Холодные вершины 2015: Москва - паром - весь Крым

Самостоятельные походы в Крыму. Походы с гидом, проводником, экскурсоводом. Тропы, маршруты и экскурсии. Путешествия по горам, долинам и пещерным городам. Отзывы по дворцам, монастырям и паркам Крыма. Достопримечательности Крыма
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11519
Стаж: 9 лет 7 месяцев
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20198 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Холодные вершины 2015: Москва - паром - весь Крым

Сообщение Luska » 08 окт 2020, 02:17

Какое необычное для меня начало маршрута. Я читала описания в основном с Ангарского перевала. Но тем интереснее. Я надеялась в этом году из Алушты сходить на Чатырдаг, но в очередной раз не судьба. Так что пока с вами прогуляюсь.
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...

ТегиКрым, май, весна, горы, Алушта. Щёлкино, Курортное, Чатырдаг, Эчки-Даг

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Юрий
Сообщения: 2928
Стаж: 4 года 5 месяцев
Откуда: г. Москва
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 6494 раз.
Награды: 20
Крым 2015 (3) Миниатюра (3) Кубок Russia (6) Кубок World (1) Крым 2017 (1)
Оскар (1) Парусник (3) Лодка (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Холодные вершины 2015: Москва - паром - весь Крым

Сообщение Dvoryannikov » 08 окт 2020, 05:48

На подходах к верхнему плато

Дорога ведет нас всё ближе к верхнему плато.
Изображение
Изображение

Грот Узун-Коба, в котором в случае чего можно переждать непогоду. А верхнее плато всё еще далеко. Сколько же до него надо топать?
Изображение
Изображение

Земля покрыта растительностью, которая создает эффект пятен.
Изображение
Изображение

Погода улучшается, идти становится веселее.
Изображение
Изображение
Изображение

В ложбинах на верхнем плато лежит снег. Впрочем, его мы ещё увидим на более близком расстоянии.
Изображение

Тем временем мы проходим насквозь первую лесную полосу, в которой растут, как и на Демерджи, забавной формы буки и грабы, и выходим на небольшое открытое пространство.
Изображение
Изображение
 Бук
Цитата:
Бук, произрастающий в горном Крыму, из-за своих неуловимых отличий не одно десятилетие морочит голову ботаникам-систематикам. Он был выделен Г. И. Поплавской в 1925 году как особый эндемичный вид Fagus taurica. В середине XX века Е. В. Вульф счел крымские деревья гибридом бука обыкновенного (его ареал - Западная Европа) и бука восточного (кавказско-переднеазиатский вид). Наконец, Я. П. Дидух в обстоятельном исследовании, опубликованном в 1985 году, пришел к выводу, что речь идет об особом подвиде бука обыкновенного, леса из которого растут на Балканах.
Ал. Ена, Ан. Ена. Перевалами Горного Крыма.

Панорама верхнего плато Чатырдага. Слева вершина Ангар-Бурун, 1453 метра, она плохо выделяется из общего плато, особенно на этой панораме. Ближе к правому краю кадра хорошо выделяется вершина Ак-Бурун, 1430 м, ещё эту вершину называют пиком Гребешок. А целевая наша вершина на кадре не видна, но является высочайшей точкой Чатырдага.
Изображение
 Топоним
Цитата:
С Чатырдагом дело обстоит не так просто, как кажется. Действительно, "Чадыр" - шатер. Шатер-гора... Значит, она названа так за стопроцентное сходство с ... шатром? Нет. На шатер гора как раз не похожа. Она не похожа и на крыши домов, в каких жили тюрки, - ведь кровли сакль плоские. Гора похожа на палатку! Но двухскатная палатка в Крыму появилась никак не раньше XVIII века. Но почему тогда Чатырдаг? А потому, что произошло заимствование, ассимиляция более древнего индоарийского топонима "Чедра-дса" (древнеинд. сорок. Число сорок долгое время было неотъемлемым топонимическим атрибутом Крыма. Тут помещалась некая "страна сорока городов"). Он оказался созвучным слову "Чатырдаг", потому и был заменен им. Процесс можно проследить и дальше. В наши дни кое-кто нет-нет да и скажет вместо "Чатырдаг" - "Чердак"! Созвучие слов подкрепляется и внешнем сходством предметов. Есть ещё одна версия: Чатал-даг, т.е. рогулька-гора (чатала - палка, шест с раздвоенным верхним концом).
Терехов В. П. За перевалом перевал.

