У туриста всякая дорога скатертью

Самостоятельные походы в Крыму. Походы с гидом, проводником, экскурсоводом. Тропы, маршруты и экскурсии. Путешествия по горам, долинам и пещерным городам. Отзывы по дворцам, монастырям и паркам Крыма. Достопримечательности Крыма
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Владимир
Сообщения: 3679
Стаж: 6 лет 3 месяца 11 дней
Откуда: Минск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9405 раз.
Награды: 19
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Кубок World (1) Оскар (6) Парусник (1)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

У туриста всякая дорога скатертью

Сообщение Приятель » 17 окт 2020, 17:18

У туриста всякая дорога скатертью


Восточные мудрецы говорили, что, если сто тысяч раз повторить слово "Халва", то во рту слаще не станет. Поэтому от информации как добраться-перехожу к делу. Я уже там побывал .
Дорога туда, конечно, была с приключениями. (Если интересно с удовольствием расскажу). Но сегодня мой рассказ будет о своём крайнем выходе в горы в тот отпуск, который уже стал историей. До 4 октября, а эта была дата похода моего рассказа, мы уже побывали в 14 дневном пешем походе от Перевального до Коктебеля. Пытались попасть в каньон Уч-Кош, посетили Таш Джарган, Беляус, походили по Фиаленту и поднимались через Чуфут-Кале на Тепе Кермен. Это я к тому, что находились мы вдоволь и наши ножки и сознание уже требовали к себе не только уважения, но и снисхождения. На 8 октября были куплены билеты на аэроплан, но жадность на впечатления, присущая всем крымоманам, пересилила и понесла нас черти куда. "Черти куда" это оказалось вполне благопристойным маршрутом, которым тысчи курортников на автобусе преодолевают, оторвавши свои тушки-тела от привычных лежаков и пива с чебуреками. Точнее Большой Каньон Крыма. Но нас соблазнило то, что мы пройдём ВЕСЬ каньон до самого его начала. Когда я был молодым и не опытным, то пробовал перелезть через Ванну Молодости и пройти чуть дальше позволенного экскурсоводом. Но увидел, что водный поток, который весело льёт воду в ванну, за водопадиком несётся между валунами и нет совершенно никакой возможности пройти дальше. Кроме как прыгать по валунам и цепляясь за них как муха всеми своими 6 лапками Прошло время, лапки у меня отпали, как осенние листья и остались лишь 2 ноги, 2 руки и дурная голова, которая вечно несёт меня на приключения. Руки, кстати , тоже были заняты. В одной была видеокамера, а в другой была палочка-выручалочка.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Но продолжим. Списались мы с гидом, который по выходным таскает за собой по горам кучу дикарей и папуасов. Деньги были совсем смешные всего по 700 рус.рублей с носа. Сюда входила доставка автомобилем до места старта и эвакуация оставшихся обратно в Симферополь. . Утром были под часами на жд вокзале, загрузились в буханку ("вечный" автобусик ) и буквально через 2-3 поломки каких то автозапчастей буханки мы были в Соколином. Здесь тоже была задержка, ждали группу из Севастополя, которые отогнали свой автомобиль в Многоречье. Туда мы были должны были выйти по словам нашего главаря где-то часов в 5-6 вечера. Но что то стало шевелиться в моей изрядно полысевшей шевелюре...Я в начале подумал, что это ненароком залетела лосинная муха, но оказалось что это нехорошая мысль о том, что каньон то километров 7 всего, а до селения гораздо больше...Когда же мы успеем там оказаться. Но мы ж беларусы-до последнего времени куда нас вели, туда мы и шли Вот я не решил ковырять ковырялкой этот вопрос а просто плыть по течению. Точнее против, по тому что мы поднимались по Каньону вверх.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Всё организованно очень хитро. Начали мы с отметки 5-й километр (как я понял, это специально так назвали, чтоб всех окончательно запутать) и даже вывески завлекательные повесили.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Весело мы гурьбой ринулись полные сил вверх по тропе. С нами было две собаченции-одна совершенно безобидная овчарка, которая даже и лаять толком не умела под именем Вика и лайка Лина, принадлежавшая нашему вождю. Лайка, конечно, сразу дала понять кто в доме хозяин.
Это Вика. Прикол в том, что одну из девушек тоже звали Викой. И как всякой женщине ей тоже очень хотелось чтоб ей почесали за ушком, когда мы приласкивали собаку. (Я так думаю.... )
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

