Пещеры и гроты Крыма

Самостоятельные походы в Крыму. Походы с гидом, проводником, экскурсоводом. Тропы, маршруты и экскурсии. Путешествия по горам, долинам и пещерным городам. Отзывы по дворцам, монастырям и паркам Крыма. Достопримечательности Крыма
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11484
Стаж: 9 лет 6 месяцев 1 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20092 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Пещеры и гроты Крыма

Сообщение Luska » 09 май 2020, 20:27

alex1966 писал(а):

Luska писал(а):

Я никогда не смогу пройти, пользуясь бумажной картой, какой, например, пользуется Елена-Fttuf, я без навигатора никак.

Людмила и без навигатора и карт сможете . Опыт в походах у Вас не малый . ... .

Александр, я же знаю, что пишу, проверено и даже здесь рассказана пара-тройка случаев :smile43: . Я и с навигатором могу заблудиться, если он чудить начнёт :smile17: . У меня опыт не походов, а прогулок :smile1: .
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...

Тегипещеры Крыма, гроты Крыма, пещера геофизическая, пещера ялтинска, пещера трехглазка

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Андрей
Сообщения: 1723
Стаж: 4 года 11 месяцев 24 дня
Откуда: Ялта
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 12424 раз.
Награды: 28
Миниатюра (4) Кубок Russia (1) Кубок World (1) Оскар (4) Крым 2020 (1)
Крым 2021 (9) Крым 2022 (4) Крым 2023 (4)
Найти темы пользователя

Пещеры и гроты Крыма

Сообщение Rissen » 10 май 2020, 08:36

Luska писал(а):

У меня опыт не походов, а прогулок.

Людмила, навык ориентирования, как и любой другой навык, совершенствуется со временем. И в прогулках в рамках ПВД он нарабатывается с таким же успехом, как и в походах. Открою Вам маленький секрет. В незнакомой местности блукают все - и новички, и аксакалы. :)

Dmitrii-Mishor писал(а):

со временем набираясь опыта начал делится им с другими

Мне кажется, что настоящий турист-походник похож на наркомана. Подсев на иглу тяги к странствиям, он норовит приобщить к этому наркотику всех окружающих. :)

Ок, продолжим?

Пещера МАН

Пещера МАН очень популярна в туристических кругах еще с далеких советских времен, когда она, собственно, и была открыта. Пещера находится на склонах Северной Демерджи и дойти до нее от Ангарского перевала по удобным грунтовках и тропам можно за пару часов.
Пещера МАН состоит из двух ярусов - верхнего и нижнего. Верхний ярус доступен для посещения обычным туристам и представляет из себя красивый горизонтальный вытянутый зал. Высота зала достигает 10 метров, длина где-то 30-40 метров. В глубине этого зала находится 30-метровый колодец, ведущий в нижний ярус пещеры. Это уже спелео участок и без подготовки туда лезть нельзя.

К сожалению фотографий по этой пещере у меня почти нет. Нашел всего пару более-менее приемлемых снимков. Может кто-то добавит.
Это симпатичная арка входа:
Изображение
Правда сейчас там появилась огромная уродливая табличка, перекрывающая весь вид. Зачем?

Это ракурс на выход:
Изображение

Посещение пещеры можно совместить с походом на Северную Демерджи , на скалы Козырек и дальше на выбор...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Ирина
Сообщения: 962
Стаж: 7 лет 2 месяца 16 дней
Откуда: Одесса
Пол: Женщина
Поблагодарили: 2505 раз.
Награды: 5
Миниатюра (2) Крым 2017 (1) Крым 2018 (1) Крым 2019 (1)
Найти темы пользователя

Пещеры и гроты Крыма

Сообщение kira61 » 10 май 2020, 11:37

Мне кажется, что грот у подножия Хачла-Каясы еще не упоминался.

Фото у меня всего одно, да и то не лучшего качества.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Хачла-Каясы находится рядом с Ай-Николой (ее то уж все знают). Мы грот обнаружили когда уже спускались (на вершине остатки средневекового укрепления). Оказавшись у подножия горки стали обходить ее по часовой стрелке и нашли грот. Потом прочитала, что грот длиной 5м. Мы в него не заходили, у входа был огромный рой мошки и мы не полезли. А вот интернетное фото

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Владимир
Сообщения: 3679
Стаж: 6 лет 3 месяца 11 дней
Откуда: Минск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9405 раз.
Награды: 19
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Кубок World (1) Оскар (6) Парусник (1)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Пещеры и гроты Крыма

Сообщение Приятель » 10 май 2020, 12:27

Rissen писал(а):

Посещение пещеры можно совместить с походом на Северную Демерджи , на скалы Козырек и дальше на выбор...

