Осень 2013: Москва - Щёлкино, Курортное, Алушта, Балаклава

Самостоятельные походы в Крыму. Походы с гидом, проводником, экскурсоводом. Тропы, маршруты и экскурсии. Путешествия по горам, долинам и пещерным городам. Отзывы по дворцам, монастырям и паркам Крыма. Достопримечательности Крыма
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Нина
Сообщения: 4172
Стаж: 8 лет 19 дней
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женщина
Поблагодарили: 11615 раз.
Награды: 39
Медальон (1) Миниатюра (2) Крым 2016 (1) Кубок Russia (3) Папирус (10)
Крым 2017 (2) Оскар (2) Крым 2018 (7) Фото (1) Крым 2019 (5)
Крым 2020 (1) Крым 2021 (3) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Осень 2013: Москва - Щёлкино, Курортное, Алушта, Балаклава

Сообщение Ptichka_57 » 03 июн 2020, 18:54

Dvoryannikov писал(а):

Но я бы предпочел договориться с кем-то из работников, скажем как фотоэкспедиция...


Можно договориться на ВИП-экскурсию с администратором, но только в несезон. И даже на определённого проводника можно договориться. Нам так предложили, когда я пожаловалась, что экскурсовод нас вела бегом.

ТегиЩёлкино, Украина, Курортное, Алушта, Балаклава, Осень

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Юрий
Сообщения: 2928
Стаж: 4 года 5 месяцев 2 дня
Откуда: г. Москва
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 6495 раз.
Награды: 20
Крым 2015 (3) Миниатюра (3) Кубок Russia (6) Кубок World (1) Крым 2017 (1)
Оскар (1) Парусник (3) Лодка (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Осень 2013: Москва - Щёлкино, Курортное, Алушта, Балаклава

Сообщение Dvoryannikov » 03 июн 2020, 19:00

Dmitry писал(а):

Хотелось бы увидеть очередной поход по Меганому (свежий) со всеми подробностями. Как шли с какими проблемами столкнулись, что необычного увидели.

К этим отчетам я ещё даже не приступал.

Добавлено спустя 37 секунд:
Ptichka_57 писал(а):

Можно договориться на ВИП-экскурсию с администратором, но только в несезон.

Подумаю об этом...
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал в Telegram:
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
. Присоединяйтесь.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Юрий
Сообщения: 2928
Стаж: 4 года 5 месяцев 2 дня
Откуда: г. Москва
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 6495 раз.
Награды: 20
Крым 2015 (3) Миниатюра (3) Кубок Russia (6) Кубок World (1) Крым 2017 (1)
Оскар (1) Парусник (3) Лодка (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Осень 2013: Москва - Щёлкино, Курортное, Алушта, Балаклава

Сообщение Dvoryannikov » 04 июн 2020, 08:53

100 километров вправо-влево

Предлагаю занести эту дорогу в список достопримечательностей, которые обсуждаются в теме "Что обязательно посетить в Крыму". Нет, я абсолютно искренен сейчас. Это не просто дорога, это счастье! Это очередной, данный жизнью, шанс слиться с вашим автомобилем воедино, прочувствовать работу турбины, по новому взглянуть на ненавидимые многими в городе педаль сцепления и коробку передач, научиться фиксировать всем телом легкий занос задней оси. И всё это не где-то на рафинированном и безопасном автодроме с пресными отбойниками по сторонам, а на настоящем дорожном асфальте в окружении красивейших Крымских гор!!! Всё по взрослому, дамы и господа.

Мы покидаем Курортное, к счастью, переодевшись во всё сухое. Поэтому поездка нам в кайф, настроение начинает стремительно подниматься вместе с температурой за бортом. И вот уже солнце появилось.
Изображение

Обнаружил вдруг, что мой объектив неслабо промок, влага просочилась даже внутрь, под переднюю линзу. В тепле всё это немедленно выпало конденсатом, поэтому все кадры в этот день приобрели интересную колористику и странное распределение микроконтраста. Ну что ж, тем интереснее.
А вот с мобильников кадры по прежнему контрастны и более приближены к реальности по цветам.
Изображение

Облака клубятся низко над горами.
Изображение
Изображение

Не сделать остановку в этом месте определенно очень тяжело.
Изображение
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Немного мобилографии в дороге.
Изображение
Изображение

