Осень 2013: Москва - Щёлкино, Курортное, Алушта, Балаклава

Самостоятельные походы в Крыму. Походы с гидом, проводником, экскурсоводом. Тропы, маршруты и экскурсии. Путешествия по горам, долинам и пещерным городам. Отзывы по дворцам, монастырям и паркам Крыма. Достопримечательности Крыма
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Ирина
Сообщения: 2001
Стаж: 6 лет 1 месяц 1 день
Откуда: Нижний Новгород
Пол: Женщина
Поблагодарили: 3631 раз.
Награды: 3
Кубок Russia (1) Оскар (2)
Найти темы пользователя

Осень 2013: Москва - Щёлкино, Курортное, Алушта, Балаклава

Сообщение IRuN » 05 июн 2020, 09:43

Dvoryannikov писал(а):

Вы первая, кто заметил.

Ну почему же? Просто тактично промолчала :smile21:

ТегиЩёлкино, Украина, Курортное, Алушта, Балаклава, Осень

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11522
Стаж: 9 лет 7 месяцев 1 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20198 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Осень 2013: Москва - Щёлкино, Курортное, Алушта, Балаклава

Сообщение Luska » 05 июн 2020, 10:45

IRuN писал(а):

Dvoryannikov писал(а):

Вы первая, кто заметил.

Ну почему же? ...

Я тоже после первой же фразы подумала о Булгакове :smile1: . Но очень ведь к месту.
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Галина
Сообщения: 3801
Стаж: 6 лет 11 месяцев 10 дней
Откуда: Владимирская область
Пол: Женщина
Поблагодарили: 6345 раз.
Награды: 12
Миниатюра (2) Кубок World (1) Папирус (1) Крым 2017 (1) Оскар (2)
Крым 2018 (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Осень 2013: Москва - Щёлкино, Курортное, Алушта, Балаклава

Сообщение Радужанка » 05 июн 2020, 11:09

IRuN писал(а):

Просто тактично промолчала

Тактичность со мной рядом не сидела :smile1: Но я написала не в упрек. Текст вписался отлично.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Юрий
Сообщения: 2928
Стаж: 4 года 5 месяцев 1 день
Откуда: г. Москва
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 6495 раз.
Награды: 20
Крым 2015 (3) Миниатюра (3) Кубок Russia (6) Кубок World (1) Крым 2017 (1)
Оскар (1) Парусник (3) Лодка (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Осень 2013: Москва - Щёлкино, Курортное, Алушта, Балаклава

Сообщение Dvoryannikov » 05 июн 2020, 11:55

Спасибо всем, что читаете внимательно мои отчеты :)
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал в Telegram:
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
. Присоединяйтесь.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10369
Стаж: 7 лет 3 месяца 22 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17416 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Осень 2013: Москва - Щёлкино, Курортное, Алушта, Балаклава

Сообщение alex1966 » 05 июн 2020, 14:18

Dvoryannikov писал(а):

альше наш проводник начинает наращивать темп


Вот как раз перед этой скалой , самый напряжный подьемчик , длительностью метров наверное 25 (точно не помню) . Многим туристам он дался очень тяжело . В принципе первый раз он и мне дался тяжко (работа в офисе сказалась) , но когда сменил работу и снова пошел через пару лет этим маршрутом , я просто пролетел это место и даже отдышки не было :smile18:

За Курортное , большое спасибо Юрий . Очень люблю этот поселочек .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Юрий
Сообщения: 2928
Стаж: 4 года 5 месяцев 1 день
Откуда: г. Москва
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 6495 раз.
Награды: 20
Крым 2015 (3) Миниатюра (3) Кубок Russia (6) Кубок World (1) Крым 2017 (1)
Оскар (1) Парусник (3) Лодка (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Осень 2013: Москва - Щёлкино, Курортное, Алушта, Балаклава

Сообщение Dvoryannikov » 08 июн 2020, 08:31

Выше только небо. Начало. Уч-Кош.

Цитата:
23-го октября. Среда.

