Осень 2013: Москва - Щёлкино, Курортное, Алушта, Балаклава

Самостоятельные походы в Крыму. Походы с гидом, проводником, экскурсоводом. Тропы, маршруты и экскурсии. Путешествия по горам, долинам и пещерным городам. Отзывы по дворцам, монастырям и паркам Крыма. Достопримечательности Крыма
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Юрий
Сообщения: 2928
Стаж: 4 года 4 месяца 29 дней
Откуда: г. Москва
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 6493 раз.
Награды: 20
Крым 2015 (3) Миниатюра (3) Кубок Russia (6) Кубок World (1) Крым 2017 (1)
Оскар (1) Парусник (3) Лодка (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Осень 2013: Москва - Щёлкино, Курортное, Алушта, Балаклава

Сообщение Dvoryannikov » 07 июл 2020, 06:55

The Taste of Crimea

Изображение

Винотур продолжается. Наше селфи.
Изображение

Кто сказал, что в Крыму делают только крепкие сладкие вина? Оказывается, терруар Севастополя позволяет выращивать виноград сортов, вполне подходящих для изготовления EU-like-вин. Впрочем, в Крыму даже сухое вино получается гораздо приятнее и слаще, чем в Европе. Его хоть можно пить... Проверено на себе.

Территория завода.
Изображение
Изображение

Кстати, текст вывески на проходной не обманывает. Действительно, штольня, в которой расположился завод марочных вин Инкерман удивляет своей грандиозностью, даже после посещения Массандры и Архадерессе. Что-то мне моя память не хочет выдавать правильный ответ, но я не помню на всём этом подземном просторе ни одной колонны или подпорки. Так и хотелось вскрикнуть "О Мория, О Казад-Дум".
Изображение
Изображение

 Инкерманский завод
Цитата:
Инкерманский завод построен на базе подземных штолен в окрестностях Севастополя, в небольшом городке под названием Инкерман. Появление штолен связано с добычей строительного камня, который разрабатывался для восстановления Севастополя, разрушенного во время второй мировой войны. Усилиями гронодобытчиков за полтора десятилетия под землей возник настоящий город: многокилометровые галереи высотой до 12 метров и шириной Один из инкерманских подвалов 10-12 метров протянулись на глубине от 5 до 30 метров от поверхности земли. 1 февраля 1961 года подземный город официально освоили виноделы. В прохладных штольнях были установлены дубовые бочки и оборудование для приготовления высококачественных столовых, крепких и десертных марочных вин. Первый декалитр вина был приготовлен в 1963 году, а первой фирменной маркой стало марочное сухое белое вино Ркацители Инкерманское. В 1967 году в строй введена вторая очередь производственных подземных помещений – цех выдержки крепких и десертных вин, благодаря чему общая площадь увеличилась до 55 тыс. кв. м. «Подземный город» внутри горы стал крупнейшим винным подвалом в СССР, уникальным по своим размерам и грандиозности галерей.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

В этих емкостях над вином производят всякие технологические операции.
Изображение
Изображение
Изображение
А для чего нужен тот странный пресс, что стоит внизу я не запомнил.

Наш экскурсовод.
Изображение
Изображение

Цитата:
Других не надо мне наград.
Мне б только до зари проснуться,
К лозе шершавой прикоснуться,
В которой силы жизни спят.

Они со мной заговорят,
Они в ладонях встрепенутся
И ляжет осенью на блюдце
Мечта, что руки сотворят...
Василий Рыков.

Изображение

Технологически винопроводы. По некоторым прямо при нас текли речушки винчика.
Изображение
Изображение
Я думаю, что лучше? Такой винопроводик до дому протянуть, или просто бочечку на дачу в подвальчик закатить?

Поднимаемся наверх, в дегустационный зал.
Изображение

Цитата:
Если врач с утра не выпьет
Сто граммулек натощак -
У больного всех болячек
Не заметит он никак.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Странно, что в дегустационном наборе не было "Севастополя". Мне этот сорт очень понравился.

В зале я заметил пару пацанов, которые, как мне показалось, были уже хорошо навеселе. Правда Настя, которая сидела рядом с ними, сказала, что запаха от них не было, скорее всего они не пьяные, а накуренные.

