Поход к скалам Чуплак Сырт и Баллы Коба

Самостоятельные походы в Крыму. Походы с гидом, проводником, экскурсоводом. Тропы, маршруты и экскурсии. Путешествия по горам, долинам и пещерным городам. Отзывы по дворцам, монастырям и паркам Крыма. Достопримечательности Крыма
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10367
Стаж: 7 лет 3 месяца 22 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17415 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Поход к скалам Чуплак Сырт и Баллы Коба

Сообщение alex1966 » 24 окт 2020, 16:07

Предисловие

Путешествие , которое могло и не состояться , если бы не одна фотография , полученная мною по эл.почте от своей старой знакомой живущей в Алуште . Саша , посмотри какой замечательный и красивый грот - писала она мне . Ты должен обязательно там побывать , знаю , любишь ты такие места - продолжала она . А грот действительно мне понравился , через огромное отверстие в потолочном своде росли огромные сосны и все это великолепие находилось в сосновом лесу у подножия пока не известной мне скалы . И только через месяц уже будучи в Крыму , я вернулся к этой фотографии . Выяснить что это за грот и скала , не составили особого труда . Да , это был грот Чуплак Сырт или Дырявый грот у подножья скалы Чуплак Сырт . Весь вечер сидя у открытого окна и любуясь видами на Бельбекскую долину , я обдумывал предстоящий поход . Солнышко как то незаметно спряталось за горами и сумерки окутали всю долину . С мыслями о предстоящем походе , я как то незаметно заснул .

Изображение





















Бахчисарайский район , село Красный Мак , Славянское Экопоселение ....

Встав рано утром , я подошел к окну и распахнул его . Утренняя прохлада ворвалась в комнату , выгоняя тепло накопившееся за ночь . Немного поежившись от холода , я не спеша отправился в душ . Саша , завтрак будет в 7 часов , услышал я голос хозяйки . Доброе утро Татьяна , поздоровался я с ней . Как всегда буду вовремя . Да уж , по тебе можно часы сверять - добавила она . Одевшись и взяв рюкзак с фотокамерой , я спустился к столу . Куда на этот раз ? - спросила Татьяна . В село Залесное , где то там находится дырявый грот , попробую найти его . Может Олег тебя подвезет - спросила она . Да нет , спасибо , только пешком - ответил я . Одев рюкзак и взяв единственную треккинговую палку , я отправился в путь . Мирно лежащие коты провожали меня недоуменными взглядами .

Изображение

Утренняя прохлада постепенно улетучивалась и на себе уже начал чувствовать тепло первых солнечных лучей . Вот удивительная штука : днем температура воздуха чуть ли не под сорок , а ночью наоборот - очень холодно . Пройдя мост через пересохшую реку Бельбек я направился в село Красный Мак (до 1945 года Бию́к Карале́з) . Слева находилась гора Крокодил (Арман Кая) и даже в это раннее утро по ней не спеша прогуливались туристы .

Изображение

Честно говоря , я толком не знал где в Залесном находится тропа ведущая к скале Чуплак Сырт и где мне ее искать . Само село небольшое , но даже в таком селе найти тропку - это серьезная проблема . А тем временем , я постепенно приближался к Красному Маку . В самом селе было в планах зайти в магазинчик и прикупить пару бутылок воды и что нибудь перекусить . Хотя в рюкзаке у меня лежало одно яблоко и пару батончиков марс .

Изображение

Идя вдоль дороги увидел нескольких человек , сидящих на обочине и продающих фрукты , но покупать ничего не стал . Прошел мимо . На дороге никогда не покупаю фрукты , для меня это закон .

Изображение

А вот и указатель на пещерное городище Эски Кермен , но увы , мне сейчас не туда . По секрету скажу , к городищу я шел через скальный массив Эгерек Сырт , затем спуск в Красный Мак и далее мимо скал Баш Кая .

Изображение

Ну наконец то и само село . Минут двадцать прошло как я вышел из Экопоселения . Идти по этой дороге довольно таки опасно . Машины мимо проезжают на большой скорости , поэтому постоянно приходилось оборачиваться . Но это дело мне быстро надоело , решил просто перейти дорогу чтобы видеть встречные машины .

Изображение

Дошел до поворота на Эски Кермен . Остановился и закурил . Эх , вот бы прикупить домик в этом селе и встретить здесь старость - мечтательно думал я про себя , но увы , это наверное было двадцатое или тридцатое село в Крыму , где бы я хотел прикупить домик . Из раздумий меня вывел сигнал автомобиля . Водитель любезно кивком головы показал мне что я могу перейти дорогу , что я и сделал .

Изображение

Перейдя дорогу я остановился и обернулся назад , где то там вдалеке виднелся хвост Крокодила . Впервые на эту гору я поднялся в 16-ом году и подробно написал об этом походе << в этой теме >> , но знакомство с этой горой произошло гораздо раньше .

