Поход на гору Френк-Мезер

Самостоятельные походы в Крыму. Походы с гидом, проводником, экскурсоводом. Тропы, маршруты и экскурсии. Путешествия по горам, долинам и пещерным городам. Отзывы по дворцам, монастырям и паркам Крыма. Достопримечательности Крыма
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10366
Стаж: 7 лет 3 месяца 20 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17410 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Поход на гору Френк-Мезер

Сообщение alex1966 » 01 июн 2020, 16:31

buka писал(а):

1 Остановка маршруток(у развилки на Краснокаменку, трасса Судак-Грушевка)


Андрей , это пожалуй наиболее оптимальный вариант , если остановиться в Коктебеле ?
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет

ТегиФренк-Мезер, Френк, Мезер

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11519
Стаж: 9 лет 6 месяцев 29 дней
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20197 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Поход на гору Френк-Мезер

Сообщение Luska » 01 июн 2020, 17:13

alex1966 писал(а):

buka писал(а):

1 Остановка маршруток(у развилки на Краснокаменку, трасса Судак-Грушевка)

Андрей , это пожалуй наиболее оптимальный вариант , если остановиться в Коктебеле ?

Мне кажется, что если остановиться в Коктебеле, то оптимальнее доехать на автобусе до Краснокаменки, а оттуда уже пешочком. Я так сделать планирую. Из Коктебеля вы напрямую до той развилки не доедете, только с пересадкой в Судаке.
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline

avatar no

Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 887
Стаж: 7 лет 6 месяцев 3 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 2432 раз.
Награды: 16
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Крым 2017 (1) Оскар (5) Крым 2018 (1)
Парусник (2) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Поход на гору Френк-Мезер

Сообщение ayaks » 01 июн 2020, 17:35

Luska писал(а):

Мне кажется, что если остановиться в Коктебеле, то оптимальнее

Абсолютно верно... но для Вас. Если останавливаться в Коктебеле, то самое простое стартовать из Щебетовки и далее по Туар-Алану, а спустится в Краснокаменку. Я помню, что Вы ходили по Туар-Алану и хотите разнообразить свой поход :smile34:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11519
Стаж: 9 лет 6 месяцев 29 дней
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20197 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Поход на гору Френк-Мезер

Сообщение Luska » 01 июн 2020, 17:42

ayaks писал(а):

Luska писал(а):

Мне кажется, что если остановиться в Коктебеле, то оптимальнее

Абсолютно верно... но для Вас. Если останавливаться в Коктебеле, то самое простое стартовать из Щебетовки и далее по Туар-Алану, а спустится в Краснокаменку. ...

У меня шкурный интерес вернуться именно через Щебетовку :smile21: . Там можно у хозяев виноград купить прямо с лозы, не тащить же его с собой на Френк. Мы дамы порядочные, сами чужое не рвём, а купить - с удовольствием :smile1: . И нам хорошо, и хозяину винограда. Если, конечно, встретим его, в прошлом году прямо повезло.
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10366
Стаж: 7 лет 3 месяца 20 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17410 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Поход на гору Френк-Мезер

Сообщение alex1966 » 01 июн 2020, 17:57

Luska писал(а):

вернуться именно через Щебетовку


Людмила , если вдруг у меня и состоится этот маршрут (должен вернуть долги пропущенным годам) , то хотел бы связать этот маршрут с чем то еще . Есть у меня один вариантик с этим еще , а пока буду изучать сам маршрут по карте .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11519
Стаж: 9 лет 6 месяцев 29 дней
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20197 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Поход на гору Френк-Мезер

Сообщение Luska » 01 июн 2020, 18:22

ayaks писал(а):

... Я помню, что Вы ходили по Туар-Алану и хотите разнообразить свой поход :smile34:

Я по-прежнему хочу разнообразить, но не знаю, получится ли? :smile23:

Ниже фрагмент карты с горой Френк-Мезер, хребтом Туар-Алан, Водяной Балкой и краем Щебетовки. От Ф-М мы по маршруту 204 выйдем на хребет Т-А и двинемся чуть позже по маршруту 205. На этой карте чёрным пунктиром есть тропа, на которую указывает мною нарисованная стрелка и пометкой "???". Что означает: это вообще тропа или обозначение чего-то другого? Она существует? Если она существует, то ходибельна? Просто она так шикарно выходит к Водяной Балке :smile3: . В навигаторе её нет.

Но в навигаторе есть тропа, которой нет на этой карте и которую я условно нарисовала красным пунктиром. Это реальная тропа? Мы ходили по маршруту 205, но явно не смотрели по сторонам для фиксации наличия троп по сторонам маршрута :smile21: . Вот сколько всего интересного и неизвестного. :smile1:

Поход на гору Френк-Мезер
Туар-Алан - Водяная Балка.jpg (246.19 КБ) Просмотров: 761

Вот так мы и могли бы разнообразить поход. :smile49:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline

avatar no

Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 887
Стаж: 7 лет 6 месяцев 3 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 2432 раз.
Награды: 16
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Крым 2017 (1) Оскар (5) Крым 2018 (1)
Парусник (2) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Поход на гору Френк-Мезер

Сообщение ayaks » 02 июн 2020, 03:57

Luska писал(а):

На этой карте чёрным пунктиром есть тропа, на которую указывает мною нарисованная стрелка и пометкой "???". Что означает: это вообще тропа или обозначение чего-то другого?

