Пещерный монастырь Шулдан (Отдающий эхо)

Самостоятельные походы в Крыму. Походы с гидом, проводником, экскурсоводом. Тропы, маршруты и экскурсии. Путешествия по горам, долинам и пещерным городам. Отзывы по дворцам, монастырям и паркам Крыма. Достопримечательности Крыма
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10359
Стаж: 7 лет 3 месяца 17 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17396 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Храм в пещерном монастыре ......

Сообщение alex1966 » 16 янв 2021, 15:12

Храм в пещерном монастыре ......

Оборачиваюсь . Напротив меня стоит мужчина лет тридцати пяти . Здороваюсь . Вы хотите увидеть храм ? - да , очень хочу , отвечаю . Идем в храм . При входе снимаю обувь . Как я понял здесь так принято , но можно обувь и не снимать . Вхожу в храм . При первом же взгляде отмечаю для себя что здесь как то уютно . Да и по своим размерам храм в разы меньше чем в Чильтер Мармара . И снова делаю сравнение . При входе с левой стороны находится небольшая печь . Как мне поведал брат Алексей (не настоящее имя) печь затапливают здесь не только в холодное время , но и летом когда идут дожди , чтобы просушить помещение от сырости .

Изображение

Алексей предлагает мне посидеть на лавочке , которая стоит прямо у входа и отдохнуть с дороги . Пройдя более десяти киллометров я действительно немного подустал и решаю немного отдохнуть и честно говоря очень был тронут таким гостеприимством .

Изображение

Потолочные своды храма покрыты толстым слоем черного налета , чем то похожим на сажу .

Изображение

Многочисленные иконы украшают стены храма . Где то читал что в храме находятся старинные фрески , но сколько не всматривался их так и не нашел . Возможно они скрыты за церковной атрибутикой .

Изображение

Изображение

Многочисленные лампады украшает потолочный свод храма . И хотя мне довелось побывать во многих пещерных храмах , но вот именно этим храмом я был впечатлен . Здесь нет никакой помпезности . Все как то очень просто . В небольшой ящик опускаю энную сумму денег для нужд храма . Все , пора идти .

Изображение

В последний раз обвожу храм взглядом и иду к выходу . Снаружи меня ждет брат Алексей . Да , я не ошибся , именно брат , поскольку монахов в пещерном монастыре нет , а живет здесь , только немногочисленная братия и эта информация взята со слов Алексея .

Изображение

Изображение

Не спеша иду к выходу . Брат Алексей предлагает мне пройтись по пещерным лабиринтам . Честно говоря даже и не знал об их существование и с удовольствием принимаю это приглашение .

Изображение

Изображение

А вот где я заходил в эти пещеры сейчас даже и не помню . Возможно через эту дверь ?

Изображение

На полу и на стенах видны памятные плиты , но вот что на них написано немогу разобрать , ибо надписи сделаны на непонятном мне языке .

Изображение

А этой панорамой я наверное уже поднадоел , но как раз именно в этом месте я стою с Алексеем и отсюда он мне показывает , где находится Балаклава . И хотя мне это известно , но я утвердительно киваю головой .

Изображение

Изображение

Изображение

Далее с Алексеем иду в пещеры . По пути он рассказывает мне историю монастыря . До прихода сюда братии , само место было очень захламлено и потребовалось очень много времени и сил чтобы очистить это место от многочисленного мусора . Потом началось обустройство самого монастыря . Тяжело было , да и сейчас не легко - продолжал он .

Изображение

Храм остался позади . Спрашиваю Алексея , не устаете ли Вы от многочисленных туристов и паломников приезжающих сюда ? Нет , отвечает , не устаем . Двери монастыря всегда открыты для всех и в любое время .

Изображение

Останавливаемся . Алексей всматривается уставшим взглядом на дорогу . Словно кого то ожидает . А ожидал он возвращение братии , находящейся в тот момент в селе Терновка . Это я понял потом , когда уже находился в самом селе . Но об этом немного позже .

Изображение

Идем медленно и постоянно приходится смотреть себе под ноги , поскольку пол здесь не особо ровный . Можно и ногу подвернуть , а то и хуже .

Изображение


Продолжение следует ....
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет

Тегипещерный монастырь шулдан, село терновка, гора шулдан кая, пещера кафка, мангуп, чилтер мармара

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11515
Стаж: 9 лет 6 месяцев 26 дней
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20173 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Пещерный монастырь Шулдан (Отдающий эхо)

Сообщение Luska » 16 янв 2021, 15:33

Храм уютный.

alex1966 писал(а):

... Брат Алексей предлагает мне пройтись по пещерным лабиринтам . ....

Ого, а это, считаю, вам просто повезло, я бы точно не отказалась пройтись по таким закрытым от посторонних глаз местам. :smile43:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Татьяна
Сообщения: 4683
Стаж: 8 лет 9 месяцев 13 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 10674 раз.
Награды: 19
Крым 2015 (1) Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (5) Кубок World (1)
Папирус (1) Крым 2017 (2) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2018 (2)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

Пещерный монастырь Шулдан (Отдающий эхо)

Сообщение Yanka » 16 янв 2021, 15:58

alex1966 писал(а):

Брат Алексей предлагает мне пройтись по пещерным лабиринтам .


