У туриста всякая дорога скатертью

Самостоятельные походы в Крыму. Походы с гидом, проводником, экскурсоводом. Тропы, маршруты и экскурсии. Путешествия по горам, долинам и пещерным городам. Отзывы по дворцам, монастырям и паркам Крыма. Достопримечательности Крыма
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 1139
Стаж: 6 лет 1 месяц 26 дней
Откуда: Серпухов(моск.обл.)
Пол: Женщина
Поблагодарили: 3765 раз.
Награды: 10
Миниатюра (1) Кубок Russia (1) Крым 2018 (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (3)
Крым 2021 (1) Крым 2022 (2)
Найти темы пользователя

У туриста всякая дорога скатертью

Сообщение Ludmila1973 » 24 окт 2020, 10:01

я думаю эта пословица здесь неуместна ...

Тегикрым, походы по крыму, туризм в крыму

offline
Аватара пользователя
Читатель
Читатель
 
Имя: Людмила
Сообщения: 31
Стаж: 3 года 8 месяцев 6 дней
Откуда: Барнаул, Алтайский край
Пол: Женщина
Поблагодарили: 103 раз.
Найти темы пользователя

У туриста всякая дорога скатертью

Сообщение ЛюдмилаЛ » 24 окт 2020, 10:40

Владимир использовал значение этой пословицы в ее первоначальном смысле. Не в том, в котором понимают сейчас.

Выражение «скатертью дорога» — один из старинных фразеологизмов, которые сохранились до наших дней еще со времен Древней Руси. Тогда это выражение имело совсем другой смысл: оно служило напутствием перед долгой дорогой.
Путешествовать в старину было довольно трудно и опасно. Дороги часто размывало после сильных дождей и заметало снегом, а иногда путникам и вовсе приходилось преодолевать бездорожье. Также путешественник мог встретить разбойников или просто заблудиться. Поэтому, провожая близкого человека, ему говорили «скатертью дорога» — то есть желали легкого пути, без трудностей и опасностей, гладкого и ровного, как полотно, которым накрывали стол.
Скатерть славяне считали символом чистоты, порядка и благополучия. Праздничный стол застилали белым полотном, которое сначала отпаривали и разглаживали, чтобы на нем не было складок. В богатых семьях к празднику доставали шелковые скатерти — в старину их называли «камчатными». Отсюда произошел еще один вариант пожелания счастливого пути: «камчатной дороги», то есть гладкой и ровной, как шелк.
Со скатертью связан и еще один старинный русский обычай. В некоторых губерниях после сватовства невеста должна была потянуть за скатерть, которой был накрыт праздничный стол. Таким образом она символически «стелила дорожку» своим подругам и сестрам, чтобы те тоже вскоре благополучно вышли замуж.
Выражения, похожие по смыслу на русское «скатертью дорога», существовали и в других языках. Например, англичане желали путешественнику, чтобы «ветер всегда дул в спину», то есть был попутным.

Со временем значение фразы «скатертью дорога» изменилось. Ее все чаще стали употреблять в ироническом смысле, а вскоре она приобрела недоброжелательный оттенок. Выражением «скатертью дорога» человеку давали понять, что его никто не держит, что без него будет лучше. В таком смысле эта фраза вошла во многие произведения классической литературы. Например, Алексей Толстой писал в романе «Хождение по мукам»: «Я неплохо изучил русский язык, я знаю, ― когда говорят: «скатертью дорога», это значит: «убирайся ко всем чертям…»


online
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10272
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17256 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

У туриста всякая дорога скатертью

Сообщение alex1966 » 24 окт 2020, 10:42

Приятель писал(а):

Мы решили посетить Парк Айвазовское


Всегда считал и считаю парк Айвазовского - лучший парк в Крыму по красоте и ухоженности . Владимир , пока Вы гуляли по парку чем занималась основная группа ?
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Владимир
Сообщения: 3682
Стаж: 6 лет 3 месяца 11 дней
Откуда: Минск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9411 раз.
Награды: 19
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Кубок World (1) Оскар (6) Парусник (1)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

У туриста всякая дорога скатертью

Сообщение Приятель » 24 окт 2020, 11:16

Основная группа ушла в туман...на Демерджи. Пока у меня сегодня гости, а в последствии расскажу
Делай что должно и пусть будет как будет!