А это лайка Лина. Видно что умная собака. По крайней мере она смеялось вместе с нами над очередным анекдотом
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Добавлено спустя 20 минут 36 секунд:
Пока шли через Голубое озеро и источник Пания, который совершенно иссяк, еще была вода в ванночках и поворотах.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
Делай что должно и пусть будет как будет!

Тегикрым, походы по крыму, туризм в крыму

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8608 раз.
Найти темы пользователя

У туриста всякая дорога скатертью

Сообщение Dmitry » 17 окт 2020, 18:04

Вай, Вай, Владимир! Ну наконец то! :smile12: Как Вы вообще добрались из Беларусии в Крым? :smile5:
Нас в этом году, в походе на Демерджи было 14 человек. :smile3:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Владимир
Сообщения: 3679
Стаж: 6 лет 3 месяца 11 дней
Откуда: Минск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9405 раз.
Награды: 19
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Кубок World (1) Оскар (6) Парусник (1)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

У туриста всякая дорога скатертью

Сообщение Приятель » 17 окт 2020, 18:16

Dmitry Позднее расскажу, если интересно :smile3: Сейчас продолжу рассказ о БКК :smile3:
А когда перешли-проползли-просочились через скальник Ванны Молодости, то вода постепенно стала исчезать. Точнее ушла в подземное русло.
Остановились у последней ванночки, где была вода и некоторые смельчаки, точнее смельчачки искупались. Бр-р-р-р-р...Для сугреву, как вы понимаете было ЧТО?...........Правильно маленький костёрчик-на тропе такой закон у нашего руководителя. Ни грамма........

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку



Пока продолжили путь оказалось, что тропа горная это не тропа в каньоне. Точнее в каньоне тропы вообще не было. Мы просто шли по руслу реки, карабкались и соскальзывали с валуна на валун. Проходили сухие водопадики и ванночки.


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


На некоторые надо было карабкаться по бревнышку, а на некоторые только на четырех конечностях.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
Делай что должно и пусть будет как будет!


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Владимир
Сообщения: 3679
Стаж: 6 лет 3 месяца 11 дней
Откуда: Минск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9405 раз.
Награды: 19
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Кубок World (1) Оскар (6) Парусник (1)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

У туриста всякая дорога скатертью

Сообщение Приятель » 18 окт 2020, 08:29

Если было высоко и собаки не могли сами подсочить на верх, то они поднимали дикий рёв на весь каньон. Я представляю что слышалось за несколько километров людям. Почище, чем собака Баскервилей. Приходилось брать их на руки или тащить за ошейник.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Вышли мы из Каньона довольно уставшими, но гордыми. Не многие могут сказать, что прошли весь каньон. Болели совсем другие мышцы, чем при длительных походах по горно-лесным тропам. А хвост просто отваливался...


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Нам казалось, что вот и всё...но это было только начало Оказалось, что мои предчувствия не подвели и нам до Многоречья ещё километров 9-10 и преимущественно с подъёмом высоты, ведь мы вышли из каньона... Блин!!!!! Этот отрезок пути мы закончили где то в 20-00, когда солнце уже давно село и шли мы под свет фонариков. (А я всё думал-"А зачем брать с собой фонарик в каньон?") . Так вот он пригодился. Когда пришли в селение, то пришлось ожидать час где то пока прибудет наша буханка. А на дворе был октябрь....а магазин не работает....Вот тут мы и решили в следующий раз....Ну вы поняли что....


