Поход к скалам Чуплак Сырт и Баллы Коба

Самостоятельные походы в Крыму. Походы с гидом, проводником, экскурсоводом. Тропы, маршруты и экскурсии. Путешествия по горам, долинам и пещерным городам. Отзывы по дворцам, монастырям и паркам Крыма. Достопримечательности Крыма
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10367
Стаж: 7 лет 3 месяца 21 день
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17414 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Поход к скалам Чуплак Сырт и Баллы Коба

Сообщение alex1966 » 21 ноя 2020, 14:23

Luska писал(а):

Александр, вы Екатерину не узнали?


Людмила , с телефона заходил , не рассмотрел .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет

Тегидырявый грот чуплак сырт, каралезская долина, село залесное, чуплак сырт, баллы коба, крым

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Владимир
Сообщения: 3716
Стаж: 6 лет 4 месяца 9 дней
Откуда: Минск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9504 раз.
Награды: 19
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Кубок World (1) Оскар (6) Парусник (1)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Поход к скалам Чуплак Сырт и Баллы Коба

Сообщение Приятель » 21 ноя 2020, 15:01

alex1966 Это Катя, там где то Тропатам :smile49:
Делай что должно и пусть будет как будет!


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10367
Стаж: 7 лет 3 месяца 21 день
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17414 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Поход к скалам Чуплак Сырт и Баллы Коба

Сообщение alex1966 » 21 ноя 2020, 18:33

Тропа к горе Баллы Коба......

Находясь на Чуплак Сырт я постоянно останавливал свой взор на соседней горе . Да , да именно на горе Баллы Коба , и все таки после долгих раздумий я решил на нее подняться . Так что же собой представляет эта гора ? - это мне и предстояло выяснить побывав на ней . А тем временем обогнув гору Чуплак Сырт с юга , я приближался к своей новой цели . Фото снято с тропы при максимально увеличенном зуме .

Изображение

Внимательно всматриваюсь в гору и как всегда в голове возникает все тот же вопрос , где находится тропа и вообще , существует ли она . А пока иду по хорошо набитой грунтовке . Слева от меня находится лесистая балка Казан Аир Дере , а где то там , дальше по дороге находится турстоянка Мангуп .

Изображение

Остановившись у подножия Баллы Коба думаю где начать подьем . Вообщем решаю идти снова вдоль зарослей . Почему то приходит уверенность что на этот раз поиск тропы не займет долгое время и в подтверждение моих мыслей тропа находится через какие то пару минут . Вот как раз за этим столбиком . Но , это не тропа , а просто свободное пространство между зарослями , но лучше так чем вообще никак :smile23:

Изображение

По плотности , заросли вокруг Баллы Коба ни чем не уступают зарослям вокруг Чуплак Сырт . Останавливаюсь и всматриваюсь в проссвет .

Изображение

Внезапно заросли раступаются . Сразу же впереди замечаю какое то движение . Останавливаюсь . Я чувствую что кто то здесь есть , но кто ? - пока не могу понять . Как то становится не по себе . Делаю шаг , второй и вижу из-за дерева выглядывает чья то мордашка . Да это же заяц , надо же как напугал меня . Быстро вынимаю камеру , но из-за моих резких движений его и след простыл .

Изображение

Наконец то выхожу на тропу , которая резко идет на подьем . Отчетливо замечаю следы на ней . Значит иду в правильном направление . Это меня успокаивает .

Изображение

Но увы , по сложившейся традиции тропа снова исчезла , но это меня уже не пугает . Еще минут пять неспешным шагом и я в плотную подойду к скалам .

Изображение

Радует то , что лес в этом месте не особо густой , поэтому подниматься к скалам можно в любом месте , но идти нужно медленно и постоянно смотреть вниз чтобы не налететь на острые ветки сухостоя .

Изображение

Изображение

На этот раз подьем прошел успешно без каких либо происшествий и довольно таки быстро . Это меня радует . Остается пройти какие то несколько десятков метров и я у цели .

Изображение

Изображение

Но не все так просто . К скале я подошел вплотную , теперь остается только найти удобное место подьема на нее . В этом месте точно не пойду . Немного спускаюсь и иду вдоль стены .

Изображение

Решаю еще ниже спуститься и обойти стену с запада . Гора пока не разрешает подняться на нее , но я настойчивый и все равно поднимусь на нее . В этом я уверен .

Изображение

После небольших мытарств незаметно выхожу на тропу , которая очень отчетливо просматривается . А вот где она начинается не могу понять . Ну да Бог с ним . Не буду заморачиваться .

