Пещерный монастырь Шулдан (Отдающий эхо)

Самостоятельные походы в Крыму. Походы с гидом, проводником, экскурсоводом. Тропы, маршруты и экскурсии. Путешествия по горам, долинам и пещерным городам. Отзывы по дворцам, монастырям и паркам Крыма. Достопримечательности Крыма
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10361
Стаж: 7 лет 3 месяца 18 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17397 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Пещерный монастырь Шулдан (Отдающий эхо)

Сообщение alex1966 » 23 дек 2020, 09:07

Предисловие......

Сколько же лет я мечтал побывать в этом пещернике ? Да пожалуй лет девять . Да , именно девять лет прошло с того незабываемого похода на Мангуп Кале . В тот день я возвращался в село Терновка . Вот тогда то впервые и увидел башенку , стоящую над обрывом . Позднее , у одного из местных жителей я узнал что это за башенка и что с нею связано . А само место именовалось как пещерный монастырь Шулдан и именно в тот день , будучи в селе Терновка у меня зародилась мечта побывать в этом монастыре . Но проходил год за годом , а ноги так и не доходили до этого монастыря и главной причиной этому , была нехватка времени , хотя скажу в этих местах мне приходилось бывать не раз . Но мечты когда то сбываются . Вот и моя мечта наконец то сбылась . В этом году мне все таки удалось побывать в этом пещерном монастыре ....

Изображение


 Пещерный монастырь Шулдан (главы) 
    Предисловие ....
    Дорога ...
    Подьем к пещерному монастырю.......
    Подьем (продолжение) ......
    Грот под скальным обрывом .....
    В гроте .......
    В пещерном монастыре .......
    Храм в пещерном монастыре ......
    В пещерном монастыре ........
    В пещерном моныстыре (продолжение) .....
    У башни .....
    Источники Шулдана .......
    Возвращение в Красный Мак .......



Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет

Тегипещерный монастырь шулдан, село терновка, гора шулдан кая, пещера кафка, мангуп, чилтер мармара

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Юрий
Сообщения: 2928
Стаж: 4 года 4 месяца 27 дней
Откуда: г. Москва
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 6493 раз.
Награды: 20
Крым 2015 (3) Миниатюра (3) Кубок Russia (6) Кубок World (1) Крым 2017 (1)
Оскар (1) Парусник (3) Лодка (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Пещерный монастырь Шулдан (Отдающий эхо)

Сообщение Dvoryannikov » 23 дек 2020, 09:13

Бывал там в далеком 2013-м.
viewtopic.php?p=87025#p87025
Последний раз редактировалось Dvoryannikov 23 дек 2020, 10:03, всего редактировалось 1 раз.
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал в Telegram:
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
. Присоединяйтесь.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10361
Стаж: 7 лет 3 месяца 18 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17397 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Пещерный монастырь Шулдан (Отдающий эхо)

Сообщение alex1966 » 23 дек 2020, 09:24

Dvoryannikov писал(а):

Бывал там в далеком 2013-м.


Юрий , я в тот год вроде и завернул к нему , но подумав повернул обратно . Уже вечерело , да и нужно было добираться еще до Алушты . Все те годы я останавливался в ней . В этом году чтобы не тратить на дорогу время остановился в Бахчисарайском районе .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11519
Стаж: 9 лет 6 месяцев 27 дней
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20191 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Пещерный монастырь Шулдан (Отдающий эхо)

Сообщение Luska » 23 дек 2020, 09:51

А я так и не побывала там, только с дороги на башню посмотрела, когда шли из Терновки в Мангуп. Лелеяла надежду, что получится заглянуть, но не сложилось. :smile24:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Ирина
Сообщения: 962
Стаж: 7 лет 3 месяца 12 дней
Откуда: Одесса
Пол: Женщина
Поблагодарили: 2505 раз.
Награды: 5
Миниатюра (2) Крым 2017 (1) Крым 2018 (1) Крым 2019 (1)
Найти темы пользователя

Пещерный монастырь Шулдан (Отдающий эхо)

Сообщение kira61 » 23 дек 2020, 11:15

И у нас не получилось, и маршрут был готов и продумано все, но времени не хватило. Может и сложиться когда нибудь. Саша, жду продолжения, много читала и знаю что это очень интересное место :smile10:
Последний раз редактировалось kira61 23 дек 2020, 18:12, всего редактировалось 1 раз.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Юрий
Сообщения: 1128
Стаж: 5 лет 4 месяца 5 дней
Откуда: Крым, Мисхор
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 3667 раз.
Награды: 13
Миниатюра (4) Крым 2019 (5) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2023 (2)
Найти темы пользователя

Пещерный монастырь Шулдан (Отдающий эхо)

Сообщение Минаев Юрий » 23 дек 2020, 14:25

Шо у вас там со временем :)
И Шулдан и Челтер и храм Донаторов в одном флаконе :)
В Эски-Кермен не полезли только из-за 100 рублей. В голову не пришло с собой кошелек брать...

Изображение
Гостевой дом "Platan" в Мисхоре

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10361
Стаж: 7 лет 3 месяца 18 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17397 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Дорога ......

Сообщение alex1966 » 23 дек 2020, 15:55

Luska писал(а):

А я так и не побывала там


kira61 писал(а):

И у нас не получилось


Людмила , Ирина , я в 17-ом году был можно сказать в киллометре был от него и тоже не получилось . Хотел от Чилтер Мармара к нему пройти , но как всегда времени не хватило .

Дорога ......