Справа от нас будет Вяловский лес, затем поляна Долгая. Вот на этом кадре они видны.
Изображение

Кажется, мы уже вплотную подошли к подъему, но это только средняя часть верхнего плато. Нам же на его западную вершину. Идти через коричневатый лесок с названием Карагачи, который прямо в центральной части кадра на склоне.
Изображение

Вы не поверите, но здесь можно на авто передвигаться. Коллеги заблудились слегка, хотели какую-то из пещер найти.
Изображение

Нам туда, прямо по этой колее, через лес и на западную вершину.
Изображение

... продолжение следует ...
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал в Telegram:
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
. Присоединяйтесь.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Юрий
Сообщения: 2928
Стаж: 4 года 5 месяцев
Откуда: г. Москва
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 6494 раз.
Награды: 20
Крым 2015 (3) Миниатюра (3) Кубок Russia (6) Кубок World (1) Крым 2017 (1)
Оскар (1) Парусник (3) Лодка (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Холодные вершины 2015: Москва - паром - весь Крым

Сообщение Dvoryannikov » 21 окт 2020, 11:47

Прикоснуться к красоте можно только сердцем

Цитата:
Я сорвал цветок, и он увял.
Я поймал мотылька, и он умер.
И тогда я понял, что прикоснуться к красоте можно только сердцем.
Павол Орсаг-Гвездослав

Мы остановились на том, что нам совсем немного осталось до начала подъема на верхнее плато. Сейчас уместно рассказать о том, что Чатырдаг - одно из мест в Крыму, где в силу ландшафта и почв повышена плотность особо охраняемых растений, краснокнижных или эндемиков.
 Эндемики
Цитата:
Украшением ландшафта являются заросли эндемичной ясколки Биберштейна - "крымского эдельвейса". Основная часть эндемиков приютилась здесь на скалах: торчат из трещин низкие кустики норичника Гольде и изящные пучки злака пырея щетинистого с отогнутыми остями на колосках, повсюду на выходах известняка стелется полукустарничек дубровник яйлинский с кремоватыми одногубыми цветками и ясменник дернистый с нежно-розовыми трубочками венчиков, а также - в тенистых расщелинах - хрупкие подушечки минуарции крымской и мелкие розетки камнеломки орошенной. Одиночными особями встречается редкий эндемик из семейства зонтичных, занесенный в Международный красный список МСОП, - жабрица Лемана. Всего на Чатырдаге встречается свыше 50 видов крымских эндемиков.
Василий Ена, Александр Ена, Андрей Ена. Заповедные ландшафты Тавриды.

Прочих цветков, которые, хоть и не краснокнижные, но весьма красивые, там тоже полно, особенно в мае-июне. Мы засняли некоторых из них.

Можжевельник казацкий и полушаровидный. Внешне отличаются мало, какой из них на фото я не знаю. Более распространен, чем редкий реликтовый вид Можжевельник Высокий, но всё равно нуждается в охране.
Изображение
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Первоцвет обыкновенный или Примула.
 Примула
Цитата:
Цветет в марте-апреле на полянках и опушках, среди кустарников и по берегам ручьев, в Горном Крыму; очень обычно. Листья первоцветов съедобны, могут использоваться как салатное растение. Всего два листочка содержат суточную норму витамина С. как и многие другие виды первоцветов.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
Изображение

