Скалолазание в Крыму

Самостоятельные походы в Крыму. Походы с гидом, проводником, экскурсоводом. Тропы, маршруты и экскурсии. Путешествия по горам, долинам и пещерным городам. Отзывы по дворцам, монастырям и паркам Крыма. Достопримечательности Крыма
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Галина
Сообщения: 3801
Стаж: 6 лет 11 месяцев 11 дней
Откуда: Владимирская область
Пол: Женщина
Поблагодарили: 6346 раз.
Награды: 12
Миниатюра (2) Кубок World (1) Папирус (1) Крым 2017 (1) Оскар (2)
Крым 2018 (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Скалолазание в Крыму

Сообщение Радужанка » 25 май 2021, 21:01

Ужас, чего люди делают.

ТегиКрым, скалолазание, горы,

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Андрей
Сообщения: 1735
Стаж: 5 лет 24 дня
Откуда: Ялта
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 12512 раз.
Награды: 28
Миниатюра (4) Кубок Russia (1) Кубок World (1) Оскар (4) Крым 2020 (1)
Крым 2021 (9) Крым 2022 (4) Крым 2023 (4)
Найти темы пользователя

Скалолазание в Крыму

Сообщение Rissen » 26 май 2021, 18:18

Минаев Юрий писал(а):

Связались в 8.40, вышли на яйлу в 17.15.

Восемь часов непрерывного напряжения, ежесекундной концентрации внимания и тяжелой физической работы. Мега круто! Респект!

По нижней фотке видно, что подъем вымотал вас обоих по максимуму. Видно, что и Нине прилично досталось. Похоже вы не ожидали таких сложностей в верхней части маршрута? Интересно, у вас была какая-то группа поддержки внизу? Или наверху? Или вы приехали чисто вдвоем?

Из каких соображений не взяли на маршрут ничего из питания? Гели, изотоники... Хотя бы витамины... Сознательно лезли вверх только с водой?

Любопытно, как переносится на стене солнце? Ведь от него не спрячешься в тенек. :) Смотрю, вы в маечках с коротким рукавчиком. Крем от ожогов хоть используете? Не думали о легких лонгсливах с длинным рукавом? Есть такие у бегунов...

Как вечером спускались к машине? Через Киевский кулуар? Ближе к Мшатке, вроде, ничего другого простенького нет.

А, вообще, вы - большие молодцы!


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Юрий
Сообщения: 1131
Стаж: 5 лет 4 месяца 10 дней
Откуда: Крым, Мисхор
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 3680 раз.
Награды: 13
Миниатюра (4) Крым 2019 (5) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2023 (2)
Найти темы пользователя

Скалолазание в Крыму

Сообщение Минаев Юрий » 26 май 2021, 19:00

Андрей, по всем вопросам... :)
Солнце. Часть нашей работы - водить людей по горам. Поэтому мы осознанно с ранней весны загораем до такой степени, чтобы никогда не пользоваться солнцезащитным кремом. В принципе, несколько проходов по Виа Феррате дают хороший загар + на тренировках по скалолазанию на южных склонах мы стараемся по возможности лазать с голым торсом. Поэтому, даже с такой холодной весной к солнцу мы уже абсолютно адаптированы и никаких ожогов нет вообще. При возможности, на маршрутах я даже использую не такую майку, а "алкоголичку" с еще большими вырезами...

Изображение

Изображение

Изображение

Да, подъем нас вымотал полностью. Мы ожидали верхнюю часть легче и короче. Подробного описания маршрута не было, была реплика от МСМК по альпинизму, что они прошли маршрут в двойке за 9 веревок. Между ними и нами - пропасть в уровне, поэтому мы делали станции чаще, а уровень лазания на этом маршруте был на моем пределе и за пределами Нины. Она полторы веревки пролезла на жумаре (устройство для передвижения по веревке без опоры за скалу руками).

Вообще, в таких вещах, главное - это голова и устойчивая психика. Маршрут пробит исключительно грамотно и убиться на нем можно только серьезно накосячив и совершив какую-либо фатальную ошибку. Да, временами страшно и холодит, но нужно взять себя в руки и лезть... :) Серьезную опасность представляют только камни. Их там очень много живых, что тоже добавляет сложности так как нельзя грузить все подряд... Сначала нужно пощупать и потрогать.

Питания не взяли потому что рассчитывали вылезти в два раза быстрее... В принципе, для нас это не стало критической проблемой, главное, что воды при такой погоде хватило нормально.