Очень интересно. :smile13: И я бы не отказалась от такого предложения.
"Водки не обещаю, - сказал Иван Сусанин полякам, - но погуляем мы хорошо!"


offline

avatar no

Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 886
Стаж: 7 лет 6 месяцев
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 2428 раз.
Награды: 16
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Крым 2017 (1) Оскар (5) Крым 2018 (1)
Парусник (2) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Пещерный монастырь Шулдан (Отдающий эхо)

Сообщение ayaks » 16 янв 2021, 18:21

alex1966 писал(а):

На полу и на стенах видны памятные плиты , но вот что на них написано не могу разобрать , ибо надписи сделаны на непонятном мне языке .

Если судить по посту "В пещерном монастыре .......", то на плитах надпись на греческом и дублируется на русском, но видно, что не всегда.
А встреча с братом Алексеем и такая экскурсия - это огромная удача :smile13:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10359
Стаж: 7 лет 3 месяца 17 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17396 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Пещерный монастырь Шулдан (Отдающий эхо)

Сообщение alex1966 » 17 янв 2021, 21:05

Luska писал(а):

Ого, а это, считаю, вам просто повезло,


Да Людмила , честно говоря и сам не ожидал . К сожалению фоток у меня очень мало получилось . Передвигался я там то на корточках . Своды очень низкие . Поэтому фотографировать не было возможности вообще .

Yanka писал(а):

И я бы не отказалась от такого предложения.


Татьяна , но мне хотелось большего . Попасть внутрь самой башни , но увы , не получилось .

ayaks писал(а):

А встреча с братом Алексеем и такая экскурсия - это огромная удача


Дмитрий , но вот честно скажу , мне почему то хотелось выбраться оттуда скорее наружу . Темнота и низкие своды , как то все это давило на меня . Но в целом , мне понравилось .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Татьяна
Сообщения: 4683
Стаж: 8 лет 9 месяцев 13 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 10674 раз.
Награды: 19
Крым 2015 (1) Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (5) Кубок World (1)
Папирус (1) Крым 2017 (2) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2018 (2)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

Пещерный монастырь Шулдан (Отдающий эхо)

Сообщение Yanka » 18 янв 2021, 06:43

alex1966 писал(а):

мне почему то хотелось выбраться оттуда скорее наружу . Темнота и низкие своды , как то все это давило на меня .

Клаустрофобия... Иногда так бывает в тесных помещениях. Хочется скорее на свободу...
"Водки не обещаю, - сказал Иван Сусанин полякам, - но погуляем мы хорошо!"


offline

avatar no

Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 886
Стаж: 7 лет 6 месяцев
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 2428 раз.
Награды: 16
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Крым 2017 (1) Оскар (5) Крым 2018 (1)
Парусник (2) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Пещерный монастырь Шулдан (Отдающий эхо)

Сообщение ayaks » 18 янв 2021, 15:17

alex1966 писал(а):

Темнота и низкие своды , как то все это давило на меня . Но в целом , мне понравилось .

Низкие своды - в средневековых пещерных постройках так и будет, люди средневековья, да и нового времени (18-19 век) были заметно ниже ростом, по сравнению с нами.
И да, клаустрофобия - так бывает в тесных, темных и ограниченных пространствах, причем воздействует на всех, просто в разной степени воспринимается. :smile34:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12224
Стаж: 9 лет 7 месяцев 2 дня
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8620 раз.
Найти темы пользователя

Пещерный монастырь Шулдан (Отдающий эхо)

Сообщение Dmitry » 18 янв 2021, 16:04

Вот это реально крутой храм! Я не очень люблю посещать такие места, особенно в последнее время, но этот храм понравился! :smile13: И людей нет, и виды суперские, и убранство очень милое. :smile13:
Ну и отдельная похвала Алексею! Именно такие люди, по моему мнению, должны быть в таких местах. Приятно зайти :smile12:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10359
Стаж: 7 лет 3 месяца 17 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17396 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Пещерный монастырь Шулдан (Отдающий эхо)

Сообщение alex1966 » 19 янв 2021, 09:48

Приятель писал(а):

Только всегда напрягает масса экскурсий, удачно, что удалось сделать снимки без толп


Владимир , очень долго пришлось выжидать когда люди уйдут с того или иного места чтобы сделать фотосьемку . Даже когда поднялся к башне , то и там пришлось ждать когда парочка сидевшая в ее тени поднимет свои телеса и уйдет из кадра . А ждал я там минут тридцать это точно .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12224
Стаж: 9 лет 7 месяцев 2 дня
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8620 раз.
Найти темы пользователя

Пещерный монастырь Шулдан (Отдающий эхо)

Сообщение Dmitry » 19 янв 2021, 16:26

Ого, значит все таки толпы (((
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение



Вернуться в Крым нашими глазами. Походы и экскурсии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1