Птицемлечник бахромчатый.
Изображение
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Подснежник складчатый - вид подснежника, распространен в Крыму, Кавказе и некоторых восточно-европейских странах. Динамика популяции отрицательная, занесен в Европейский красный список.
Изображение
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пион тонколистный. На фотографии он ещё в стадии до цветения. Сейчас очень редкий, практически вымирающий тип.
Изображение
 Горные пионы
Цитата:
Существует достаточно большое количество факторов, по которым Горные пионы стремительно исчезают:
1.Многие люди бездумно срывают цветы, желая сделать при этом красивый букет или композицию, но никто даже и не задумывается о том, какой вред он наносит природе. Ведь красивые цветки очень скоро завянут, а последствиями такого поступка станет исчезновение целого вида;
2.Садоводы выкапывают корневища растений, чтобы выращивать их самостоятельно, но такая затея крайне редко заканчивается успехом;
3.Вырубка лесов также негативным образом сказывается на сохранности травянистой растительности, в том числе и Горных пионов;
4.Лесные пожары убивают огромное количество лесных обитателей, при этом стоит отметить, что чаще всего они возникают по вине человека.
Отсюда можно сделать вывод, что исчезновение различных видов растений чаще всего происходит по вине человека, который даже не задумывается о последствиях своих, казалось-бы невинных действий.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Наконец, самый красавчик нашего похода, встретили мы его уже на склоне верхнего плато Чатырдага. Крымский эндемик, занесенный в красную книгу Крыма, в Европейский красный список.
 Прострел Крымский
Цитата:
В апреле уже царит буйство красок и в нижних пределах заповедника, и на яйле. На многочисленных проталинах видны фиолетовые (а иногда и белые) мохнатые бутоны, едва приподнимающиеся над землей - это прострел крымский, или сон-трава. По легенде, если пожевать корень прострела, то наступает сон - глубокий и долгий. В корнях прострела найдены сапонины и ядовитые алкалоиды, которые в зависимости от дозы, оказывают то возбуждающее, то успокаивающее действие. Есть и другая версия происхождения названия "сон-трава". На ночь и перед дождем его цветоножка сгибается, цветок поникает и засыпает, прикрывая свою сердцевину от излишней влаги. Крупные красивые цветки привлекают людей, особенно ранней весной, когда остро чувствуется "цветочный голод". Сберегите эту красоту!
Сироткина Анна. Романовская дорога. Путеводитель во времени.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Ещё про прострел крымский:
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


... продолжение следует ...
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал в Telegram:
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
. Присоединяйтесь.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11519
Стаж: 9 лет 7 месяцев
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20198 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Холодные вершины 2015: Москва - паром - весь Крым

Сообщение Luska » 21 окт 2020, 12:30

Очень грустно про вымирание растений :smile27: . Мы тоже, как Настя, только любуемся и нюхаем, не рвём. Так здорово в апреле, прилетев из московской полузимы, увидеть дикие цветочки! Вот горных пионов я не встречала, только лесных, не с игольчатыми листьями, а остальное всё было. И ещё были ирисы :smile1: .

А если от съедобной примулы листочек оторвать для витаминизации организма - она погибнет?
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Юрий
Сообщения: 2928
Стаж: 4 года 5 месяцев
Откуда: г. Москва
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 6494 раз.
Награды: 20
Крым 2015 (3) Миниатюра (3) Кубок Russia (6) Кубок World (1) Крым 2017 (1)
Оскар (1) Парусник (3) Лодка (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Холодные вершины 2015: Москва - паром - весь Крым

Сообщение Dvoryannikov » 21 окт 2020, 12:35

Luska писал(а):

А если от съедобной примулы листочек оторвать для витаминизации организма - она погибнет?

Нет. Но если десять туристов пройдет, и каждый от неё оторвет - погибнет.
Проблема вымирания природы не в том, что делает каждый конкретный человек, а в том, что нас, людей, слишком много.
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал в Telegram:
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
. Присоединяйтесь.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Юрий
Сообщения: 2928
Стаж: 4 года 5 месяцев
Откуда: г. Москва
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 6494 раз.
Награды: 20
Крым 2015 (3) Миниатюра (3) Кубок Russia (6) Кубок World (1) Крым 2017 (1)
Оскар (1) Парусник (3) Лодка (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Холодные вершины 2015: Москва - паром - весь Крым

Сообщение Dvoryannikov » 22 окт 2020, 06:34

Подъем

Пора нам закончить наши передышки и двигать дальше, на верхнее плато. Мы уже прошли лес Карагачи и вышли на открытое пространство на склоне.
Изображение
Отсюда хорошо видно всё нижнее плато, в середине расположилась Точка - наш начальный и конечный пункт маршрута.