Выходя из зала, нас догоняет один из них и начинает мне задавать вопрос: "Ну вот вы много где были в Крыму, скажите, а куда надо съездить, чтобы попробовать именно сладких вин". Я начинаю им объяснять про Массандру и Архадерессе, тем временем к нему подходит и встает чуть позади второй. Достает всё необходимое для процесса и начинает методично скручивать самокруточку. Не отвлекаясь от процесса выслушивания моих рассказов, первый между делом бросает ему: "Мне тоже закрути"..

... продолжение следует ...
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал в Telegram:
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
. Присоединяйтесь.

ТегиЩёлкино, Украина, Курортное, Алушта, Балаклава, Осень

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Юрий
Сообщения: 2928
Стаж: 4 года 4 месяца 29 дней
Откуда: г. Москва
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 6493 раз.
Награды: 20
Крым 2015 (3) Миниатюра (3) Кубок Russia (6) Кубок World (1) Крым 2017 (1)
Оскар (1) Парусник (3) Лодка (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Осень 2013: Москва - Щёлкино, Курортное, Алушта, Балаклава

Сообщение Dvoryannikov » 08 июл 2020, 08:04

В сущности буря - пустяк

Погода всё хуже и хуже. Пасмурное низкое небо, периодически изливающееся мелким-мелким дождичком. Холодный ветер. Погода явно не способствовала приятным прогулкам на свежем воздухе.

Еще один день в Балаклаве, несмотря на то, что погода - дрянь, прошел бурно. Начали мы с небольшой морской прогулочки.
Изображение

Я думаю, подобный шторм бывалым морским волкам показался бы мелочным (впрочем, в серьезный шторм наше судно просто не выпустили бы из бухты), но мне понравилось. Кстати, у меня почему-то не получилось реально классных кадров, где было бы видно, что волны по высоте сильно превышали высоту нашего кораблика. А уж какой кайф - "падать" с этой волны вниз...
Изображение
Изображение
Изображение

После того, как наши тела изрядно помотало в лодке, мы решили, что пора к внешней качке добавить качку внутреннюю. И поехали на завод "Золотая Балка".
Изображение
Изображение

Цитаты из лекции в дегустационном зале. Некоторые весьма забавные, а некоторые - познавательные.
 Цитаты из лекции
Цитата:
В 1960-м году наши виноделы решили попробовать шампанизировать те виноматериалы, которые изготавливали. И в 1968 году мы отсоединяемся от Массандры и квалифицируемся как производитель игристых вин. В 1975 году наши виноделы выпускают первую бутылочку красного игристого. К 90-м годам в ассортименте было четыре вида шампанского и красное игристое. К 1997 году шампанизируются наши прекрасные мускаты - мускат белый и мускат красный.

Мы на Украине единственное предприятие полного цикла - от гроздьев винограда до бокала вина.

Чтобы всё правильно и красиво продегустировать, вы должны в домашних условиях охладить шампанское. Брют, полусухое, полусладкое - 7 градусов, линейка цветных сортов - до 9 - 12 градусов. Закуска должна быть по вкусовым достоинствам ниже выбранного напитка. Борщ - слишком грубо, слишком соленое, пряное, кислое - и вы не поймете достоинства напитка.

Увидели дымочек, который должен быть обязательно при открытии игристого или шампанского, это говорит о качестве, это душа вина. По хорошему, хлопка не следует допускать, вы должны тихонечко-тихонечко открывать бутылку.

Золотая балка уникальна тем, что находится в том месте, где никто другой не находится. Влияние теплого моря, защитная сила гор, из-за которых Золотая балка не вымерзает, и ветры не сдувают виноградники, как на северной стороне Крыма. А самое главное - это почвы. Здесь 49 образцов почв. В почвах много извести, именно она дает вину силу играть. Я смотрю, все заинтригованы игрой вина. Обратите внимание, оно настолько игривое, потому что у нас карбонатные почвы.
Зажигают вино огнем. Ничего делать не надо, это известь. Вот вы налили ведро извести, и оно играет.

Вино не каждое играет. На песчаных почвах вино играть не будет, это чистые белые вина. Или коньяки, которые дают мужчинам большую силу. Женщинам всё равно что пить, а мужчинам желательно пить коньяки. Не зря Черчилль пил только коньяк.