Душа уличного гонщика уже улетает туда, прямо через фотографию :)
Изображение
Это же место с мобилки:
Изображение

... продолжение следует ...
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал в Telegram:
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
. Присоединяйтесь.


online
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Ирина
Сообщения: 2004
Стаж: 6 лет 1 месяц 2 дня
Откуда: Нижний Новгород
Пол: Женщина
Поблагодарили: 3632 раз.
Награды: 3
Кубок Russia (1) Оскар (2)
Найти темы пользователя

Осень 2013: Москва - Щёлкино, Курортное, Алушта, Балаклава

Сообщение IRuN » 04 июн 2020, 12:17

Dvoryannikov писал(а):

Предлагаю занести эту дорогу в список достопримечательностей, которые обсуждаются в теме "Что обязательно посетить в Крыму". Нет, я абсолютно искренен сейчас. Это не просто дорога, это счастье!

Да, я полностью поддерживаю. Переезд из Коктебеля в Партенит одно из самых сильных впечатлений в Крыму. Правда фотографий с дороги у меня нет. Кто ездил в ливень по предСудакскому серпантину, тот меня поймет. Коричневая река вместо дороги, залитое напрочь ветровое и мы такие "дождик в харю, а я шпарю" до сих пор в памяти. Никаких фоток не надо :smile49:
Дорога, правда, крутая. И виды по дороге тоже :smile13:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Юрий
Сообщения: 2928
Стаж: 4 года 5 месяцев 2 дня
Откуда: г. Москва
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 6495 раз.
Награды: 20
Крым 2015 (3) Миниатюра (3) Кубок Russia (6) Кубок World (1) Крым 2017 (1)
Оскар (1) Парусник (3) Лодка (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Осень 2013: Москва - Щёлкино, Курортное, Алушта, Балаклава

Сообщение Dvoryannikov » 04 июн 2020, 12:27

IRuN писал(а):

Дорога, правда, крутая. И виды по дороге тоже

ага, а когда едешь по ней не в сезон, машин нет, можно и прожарить. И когда двигатель турбированный, а коробка МКПП. Окна открываешь, и свист турбины отражается от скал...
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал в Telegram:
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
. Присоединяйтесь.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Юрий
Сообщения: 2928
Стаж: 4 года 5 месяцев 2 дня
Откуда: г. Москва
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 6495 раз.
Награды: 20
Крым 2015 (3) Миниатюра (3) Кубок Russia (6) Кубок World (1) Крым 2017 (1)
Оскар (1) Парусник (3) Лодка (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Осень 2013: Москва - Щёлкино, Курортное, Алушта, Балаклава

Сообщение Dvoryannikov » 05 июн 2020, 06:32

Р-29

Цитата:
Мое солнце горит на стыке ветров, границе семи холмов
Мое небо дождем опрокинули в ночь тени пяти углов.
Сколько троп и дорог для меня заплелись в одну.
Я иду по своей земле к небу, которым живу.


Морось, пришедшая с Черного моря, накрыла любимый автором город. Исчез распадок Ангарского перевала, соединяющий две великие горы, опустилась с неба бездна и залила пики Демерджи над городом, вершины Чатыр-Дага, базары, караван-сараи, переулки, пруды… Пропал Алустон – великий город, как будто не существовал на свете. Все пожрала облачность, напугавшая всё отдыхающее в Крыму и окрестностях. Странную тучу принесло с моря к началу дня, двадцать шестого дня осеннего месяца ревуна.
Изображение
Теперь уже такого вида на горы не увидишь. Сейчас там вот так:
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Мы всё равно ходим, гуляем. Не пропадать же дню.
Изображение
Изображение

 Ротонда
Цитата:
Соорудили Ротонду в 1951 году. Идея Александра Гризо — инженера коммунального хозяйства была поддержана энергичной и молодой женщиной Ниной Великановной — секретарем райисполкома. А. Гризо тогда сказал, что Ротонда однажды станет символом Алушты, и не ошибся. В то тяжелое время после войны не было на подобные сооружения средств. Материалы для изготовления Ротонды собирали 3 года буквально с миру по нитке.