В 8 ч. чудным теплым утром отправился по только что оконченной дороге мимо “Красного камня” в Козмодемьянский монастырь. Со мною поехали: Дедюлин, Княжевич, Дрентельн, Саблин и Орлов (деж.). Приехали к охотничьему домику в 9.35, осмотрел там рога моих убитых оленей и продолжал путь по долине Альмы. Один загон взяли до завтрака, а второй после. Они были там же, как и в 1911 г. Но разница огромная в смысле организации облавы и количестве дичи, кот. проходила перед номерами. Я мог убить совсем близко большого оленя, но не стрелял. Погода простояла отличная. Уехал в 4 1/4 тою же дорогою и вернулся в Ливадию в 6 час. Остался очень доволен проведенным днем. После обеда читал вслух. Вечером шел небольшой дождь.
Из дневников Николая Романова за 1913-ый год.

Когда я только узнал, что эта дорога не просто существует, а что она еще и легкопроезжаема, и главное - по ней можно ездить, для этого лишь надо получить разрешение (и посадить с собой сотрудника заповедника), у меня сразу стала чесаться правая пятка. Едва приехав в Алушту, я начал названивать в администрацию Крымского Природного заповедника. Информацией со мной делились совершенно неохотно, видимо, не очень им хотелось связываться с одиночным туристом. Помог случай - я увидел рекламку экскурсии через Крымский Природный Заповедник в холле своего отеля.

Вот на таком автобусике мы катались по Романовской дороге. И именно такие поворотики (порой даже и покруче) встречались на ней.
Изображение
Изображение

 История Романовской дороги
Цитата:
История возникновения Романовской дороги в Крыму начинается задолго до ее создания. Весь уклад жизни императорской семьи вел к тому, что не построить эту дорогу просто не могли. Союз Романовых с Крымом предопределил рождение прекрасной горной дороги, проходящей мимо самых высоких вершин Крыма.

После Крымской войны в 1857 г. при источнике Косьмы и Дамиана, вода которого с давних времен считалась исцеляющей от всех болезней, создается Косьмо-Дамиановский монастырь. А в начале 1880-х гг. в 60–70 саженях от монастыря по приказу императора Александра III — набожного человека и большого любителя охоты был построен царский охотничий домик на 8 комнат: гостиная с кабинетом, спальня, две комнаты для прислуги, буфетная и ванная.

В 1896 г. удельное ведомство объявило эту местность «собственным уделом охоты царя». С 1910 г. к царскому домику, а значит, и к монастырю стали прокладывать улучшенные грунтовые дороги от Ялты, Алушты и важнейших охотничьих мест. По примеру деда и отца сюда неоднократно приезжал Николай II. Он посещал как охотничьи угодья, так и Косьмо-Дамиановский монастырь. Последняя российская царица — Александра Федоровна, надеясь на чудо, облюбовала целебный источник для лечения больного гемофилией царевича Алексея. Однако проезд из имения «Ливадия» за Ялтой до монастыря через Алушту был довольно долог и обременителен.

В эти же годы лесничий Южнобережского лесничества А. Ф. Скоробогатый инициирует постройку дороги из Массандры на Никитскую яйлу с целью ее облесения.

К постройке приступили в 1910 г. В этом же году был закончен участок дороги от ворот лесничества до Грушевой поляны протяженностью 3 версты. В 1911 г. соорудили следующие 3 версты дороги, и в 1912 г. было открыто движение до Красного Камня.

Строительство участка от Красного Камня до Царского домика началось в первых числах мая 1912 г. вслед за утверждением окончательного проекта, еще по последним остаткам снега.

Почти на всем протяжении дороги попадались скалистые, каменистые и щебенистые грунты, сильно затруднявшие разработку. На крутых склонах приходилось во многих местах срезать большие участки земли или устраивать подпорные стены, камень для которых находился поблизости. В отдельных случаях пригодный камень привозили за несколько верст на лошадях и вьючных ослах.

Отдаленность строительства от жилья и отсутствие сообщений затрудняли подвозку провизии для рабочих и строительных материалов, добыть которые на месте было нельзя. Цемент, песок, железо и прочее доставлялось к месту работы лошадьми и ослами.

Суровые климатические условия яйлы обусловливали большую текучесть рабочей силы и требовали постоянной заботы о пополнении артелей новыми добровольцами.