Изображение

Войдя в село я сразу же направился в магазинчик , благо он находился прямо у дороги . В это раннее утро магазин был пуст кроме одного посетителя , то бишь меня . Купив все необходимое и перекинувшись парой слов с продавцом я отправился дальше . На улице также было немноголюдно , посмотрев влево и вправо я снова перещел дорогу и ускорил шаг . Вскоре Красный Мак остался далеко позади . Как всегда при выходе из села остановился и обернулся назад . Вдалеке виднелись скалы Баш Кая , а на переднем плане начал выползать скальный массив Эгерек Сырт .

Изображение

Невысокая скала , но очень своенравная . Несколько дней назад поднимался на эту скалу . Плотные заросли колючих кустарников преградили мне путь , через которые пролезть шансов вообще не было . Но , об этом не сейчас , а в другой теме .

Изображение

Эх дороги , сколько же было пройдено киллометров мною за эти пять дней нахождения в Крыму - трудно сказать , вот и сейчас мой маршрут лежал через село Залесное , до которого оставалось около киллометра пути . А само село очень живописное да и расположено оно на левом склоне Каралезской долины, являющейся границей между Второй и Третьей грядами Крымских гор и как всегда и в этом селе я хотел бы ...... ой , не буду продолжать дальше ибо это уже какая то мания по поводу покупок домов :smile28: Дорога на Севастополь , идти по которой на этом участке было сверх-экстримально в силу отсутствия обочин вообще . Поэтому двигаться приходилось по самой дороге со скоростью черепахи . Заслышав шум машин вынужден был втираться в какой нибудь кустарник или забор , а один раз чуть ли не сбил ведра с фруктами , выставленные на продажу вдоль дороги . Жесть однако .....

Изображение

Дошел до кафе Каралез (помоему так оно называется) и вроде бы появилось желание остановиться здесь и перекусить , но в самый последний момент отказался от этой затеи . Как минимум час потерял бы драгоценного времени , тем более солнце поднималось все выше и выше и жар от его лучей я уже вовсю ощущал на себе .

Изображение

По традиции обернулся и вот такие виды остались позади меня .

Изображение

Продолжаю движение , эх , не мешало бы искупаться , но с собой не взял плавки :smile55: .......

Изображение

Вдруг за спиной услышал яростный лай собак . Обернувшись , увидел свору "кровожадных волкодавов" , несущихся прямо на меня :smile9: Думал , разорвут , пришлось брать ноги в руки и бежать куда глаза глядят :smile16: Волкодавы остановились и побежали в обратную сторону , виляя хвостами . Переведя дыхание я остановился . :smile18:

Изображение

Изображение

Скала Чешме Кая , ниже которой расположилась турстоянка "У дяди Ваня" . По крайней мере такую информацию мне выдала карта Викимапии . Решаю зайти на турстоянку и спросить о тропе .

Изображение

Иду вдоль простенького заборчика из колючей проволоки , попутно осматриваю территорию турстоянки . Никого ......

Изображение

Наконец , выхожу к воротам . Вижу мужчину , курящего у ворот . Поздоровавшись с ним задаю вопрос о гроте . Не знаю о таком , но там дальше у Мангупа есть пару гротов , их хорошо видно с дороги - отвечает мне . Это конечно не то что мне нужно , но тем не менее благодарю его за инфу . Отойдя метров на три слышу , а вон там тропа есть , в метрах тридцати отсюда , только куда она ведет , не знаю - крикнул мне вдогонку . Еще раз благодарю и ускоряю движение . Здесь же заканчивается село Залесное
. Маленькое село , но шел через него можно сказать целую вечность .

Изображение

А вот так выглядет сама турстоянка . Помню времена когда яблоку негде было упасть здесь .

Изображение

Прохожу вдоль какого то строения . Знаю , скоро появится тропа о которой писал выше . Пардон , проговорился и искренне прошу прощения :smile24: , но немного слукавил я когда писал , что не знаю где она находится . Ибо эту тропу открыл тремя днями ранее , когда шел в пещерное городище Шулдан . Снял координаты и проверил по карте Викимапии это место .

Изображение

И вот последние метры до тропы и здесь я решаю наконец то сделать первый привал . Впереди проход через овраг Джин Дере ...


Продолжение следует .....
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет

Тегидырявый грот чуплак сырт, каралезская долина, село залесное, чуплак сырт, баллы коба, крым

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 2283
Стаж: 4 года 7 месяцев 18 дней
Откуда: Алушта, п. Лаванда.
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9587 раз.
Награды: 25
Миниатюра (3) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (6)
Крым 2022 (8) Крым 2023 (5)
Найти темы пользователя

Поход к скалам Чуплак Сырт и Баллы Коба

Сообщение Dmitrii-Mishor » 24 окт 2020, 17:22

Саша,а в 2013 или 14 году проход здесь закрыли,построили куполообразные дома,они еще стоят там?
В лесу прямых дорог не бывает.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10367
Стаж: 7 лет 3 месяца 22 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17415 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Поход к скалам Чуплак Сырт и Баллы Коба

Сообщение alex1966 » 24 окт 2020, 18:01

Dmitrii-Mishor писал(а):

Саша,а в 2013 или 14 году проход здесь закрыли,построили куполообразные дома,они еще стоят там?


