Пещеры и гроты Крыма

Самостоятельные походы в Крыму. Походы с гидом, проводником, экскурсоводом. Тропы, маршруты и экскурсии. Путешествия по горам, долинам и пещерным городам. Отзывы по дворцам, монастырям и паркам Крыма. Достопримечательности Крыма
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Татьяна
Сообщения: 1353
Стаж: 8 лет 1 месяц 14 дней
Пол: Не указано
Поблагодарили: 2638 раз.
Награды: 8
Миниатюра (6) Оскар (2)
Найти темы пользователя

Пещеры и гроты Крыма

Сообщение Попутчица » 21 май 2020, 19:00

Приятель писал(а):

Всегда удивлялся как можно "бодаться" из-за буквы? Какая разница, если говорим об одном и том же объекте?

Приятель, в споре рождается истина.
А правильные исторические названия нужно сохранять. Для потомков.

Тегипещеры Крыма, гроты Крыма, пещера геофизическая, пещера ялтинска, пещера трехглазка

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Владимир
Сообщения: 3714
Стаж: 6 лет 4 месяца 6 дней
Откуда: Минск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9496 раз.
Награды: 19
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Кубок World (1) Оскар (6) Парусник (1)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Пещеры и гроты Крыма

Сообщение Приятель » 22 май 2020, 06:53

Попутчица Да, согласен, но не доводить до мелочного педантизма на страницах форума :smile2: Лично мне пофиг как называется горка с которой открывается умопомрачительный вид, чем тут же выискивать её название с точностью до буковки. Мы же не ученые, в конце концов. :smile3: Всё хорошо в меру :smile3: Фсё, :smile2: на эту тему больше не дискутирую :smile19:
Делай что должно и пусть будет как будет!


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Владимир
Сообщения: 3714
Стаж: 6 лет 4 месяца 6 дней
Откуда: Минск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9496 раз.
Награды: 19
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Кубок World (1) Оскар (6) Парусник (1)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Пещеры и гроты Крыма

Сообщение Приятель » 22 май 2020, 10:42

Гроты неандертальцев. Красная балка. Ак-Кая

Целый ряд гротов периода нахождения неандертальцев на территории Крыма можно увидеть в Красной балке около Ак-Каи. Археологи, делавшие там раскопки, нашли более 20 штук. Древние люди, жившие там, уютно устроились в своих природных жилищах. Вода рядом, гора в качестве наблюдательного объекта и места охоты, под рукой. Племя загоняло на вершину Ак-Каи животное и оставалось только у подножья забрать добычу. В гротах было найдено значительное число окаменелых костей и остатки примитивных орудий охоты.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Самый известный и самый большой грот на фото. Но есть и поменьше. И по мне он самый интересный. Во-первых он скрыт от глаз зарослями сейчас и он двухярусный . Первый ярус побольше, а второй совсем крохотный. Но он есть, мы предположили, что в нём ночевал доминантный самец :smile8: Мы, конечно, попробовали себя в его роли :smile5:

Делай что должно и пусть будет как будет!


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 4321
Стаж: 7 лет 11 месяцев 11 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 7419 раз.
Награды: 11
Медальон (1) Миниатюра (6) Оскар (1) Тюльпан (1) Фото (1)
Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

Пещеры и гроты Крыма

Сообщение Горяныч » 22 май 2020, 10:53

Попутчица писал(а):

Приятель, в споре рождается истина.

Приятель писал(а):

Попутчица Да, согласен, но не доводить до мелочного педантизма

Ребята, соглашусь с Попутчицей, но позиция Приятеля мне ближе по духу. Нафик спорить, когда эмоции зашкаливают от такой красоты. Вот чессно слово: мне без разницы что и как точно называется. Приду, сяду и ловлю кайф. Без названий и географической привязки к местности. Все мои логические цепочки выключаются вместе с мыслительной деятельностью. Следишь только за предохранителями. Чувствуешь все... сейчас перегоришь. Быстро в рюк, шкалик, глоток и вроде как опять в норме. :smile1:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 2278
Стаж: 4 года 7 месяцев 15 дней
Откуда: Алушта, п. Лаванда.
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9555 раз.
Награды: 25
Миниатюра (3) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (6)
Крым 2022 (8) Крым 2023 (5)
Найти темы пользователя

Пещеры и гроты Крыма

Сообщение Dmitrii-Mishor » 22 май 2020, 18:41

Пещера Мраморная


Даже многие те,кто не был в пещере Мраморная, слышал о ней, и планирует ее посещение.

Пещера находится на нижнем плато Чатыр-даг(Биюк-янкойская яйла), считается одной из пяти самых красивых пещер мира(с этим утверждением возможно кто то поспорит).

Тем, кто планирует посещение Мраморной и ее соседки Эмине-баир-хосар, посоветую следующее-сходите сначала в Мраморную,потому что после Баира, вторая пещера вас не очень впечатлит,
но это лично мое мнение.

Так как фотографировать в пещере со штативом не разрешают, фото только ближнего плана,и то, скажем,качественной мыльницей.