Никакой группы поддержки у нас не было, телефон там работает отлично. Параллельно нам и правее, по "Уху" лезли независимо альпинисты из Ялты. Болтали периодически + они неделю назад лезли этот маршрут и дали нам одну очень ценную подсказку (я промахнулся мимо станции, не заметив ее, улез выше..., они увидели и подсказали).

Обратно спускались по Севастопольской тропе к церкви и назад по шоссе. Пока я собирал барахло/веревку, Нина налегке побежала за машиной и я от церкви даже далеко спуститься не успел.
Гостевой дом "Platan" в Мисхоре

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Андрей
Сообщения: 1735
Стаж: 5 лет 24 дня
Откуда: Ялта
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 12512 раз.
Награды: 28
Миниатюра (4) Кубок Russia (1) Кубок World (1) Оскар (4) Крым 2020 (1)
Крым 2021 (9) Крым 2022 (4) Крым 2023 (4)
Найти темы пользователя

Скалолазание в Крыму

Сообщение Rissen » 27 май 2021, 13:24

Минаев Юрий писал(а):

...мы стараемся по возможности лазать с голым торсом...

Как по мне, с солнцем лучше не шутить. Но навязывать свое мнение не буду.

Минаев Юрий писал(а):

...а уровень лазания на этом маршруте был на моем пределе и за пределами Нины...

Да? Глядя на фотки в теме, мне казалось, что у Нины больший потенциал, чем у тебя, Юрий. Без обид... :)

Минаев Юрий писал(а):

Пока я собирал барахло/веревку, Нина налегке побежала за машиной

Ну, вот: "... побежала..." Просто нет слов. Похоже, с "физикой" у Нины все в порядке. :)
Хотя возможно в скалолазании важны какие-то специфические навыки - сила рук, пальцев, запястья... Может что-то еще...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Юрий
Сообщения: 1131
Стаж: 5 лет 4 месяца 10 дней
Откуда: Крым, Мисхор
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 3680 раз.
Награды: 13
Миниатюра (4) Крым 2019 (5) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2023 (2)
Найти темы пользователя

Скалолазание в Крыму

Сообщение Минаев Юрий » 27 май 2021, 13:57

С физикой, конечно, в порядке... Неделю назад она бегала по БСТ от Балаклавы до Чертовой лестницы. 41 км за 6 часов 30 минут. Но длинный бег скалолазание убивает... Я позавчера бегал 25 км с подъемом по Шаанкайской тропе и спуском по Мисхорке. Сегодня лазали - никакой... Силенка уходит. Хотя, до 6в, в принципе сила рук вообще не важна. Важна постановка ног, баланс, равновесие. Если до 6в забиваются руки - это проблема с техникой.

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:
Особенно это заметно когда лезешь трассу раз третий...Первый раз пыхтишь, потеешь, а в третий раз думаешь - что тут сложного было...?
Гостевой дом "Platan" в Мисхоре

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Владимир
Сообщения: 3716
Стаж: 6 лет 4 месяца 11 дней
Откуда: Минск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9505 раз.
Награды: 19
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Кубок World (1) Оскар (6) Парусник (1)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Скалолазание в Крыму

Сообщение Приятель » 27 май 2021, 15:24

Ну, не знаю...Юрий то ли поражает, то ли вдохновляет :smile13: Успехов, Юрий!
Делай что должно и пусть будет как будет!


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Юрий
Сообщения: 1131
Стаж: 5 лет 4 месяца 10 дней
Откуда: Крым, Мисхор
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 3680 раз.
Награды: 13
Миниатюра (4) Крым 2019 (5) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2023 (2)
Найти темы пользователя

Скалолазание в Крыму

Сообщение Минаев Юрий » 27 май 2021, 16:54

Rissen писал(а):

Хотя возможно в скалолазании важны какие-то специфические навыки - сила рук, пальцев, запястья... Может что-то еще...