Ещё немного видов на нижнее плато.
Изображение
Изображение

Панорама со склона.
Изображение

 Древесная растительность Чатырдага
Цитата:
Древесная растительность занимает довольно значительные площади на нижнем плато, и по северному склону верхнего плато Чатырдага. Примерно 10-15% площади приходится на урочища, занятые преимущественно буковым лесом. Молодой подрост из сосны обыкновенной занимает северо-западную часть склона между северным и южным плато Чатырдагского массива, и только верхнее плато ландшафта остается безлесым.

Между нижним и верхним плато Чатырдага в последние десятилетия мы наблюдаем обильный самосев сосны обыкновенной и массовое продвижение соснового подроста вверх, к вершине. Активизация естественного лесовозобновления безусловно связана со значительным сокращением выпаса скота на яйлах в последние 50-60 лет. Отдельные, наиболее крупные, хорошо развитые особи молодых сосен достигают теперь 4-6 м высоты. Сосен в угнетенном состоянии мы не встречали. Сосновый подрост уже преодолел заросли стелющихся форм можжевельника и в отдельных местах достиг уровня верхнего плато (абсолютная высота - около 1500 м).
Василий Ена, Александр Ена, Андрей Ена. Заповедные ландшафты Тавриды.
Изображение
Изображение

Крутизна подъема хорошо видна здесь:
Изображение
Изображение

Поэтому Настя слегка приустала.
Изображение

Дима, впрочем, тоже "устал", причем "устал" он почти в самом начале маршрута, через час-полтора после выхода с Точки. Но его усталость как рукой сняло, когда Михаил дал ему компас, карту и велел прокладывать маршрут. И Дима пошел, да ещё и бодрячком.
Изображение
Изображение
Изображение

... продолжение следует ...
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал в Telegram:
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
. Присоединяйтесь.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Ирина
Сообщения: 962
Стаж: 7 лет 3 месяца 15 дней
Откуда: Одесса
Пол: Женщина
Поблагодарили: 2505 раз.
Награды: 5
Миниатюра (2) Крым 2017 (1) Крым 2018 (1) Крым 2019 (1)
Найти темы пользователя

Холодные вершины 2015: Москва - паром - весь Крым

Сообщение kira61 » 22 окт 2020, 08:27

Luska писал(а):

Очень грустно про вымирание растений :smile27: . Мы тоже, как Настя, только любуемся и нюхаем, не рвём. ?


И мы только любуемся.

В 2018г. на Солнечной тропе у одной из скамеечек увидели сорваный и брошеный букетик ясенца (неопалимая купина). С ужасом представила что с руками и лицом (если букет нюхали), сорвавшего цветы человека. Я, несколькими днями раньше. ползя по Башенному кулуару, случайно коснулась ясенца предплечьем и ладонью (не знаю как не заметила, туман был и все силы напрвлены на поиск правильного пути), след ожога на предплечье заметен до сих пор.
Последний раз редактировалось kira61 23 окт 2020, 08:13, всего редактировалось 1 раз.


offline

avatar no

В гостях
В гостях
 
Имя: Данила
Сообщения: 9
Стаж: 3 года 6 месяцев 7 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 20 раз.
Найти темы пользователя

Холодные вершины 2015: Москва - паром - весь Крым

Сообщение dany_krop » 22 окт 2020, 11:10

Поэтому все растения знать надо и постоянно смотреть вокруг себя(
Но тоже ведь, все прям знать невозможно. А вот от незнания и последствия будут