Изображение

Изображение

Изображение



Изображение

Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Dmitrii-Mishor 22 май 2020, 20:30, всего редактировалось 1 раз.
В лесу прямых дорог не бывает.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Владимир
Сообщения: 3714
Стаж: 6 лет 4 месяца 6 дней
Откуда: Минск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9496 раз.
Награды: 19
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Кубок World (1) Оскар (6) Парусник (1)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Пещеры и гроты Крыма

Сообщение Приятель » 22 май 2020, 18:46

Ну вот. Выложили и Мраморную :smile2: Респект. Сам в неё не ходил :smile7: Был только В Эмине Баир. Не большой любитель пещер. Но галочку поставить надо :smile3:
Делай что должно и пусть будет как будет!


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 2278
Стаж: 4 года 7 месяцев 15 дней
Откуда: Алушта, п. Лаванда.
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9555 раз.
Награды: 25
Миниатюра (3) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (6)
Крым 2022 (8) Крым 2023 (5)
Найти темы пользователя

Пещеры и гроты Крыма

Сообщение Dmitrii-Mishor » 22 май 2020, 18:47

Еще немного Мраморной.


Изображение


Изображение

Изображение

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:
Изображение

Изображение

Добавлено спустя 9 минут 42 секунды:
Приятель писал(а):

Был только В Эмине Баир.

Это поистине грандиозная пещера, у меня есть оттуда фото, но увы,качество совсем плохое.
Баир то ли не так хорошо освещен,то ли просто там более крупные объемы,но фото получаются плохо(конечно на обычных аппаратах )
В лесу прямых дорог не бывает.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11519
Стаж: 9 лет 6 месяцев 27 дней
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20191 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Пещеры и гроты Крыма

Сообщение Luska » 22 май 2020, 19:04

Приятель писал(а):

Гроты неандертальцев. Красная балка. Ак-Кая

Добавлю и я сюда ещё один грот над Красной балкой, который в 2012-м году нам на экскурсии преподнесли как «Стоянка древнего человека».

Тогда экскурсионный бусик остановился на дороге в конце Красной балки, поднявшись от грота Къой-Коба (Овечьего) по направлению к вершине Ак-Кая.

Идём вдоль границы скалы и кустов-деревьев и внимательно смотрим вправо, выискивая лестницу среди зелени. Вот она:
Изображение

Грот.
Изображение

Если пройти грот до конца и нырнуть по тропинке в кусты с другой его стороны, то через несколько шагов можно метрах в трёх от земли увидеть пещеры в скале, они сообщаются между собой внутри. Семь лет назад к скале была прислонена деревянная лестница, так что можно было заглянуть или даже забраться в пещеры, сейчас лестница стояла на том же месте, но сломанная, подняться не было никакой возможности. С растущего рядом дерева забраться тоже не получилось, большевато расстояние до скалы :smile7: . Поэтому, к сожалению, не могу показать вам пещерные квартиры.
Изображение

Изображение

Это отличное место для привала, тенёк, что для лета весьма актуально, рекомендую. :smile13:
Изображение
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12224
Стаж: 9 лет 7 месяцев 3 дня
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8621 раз.
Найти темы пользователя

Пещеры и гроты Крыма

Сообщение Dmitry » 23 май 2020, 01:44

Dmitrii-Mishor писал(а):

пещера находится на нижнем плато Чатыр-даг(Биюк-янкойская яйла), считается одной из пяти самых красивых пещер мира(с этим утверждением возможно кто то поспорит).

Спорить не буду, просто интересно какой критерий у пещер в плане красоты и кто делает такие оценки. :smile1: У меня пока нет своего ТОПа пещер, поскольку ни одна не зацепила. :smile17: Хотя может это и не мой формат :smile17: Может пещеры надо брать постепенно, а не на бегу? Т.е. придти туда и зависнуть на пару часов, тогда торкнет?
На мой взгляд смотреть на фотки гораздо интереснее, чем самому ходить по скользской и холодной пещере, где можно легко сломать шею. :smile21:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10361
Стаж: 7 лет 3 месяца 18 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17397 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Пещеры и гроты Крыма

Сообщение alex1966 » 25 май 2020, 11:57

Грот в скале Ай Тодор Кая

Грот расположен в подножии скалы Ай Тодор Кая примерно в киллометре от села Малое Садовое (Бельбекская долина) . Примерная площадь грота составляет около 150 квадратных метров и будучи здесь был впечатлен его размерами . Грот имеет округлую форму и слегка сужается к востоку и к западу .

Изображение

Передвигаясь по гроту , почему то чувствовалось давление всей этой огромной скальной массы нависающей над гротом , причем такое чувство было не только у меня , а и у людей идущих сзади меня . При хорошей акустике хорошо слышал их разговоры .

Изображение

В длину грот примерно несколько десятков метров , в глубину около десяти , в высоту около трех метров .

Изображение
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет



Вернуться в Крым нашими глазами. Походы и экскурсии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1