Изображение

Через метров десять тропа резко берет вправо , а вмсте с ней и я . Все , подьем закончен . Я на Баллы Коба ..... :smile18:

Изображение


Продолжение следует .......
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10367
Стаж: 7 лет 3 месяца 21 день
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17414 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Поход к скалам Чуплак Сырт и Баллы Коба

Сообщение alex1966 » 22 ноя 2020, 10:50

Приятель писал(а):

alex1966 Это Катя, там где то Тропатам :smile49:


Да уж Владимир , надо и мне почаще употреблять этот " топоним" :smile16:
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10367
Стаж: 7 лет 3 месяца 21 день
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17414 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Поход к скалам Чуплак Сырт и Баллы Коба

Сообщение alex1966 » 23 ноя 2020, 10:59

Dmitry писал(а):

Александр, а почему такие фото темные


Дмитрий , сравнил с оригиналами , походу при обработке , программа затемнила их . Позднее вставляю не обработанные фотографии . Они по качеству лучше .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 4 месяца 29 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5900 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

Поход к скалам Чуплак Сырт и Баллы Коба

Сообщение I-not » 23 ноя 2020, 11:11

В таких местах адреналин бьёт в голову и не замечаешь ни трудностей дороги, ни болей в теле. Наркотическое действие долго ещё ощущается, когда ты уже вернулся и стоишь в душе под тёплыми струйками воды. "Как же это я такой маршрут сегодня махнул?" - задаешься вопросом, укладываясь в кровать и моментально засыпая. А ведь дома тебе так не удавалось? Легко. И куда только делась домашняя депрессия? Крым... Это Крым.
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10367
Стаж: 7 лет 3 месяца 21 день
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17414 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Поход к скалам Чуплак Сырт и Баллы Коба

Сообщение alex1966 » 23 ноя 2020, 23:03

I-not писал(а):

Наркотическое действие долго ещё ощущается, когда ты уже вернулся и стоишь в душе под тёплыми струйками воды.


Да Сергей , именно так . Вроде физически здесь , а мысленно все еще там , в горах .

I-not писал(а):

Крым... Это Крым.


Я его просто обожаю . Он мне дает какой то жизненный заряд . Вот приехал из Крыма , а мне друзья и коллеги по работе говорят , ты какой то другой , у тебя другой взгляд и ты здорово помолодел .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10367
Стаж: 7 лет 3 месяца 21 день
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17414 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Поход к скалам Чуплак Сырт и Баллы Коба

Сообщение alex1966 » 24 ноя 2020, 16:50

На Баллы Коба......

Подьем на Баллы Коба получился очень быстром и без каких либо происшествий . Может быть потому что были учтены все ошибки при подьеме на гору Чуплак Сырт .

Цитата: Гора Баллы Коба (381 м) возвышается над западной окраиной села Залесное и внешне выглядит как скальный утес, состоящий из нескольких скальных башен . Ее вершина венчает южную часть одноименного небольшого плоскогорья, покрытого лесом . Скальные склоны массива Баллы Коба с юга и востока крутыми обрывами спускаются к его подножию . Здесь повсеместно, как и на плато Зангурма Баир , встречаются гроты и пещеры . По всей видимости от них и пошло название самой горы. С крымско-татарского Баллы Коба переводится как "медовая пещера" .

Изображение

Расположение горы Баллы Коба на карте И Белянского .

В первую очередь решаю немного осмотреться на самой горе .

Изображение

Даже при первом беглом взгляде нахожу разницу между Чуплак Сырт и Баллы Коба . Верхнее плато Чуплак Сырт - это ровная скальная поверхность , здесь же на Баллы Коба все наоборот , плато испещрено скальными вертикальными выступами , чем то похожими на башни .

Изображение

Внимательно всматриваюсь , что то этот вид мне напоминает , да и две растущие сосны ? Ну конечно , грот Чуплак Сырт , но только без сквозного отверстия в потолочном своде .

Изображение

С другого ракурса .

Изображение

Вот здесь бы поставить палаточку и встречать рассветы и закаты . Местечко достаточно уютненькое , да и хорошо защищает от прямых солнечных лучей - думал я про ебя .

Изображение

Изображение

Не спеша направляюсь к скальному обрыву . Пора посмотреть на панорамные виды , открывающиеся со скалы . Все таки для этого и пришел сюда . Но увы , растительность закрывает мне все виды .

Изображение

На первый взгляд кажется , что природа Баллы Коба скудноватее чем на Чуплак Сырт , но с каждым шагом мое мнение меняется .

Изображение

В своем путешествие по Баллы Коба , к этому виду мне предстоит еще не раз вертаться . Ухожу от этого места .

Изображение

Направляюсь к этим двум "башенкам" и даже издалека вроде замечаю что то похожее на лестницу , ведущую на них . Надо же , хоть небольшой , но какой то сервис в казалось бы диком месте .

Изображение

Но при приближение к ней , моему разочарованию не было предела . Лестница оказалась на столько трухлявой , что взбираться по ней , было просто опасно , вдобавок вступив на нее , она пришла в движение :smile17:

Изображение

Ну да ладно , умный в гору не пойдет , умный гору обойдет .

Изображение

По сложившейся традиции оборачиваюсь назад и этот замечательный вид открывается моему взору . Не могу насмотреться на эту панораму . Стою как завораженный .

Изображение

Изображение


Продолжение следует .....
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11520
Стаж: 9 лет 7 месяцев
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20198 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Поход к скалам Чуплак Сырт и Баллы Коба

Сообщение Luska » 24 ноя 2020, 17:45

Последние фото мне напомнили Сфинксов Каралезской долины. Красиво!
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10367
Стаж: 7 лет 3 месяца 21 день
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17414 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Поход к скалам Чуплак Сырт и Баллы Коба

Сообщение alex1966 » 24 ноя 2020, 19:37

Luska писал(а):

мне напомнили Сфинксов Каралезской долины


Людмила , когда был на Баллы Коба , я почему то сразу о сфинксах подумал . Здесь скалы немного скромнее , но сходство есть .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет



Вернуться в Крым нашими глазами. Походы и экскурсии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31