Андрей, всегда можешь присоединиться к нам, просто попробовать :)

С 31 мая по 12 июня мы делаем ежедневную программу для троих детей. Будет все. Поход на Скобы, простое скалолазание, Ставрикайская пещера, Виа Феррата, дюльфер на г. Крестовая, Мисхорские гроты. Можешь вписаться на любой эвент, попробовать и сделать фотосессию.
Гостевой дом "Platan" в Мисхоре

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Андрей
Сообщения: 1735
Стаж: 5 лет 24 дня
Откуда: Ялта
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 12512 раз.
Награды: 28
Миниатюра (4) Кубок Russia (1) Кубок World (1) Оскар (4) Крым 2020 (1)
Крым 2021 (9) Крым 2022 (4) Крым 2023 (4)
Найти темы пользователя

Скалолазание в Крыму

Сообщение Rissen » 28 май 2021, 14:34

Минаев Юрий писал(а):

Андрей, всегда можешь присоединиться к нам, просто попробовать

Давно уже понял, что скалолазание - это не мое. С детства патологическая боязнь высоты. За метр от пропасти уже все в желудке переворачивается и покачивать начинает. На несложных вертикальных стенках бывало непроизвольная дрожь в ногах появлялась. Благо в одниночку это было, не на людях.

Но все равно, большое спасибо за предложение. Возможно не в сезон, а в межсезонье я сделаю ответное предложение по совместному не тривиальному подъему на яйлу. Есть на примете и парочка кулуаров, в которые я в одиночку "сунуть нос" пока не решаюсь.

Минаев Юрий писал(а):

Обратно спускались по Севастопольской тропе

Если будете подниматься в районе Мшатки (по Уху, к примеру), присмотритесь все таки к Киевскому кулуару в качестве быстрого спуска. На Вики он значится под названием "тропа Хуторнюка". Там сверху вниз идет 3-метровая полка с веревкой, ниже сыпуха, потом скальная ступенька с железной лестницей, снова сыпуха и тропка к асфальту. У альпинистов Киевский кулуар пользуется популярностью.

Минаев Юрий писал(а):

Поход на Скобы

Для гостей с хорошей подготовкой маршрут Скобы можно было бы усложнить траверсом на пещеру Медовую. Технические подробности траверса не подскажу. Знаю только, что и пещера, и путь к ней весьма интересны. Знаю, что в сопровождении опытного инструктора Медовая доступна для людей без спец. скалолазной подготовки...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Юрий
Сообщения: 1131
Стаж: 5 лет 4 месяца 10 дней
Откуда: Крым, Мисхор
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 3680 раз.
Награды: 13
Миниатюра (4) Крым 2019 (5) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2023 (2)
Найти темы пользователя

Скалолазание в Крыму

Сообщение Минаев Юрий » 28 май 2021, 16:15

Андрей, я знаю и Киевский и Медовую и Дружбу. Киевский не хочу на спуск. Терпеть не могу сыпуху на спуске, а ее там много. Лучше спокойно ножками, без экстрима.
Гостевой дом "Platan" в Мисхоре

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Юрий
Сообщения: 1131
Стаж: 5 лет 4 месяца 10 дней
Откуда: Крым, Мисхор
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 3680 раз.
Награды: 13
Миниатюра (4) Крым 2019 (5) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2023 (2)
Найти темы пользователя

Скалолазание в Крыму

Сообщение Минаев Юрий » 05 авг 2021, 15:14

Сегодня с Ниной пролезли очень приятный и живописный маршрут.
Мультипитч "Этерны", ведет на вершину скалы Алима, неподалеку от храма Михаила.
Максимальная сложность 6А.
Маршрут разработан и пробит гидами клуба 7 Вершин, под руководством А.Абрамова.
Разработчики нашли и проложили очень интересную линию по стене.
1 веревка - 4-ка идет до верха скоб (откуда они тут и зачем, очередная загадка...). Можно пролезть и по скобам, но не интересно.
2 веревка - 4-ка очень короткая, можно пройти вместе с первой, но нужна рация, из-за угла не докричаться.
3 веревка - 5с/6а. Начинается интересная часть маршрута. Траверс стены на цыпочках вверх по узкой полке. Заканчивается этот участок на полностью висячей станции. Вдвоем нормально, втроем там уже нужно думать. Уйти с этой станции со страховкой из основной веревки достаточно трудно.
4 веревка - 6а, но не предельно сложная. Лазанье траверсом вдоль косой щели. Все есть под руки и один клееный камушек под ноги. Самое трудное, уйти с висячей предыдущей станции до первой оттяжки. Станция на удобной полке.
5 веревка - 5а/в и выход на вершину.
Наверху открываются великолепные виды.
Общее впечатление. Ключ маршрута сложнее всех мультипитчей на восточной скуле г. Кошка, но лазанье совершенно другое. По живописности ничуть им не уступает.
Маршрут обязательно подойдет для программы активных прогулок самых буйных наших гостей.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Гостевой дом "Platan" в Мисхоре

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку



Вернуться в Крым нашими глазами. Походы и экскурсии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 61