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


А общим впечатлением от пройденного было то, что супруга сказала: " А ты знаешь, а в поход то больше не хочется ...." И помолчав, добавила на всякий случай: ...в этом году...".
Мы с женой были самыми возрастными, но, как оказалось, не менее подготовленными, чем многие из нашей группы. Костяк её составлял из симферопольцев, которые постоянно ходят с нашим предводителем по маршрутам Крыма и не только. Но и примыкают к ним залетные, вроде нас. Ходили они по Кавказу, поднимались на Эльбрус. Однажды не дошли до вершины всего 50 метров, нагрянула непогода, пришлось спускаться вниз.
Вернусь к БКК. После похода болели совсем другие группы мышц и колени. Нагрузка шла координально другая, чем при трекинге по тропе. Постоянное лазание по валунам и цепляние руками-ногами за скальник, спуск-подъем на сухих водопадах, иногда растяжка-раскоряка :smile5: сделали своё дело. :smile35: Почти весь следующий день мы провели в полу лежачем состоянии и только вечером заставили выйти себя на набережную :smile23:
Не скажу что мы вымотались физически, скорее эмоционально. Уж очень насыщенный был наш отпуск. И ещё был один случай, который заставил нас поволноваться очень сильно. Подошли мы к одному прижиму т.е месту где русло сужается до 1,5 метров и образует высокие водопад-перекат с глубокой ванночкой внизу. Преодолеть его можно было только слева, идя, цепляясь за скальник по полочке, даже не полочке, а просто за неровности валуна. Основная группа уже преодолела и ждала остальных. Пройти надо было каких то метров 8-10 препятствия. Пошла моя супруга, медленно с осторожностью нащупывала каждую зацепку для ног. Вдруг позади по её следам ринулась овчарка Вика. Здоровый пёс стремительно пролетел путь, который прошла жена и вдруг остановился добежав до места, где она стояла. А стоять то было негде для двоих и он просто сорвался вниз на метра 2,5 на вертикальный скальник. Не сумев когтями зацепиться за него (не было шансов) он полетел ещё метра 3 вниз в ванночку с камнями и упал боком на острые камни. К ними спустился хозяин. Жена дошла до меня со слезами на глазах. Я подумал, что так испугалась. Ведь собака килограмм на 30 вполне мога и снести её с этого места. Но супруга плакала из-за собаки, вначале только она видела с высоты это падение. Потом я уже анализировал это происшествие и мы реально поняли, что нам повезло. Да! Овчарку подняли на руках через препятствие и она весело уже носилась весь путь. Как то я её ощупал и она не показала, что ей где-либо больно. Во бы у нас заживало всё как на собаке :smile3:

А вообще взаимовыручка была у группы хорошая. Всегда при трудностях помогали друг другу и рука товарища была протянута без промедления и просьбы.


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку



Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
Делай что должно и пусть будет как будет!


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11484
Стаж: 9 лет 6 месяцев 1 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20092 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

У туриста всякая дорога скатертью

Сообщение Luska » 18 окт 2020, 09:24

Приятель писал(а):

... Подошли мы к одному прижиму т.е месту где русло сужается до 1,5 метров и образует высокие водопад-перекат с глубокой ванночкой внизу. Преодолеть его можно было только слева, идя, цепляясь за скальник по полочке, даже не полочке, а просто за неровности валуна. ...

Вот это жесть :smile5: . Для меня точно. И возникает вопрос: а вы знали про такое испытание? Вас предупреждали или, может, сами читали? Я к тому, что я бы не пошла по такой полочке. И что тогда, если кто-то вдруг отказывается идти? Человек один пойдёт обратно? Группа ведь вряд ли свернёт поход. Я человек с многолетним стажем травм колена и такие места вводят меня в панику :smile24: .