Все вопросы, что вас будут интересовать после, я на все отвечу. Вы когда расслабитесь, вот тогда я увижу, кто вы. Потому что расслабленные люди, они такие, какие по натуре, а зажатые люди, они всегда очень высокой культуры. Вы сейчас сидите как студенты, первый раз на экзамене у великого академика.

Полусладкое - 6.5 процентов сахара. У кого проблемы с сахаром лучше его не пить. И вообще шампанское пейте только по праздникам. В новый год, день рождения, на свадьбу. Если вы на ночь выпьете 50 грамм чистого белого вина, вы будете спать как ангелочек. А если вы утром выпьете красного, то будете бежать на работу. Главное, что бы вы не перепутали.

Если вино без добавления сахаров, оно продлевает молодость. Если с сахарами - это ужасно. А если вы будете пить Мускат Белый Красного Камня, Саперави, Кагоры, это признак того, что вы пьете кровь Христа. Это то, что вам дает больше, чем сухое вино. Сухое вино - это просто холодненькое в жару попить, зимой вы его пить не захотите. А вот крепленые сладкие вина, когда виноград набрал сахаров до 30% и выше, даже до 39 набирает Мускат Белый Красного Камня, это вино куда лучше всех конфет и тортов.

Все думают так: если красный цвет винограда, то и сок красный. Если черный - то черный, если фиолетовый - то фиолетовый. Нет. Все сорта имеют белый сок первые 50%. И только если продолжать их выжимать дальше, вот тогда пойдет красный сок. Сорта, которые имеют красный сок с первой капли, как говорят - кровь Христа - киндзмараули, хванчкара и редкий саперави.

Когда принесли вино Голицына, граф Шандон, который возглавлял дегустационную комиссию, не заметил, что принесли новую бутылку. Попробовав вино, он подумал, что это французское вино, оно ему очень понравилось. И он сказал: "Мы пьем сейчас французское вино, и никогда никто в этой жизни не сделает вино лучше, чем Франция". Голицын вскочил и сказал: "Я благодарен вам, граф Шандон, что вы оценили так, как есть на самом деле. Действительно, никогда вино, лучше чем Крым, никто не сделает. И прошу простить меня за то, что я подменил бутылки".

Изображение

 История
Цитата:
Вы наверняка знаете о игристых винах выпускавшихся еще с дореволюционных времён в Новом Свете. После революции 1917 г. шампанское было объявлено буржуазным напитком, заводы в Новом Свете и Абрау-Дюрсо были разграблены и заброшены. Лишь в 1936 г. А. Микояну удалось убедить Сталина, что советское шампанское позволит подчеркнуть свидетельства побед советского государства. Тогда же в каменоломнях Севастополя началось строительство завода шампанских вин, а в 1938 г. были заложены первые партии бутылок для выдержки напитка классическим способом. Но партия требовала выпускать шампанское быстро, много и дешево. В институте "Магарач" А. Фроловский разработал ускоренный резервуарный способ изготовления игристого вина. Это позволило в 1937 г изготовить более полумиллиона бутылок искристого напитка. Но работа Севастопольского завода прервала война, во время которой завод был разрушен.

После войны, в 1956 г. к совхозу Профинтерн были присоединены ещё несколько хозяйств и в Балаклаве, при участии специалистов Массандры, была основана агрофирма "Золотая балка". Её главной задачей изначально было производство игристых вин по ускоренной технологии.
Золотая балка имеет уникальные почвы – известковый (карбонатный) чернозем. По выражению князя Льва Голицына, «почвы известковые дают огонь». К тому же Золотая балка расположена в уникальном месте: на стыке Черного моря, горного Крыма и крымской степи. Особый микроклимат, природная регуляция влажности и аккумуляция тепла, среднегодовая температура +12 – все эти особенности Золотой балки создают условия произрастания винограда, приближенные к Шампани.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Изображение

 Игристые вина
Цитата:
В 1968 году на базе виноградарского хозяйства "Золотая Балка" был создан вертикально-интегрированный производственный комплекс, специализирующийся на выпуске игристых вин из винограда с собственных плантаций. В советские времена предприятие успешно работало, выпуская около 2,5 млн. бутылок в год. Примечательно, что все виноградники живописной Балаклавской долины сохранены, несмотря на безумные указы правительства бывшего Союза...

