна Кузовкина, руководитель кружка Дома пионеров Валентина Кисель, экскурсовод Елена Щукина, женщины и матери, школьники и пенсионеры. Как-то к пикетчикам вышел из машины директор КрАЭС Танский: "Хоть стойте, хоть сидите, а два реактора работать будут!", - сказал он.

К тому времени было собрано около 300 тысяч подписей протеста. В Ленино создан общественный комитет "Жаркий август". 10 сентября проходит всеукраинское пикетирование. 17 сентября - всеукраинский сход и митинг. К требованиям "зеленых" присоединяются неформальные объединения Крыма: "Добрая вода", "Демократическая Таврида", севастопольский комитет "Чистый Крым". 24 сентября по Крыму проходят одночасовые предупредительные забастовки.


Только фотки, только хардкор!!!
Изображение
Изображение
Изображение

 Оценка сейсмоакивности
Цитата:
С 1982 по 1986 год строительство объектов на промбазе АЭС велось, согласно плановых заданий. Было начато строительство спецкорпуса, машзала, БНС. Но авария на ЧАЭС в 1986 году отрицательно повлияла на продолжение строительства Крымской АЭС. С 1986-1989 годы велись дискуссии об атомной станции в Крыму. Беспокойство вызывало то, что возможная сейсмичность площадки АЭС превосходит семь баллов, на которые станция рассчитана, и что она расположена непосредственно вблизи подземного купола, в ядре которого создается высокое давление, что может привести к деформации земной поверхности и грязе-газовому вулканизму.

28 ноября 1988 года правительственная комиссия под председательством вице-президента Академии Наук Е. Велихова приняла оценку максимально возможного землетрясения для площадки Крымской АЭС в девять балов, отметив также опасность, связанную с грязевым вулканизмом.


Изображение
Изображение
Изображение

 Выводы специалистов
Цитата:
В июне-августе 1989 года были проведены доисследования Крымской площадки АЭС с привлечением авторитетных иностранных специалистов. На основе проведенных исследований были сделаны следующие выводы:
1. Сейсмотектоническая структура территории площадки соответствует историческим данным и данным, полученным с помощью контрольно-измерительной аппаратуры.
2. Основные зоны опасности находятся в прибрежной зоне г. Ялта.
3. Максимальная сейсмическая интенсивность, имевшая место на площадке Крымской АЭС, установлена на основе данных сейсмических каталогов, которые охватывают период около двух тысяч лет, - менее шести баллов.
4. Так называемый Южно-Азовский разлом, гипотетически тектонический, был доказан как несуществующий (на основе предварительной интерпретации сейсмических профилей и отсутствия активной сейсмичности).
5. Геотехнические исследования позволяют предположить, что усиление сейсмичных колебаний грунта незначительно и не ожидается разжижение грунта во время землетрясений.

Изображение
Изображение

 Прекращение строительства
Цитата:
И тем не менее, 25 октября 1989 года было принято постановление № 891 Совета Министров СССР о перепрофилировании строящейся Крымской АЭС в учебно-тренировочный комплекс по подготовке эксплуатационного и ремонтного персонала атомной станции и научно-инженерный центр УТЦ и НИЦ по обоснованию технических решений при разработке проектов атомных станций нового поколения с высоким уровнем безопасности (без использования ядерного топлива).

На основе исследований можно сказать, что сейсмичность площадки Крымской АЭС не превышает семи баллов, на которые она рассчитана, и что нет никаких оснований для закрытия строительства. Но всё-таки строительство прекратилось, хотя по постановлению электростанцию должны были перепрофилировать в учебно-тренировочный комплекс и научно-инженерный центр.


Изображение

 За и Против
Цитата:
При закрытии Крымской АЭС существовало два взгляда на строительство атомной станции в Крыму: "за" и "против". Эти разногласия сохранились и до настоящего времени.

Сторонниками строительства электростанции являлись специалисты атомной энергетики, противниками, в основном, творческая интеллигенция, но высказывания носили тенденциозный характер. Можно понять противников строительства Крымской АЭС, которые опасались возможного повторения чернобыльской аварии в Крыму.