23 октября 1913 г. (по старому стилю) с первым проездом Николая II от начального пункта в Южнобережском лесничестве до конечного — царского охотничьего дома Романовская дорога открыта для сквозного проезда.

О том, с какой основательностью и тщательностью сооружена эта дорога, свидетельствует хотя бы тот факт, что долгие годы она была пригодна для автотранспорта и ни разу с 1913-го до 1957 г. не ремонтировалась. И сейчас от бывшего царского домика до реки Альма проходит старый, заброшенный участок, видимо, соединяющий ранее этот домик с дорогой на Алушту. По нему давно никто не ездит, его давно не ремонтируют, но очутившись здесь и отстранившись от окружающей действительности, словно погружаешься в те давние времена.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Романовская дорога, уже модернизированная и асфальтированная, по прежнему служит людям. 4 ноября 2013 г (т.е. через 38 дней) ей исполнялось 100 лет.

Первая наша остановка - смотровая площадка на краю ущелья Уч-Кош.
Изображение

Видите за знаком сосны? На самом деле, это гигантские деревья, непонятно как закрепляющиеся на каменистых склонах. И ведь не падают.

 Уч-Кош
Цитата:
Ущелье Уч-Кош — самое глубокое и длинное ущелье, выходящее на Южный берег Крыма. Имея устье на северо-восточной окраине Ялты, оно упирается своими верховьями почти что в склон Демир-Капу. Заповедное ущелье входит в территорию Ялтинского государственного горнолесного заповедника.

Этот живописный уголок природы по своей красоте и разнообразию вполне может конкурировать с Большим каньоном Крыма. Ущелье представляет собой тектоническую трещину размытую речными потоками воды протяженностью около 5,5 км с крутыми отвесными обрывами (в нескольких местах достигающие сто метровой высоты), резкими скальными выступами и неожиданными поворотами. Название переводится как «Ущелье трёх гор» — Кемаль-Эгерек, Демир-Капу и Авинда. Хоть официально оно зовется ущельем, в реальности Уч-Кош — самый настоящий каньон.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Вот тут еще деревья:
Изображение

Собственно, здесь вокруг сплошные деревья, поэтому дальше на кадрах именно они.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Что это за знак?
Изображение

А вот так выглядит смотровая площадка:
Изображение
Изображение

Поехали дальше, всё выше и выше.

... продолжение следует ...
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал в Telegram:
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
. Присоединяйтесь.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Галина
Сообщения: 3801
Стаж: 6 лет 11 месяцев 10 дней
Откуда: Владимирская область
Пол: Женщина
Поблагодарили: 6345 раз.
Награды: 12
Миниатюра (2) Кубок World (1) Папирус (1) Крым 2017 (1) Оскар (2)
Крым 2018 (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Осень 2013: Москва - Щёлкино, Курортное, Алушта, Балаклава

Сообщение Радужанка » 08 июн 2020, 10:37

Dvoryannikov писал(а):

Когда я только узнал, что эта дорога не просто существует, а что она еще и легкопроезжаема, и главное - по ней можно ездить, для этого лишь надо получить разрешение (и посадить с собой сотрудника заповедника), у меня сразу стала чесаться правая пятка. Едва приехав в Алушту, я начал названивать в администрацию Крымского Природного заповедника. Информацией со мной делились совершенно неохотно, видимо, не очень им хотелось связываться с одиночным туристом

Судя по Вашему опыту, получить разрешение для проезда туда на своем авто достаточно проблематично? Были у вас там машины на встречке? Как разъезжались?


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Юрий
Сообщения: 2928
Стаж: 4 года 5 месяцев 1 день
Откуда: г. Москва
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 6495 раз.
Награды: 20
Крым 2015 (3) Миниатюра (3) Кубок Russia (6) Кубок World (1) Крым 2017 (1)
Оскар (1) Парусник (3) Лодка (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Осень 2013: Москва - Щёлкино, Курортное, Алушта, Балаклава

Сообщение Dvoryannikov » 08 июн 2020, 10:41

Радужанка писал(а):

Судя по Вашему опыту, получить разрешение для проезда туда на своем авто достаточно проблематично?