Изначально на перекрытии Ротонды была надпись «Граждане СССР имеют право на отдых». Затем надпись изменили на «Алушта-курорт». В 2000-ых годах, на продолжении нескольких лет надписи не было вообще, так как она была затерта во время ремонта. Именно в этот период представители общественности пытались подобрать новый и более оригинальный слоган для курортного города Алушты, но, все было безуспешно. Уже в 2011 году, когда производили очередной ремонт Ротонды, ей вернули безликую постсоветскую надпись.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Изображение
Изображение

Ближе к вечеру, я на свой риск, надеясь, что маленькие просветы в облачности потихоньку начнут преобладать над хмарью, выехал на велопрогулку.
Чатыр-Даг пытается спрятаться за тучки.
Изображение

Я уезжаю еще дальше, и вот уже Алушта показала свой облик со стороны.
Изображение

Красиво лег свет.
Изображение

Всё дальше и дальше от Алушты.
Изображение

Первоначальные планы по маршруту следующие: доехать по трассе до поворота на Лучистое - там трасса приближается к вершине Южной Демерджи на кратчайшее расстояние, дальше на спуск в сторону Семидворья, возврат в Алушту по берегу. Однако первые же километры пути показали мне, как сильно я преувеличивал свои возможности.

Четыре великана Алуштинской Долины.
Слева направо: Пахкал-Кая (Торговая скала, Лысый Иван), скала Козырек, Северная Демерджи, Южная Демерджи.
Изображение

Виноградничек.
Изображение
Изображение

Облачность проясняется, видимость улучшается. Взглянем в сторону побережья - от панорамы дух захватывает.
Изображение

С каждым пройденным метром крутить педали становится всё тяжелее. Я уже стал останавливаться на отдых буквально каждые 200-300 метров дороги. Неужели такой большой набор высоты? На взгляд и не скажешь.
Изображение
Изображение

Красота!!!
Изображение
Изображение
Изображение

Наконец я добрался до локального максимума этой странной функции, графиком которой является трасса Р-29 Судак-Алушта. Общий набор высоты: 360 метров, общий пробег: 9 км. Не верьте тем, кто говорит: "Да фигня это, подъем 360 метров на 9 километров дистанции". Я тоже так думал, пока сам не попробовал. Для меня это было тяжело. Хотя здесь, по холмам Московской области я с легкостью проезжаю и 30, и даже 40 километров за присест.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Сидя тут, на развилке дорог, одна из которых продолжает свой путь к Судаку, другая заворачивает к Лучистому, я подумал, что на сегодня с меня хватит. Я мог бы, конечно, отправиться вперед, в Семидворье, благо дорога дальше шла под уклон. Но как потом возвращаться? В наличии приемлимой для велосипеда дороги по побережью я сомневался, а на второй такой подъем по асфальту у меня уже не было сил.

Дорога на Лучистое.
Изображение

Здесь я решил передохнуть подольше, заодно дождаться более интересного света. Благо время уже неумолимо подходило к вечеру, а солнце так же неумолимо двигалось к закату. И ожидание оправдало себя. По пути в обратную сторону я сделал один из лучших кадров этой поездки, озаглавив его "От Демерджи до Меганома".
"Горы, берег и море вечны! От Демерджи до Меганома складки рельефа несут на себе дорогу радости и отдыха, 90 километров счастья и скорости. Дорога петляет в бешеном ритме куэст и перевалов, пока не приносит тебя, слегка измученного, в конечный пункт своего маршрута. Крым! Жди нас!!!"
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Кликабельно.

Солнце всё ниже, свет всё рельефнее.
Изображение
Изображение

А вот на этом кадре побережье лучше прорисовалось.
Изображение

Алуштинские виноградники на закате.
Изображение

Чатыр-Даг хочет примерить шапку из облака. На склоне расположилась скорее всего Верхняя Кутузовка
Изображение

Во всю ширь Алуштинской Долины.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Кликабельно.

Надо ли говорить о том, что без принудительных фото-остановок, обратный путь я пролетел бы менее чем за 20 минут. По дороге меня догнал велосипедист, поднажимая на педали с горки так, как будто за ним гнались. Поравнявшись, мы перекинулись парой слов примерно такого содержания:
- Привет.
- Привет. Хороший денек был.
- Да, возвращаюсь домой.
- Я тоже, на сегодня свой план сделал. Ну, будь здоров...
И с этими словами он учесал в сторону Алушты с первой космической скоростью.