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Юрий
Сообщения: 2928
Стаж: 4 года 5 месяцев
Откуда: г. Москва
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 6494 раз.
Награды: 20
Крым 2015 (3) Миниатюра (3) Кубок Russia (6) Кубок World (1) Крым 2017 (1)
Оскар (1) Парусник (3) Лодка (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Холодные вершины 2015: Москва - паром - весь Крым

Сообщение Dvoryannikov » 23 окт 2020, 08:12

Пятая вершина

После того, как вышли на верхнее плато, уставшим было чем развлечься.
Изображение
Изображение

Да-да, это снег, седьмого мая.
Изображение
Изображение

Оказывается, снег на Чатырдаге в мае - не редкость.
 Снег
Цитата:
Зимой снега не выпросишь - это о нашем Крыме. Обычно на равнинах снег, если и появится, то через несколько дней бесследно исчезнет. До следующей метели. На южном берегу Крыма он и вовсе редкий гость, появляется даже не каждый год. Другое дело - горы. Есть такой условный расчет, вполне применимый для полуострова: каждые сто метров вверх равносильны продвижению на сто километров на север. Приняв это за истину, учитывая высоту Чатыр-Дага, мы, конечно, не окажемся в Заполярье, но уж точно заметно севернее Москвы. Отсюда и морозы, и снег, которые обычно появляются во второй декаде ноября. Случалось, что кратковременные визиты на вершину горы они наносили и в конце сентября. В зиму, богатую осадками, верхнее плато покрывает плотный снег толщиной в 130 см - долгожданное время года на Чатыр-Даге для любителей горных лыж. Снег не спешит покидать вершину, обычно сходит в конце марта-апреле. Но при прохладной весне после снежной зимы он может задержаться в ложбинах почти до начала июня, одарив походников невероятным контрастом: яйлы, начинающие покрываться цветочным ковром, и снежные поляны.
Материал журнала "Полуостров Сокровищ", №3(26) 2016.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
Изображение
Изображение

До вершины осталось немного. Отсюда хорошо видно скалу Гребешок или Ак-Бурун (1430 м).
Изображение
Изображение

Опять можно посмотреть на нижнее плато.
Изображение

Настя что-то совсем выдохлась.
Изображение

Северная Демерджи (видно даже скалу Козырек), Тырке-Яйла, Караби-Яйла.
Изображение

Добрались.
Изображение

Южная Демерджи и Лучистое.
Изображение

На этом кадре видно побольше верхнего плато.
Изображение

С вершины уже очень хорошо видно восточный Крым до Меганома и даже дальше. Если вы кликните на картинку, то откроется более масштабная версия с подписями (то, что я пометил вопросиками скорее всего является Агармышом).
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Изобильненское водохранилище, Алушта, г. Кастель, хр. Урага, г. Чамны-Бурун, г. Куш-Кая.
Изображение

... продолжение следует ...
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал в Telegram:
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
. Присоединяйтесь.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Галина
Сообщения: 3801
Стаж: 6 лет 11 месяцев 9 дней
Откуда: Владимирская область
Пол: Женщина
Поблагодарили: 6344 раз.
Награды: 12
Миниатюра (2) Кубок World (1) Папирус (1) Крым 2017 (1) Оскар (2)
Крым 2018 (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Холодные вершины 2015: Москва - паром - весь Крым

Сообщение Радужанка » 23 окт 2020, 08:26

kira61 писал(а):

В 2018г. на Солнечной тропе у одной из скамеечек увидели сорваный и брошеный букетик ясенца (неопалимая купина).

Я помню, как Вы это рассказывали. Я эту купину все равно не запомнила, хотя и видела на фото много раз. Когда поднимаешься в гору, бывает, уже не до разглядывания вредной флоры и фауны Крыма, а ведь это очень чревато.

Добавлено спустя 10 минут 37 секунд:
Весь снег на снежки собрали? :smile1: Мне эти дороги кажутся такими длинными! Сколько по времени вы поднимались?



Вернуться в Крым нашими глазами. Походы и экскурсии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 5

cron