Я так и сделал :smile3:
Rissen писал(а):

Правда сейчас там появилась огромная уродливая табличка, перекрывающая весь вид. Зачем?

Согласен...

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку



Rissen писал(а):

В глубине этого зала находится 30-метровый колодец, ведущий в нижний ярус пещеры.

Это хорошо,что я не полез дальше :smile24:

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
Делай что должно и пусть будет как будет!


offline
Аватара пользователя
Писатель
Писатель
 
Сообщения: 116
Стаж: 7 лет 11 месяцев 18 дней
Пол: Не указано
Поблагодарили: 452 раз.
Награды: 4
Миниатюра (4)
Найти темы пользователя

Пещеры и гроты Крыма

Сообщение Rawshanak » 11 май 2020, 16:37

Приятель писал(а):

Rissen писал(а):

Правда сейчас там появилась огромная уродливая табличка, перекрывающая весь вид. Зачем?

Согласен...


Ну вот зачем так близко ко входу, неужели нельзя было чуть поодаль?!
Заметила, что многие поставленные в последнее время таблички немного хлипковаты, может эта недолго и продержится?... :smile3:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Андрей
Сообщения: 1723
Стаж: 4 года 11 месяцев 24 дня
Откуда: Ялта
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 12424 раз.
Награды: 28
Миниатюра (4) Кубок Russia (1) Кубок World (1) Оскар (4) Крым 2020 (1)
Крым 2021 (9) Крым 2022 (4) Крым 2023 (4)
Найти темы пользователя

Пещеры и гроты Крыма

Сообщение Rissen » 11 май 2020, 17:42

kira61 писал(а):

Фото у меня всего одно, да и то не лучшего качества.

Поскреб у себя по сусекам и тоже не густо. А грот под Хачла-Каясы там не маленький:
Изображение

Изображение

А вообще, и Хачла и соседняя с ней Ай-Никола - очень душевные места для прогулок. И главное под боком. Тропу на Ай-Николу очень любил Курчатов...


Грот на мысе Капчик

В окрестностях мыса Капчик столько всего интересного и красивого, что турист зачастую устает от такого изобилия. :) Сил и внимания на еще какой-то там грот уже не хватает. А зря...
Сквозной грот на мысе Капчик в своем роде уникальная подземная полость. Грот начинается на западном склоне мыса, пронизывает насквозь всю толщу горных пород и выходит к морю на востоном склоне Капчика.
К западному входу грота над морем ведет удобная дорожка. Сейчас вход закрыт массивной железной калиткой. Но, при желании, под калитку можно "поднырнуть". Оно того стоит. Огромный тунель с арочными сводами манит вперед, а через некоторое время приводит к "двуглазому" выходу с панорамными видами на море и побережье вплоть до Меганома.

Калитка на входе:
Изображение

Она же, но уже с другой стороны:
Изображение

Ракурс на восточные выходы из грота:
Изображение

Виды из грота, ну, прям, для Айвазовского:
Изображение

Про грот можно много чего в интернете почитать. И про застолья Голицына, и про не успокоенный Дух польской девушки. По поводу Духа, - что-то в этом есть. У нас с приятелем после посещения грота синхронно почти в ноль "сели" вроде бы нормально заряженные аккумуляторы на фотоаппаратах. У обоих одновременно! А приятель так вообще в гроте что-то типа призрака снял на фото. Жаль, фотки этой у меня нет...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 2219
Стаж: 4 года 6 месяцев 19 дней
Откуда: Алушта, п. Лаванда.
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9307 раз.
Награды: 25
Миниатюра (3) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (6)
Крым 2022 (8) Крым 2023 (5)
Найти темы пользователя

Пещеры и гроты Крыма

Сообщение Dmitrii-Mishor » 11 май 2020, 18:28

Видимо дух не переносит двух :smile49: и больше то же.

Был там в 2013, заснять ничего не получилось,да еще и мыши обкезали,летучие...