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 1139
Стаж: 6 лет 1 месяц 26 дней
Откуда: Серпухов(моск.обл.)
Пол: Женщина
Поблагодарили: 3765 раз.
Награды: 10
Миниатюра (1) Кубок Russia (1) Крым 2018 (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (3)
Крым 2021 (1) Крым 2022 (2)
Найти темы пользователя

У туриста всякая дорога скатертью

Сообщение Ludmila1973 » 24 окт 2020, 11:50

ЛюдмилаЛ писал(а):

Владимир использовал значение этой пословицы в ее первоначальном смысле. Не в том, в котором понимают сейчас.

Выражение «скатертью дорога» — один из старинных фразеологизмов, которые сохранились до наших дней еще со времен Древней Руси. Тогда это выражение имело совсем другой смысл: оно служило напутствием перед долгой дорогой.
Путешествовать в старину было довольно трудно и опасно. Дороги часто размывало после сильных дождей и заметало снегом, а иногда путникам и вовсе приходилось преодолевать бездорожье. Также путешественник мог встретить разбойников или просто заблудиться. Поэтому, провожая близкого человека, ему говорили «скатертью дорога» — то есть желали легкого пути, без трудностей и опасностей, гладкого и ровного, как полотно, которым накрывали стол.
Скатерть славяне считали символом чистоты, порядка и благополучия. Праздничный стол застилали белым полотном, которое сначала отпаривали и разглаживали, чтобы на нем не было складок. В богатых семьях к празднику доставали шелковые скатерти — в старину их называли «камчатными». Отсюда произошел еще один вариант пожелания счастливого пути: «камчатной дороги», то есть гладкой и ровной, как шелк.
Со скатертью связан и еще один старинный русский обычай. В некоторых губерниях после сватовства невеста должна была потянуть за скатерть, которой был накрыт праздничный стол. Таким образом она символически «стелила дорожку» своим подругам и сестрам, чтобы те тоже вскоре благополучно вышли замуж.
Выражения, похожие по смыслу на русское «скатертью дорога», существовали и в других языках. Например, англичане желали путешественнику, чтобы «ветер всегда дул в спину», то есть был попутным.

Со временем значение фразы «скатертью дорога» изменилось. Ее все чаще стали употреблять в ироническом смысле, а вскоре она приобрела недоброжелательный оттенок. Выражением «скатертью дорога» человеку давали понять, что его никто не держит, что без него будет лучше. В таком смысле эта фраза вошла во многие произведения классической литературы. Например, Алексей Толстой писал в романе «Хождение по мукам»: «Я неплохо изучил русский язык, я знаю, ― когда говорят: «скатертью дорога», это значит: «убирайся ко всем чертям…»

другая пословица


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8608 раз.
Найти темы пользователя

У туриста всякая дорога скатертью

Сообщение Dmitry » 25 окт 2020, 09:49

Володь, а локация с викингами платная, или бесплатная?
Интересное жилище вы обнаружили в лесу. Интересно кто тут живет :smile23:
Эх, еда сказана, что может быть лучше! :smile13:

Добавлено спустя 3 минуты 57 секунд:
Приятель писал(а):

А вы, народ, как считаете-правильно мы поступили или нет?

Думаю, что да :smile43:
О, еще один камень опа :smile49:
Изображение
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Ирина
Сообщения: 962
Стаж: 7 лет 2 месяца 16 дней
Откуда: Одесса
Пол: Женщина
Поблагодарили: 2505 раз.
Награды: 5
Миниатюра (2) Крым 2017 (1) Крым 2018 (1) Крым 2019 (1)
Найти темы пользователя

У туриста всякая дорога скатертью

Сообщение kira61 » 25 окт 2020, 10:36

Ludmila1973 писал(а):

другая пословица


Какая другая? Скатертью дорога, дорога скатертью. Доброе пожелание путешественнику. А какой смысл Вы видите в названии "дорога скатертью"?