... продолжение следует ...
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал в Telegram:
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
. Присоединяйтесь.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11523
Стаж: 9 лет 7 месяцев 2 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20200 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Осень 2013: Москва - Щёлкино, Курортное, Алушта, Балаклава

Сообщение Luska » 05 июн 2020, 07:15

Dvoryannikov писал(а):

... Общий набор высоты: 360 метров, общий пробег: 9 км. Не верьте тем, кто говорит: "Да фигня это, подъем 360 метров на 9 километров дистанции". Я тоже так думал, пока сам не попробовал. ...

Минаев Юрий, наверное, так и сказал бы, и ему я поверю :smile1: . Может, это он на обратном пути вам встретился :smile49: ? Сама же я на небольшую горку на велике даже въехать нормально никогда не могла, а уж за равномерный длительный подъём и не взялась бы. Отличная тренировка для ног.
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Юрий
Сообщения: 2928
Стаж: 4 года 5 месяцев 2 дня
Откуда: г. Москва
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 6495 раз.
Награды: 20
Крым 2015 (3) Миниатюра (3) Кубок Russia (6) Кубок World (1) Крым 2017 (1)
Оскар (1) Парусник (3) Лодка (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Осень 2013: Москва - Щёлкино, Курортное, Алушта, Балаклава

Сообщение Dvoryannikov » 05 июн 2020, 07:16

Luska писал(а):

Минаев Юрий, наверное, так и сказал бы, и ему я поверю

Для него да - фигня.
Как раз в эти месяцы параллельно со мной в Крыму катал мой коллега. Он показывал мне трек - он за один присест въехал с Ангарского на Ангар-Бурун, покатался по нижнему плато, затем заехал на Демерджи и спустился в Алушту. Я офигевал от него...

Для меня в 2013-м году это было реально сложно. Хотя повторю - по МО 30-40 км накатывал уже тогда без проблем.
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал в Telegram:
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
. Присоединяйтесь.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Галина
Сообщения: 3801
Стаж: 6 лет 11 месяцев 11 дней
Откуда: Владимирская область
Пол: Женщина
Поблагодарили: 6346 раз.
Награды: 12
Миниатюра (2) Кубок World (1) Папирус (1) Крым 2017 (1) Оскар (2)
Крым 2018 (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Осень 2013: Москва - Щёлкино, Курортное, Алушта, Балаклава

Сообщение Радужанка » 05 июн 2020, 08:00

Dvoryannikov писал(а):

Морось, пришедшая с Черного моря, накрыла любимый автором город. Исчез распадок Ангарского перевала, соединяющий две великие горы, опустилась с неба бездна и залила пики Демерджи над городом, вершины Чатыр-Дага, базары, караван-сараи, переулки, пруды… Пропал Алустон – великий город, как будто не существовал на свете. Все пожрала облачность, напугавшая всё отдыхающее в Крыму и окрестностях. Странную тучу принесло с моря к началу дня, двадцать шестого дня осеннего месяца ревуна.

Булгакова плагиатите? :smile2:

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:
Luska писал(а):

Минаев Юрий, наверное, так и сказал бы, и ему я поверю

Минаев монстр. Носится по горам, как лось. Я только челюсть подхватывать успеваю, когда смотрю.
Последний раз редактировалось Радужанка 05 июн 2020, 08:09, всего редактировалось 1 раз.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Юрий
Сообщения: 2928
Стаж: 4 года 5 месяцев 2 дня
Откуда: г. Москва
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 6495 раз.
Награды: 20
Крым 2015 (3) Миниатюра (3) Кубок Russia (6) Кубок World (1) Крым 2017 (1)
Оскар (1) Парусник (3) Лодка (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Осень 2013: Москва - Щёлкино, Курортное, Алушта, Балаклава

Сообщение Dvoryannikov » 05 июн 2020, 08:09

Радужанка писал(а):

Булгакова плагиатите?

Вольная трактовка...
Вы первая, кто заметил.
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал в Telegram:
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
. Присоединяйтесь.



Вернуться в Крым нашими глазами. Походы и экскурсии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 68

cron