Дмитрий , проход и по сей день закрыт . Пришлось обходить со стороны , там я и увидел чуть заметную тропку . А куполообразных домов не видел . Со всех сторон это место обнесено забором из рабицы . При приближение лают собаки . И везде стоят указатели что это частная территория .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline

avatar no

Постоялец
Постоялец
 
Имя: СЕргей
Сообщения: 421
Стаж: 7 лет 2 месяца 27 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 1397 раз.
Награды: 3
Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Лодка (1)
Найти темы пользователя

Поход к скалам Чуплак Сырт и Баллы Коба

Сообщение отец тук » 24 окт 2020, 18:08

шикардос! особенно фото по пути, создают элемент присутствия :smile13:
жду продолжения


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10367
Стаж: 7 лет 3 месяца 22 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17415 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Поход к скалам Чуплак Сырт и Баллы Коба

Сообщение alex1966 » 24 окт 2020, 18:14

отец тук писал(а):

шикардос! особенно фото по пути, создают элемент присутствия :smile13:
жду продолжения


Сергей спасибо . Пожалуй три дороги в Крыму , по которым я люблю гулять : Коктебель - Курортное , Танковое - Куйбышево и Красный Мак - Терновка . И этот год не был исключением .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 2283
Стаж: 4 года 7 месяцев 18 дней
Откуда: Алушта, п. Лаванда.
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9587 раз.
Награды: 25
Миниатюра (3) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (6)
Крым 2022 (8) Крым 2023 (5)
Найти темы пользователя

Поход к скалам Чуплак Сырт и Баллы Коба

Сообщение Dmitrii-Mishor » 24 окт 2020, 18:23

alex1966 писал(а):

куполообразных домов не видел .


Значит снесли,конструкция у них была легкая,разборная,поднял свои фото,мы два года подряд на новый год ездили в Ходжа-сала,жили у Бориса Ивановича,так вот в 11 году мы еще там спокойно ходили,в 12-ом уже стояло два домика точно, мы прошли,но мужик на нас какой то скалился. В 13-м я хотел там пройти что бы сходить на Дырявый грот,увы,забор наглухо,психанул и уехал в Соколиное в каньон,так там и не побывал.
В лесу прямых дорог не бывает.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10367
Стаж: 7 лет 3 месяца 22 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17415 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Поход к скалам Чуплак Сырт и Баллы Коба

Сообщение alex1966 » 24 окт 2020, 18:42

Dmitrii-Mishor писал(а):

в 12-ом уже стояло два домика точно


Когда я вошел в ущелье , видел небольшой из досок сколоченный домик . Непонятная конструкция без окон .

Дмитрий , у Вас фото этих куполообразных строений ?
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 2283
Стаж: 4 года 7 месяцев 18 дней
Откуда: Алушта, п. Лаванда.
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9587 раз.
Награды: 25
Миниатюра (3) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (6)
Крым 2022 (8) Крым 2023 (5)
Найти темы пользователя

Поход к скалам Чуплак Сырт и Баллы Коба

Сообщение Dmitrii-Mishor » 24 окт 2020, 18:57

Вроде нет, но я завтра посмотрю,есть еще фотки племяницы,может она фоткала.
По памяти они стояли на поляне прямо перед входом в ущелье.
В лесу прямых дорог не бывает.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12226
Стаж: 9 лет 7 месяцев 7 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8622 раз.
Найти темы пользователя

Поход к скалам Чуплак Сырт и Баллы Коба

Сообщение Dmitry » 25 окт 2020, 09:44

Коты с мельницами прям зачетные получились! :smile12: Отлично передают атмосферу этого места! :smile13:
alex1966 писал(а):

В самом селе было в планах зайти в магазинчик и прикупить пару бутылок воды и что нибудь перекусить . Хотя в рюкзаке у меня лежало одно яблоко и пару батончиков марс .

Надо было портвейна брать, Саша :smile2:
alex1966 писал(а):

На дороге никогда не покупаю фрукты , для меня это закон .

Почему? А арбузы?
alex1966 писал(а):

Эх дороги , сколько же было пройдено киллометров мною за эти пять дней нахождения в Крыму

Жду подробностей той истории, где ты чуть не убился и чудом не покалечился... Ну и конечно же продолжения этой :smile2:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11520
Стаж: 9 лет 7 месяцев 1 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20198 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Поход к скалам Чуплак Сырт и Баллы Коба

Сообщение Luska » 25 окт 2020, 12:05

Александр, я по карте смотрю ваш путь. Мне очень понравились эти места по моим прошлым поездкам, но там, куда вы направляетесь, я не была и даже не знала о них, поэтому вдвойне интересно. Продолжайте :smile1: .
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...



Вернуться в Крым нашими глазами. Походы и экскурсии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40