Пещеры и гроты Крыма

Самостоятельные походы в Крыму. Походы с гидом, проводником, экскурсоводом. Тропы, маршруты и экскурсии. Путешествия по горам, долинам и пещерным городам. Отзывы по дворцам, монастырям и паркам Крыма. Достопримечательности Крыма
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10367
Стаж: 7 лет 3 месяца 22 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17415 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Пещеры и гроты Крыма

Сообщение alex1966 » 09 май 2020, 09:12

Сидыч писал(а):

Так что п.22 таблицы необходимо исправить.


Сидыч , спасибо . Исправления сделаны .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет

Тегипещеры Крыма, гроты Крыма, пещера геофизическая, пещера ялтинска, пещера трехглазка

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Андрей
Сообщения: 1735
Стаж: 5 лет 23 дня
Откуда: Ялта
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 12505 раз.
Награды: 28
Миниатюра (4) Кубок Russia (1) Кубок World (1) Оскар (4) Крым 2020 (1)
Крым 2021 (9) Крым 2022 (4) Крым 2023 (4)
Найти темы пользователя

Пещеры и гроты Крыма

Сообщение Rissen » 09 май 2020, 09:49

Пещера Белянского

Пещера Белянского находится на южных склонах Главной гряды Крымских гор, над старой севастопольской дорогой, чуть восточнее знаменитой Чертовой лестницы. Хотя с асфальта до пещеры можно дойти буквально за 15 минут, не зная координат, найти ее не просто. Мы без GPS точки нашли ее только со второго захода.
Пещера горизонтального типа, состоит из одного огромного зала. Размеры зала по памяти: ширина и высота в районе 15-20 метров, глубина 100-120 метров. Пещера доступна для посещения без какой-либо специальной спелео подготовки. Внутри видны следы черных копателей.

Несколько фото по пещере Белянского:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Снимок "на выход". Слева еле заметная человеческая фигурка:
Изображение

Dmitrii-Mishor писал(а):

Грот находится на правом борту реки Бурульча, у тропы, идущей от слияния Большой и Малой Бурульчи на яйлу Орта-сырт, пригоден для ночевки с установкой двух-трех палаток.

Там еще перед входом есть классная полка для установки палаток:
Изображение

В дополнение к информации по пещерам Басмана ссылка на небольшое видео, снятое в тех местах:


offline
Аватара пользователя
Писатель
Писатель
 
Сообщения: 116
Стаж: 8 лет 18 дней
Пол: Не указано
Поблагодарили: 452 раз.
Награды: 4
Миниатюра (4)
Найти темы пользователя

Пещеры и гроты Крыма

Сообщение Rawshanak » 09 май 2020, 10:19

Сидыч писал(а):

А вот при чем.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Нажмите на "примечания".
В 2011 году к Кош-Кобе пришел "ученый" Амеличев, увидел табличку "Киик-Коба" и составил отчет.
Только вот в титулах его что-либо относящееся к археологии отсутствует.
Остальное Dmitrii-Mishor доходчиво объяснил.

Так что п.22 таблицы необходимо исправить.



Об этом то и речь: уж если кандитат наук - дилетант, то что уж говорить о тех, кто, прочитав его статью и не вникнув, понёс тиражировать эту инфу по интернету.
Тем более, странно, что Амеличев ссылается и на Г.А. Бонч-Осмоловского, который впервые проводил здесь раскопки, и на С.Н. Бибикова,
доступ к материалам которых он наверняка имеет и в которых пещеры указаны и описаны правильно.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Владимир
Сообщения: 3716
Стаж: 6 лет 4 месяца 10 дней
Откуда: Минск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9504 раз.
Награды: 19
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Кубок World (1) Оскар (6) Парусник (1)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Пещеры и гроты Крыма

Сообщение Приятель » 09 май 2020, 11:13

Киик-Коба, так я понял, скоро закончится дуэльным кодексом около пещеры. только дуэлянты будут у разных пещер :smile15:
Делай что должно и пусть будет как будет!


online
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11521
Стаж: 9 лет 7 месяцев 1 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20198 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Пещеры и гроты Крыма

Сообщение Luska » 09 май 2020, 11:27

Сидыч писал(а):

... спасибо з то, что исправили. А Иначе смысл такого реестра, если над ним смеяться будут?....

Кто смеяться будет :smile5: ? Такое станет возможным только тогда, когда на форуме большинством форумчан будут профессионалы и туристы-знатоки, но такое вряд ли когда-либо случится, потому что для профессионалов и знатоков есть свои форумы со спецкартами, треками и спецтерминами. Пока же на форуме большинство обычных отдыхающих, то смеяться никто не будет, ибо просто не будут понимать, над чем именно надо смеяться. :smile2:

Сидыч писал(а):

...Лично я здесь пещеры и гроты светить больше не собираюсь.

Ваше право :smile43: . Вам тут вообще многое не нравится. :smile25:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10367
Стаж: 7 лет 3 месяца 22 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17415 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Пещеры и гроты Крыма

Сообщение alex1966 » 09 май 2020, 13:20

Luska писал(а):

знатоков есть свои форумы со спецкартами, треками и спецтерминами.


Не соглашусь . Какие форумы Вы имеете в виду , если Евротурист , то тематика этого форума больше направлена на активный туризм , походы по Крыму и географию , а участники такие же как мы с Вами , с разных городов России . Кто то больше владеет той или иной информацией , кто то меньше . Наш же форум больше ориентирован на отдых в Крыму и где то процентов на 50 на активный туризм . А что касается спецкарт и треков . Все пользуются теми же картами и ходят теми же треками .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


online
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11521
Стаж: 9 лет 7 месяцев 1 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20198 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Пещеры и гроты Крыма

Сообщение Luska » 09 май 2020, 13:52

alex1966 писал(а):

Luska писал(а):

знатоков есть свои форумы со спецкартами, треками и спецтерминами.