Добавлено спустя 11 минут 44 секунды:
Rissen писал(а):

Может кто-то добавит.

У меня то же не густо, но кое что нашел.

Изображение

Изображение

Изображение
Rissen писал(а):

Правда сейчас там появилась огромная уродливая табличка, перекрывающая весь вид. Зачем?

Сейчас никто не думает, что табличка уродует такой объект как пещера, если она установлена у самого входа.

Приятель писал(а):

Это хорошо,что я не полез дальше


Пару лет назад там погиб парень, полез по незнанке в дырку, сорвался.
Так для приезжей группы закончился, не успев начаться поход.

Добавлено спустя 15 минут:
Тырхалу-коба(Тырхавлу-коба, Церковь)



Находится в основании скал Тырхалу-каясы, с восточной стороны, в верховьях балки Тырхалу-дере.

В пещере отсутствуют натеки, но она может послужить прекрасным убежищем от непогоды, в 2014 году она защитила меня с товарищем от сильного града.

Изображение

Изображение

Изображение

Интересности окружающие пещеру достойны отдельной и довольно обширной темы, которая хорошо бы вписалась в этот раздел, речь идет о Караби.
Последний раз редактировалось Dmitrii-Mishor 12 май 2020, 18:38, всего редактировалось 2 раз(а).
В лесу прямых дорог не бывает.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Андрей
Сообщения: 1723
Стаж: 4 года 11 месяцев 24 дня
Откуда: Ялта
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 12424 раз.
Награды: 28
Миниатюра (4) Кубок Russia (1) Кубок World (1) Оскар (4) Крым 2020 (1)
Крым 2021 (9) Крым 2022 (4) Крым 2023 (4)
Найти темы пользователя

Пещеры и гроты Крыма

Сообщение Rissen » 12 май 2020, 09:18

Небольшие дополнения.

Видео по Сквозному гроту на мысе Капчик:


Dmitrii-Mishor писал(а):

В сети пещера еще фигурирует под названием Церковь, не понятно по каким причинам она получила это второе название.

По одной из версий своды напоминают "луковку" куполов православных церквей. Кстати, у Белянского в списке возможных названий тоже упоминается Церковь. А еще, если не ошибаюсь, ТырхаДлу-Хоба. Хотя может последний топоним я прочитал и не правильно. По идее, буквы Д быть не должно.

У меня есть мини ролик по по этой маленькой пещерке:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10270
Стаж: 7 лет 2 месяца 22 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17250 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Пещера Алтын Бешик

Сообщение alex1966 » 12 май 2020, 09:24

Пещера Алтын Бешик
От села Танковое двигаемся по трассе в сторону села Малосадовое . Примерно через пару киллометров подходим к селу . Над селом нависает мощный скальный мыс - это Сырт Кая (Чутхырган) . На обрыве скалы в ее труднодоступной части хорошо заметна пещера правильной формы - это пещера Алтын Бешик . К сожалению подняться к ней не получилось . Слишком крутой подьем .

Изображение

Изображение
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет

Тегипещера алтын бешик, пещеры и гроты крыма

offline
Аватара пользователя
Писатель
Писатель
 
Сообщения: 116
Стаж: 7 лет 11 месяцев 18 дней
Пол: Не указано
Поблагодарили: 452 раз.
Награды: 4
Миниатюра (4)
Найти темы пользователя

Пещеры и гроты Крыма

Сообщение Rawshanak » 12 май 2020, 16:56

Dmitrii-Mishor писал(а):

В сети пещера еще фигурирует под названием Церковь, не понятно по каким причинам она получила это второе название.


Под этим именем она упоминается И.Н. Лезиной в книге "По горным лесам Восточного Крыма. Путеводитель".
Где-то мелькало, что и какие-то черепки в ней были найдены. Т.е. не исключено её культовое использование.

Rissen писал(а):

По одной из версий своды напоминают "луковку" куполов православных церквей. Кстати, у Белянского в списке возможных названий тоже упоминается Церковь. А еще, если не ошибаюсь, ТырхаДлу-Хоба. Хотя может последний топоним я прочитал и не правильно. По идее, буквы Д быть не должно.

У Белянского И.Л. вариант ТырхаВлу-Коба.



Вернуться в Крым нашими глазами. Походы и экскурсии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4