На данной карте пунктирами показаны тропы, но данное конкретная топография кочует из издания в издание (карты, атлас и т.д.) уже более 20-ти лет. Реальная картина на местности не соответствует карте в части наличия или отсутствия троп. Правильнее сказать, что троп, "сократов" и проезжих-торных дорожек гораздо больше. То что у Вас под знаками вопросов обозначено возможно было тропой когда-то а сейчас заросло. В 2019г., находясь рядом с изгибом и родником (по данной карте) я такой топографии не наблюдал. Про Караин-Дере также помню, но в свете нынешней ситуации - "будем посмотреть", а в 2019г. выглядела как несколько заросшая, но ходибельная тропа. Тропа которая есть в навигаторе скорее всего существует, но несколько не так как нарисована.Нарисованная Вами -это тропа параллельная (относительно) дороги по хребту Т-А она есть, но не четкая. Для примера - Я лично ходил траверсом Туар-Алана от вдп. Хаджи-Полом и до смотровой на Спящую красавицу - хорошая четкая тропа, а на картах ее нет .
В общем хождения по тропам отличным от основной дороги по Т-А вполне возможно и они там есть, но все-таки нужно и примитивно ориентироваться и помнить, что это "сокращенки" или старые тропы, видовые площадки есть и на них, но все это разнообразие на любителя. В первый раз идя на Ф-М я таким осмотром физически не мог заниматься, а пройдя раз 5-6, уже понимая по местности что-где находится, позволяю себе и сойти с основной тропы.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 3882
Стаж: 8 лет 10 месяцев 23 дня
Откуда: Крым, Cудак.
Пол: Не указано
Поблагодарили: 12023 раз.
Награды: 15
Крым 2015 (2) Миниатюра (8) Крым 2016 (3) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Поход на гору Френк-Мезер

Сообщение buka » 02 июн 2020, 05:35

Совершенно согласен с ayaks. Добавлю от себя.
1. Открываем Гуглозем.
2. Тыкает на иконку с часиками.
3. На ползунке подбираем зимний вариант космоснимка.
Смысл в том, что заснеженные дороги намного чётче видно.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11519
Стаж: 9 лет 6 месяцев 29 дней
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20197 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Поход на гору Френк-Мезер

Сообщение Luska » 02 июн 2020, 07:37

ayaks писал(а):

... Тропа которая есть в навигаторе скорее всего существует, но несколько не так как нарисована.Нарисованная Вами -это тропа параллельная (относительно) дороги по хребту Т-А она есть, но не четкая. ...

Я её совершенно от балды и примерно нарисовала, в навигаторе это скорее та, что у Андрея на карте самая нижняя, она начинается ниже обзорной площадки Тумбы (по Викимапии).

ayaks писал(а):

...В общем хождения по тропам отличным от основной дороги по Т-А вполне возможно и они там есть, но все-таки нужно и примитивно ориентироваться и помнить, что это "сокращенки" или старые тропы, видовые площадки есть и на них, но все это разнообразие на любителя....

Да, я это понимаю, просто по участку маршрута 205 от ответвления на Сандык-Кая до Водяной балки мы уже дважды ходили. Конечно, если мы эту тропу найдём, то попробуем по ней пойти, направление-то навигатор показывает, но если что-то заподозрим, то вернёмся на проверенный 205-й. Заросшую "???" искать не будем. :smile4:

buka писал(а):

Совершенно согласен с ayaks. ...

Я специально со знатоками советуюсь :smile43: :smile10: .

buka писал(а):

... Добавлю от себя.
1. Открываем Гуглозем....

Посмотрю на досуге, интересный метод, про зимний вариант даже не догадывалась. А на вашей карте мой вариант "???" такой чёткий :smile1: . Жаль, что не пользуется популярностью и зарос.
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline

avatar no

Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 887
Стаж: 7 лет 6 месяцев 3 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 2432 раз.
Награды: 16
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Крым 2017 (1) Оскар (5) Крым 2018 (1)
Парусник (2) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Поход на гору Френк-Мезер

Сообщение ayaks » 02 июн 2020, 15:54

Luska писал(а):

в навигаторе это скорее та, что у Андрея на карте самая нижняя, она начинается ниже обзорной площадки Тумбы (по Викимапии).

Эта тропа точно есть, я ходил в по ней в июле 2019 года. Она идет от вершинки с плантажной распашкой (вершинка у пресловутого "святилища на хр-те Туар-Алан"), сама вершинка хорошая видовая, Сандык будет в "необычно-пирамидальном" ракурсе :smile13: , далее тропа хорошо теряя высоту углубляется в заросли далее быстрый спуск к Водяной балке минуя смотровую на Спящую красавицу.
Luska писал(а):

Конечно, если мы эту тропу найдём, то попробуем по ней пойти, направление-то навигатор показывает, но если что-то заподозрим, то вернёмся на проверенный 205-й. Заросшую "???" искать не будем.

Абсолютно правильное решение :smile13:



Вернуться в Крым нашими глазами. Походы и экскурсии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8