Не соглашусь . Какие форумы Вы имеете в виду ....

Я не могу назвать эти форумы, просто в поисках какого-нибудь описания какого-нибудь маршрута натыкалась на разные форумы, немного почитав которые понимала, что чем больше читаю, тем больше перестаю понимать, словно люди разговаривают на каком-то своём языке, малопонятном обычному среднестатистическому человеку, что-то из серии "угадал все буквы, но не смог прочитать слово". То есть по отдельности все слова вроде бы понятны, а общий смысл сказанного/написанного ускользает. Я про такие форумы.

Я и здесь не всегда понимаю, когда рассказывают про маршрут, лезу в интернет. Например, простейшее для профессионала значение "орографически левый/правый берег" смотрела несколько раз, чтобы хоть как-то запомнить, потому что какие-никакие походы/маршруты у меня бывают ну очень редко, то есть постоянно это понятие в обычной жизни не используется. А сколько ещё таких терминов! Но, не исключено, я просто-напросто тупая, и всем остальным в описаниях всё понятно :smile25: .


alex1966 писал(а):

.. А что касается спецкарт и треков . Все пользуются теми же картами и ходят теми же треками .

Нет, не все. Я никогда не смогу пройти, пользуясь бумажной картой, какой, например, пользуется Елена-Fttuf, я без навигатора никак.
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 2283
Стаж: 4 года 7 месяцев 19 дней
Откуда: Алушта, п. Лаванда.
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9587 раз.
Награды: 25
Миниатюра (3) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (6)
Крым 2022 (8) Крым 2023 (5)
Найти темы пользователя

Пещеры и гроты Крыма

Сообщение Dmitrii-Mishor » 09 май 2020, 19:32

Luska писал(а):

потому что для профессионалов и знатоков есть свои форумы со спецкартами, треками и спецтерминами.


Мой опыт как походника-16 лет, именно столько я хожу с рюкзаком и с ночевкой целенаправленно, изучая местность, или просто отдохнуть.

Вообще же в горы я начал ходить в 14 лет, то есть 28 лет назад, но это были редкие вылазки, 5-6 раз в год и то за грибами в основном.
В один день я приобрел снаряжение(до этого были огромный спальник,убогая палатка и рюкзак-груша :smile5: ), и пошел 1 мая в поход по одному из самых популярных маршрутов в Крыму:
Олива-Узунджа-Чайник-Каньон-Ай-петри,тогда было много людей на майские, я встречал группы по 50 человек, светлые, улыбчивые лица людей,которые были счастливы шагать по тропе и приветствовать друг друга,таким я запомнил этот праздник и начало моей туристической жизни, и понял тогда, что это-навсегда. Прошло не так уж много лет, но жизнь изменилась, народ тупеет в гаджетах, и услышать обычное Добрый день на тропе уже чуть ли не редкость.

На Евротуристе я зарегистрировался в 2012 году, еще пару лет до этого читал этот форум, и с тех пор много чего узнал от более опытных туристов, со многими познакомился, и со временем набираясь опыта начал делится им с другими.
Да, этот форум не совсем для походников, но здесь есть люди, которые возможно уже завтра забьют на острова и купив снарягу пойдут в поход,каждый приходит к этому в свое время.
Вот этим людям, и просто тем, кто хочет посетить то или иное место, и будет кстати вся та информация, которой мы здесь делимся, и лично я ей делюсь только потому,что хочу показать людям красоту нашего края, сохранить традиции, показать молодежи что есть в жизни более интересное занятие, нежели висеть в телефоне в соцсетях и долбится в игры.
Эта ветка форума со временем может стать вполне себе профессиональным туристическим разделом, почему бы и нет?
И это только укрепит этот ресурс.
Если вся та информация, которой ( я к примеру) здесь поделился, никому бы не была нужна,то администрация меня и других давно бы уже "попросила".
Что касается всех этих названий,топонимов, то форум на то и форум, что бы в споре рождалась истина,у кого нет интереса, могут просто пропускать некоторые посты.
В лесу прямых дорог не бывает.


online
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11521
Стаж: 9 лет 7 месяцев 1 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20198 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Пещеры и гроты Крыма

Сообщение Luska » 09 май 2020, 19:55

Dmitrii-Mishor писал(а):

...Если вся та информация, которой ( я к примеру) здесь поделился, никому бы не была нужна,то администрация меня и других давно бы уже "попросила".....

Нет-нет, информация нужна хотя бы в целях общего развития и расширения кругозора, а так же получения эстетического удовлетворения от красивых фото :smile48: . Я совсем не об этом писала, видимо, не умею правильно объяснить. :smile25:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10367
Стаж: 7 лет 3 месяца 22 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17415 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Пещеры и гроты Крыма

Сообщение alex1966 » 09 май 2020, 20:10

Luska писал(а):

Я никогда не смогу пройти, пользуясь бумажной картой, какой, например, пользуется Елена-Fttuf, я без навигатора никак.


Людмила и без навигатора и карт сможете . Опыт в походах у Вас не малый .

Dmitrii-Mishor писал(а):

может стать вполне себе профессиональным туристическим разделом, почему бы и нет?


Да Дмитрий , к этому постепенно идем .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет



Вернуться в Крым нашими глазами. Походы и экскурсии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Дисмас и гости: 35