Пещеры и гроты Крыма

Самостоятельные походы в Крыму. Походы с гидом, проводником, экскурсоводом. Тропы, маршруты и экскурсии. Путешествия по горам, долинам и пещерным городам. Отзывы по дворцам, монастырям и паркам Крыма. Достопримечательности Крыма
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10361
Стаж: 7 лет 3 месяца 18 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17397 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Пещеры и гроты Крыма

Сообщение alex1966 » 23 апр 2020, 13:31

dima199 писал(а):

Студентом спускался в солдатскую пещеру рекомендую для посещения.


В этой теме желательно размещать свой материал с фотографиями и описанием . Ссылку на рекламный сайт удалил .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет

Тегипещеры Крыма, гроты Крыма, пещера геофизическая, пещера ялтинска, пещера трехглазка

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 2278
Стаж: 4 года 7 месяцев 15 дней
Откуда: Алушта, п. Лаванда.
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9555 раз.
Награды: 25
Миниатюра (3) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (6)
Крым 2022 (8) Крым 2023 (5)
Найти темы пользователя

Пещеры и гроты Крыма

Сообщение Dmitrii-Mishor » 23 апр 2020, 15:58

kira61 писал(а):

Так что статья Михаила Леонтьева меня в этой части не убедила.

Действительно Андрей, вот и я это место пропустил,
видимо Миша сам запутался,потому что его расшифровка названия правого борта верна,Хысыр-кая действительно замыкает длинный гребень,это факт,и она все же более горбатая,нежели ее соседка,этот вопрос можно конечно поднять на евротуристе,а еще лучше спросить у Миши вличку,там же на форуме или во ВК.
В лесу прямых дорог не бывает.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Андрей
Сообщения: 1734
Стаж: 5 лет 19 дней
Откуда: Ялта
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 12482 раз.
Награды: 28
Миниатюра (4) Кубок Russia (1) Кубок World (1) Оскар (4) Крым 2020 (1)
Крым 2021 (9) Крым 2022 (4) Крым 2023 (4)
Найти темы пользователя

Пещеры и гроты Крыма

Сообщение Rissen » 23 апр 2020, 16:25

Dmitrii-Mishor писал(а):

...его расшифровка названия правого борта верна,Хысыр-кая действительно замыкает длинный гребень,это факт,и она все же более горбатая,нежели ее соседка...

Ну, не согласен я с этим постулатом.
Я выхожу на верхнее относительно открытое плато скалы левого борта. В этом месте ширина плато порядка 80 метров, а впереди просматривается ровный скальник почти на 150 метров. А может и на 200. Прохожу вперед. Слева и справа от меня уже обрывы. Ширина скалы сужается до 40-50 метров. А впереди по прежнему ровный участок и можно двигаться на самый мыс, где скала сужается до 10-15 метров. Ну что это еще, если не классический мини гребень? Он и расположен условно перпендикулярно реке.
А на правом борту такого гребня нет. Там скала развернута вдоль русла по аналогии с Баланын-Каей. Я совсем недавно гулял в тех краях. Смонтирую ролик из фрагментов, выложу для интереса.

Добавлено спустя 12 минут 32 секунды:
Добавлю все таки и пост по теме. :) Информация о достаточно известной в туристических кругах пещере, которую посетил буквально на днях.

Пещера Иограф

Пещера Иограф находится над Ялтой, под кромкой Ялтинской яйлы, в верховьях хребта Иограф. По этому хребту еще с древних времен проходил вьючный тракт через Главную гряду Крымских гор. А сейчас удобная туристическая тропа на яйлу. Под самым верхом от этой тропы ответвляется тропка на пещеру Иограф.

Изображение

Пещера горизонтального типа, небольшая. состоит из одного зала высотой до 10 метров и в димаметре порядка 20-25 метров. Считается, что в старину эта подземная полость использовалась как пещерная церковь. Слева от входа расположен высокий алтарь естественного происхождения. Вглубь просматривается небольшое повышение в стиле амфитеатра. Можно предположить, что там собиралась паства во время служения.