В 13-м году было да - проблематично. Судя по всему, заповеднику не хотелось возиться с одиночками.
В 2017-м году было тоже проблематично, но мы тогда пытались в сезон. В сезон надо было очень сильно заранее выбивать...

Радужанка писал(а):

Были у вас там машины на встречке? Как разъезжались?

Уже не помню. Но разъезды там есть.
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал в Telegram:
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
. Присоединяйтесь.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Юрий
Сообщения: 2928
Стаж: 4 года 5 месяцев 1 день
Откуда: г. Москва
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 6495 раз.
Награды: 20
Крым 2015 (3) Миниатюра (3) Кубок Russia (6) Кубок World (1) Крым 2017 (1)
Оскар (1) Парусник (3) Лодка (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Осень 2013: Москва - Щёлкино, Курортное, Алушта, Балаклава

Сообщение Dvoryannikov » 09 июн 2020, 06:39

Выше только небо. Кордон "Красный Камень".

Изображение
Изображение

Пока дорога идет на подъем. Мы делаем остановку на кордоне "Красный Камень", который находится где-то в районе перевала Кизил-Кая-Богаз (Перевал Красного Камня). Название не имеет отношение к тому знаменитому "Красному Камню" и к поселку Краснокаменка, из плодов местных виноградников которых делают то самое вино.
Здесь - просто очередной аванпост заповедника (по совместительству, скажу по секрету, - туалет :wink: ) и смотровая площадка.

Дорога всё еще петляет страшным образом.
Изображение
Изображение
Изображение

Сами мы находимся на высоте 1340 метров, где-то совсем рядом с нами гора Авинда (1474 м.), а с севера от холодных ветров нас прикрывает (внимание!!!) четвертая по высоте вершина Крыма - Кемаль-Эгерек (1529 м.). Жаль, эти две прекрасные высоты не видны за лесом.

Деревья здесь вот такие:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

А что там внизу красуется? Да это же Ялта. Забыл сказать: в этой точке располагается одна из самых красивых смотровых площадок на Ялту.
Изображение

Многие имели счастье смотреть на жемчужину Крыма – Ялту с горы Ай-Петри. Вид оттуда открывается вполне узнаваемый для большинства, но назвать это «Видом на Ялту» рука не поворачивается. Вот этот вот кусочек, видимый между горой Могаби (справа) и скалой Шишко (слева), это господа, Ялта? Да, она самая, но далеко не вся.
Однако сейчас я предложу вам полюбоваться картинкой, удовольствие лицезреть которую имел не каждый. Милости просим сюда. Изображение кликабельно.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


А это - Ай-Петри. Впечатляет, не правда ли? По прямой здесь 17 километров.
Изображение

Ялта. До центра города примерно 7.5 километров.
Изображение
Изображение

Еще раз взглянем, максимально широко, насколько это возможно.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Очень сильно советую кликнуть на картинку и рассмотреть более детально. Ибо рассматривать есть что.
На заднем плане:
1. г. Могаби, 804 м.
2. г. Ай-Петри, 1234 м.
По мере приближения:
1. Хребет Иограф.
2. Хребет Кизил-Кая.
3. Хребет Балалын-Каясы.

И пусть вас не пугает темная тень на побережье, это всего лишь облака. Они приходят и уходят, а Крым будет стоять вечно.

Немного творчества, моего и Настиного.
Изображение
Изображение
Изображение

Уже совсем немного осталось до самого высокого асфальтированного перевала Крыма - Никитского (1448 м.).

... продолжение следует ...
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал в Telegram:
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
. Присоединяйтесь.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11522
Стаж: 9 лет 7 месяцев 1 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20198 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Осень 2013: Москва - Щёлкино, Курортное, Алушта, Балаклава

Сообщение Luska » 09 июн 2020, 06:48

Dvoryannikov писал(а):

... (Перевал Красного Камня). Название не имеет отношение к тому знаменитому "Красному Камню" и к поселку Краснокаменка, из плодов местных виноградников которых делают то самое вино. ...

Вы про "Белый мускат Красного Камня"? Я даже и не задумывалась, почему такое название, считала, что просто для красоты. Ликбез :smile49: :smile48: .
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...



Вернуться в Крым нашими глазами. Походы и экскурсии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 38