Предприятие применяет акратофорный способ приготовления игристых вин, при котором шампанизация происходит в герметично закрытых резервуарах (акратофорах). Согласно мнению французских виноделов, процесс брожения в резервуарах под давлением и в бутылках обеспечен одними и теми же биохимическими процессами и дает практически одинаковые результаты. Кроме того, в отличие от брожения в бутылках, шампанизация в акратофорах позволяет сохранить аромат винограда и свежесть вина. Это особенно актуально, когда речь идет о шампанизации очень ароматных вин, выработанных из мускатных сортов винограда: выпускаемых "Золотой Балкой" игристых вин Мускатное белое и Мускатное розовое, отличающихся прекрасным тонким ароматом лепестков роз и насыщенным вкусом экзотических фруктов.

«Золотая Балка» специализируется на производстве игристых вин. Как и шампанское, эти вина обладают пенистыми и игристыми свойствами, но отличаются спецификой букета, вкуса, связанной с особенностями сорта винограда, использованного при производстве. Кроме того, «Золотая Балка» выпускает столовые и крепкие вина. Тонкие праздничные игристые вина «Шампанское Украины», «Советское Шампанское», «Красное игристое», белое и красное «Мускатное игристое», их искрящаяся влага украшают жизнь человека, дарят ему радость, погружая в мир прекрасного и сильных эмоциональных порывов. А в оборону Севастополя 1941-1942 годов, когда защитникам города не хватало воды, бойцы спасались от жажды шампанским, его привозили на передовую. Шампанским промывали раны и даже... готовили на нем пищу.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Изображение
Надо ли говорить, что как и обещала нам ведущая, вышли мы из зала в обнимочку, качаясь и смеясь во весь голос. Я бы даже не побоялся сказать, что я не просто смеялся, я ржал. Над всем, что видел в поле зрения.

После посещения винзавода, необходимо было срочно закусить, и мы двинули в Харчевню Дрейка - весьма неплохой рыбный ресторан. Там мы взяли по тарелке жареной рыбы, мне досталась ставрида.
Вообще, я не очень люблю мелкую рыбу, причем, не из-за вкуса, а из-за обилия костей. Ну право дело, в чем наслаждение: не столько ешь, сколько кости процеживаешь.
Но не в этот раз!!!
Как говорится в той поговорке: мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус. Это про меня. Вкус был незабываемым. Я до сих пор всё мечтаю туда вернуться и вкусить именно той тарелочки ставридки.

Так мы выглядели, когда добрались наконец до дома.
Изображение
Изображение

Но у нас хватило сил, чтобы поднять себя с дивана, и даже подняться на эту самую безымянную высоту, которую на многих картах называют "Кефало-Вриси". Ночью.
Вот что у нас получилось:
Изображение

На обратной дороге встретили вот такую зеленую царевну-лягушку.
Изображение
Изображение

Наутро мы снялись с Балаклавы, ибо дождь не позволял далее наслаждаться крымскими достопримечательностями. В отеле вошли в наше положение, вернули нам оплату за ту часть отдыха, которой мы не воспользовались. И мы двинули в Щелкино. Надо было собраться как следует перед дальней дорогой, уложить все вещи в багажник по нормальному.
Поболтали на прощание со всеми своими крымскими друзьями и двинули в сторону Москвы.

Цитата:
Буду очень-очень скучать,
Буду о тебе вспоминать,
Даже если ты далеко-далеко.

Ж. Фриске.

Напоследок добавлю: уже в Москве снял свою контрабандную партию винчика.
Изображение
Изображение
На фото отсутствует одна бутылочка Бастардо Массандра, которую мы подарили девочкам в диспетчерской АВЕРС-а и полупочатая бутылочка рома, которую мы провозили с собой туда-сюда.

... продолжение... уже не следует ... конец!!!
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал в Telegram:
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
. Присоединяйтесь.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11519
Стаж: 9 лет 6 месяцев 29 дней
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20197 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Осень 2013: Москва - Щёлкино, Курортное, Алушта, Балаклава

Сообщение Luska » 08 июл 2020, 08:31

Цитаты классные (про белое вино вечером и красное утром - вообще мудрость :smile43: ), и царевна-лягушка классная, и, конечно, винная коллекция - :smile13: .