Изображение

В каждой пещере должен быть свой Хозяин. Снимок ниже у меня смазался. Но на нем четко просматривается голова Хозяина Пещеры:
Изображение

Вот чуть крупнее. Я вижу глаза, крупный нос, какие-то бакенбарды и даже рыжий язык (или бородку):
Изображение

В настоящее время пещера находится в плачевном состоянии. На входе оборудована какая-то лежанка, свежее кострище, какое-то барахло. В зоне алтаря активные следы паломников - крестики, иконки, свечи. Удивляет их поведение. Если вы считаете это место святым, там почему бы вам его не привести в порядок? Набожности не хватает?
Внутри пещеры и перед входом постоянно кто-то что-то "копает". А лет 5-7 назад проводились даже официальные раскопки, которые тоже внесли свою печальную лепту в общее состояние пещеры.

Мини ролик по пещере Иограф, снятый буквально на днях:



Р. S. В любой плохой ситуации можно найти и положительные стороны. Смотрю, теперь появилось время на развернутые посты. :)


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10361
Стаж: 7 лет 3 месяца 18 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17397 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Пещеры и гроты Крыма

Сообщение alex1966 » 23 апр 2020, 17:29

Dmitrii-Mishor писал(а):

Тисовый грот(Висячий)


Очень понравился этот грот , думаю и виды с него открываются потрясные . Взял его себе на заметку . Спасибо Дмитрий . :smile48:
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 2278
Стаж: 4 года 7 месяцев 15 дней
Откуда: Алушта, п. Лаванда.
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9555 раз.
Награды: 25
Миниатюра (3) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (6)
Крым 2022 (8) Крым 2023 (5)
Найти темы пользователя

Пещеры и гроты Крыма

Сообщение Dmitrii-Mishor » 23 апр 2020, 17:36

Rissen писал(а):

Ну, не согласен я с этим постулатом.


Днем не было возможности показать на фото, что имел ввиду Михаил(писал с работы).

Вот фото,(снято с левого борта), на котором видно сам гребень, который обрывается в Уч-кош скалой Хысыр-кая, тянется хребет от скалы Харши-кая(на фото она в виде острой вершины),ее ошибочно многие называют Оксек-бурун, но Оксек выше, с этой точки его не видно.

Изображение

Добавлено спустя 20 минут 5 секунд:
Пещера Татьяна.


Находится на Ай-петринском плато, в так называемом Сусанинском районе, который, район в смысле, полностью оправдывает свое название.

Не смотря на то, что в народе чаще звучит "грот", это все же пещера.
Причем вход в нее,(по моим предположениям) открылся относительно недавно,возможно в пределах последних 1000 лет.

Изображение

Мощная колона подпирающая свод зала очень стара,а поверхностно натеки разрушаются, от попадания внутрь пещеры дневного света.И все же натеки есть а значит они здесь активно развивались в былые времена.

Изображение
Изображение
Возможно пещера имеет продолжение, в левом нижнем углу, несколько лет назад, спелеологи начали раскапывать
внутренний колодец,но забросили откопав метра два-три.
Это не просто яма, а давно замытая землей и камнями внутреняя шахта пещеры, с натеками, вероятно ведущая к другим полостям.

Изображение

Изображение

БОльшую часть года пещера ничем не примечательна, но ранней весной она наряжается в ледяной наряд, ледяные сталагмиты иногда вырастают с человеческий рост, однако это редкость,явление требует определенного температурного режима и влаги в достатке.

Изображение

Изображение
В 2012 году мне посчастливилось поймать пещеру в таком виде, был потом там еще раз 6 или 7, но такого не видел.

Изображение
В лесу прямых дорог не бывает.


offline

avatar no

Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дима
Сообщения: 778
Стаж: 5 лет 2 месяца 26 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 697 раз.
Награды: 6
Миниатюра (2) Оскар (4)
Найти темы пользователя

Пещеры и гроты Крыма

Сообщение dima199 » 24 апр 2020, 06:36

alex1966 писал(а):

dima199 писал(а):

Студентом спускался в солдатскую пещеру рекомендую для посещения.