Крымские ученые упорно возражали всесоюзному, в то время, центру. Научный спор вырос в серьезнейший конфликт, в настоящую войну без выстрелов. Для уточнения уровня сейсмики был сформирован полевой отряд. Возглавил его молодой географ из Симферополя Александр Ена. Ученые исследовали тектоническую деятельность земной коры, и вывод оказался чудовищным: станция строилась на разных плитах тектонического разлома. Одна половина грунта, на которой уложили фундамент, поднималась на восемь-десять миллиметров в год, а другая половина опускалась.


Изображение
Изображение
Изображение

 Распоряжение
Цитата:
В августе 1989 года было выдано распоряжение Минатомэнергопрома СССР, Минэнерго СССР и УССР в месячный срок провести сравнительный технико-экономический анализ вариантов судьбы АЭС, в том числе консервации её строительства.

Защитники АЭС убеждали, что атомные станции - экологически самые чистые, что при работе КрымАЭС в озере Акташ будет разводиться форель, а после напряженного рабочего дня рабочий персонал сможет купаться в озере...


Изображение
Изображение
Изображение

 Что гласит учебник
Цитата:
В учебнике "Атомные электрические станции" под редакцией Т. Х. Маргуловой, выпущенном издательством "Высшая школа" в 1984 году, определены требования к площадке АЭС. Обязательное условие - незатопляемость территории при любом уровне паводковых вод. Следует отдавать предпочтение участкам с глубоким стоянием глинистых и суглинистых водоупорных грунтов (как известно, структура почвы площадки КрымАЭС очень неоднородная, имеются, так называемые, нашлепки).

Недопустимо расположение предполагаемой площадки строительства станции в районе залегания полезных ископаемых или распространения оползней и осыпей.


Изображение
Изображение

 Керченский полуостров
Цитата:
Еще при проектировании КрымАЭС выбор её площадки вызвал несогласие учёных. В частности, об этом в 70-ые годы сообщала в аргументированной записке на имя академика Александрова сотрудник института минеральных ресурсов кандидат геолого-минеральных наук Е. В. Львова. Расположение атомной станции на Керченском полуострове, считала она, недопустимо. Противопоказания по выбору площадки: разломная тектоника, зона высокой сейсмичности, грязевулканическая деятельность.


Изображение
Изображение

 Решение о ликвидации
Цитата:
Кабинет Министров Украины принял решение о ликвидации объектов незавершенного строительства АЭС в городе Щёлкино Ленинского района Крыма.

Как отмечается в распоряжении правительства Украины, это решение принято по предложению Министерства топлива и энергетики Украины в связи с прекращением финансирования.


Изображение
Изображение
Изображение

 Деньги
Цитата:
В связи с этим с баланса дочернего предприятия "Восточно-Крымская энергетическая компания" ГАЭК "Крымэнерго" должны быть списаны 65,6 млн. грн. на незавершенное строительство АЭС.

Реализация имущества, которое освобождается вследствие ликвидации, должна быть проведена на конкурсной основе, а полученные от реализации денежные средства после оплаты налогов и компенсации расходов, связанных с ликвидацией объектов незаконченного строительства, направлены в государственный бюджет ("Крымские известия", 13 июня 2000 г.). Но к этому времени станция была уже почти разграблена.


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Вот такое печальное зрелище...

Кстати, не разделю мнение тех людей, которые обещали потрясающие пейзажи с крыши реакторного блока. С горы Казантип всяк покрасивше будет!!!

На фотках мы тоже немного отметились.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Из серии Stalker.
Изображение
Изображение

И немного еще.
Изображение
Изображение
Изображение

Материал из книги "Там, где века купаются в волнах...". Н. В. Плаксина, Л. А. Клочек, К. К. Ковыркин.

... продолжение следует ...
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал в Telegram:
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
. Присоединяйтесь.



Вернуться в Крым нашими глазами. Походы и экскурсии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32