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Ирина
Сообщения: 1985
Стаж: 6 лет 2 дня
Откуда: Нижний Новгород
Пол: Женщина
Поблагодарили: 3588 раз.
Награды: 3
Кубок Russia (1) Оскар (2)
Найти темы пользователя

У туриста всякая дорога скатертью

Сообщение IRuN » 25 окт 2020, 12:28

kira61 писал(а):

Какая другая?

Рискну предположить, что дело в красоте :smile49:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Владимир
Сообщения: 3682
Стаж: 6 лет 3 месяца 11 дней
Откуда: Минск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9411 раз.
Награды: 19
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Кубок World (1) Оскар (6) Парусник (1)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

У туриста всякая дорога скатертью

Сообщение Приятель » 25 окт 2020, 18:47

Дорогия, форумчане! У меня сегодня замечательный день. Во-первых, съездил с утра на рыбалку (я думаю, что заключительную в этом сезоне.) Она была не без успешной :smile1: Потом как всегда в воскресение направились на воскресный марш, где нам удалось избежать избежать объятий ОМОНА.
И вот теперь я с удовольствием опять с Вами :smile13:
И так
Ludmila1973 писал(а):

я думаю эта пословица здесь неуместна ...

Я в основном работаю с коллективами женского пола. О!!! Вы, дамы, прекрасны и не подражаемы. Просто не повторимы. Но это позволяет нам, мужикам, вас любить и холить... Но порой понять Вас, не возможно. Часто Ваше мнение по любым вопрос звучит так-"Мне так не нравится..." На вопрос" А как надо?????" Получаю ответ-"Я не знаю как, но так мне не нравится...." За это мы вас всех любим.....
Людмила, Вам не по нраву название МОЕГО рассказа? Значит я не до конца выполнил задуманное, пока не сумел раскрыть свои чувства и ощущения. Каюсь...Слаб в правописании. Мне всегда удавалось больше завладевать вниманием при личной встрече :smile2: Как же мне сравниваться с Отцом Туком? Его сознание и способность передать своё внутреннее состояние нам, позволяет почувствовать вкус мадеры на губах Самой любимой женщины, даже в многоквартирной квартире на 4-м этаже лютой зимой.
Людмила, Спасибо за недоверие...Значит что-то не так...

Добавлено спустя 42 минуты 34 секунды:
alex1966 писал(а):

пока Вы гуляли по парку чем занималась основная группа ?

Пока мы прохлаждались в Парке Высоких Технологий :smile49: Основная группа всё пошла (послали... и т.д. ) на Демерджи. Выход был не большой не трудный, но Долина Приведений не может не очаровать своей красотой.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Как я понял, группа пошла от главного входа, там гле Дуб Никулина из "Бриллиантовой руки" и пошла вверх

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Внизу оставался наш лагерь

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


А всех очаровала красота....

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Конечно, поднимались в верх и концепция "3-й точки" присутствовала.... т.е. когда идёшь вверх и подъём довольно хитрый, то обычно нет возможности лицезреть окружности и восторгаться увиденным....Обычно главное-не отстать и повернуть туда, куда нужно...


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Но в Долине Приведений вроде днём было всё хорошо. По крайней мере мне так говорили.


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Но некоторые жаловались, что только хотели снять выгодный кадр-сразу появлялись призраки туристок, которые позировали на скалах и портили им возможность сделать шедевральное фото. Говорят это призраки потерявшихся туристок в 1904 году, отставших от ишака...

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


С одной стороны им не повезло, а с другой стороны я давно хочу увидеть броккенского призрака. :smile9: Надо хотеть....
Делай что должно и пусть будет как будет!


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Галина
Сообщения: 3786
Стаж: 6 лет 10 месяцев 10 дней
Откуда: Владимирская область
Пол: Женщина
Поблагодарили: 6325 раз.
Награды: 12
Миниатюра (2) Кубок World (1) Папирус (1) Крым 2017 (1) Оскар (2)
Крым 2018 (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

У туриста всякая дорога скатертью

Сообщение Радужанка » 26 окт 2020, 12:18

Приятель писал(а):

Никто не налил....

Так им самим, наверное, было мало после таких приключений. Хотя.. я б налила.



Вернуться в Крым нашими глазами. Походы и экскурсии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: alex1966 и гости: 4