Есть фотки прохождения или самого скальника?
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Владимир
Сообщения: 3679
Стаж: 6 лет 3 месяца 11 дней
Откуда: Минск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9405 раз.
Награды: 19
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Кубок World (1) Оскар (6) Парусник (1)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

У туриста всякая дорога скатертью

Сообщение Приятель » 18 окт 2020, 09:38

Luska Таких прижимов-коридоров было несколько. Просто рассказал об одном из них. Остальные прошли без приключений. Про характер маршрута немного знал, т.к. сам как то пытался посмотреть-А что ТАМ за Ванной Молодости? Видел валуны и задавали вопрос нашему предводителю-А сумеем пройти? Он твердо обещал, что взаимовыручка присутствует и не обманул. Ребята действительно молодцы. Думаю, что если бы человек сам бы испытывал затруднения, то просто бы собрались все и перенесли бы на руках :smile49: А другой дороги нет-Либо вперёд, либо назад. Сейчас выложу видео похода. Там есть эпизод, когда жена идет ко мне. Само происшедшее не снимал-не до этого было. Вообще по характеру и длительности моих видеозарисовок я потом уже отметил, что времени снимать не было. Руки были заняты и голова работала совсем в другую сторону. Сюжетики видео совсем коротенькие. Но однозначно-гордимся собой.

Делай что должно и пусть будет как будет!


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11484
Стаж: 9 лет 6 месяцев 1 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20092 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

У туриста всякая дорога скатертью

Сообщение Luska » 18 окт 2020, 09:47

Приятель писал(а):

...Думаю, что если бы человек сам бы испытывал затруднения, то просто бы собрались все и перенесли бы на руках :smile49: ...

Перенесли на руках? По такой скальной полочке, даже не полочке, а просто за неровности валуна :smile5: ? Интересно было бы посмотреть, как это выглядело бы.

Приятель писал(а):

... Но однозначно-гордимся собой....

Однозначно! Вы молодцы! :smile13: :smile12:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Владимир
Сообщения: 3679
Стаж: 6 лет 3 месяца 11 дней
Откуда: Минск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9405 раз.
Награды: 19
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Кубок World (1) Оскар (6) Парусник (1)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

У туриста всякая дорога скатертью

Сообщение Приятель » 18 окт 2020, 09:52

Luska писал(а):

Однозначно! Вы молодцы!

Спасибо, Людмила. Есть в жизни моменты, за которые не стыдно. Это один из них. Как поёт Кукин "У каждого в жизни есть свой Эверест"
Делай что должно и пусть будет как будет!


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 1139
Стаж: 6 лет 1 месяц 26 дней
Откуда: Серпухов(моск.обл.)
Пол: Женщина
Поблагодарили: 3765 раз.
Награды: 10
Миниатюра (1) Кубок Russia (1) Крым 2018 (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (3)
Крым 2021 (1) Крым 2022 (2)
Найти темы пользователя

У туриста всякая дорога скатертью

Сообщение Ludmila1973 » 18 окт 2020, 10:06

Дорога тяжеленая :smile48: а нужны ли на таком маршруте палки ? Вы МОЛОДЦЫ ! ТЕРМИНАТОРЫ !


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Владимир
Сообщения: 3679
Стаж: 6 лет 3 месяца 11 дней
Откуда: Минск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9405 раз.
Награды: 19
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Кубок World (1) Оскар (6) Парусник (1)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

У туриста всякая дорога скатертью

Сообщение Приятель » 18 окт 2020, 10:11

Ludmila1973 писал(а):

а нужны ли на таком маршруте палки ?

Совершенно верное замечание. Они были нужны были только на первом участке пути до Ванны Молодости и на крайнем, когда вышли из каньона и тащились нудно в гору до Многоречья. А внутри самого каньона были даже вредны. Вечно цеплялись и только сдерживали ход. Посмотрел наш вождь на это и велел сложить их. Я их носил в рюкзачке за спиной.
Делай что должно и пусть будет как будет!



Вернуться в Крым нашими глазами. Походы и экскурсии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3