В этой теме желательно размещать свой материал с фотографиями и описанием . Ссылку на рекламный сайт удалил .

Я понял, но где же я вам фото возьму если это было все в начале 90-х годов 20 века, тогда и обычный фотоаппарат был роскошью, а цифры не было.
Сейчас я по пещерам не хожу, так как за 5 лет геофака в рамках полевых практик посетил более 100 пещер Крыма. Последний раз в пещере был в 2003 году в тысячеголовой.
А на каникулах студентом водил экскурсии в Мраморную пещеру, Эмине-Баир-Хосар и Красную.
Эмине-Баир-Хосар я спускался в не оборудованную пещеру в начале 90-х. Потом в 1994 году пробили горизонтальный туннель для безопасного посещения туристами пещеры.
Кто не был Эмине-Баир-Хосар советую посетить это самая красивая и одна из самых холодных пещера Крыма. 44°48′6″N (44.801757), 34°17′22″E (34.289477) координаты.
А те кто был на авто ехал на Чатыр-даг по грунтовой дороге там иногда прослеживаются бетонные плиты а потом оказывался на асфальтовой дороге там был учебный центр слежения за полетом Бурана.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 4321
Стаж: 7 лет 11 месяцев 10 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 7419 раз.
Награды: 11
Медальон (1) Миниатюра (6) Оскар (1) Тюльпан (1) Фото (1)
Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

Пещеры и гроты Крыма

Сообщение Горяныч » 24 апр 2020, 08:48

Dmitrii-Mishor писал(а):

ледяные сталагмиты иногда вырастают с человеческий рост

Аааа. Я то подумал, что опять туристы пробиваются. :smile1:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12224
Стаж: 9 лет 7 месяцев 3 дня
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8621 раз.
Найти темы пользователя

Пещеры и гроты Крыма

Сообщение Dmitry » 24 апр 2020, 15:36

Круто! Я таких столагмитов еще нигде не видел! Даже на фото, это круто! Спасибо! :smile13:
Изображение
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 2278
Стаж: 4 года 7 месяцев 15 дней
Откуда: Алушта, п. Лаванда.
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9555 раз.
Награды: 25
Миниатюра (3) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (6)
Крым 2022 (8) Крым 2023 (5)
Найти темы пользователя

Пещеры и гроты Крыма

Сообщение Dmitrii-Mishor » 24 апр 2020, 17:27

Безымянная пещера и каменная арка в основании Бурун-хая.


Мыс Бурун-хая сосед всеми известной Сарпа-кая,или как ее называют чаще- Козырек.
Вид на Бурун-хая с Козырька.

Изображение

В основании скальной стены мыса сразу два интересных объекта-пещерка, и сквозной грот или арка, как кому больше нравится.
Если идти от Козырька, надо обойти мыс и спустится к его основанию по крутому ущелью.
Тропы там нет, но соблюдая элементарную осторожность можно нормально пройти.
Можно подняться и снизу по ущелью Кереч-дере от родников Керечлер, вот фото с нарисованным вариантом подъема.

Изображение

Пещерка,вид изнутри.

Изображение

И сквозной грот.


Изображение
Изображение
Изображение
В лесу прямых дорог не бывает.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 2278
Стаж: 4 года 7 месяцев 15 дней
Откуда: Алушта, п. Лаванда.
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9555 раз.
Награды: 25
Миниатюра (3) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (6)
Крым 2022 (8) Крым 2023 (5)
Найти темы пользователя

Пещеры и гроты Крыма

Сообщение Dmitrii-Mishor » 25 апр 2020, 18:12

Большой бузулук.


Пещера находится на Караби-яйле, ее изюминкой, как и в Татьяне, является большое скопление льда в холодное время года и весной, в глубине пещеры лед есть круглый год.

Для посещения пещеры понадобится кусок веревки 15 метров, и хорошая физическая подготовка.

Входная воронка пещеры.
Изображение

Вид изнутри.

Изображение
Изображение

Изображение

В глубине пещеры.

Изображение

Изображение
Изображение

Изображение
В лесу прямых дорог не бывает.



Вернуться в Крым нашими глазами. Походы и экскурсии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1