Спасибо за рассказ, с вами интересно путешествовать! :smile48:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Юрий
Сообщения: 2928
Стаж: 4 года 4 месяца 29 дней
Откуда: г. Москва
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 6493 раз.
Награды: 20
Крым 2015 (3) Миниатюра (3) Кубок Russia (6) Кубок World (1) Крым 2017 (1)
Оскар (1) Парусник (3) Лодка (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Осень 2013: Москва - Щёлкино, Курортное, Алушта, Балаклава

Сообщение Dvoryannikov » 08 июл 2020, 08:34

Luska писал(а):

с вами интересно путешествовать!

Дальше ещё интереснее. Оставайтесь с нами :)
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал в Telegram:
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
. Присоединяйтесь.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Владимир
Сообщения: 3716
Стаж: 6 лет 4 месяца 8 дней
Откуда: Минск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9503 раз.
Награды: 19
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Кубок World (1) Оскар (6) Парусник (1)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Осень 2013: Москва - Щёлкино, Курортное, Алушта, Балаклава

Сообщение Приятель » 08 июл 2020, 10:40

Dvoryannikov писал(а):

Но у нас хватило сил, чтобы поднять себя с дивана

Мне лучше, у меня котяра ложится на меня, как на матрац, он-то не пьёт моего вина :smile49: :smile14:
Делай что должно и пусть будет как будет!


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 4321
Стаж: 7 лет 11 месяцев 12 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 7419 раз.
Награды: 11
Медальон (1) Миниатюра (6) Оскар (1) Тюльпан (1) Фото (1)
Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

Осень 2013: Москва - Щёлкино, Курортное, Алушта, Балаклава

Сообщение Горяныч » 08 июл 2020, 16:01

Dvoryannikov писал(а):

Так мы выглядели, когда добрались наконец до дома.

Ну красота неописуемая. :smile13:


offline

avatar no

Постоялец
Постоялец
 
Имя: СЕргей
Сообщения: 421
Стаж: 7 лет 2 месяца 26 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 1397 раз.
Награды: 3
Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Лодка (1)
Найти темы пользователя

Осень 2013: Москва - Щёлкино, Курортное, Алушта, Балаклава

Сообщение отец тук » 08 июл 2020, 18:10

Шикарные фото! открыл ветки и просто залип, огромное спасибо!


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Юрий
Сообщения: 2928
Стаж: 4 года 4 месяца 29 дней
Откуда: г. Москва
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 6493 раз.
Награды: 20
Крым 2015 (3) Миниатюра (3) Кубок Russia (6) Кубок World (1) Крым 2017 (1)
Оскар (1) Парусник (3) Лодка (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Осень 2013: Москва - Щёлкино, Курортное, Алушта, Балаклава

Сообщение Dvoryannikov » 08 июл 2020, 18:15

Всем спасибо.

отец тук, это не первый мой отчет на форуме.
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал в Telegram:
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
. Присоединяйтесь.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Юрий
Сообщения: 2928
Стаж: 4 года 4 месяца 29 дней
Откуда: г. Москва
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 6493 раз.
Награды: 20
Крым 2015 (3) Миниатюра (3) Кубок Russia (6) Кубок World (1) Крым 2017 (1)
Оскар (1) Парусник (3) Лодка (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Осень 2013: Москва - Щёлкино, Курортное, Алушта, Балаклава

Сообщение Dvoryannikov » 09 июл 2020, 06:55

Видео 18+.
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал в Telegram:
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
. Присоединяйтесь.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12226
Стаж: 9 лет 7 месяцев 5 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8622 раз.
Найти темы пользователя

Осень 2013: Москва - Щёлкино, Курортное, Алушта, Балаклава

Сообщение Dmitry » 09 июл 2020, 07:03

Мне завод Инкерман тоже вкатил. Очень современное оборудование и вина достойные делают :smile13: :smile14:
Юрий на дачу лучше бочку, чем трубы. С переливами очень сложный процесс :smile3:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение



Вернуться в Крым нашими глазами. Походы и экскурсии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9