Добираться до пещерного монастыря я решил по дороге от села Красный Мак и до Терновки , а оттуда уже подняться к пещерному монастырю и хотя расстояние между этими селами было десять киллометров , мною было принято решение идти пешком . Хотя можно было и доехать рейсовым автобусом , но в этом случае большую роль сыграли мои принципы . Если идешь в поход , то только пешком и никакого транспорта , да и вдобавок по пути я хотел подняться на скалы Чишма Кая чтобы полюбоваться видами на Мангупское озеро и сам Мангуп . И вот я снова в пути ... Сфинксы Каралезской долины (Узун Тарла) как всегда приветствуют меня :smile17:

Изображение

Зная что придется пройти не малое расстояние , иду быстрым шагом и частых остановок не делаю . Но для меня быстрый шаг это пытка . Вокруг столько красивостей , так и хочется остановиться и сделать пару снимков , но терплю . Быстро прохожу село Залесное .

Изображение

Провиант для похода включая воду купил заранее чтобы не тратить время в пути на заход в магазин . Да и сам провиант очень скуден : орешки , сухарики и несколько яблок . Что есть , то и есть .

Изображение

Дорога от Красного Мака до Терновки одна из живописнейших дорог . Просто иду и наслаждаюсь всей этой красотой . Прошел только треть пути , теперь я могу себе позволить делать останоки для сьемок . Впереди появились мысы Мангупа .
Цитата:
Мангу́п — средневековый город-крепость в Бахчисарайском районе Крыма. Историческое название — Дорос. Столица княжества Феодоро, затем турецкая крепость. Расположен на вершине горы-останца, возвышающейся над уровнем окрестных долин на 250 м, а над уровнем моря на 583 м и образующей плато площадью около 90 га.

Изображение

А еще через двадцать минут дохожу до Мангупского озеро . Останавливаюсь и любуюсь этой красотой . Как же здесь живописно . В голове промелькнула мысль , а не искупаться ли мне в этом озере как в далеком 2011 году , но быстро отгоняю эти мысли .

Изображение

Все это время думал о подьеме на скалы Чишма Кая . Нет , на фото это не они . Это скалы Юзык Хая , но подниматься на них я буду не сейчас , а гораздо позднее . Скажем через год . А на Чишма Кая , нет , сейчас не буду подниматься , ибо знаю , тогда прощай Шулдан .

Изображение

Не могу я и на этот раз пропустить свою мечту . Слишком долго я к ней шел . А пока , а пока просто любуюсь природой этого места .

Изображение

Изображение

Изображение

Вроде бы показалось что то журчит в зарослях . Подхожу поближе , звук журчащей воды усилися . Возможно где то здесь родник , но через плотные заросли растительности подойти поближе к нему нет никакой возможности . Оставляю эту затею .

Изображение

С правой стороны дороги замечаю что то похожее на тропу . Решаю подняться и пройти по ней немного дальше . Мдаа , так я и думал . Лучше бы я туда не поднимался :smile9:

Изображение

Думаю что больше половины пути уже пройдено , но идти еще достаточно далековато . Радует то , что нет еще такой изнуряющей жары , но она меня ждет впереди . Когда я выйду на открытую местность . А пока иду по зеленому коридору .

Изображение

Пройдя каких то метров сто пятьдесят от "тропы" у правой обочины вижу яму правильной формы , стенки которой выложены камнем . Может кому нибудь известно что это за сооружение и для чего оно ? На дорогах Крыма я не раз встречал подобные сооружения .

Изображение

Ого , а вот свежих овощей к моему скудному провианту не помешало бы и даже шлагбаум открыли для меня . Но не думаю что там меня ждут . Поэтому прохожу мимо не задерживаясь . Но , все же я успел изрядно проголодаться . Вынимаю сухарики и начинаю их грызть .

Изображение

Изображение

Левее меня раскинулась Адым Чокракская долина , а вот что это за скалы мне пока не удалось установить . Возможно это гора Байрам Текне , но может быть и ошибаюсь .

Изображение

Правее появилась мощная стена скального массива . По моим предположениям где то там и находится пещерный монастырь Шулдан и это означало что скоро с трассы я должен буду сойти на грунтовую дорогу и это радовало меня .

Изображение

В нескольких сот метрах появилось нечто то похожее на автобусную остановку , но подойдя поближе понял что это не так . Небольшая беседка с указателем что здесь проходят маршруты Большой Севастопольской тропы .
Цитата:
Большая Севастопольская Тропа несомненно может войти в список лучших туристский маршрутов мира.
В целом маршрут длиною около 117 км имеет почти радиальный характер - делает огромный полукруг по полуострову от Балаклавы до Любимовки - от берегов Черного моря через главную гряду Крымских гор. Основной маршрут состоит из восьми участков, линейно расположенных один за другим. Однако каждый из этих участков является прекрасным самостоятельным прогулочным маршрутом продолжительностью от четырех до десяти часов разной сложности.

Изображение

До Терновки осталось каких то пару киллометров . Ускоряю шаг , да и выйдя из "зеленого коридора" на открытую местность начинаю чувствовать на себе жаркие солнечные лучи . Резко покрываюсь потом . Прохожу мимо креста , указывающего что рядом находится Спасо-Преображенский монастырь . Помню , Людмила (luska) была в этом монастыре .

Изображение

Местность мне очень знакомая , да и был я в этих местах три года назад . Поэтому знаю что скоро сойду с трассы и дальше буду двигаться по грунтовке . Остается пройти каких то несколько сотен метров и я практически у цели .

Изображение

Изображение

Изображение

А вот и башенка пещерного монастыря . Ее хорошо видно с дороги .

Изображение

В последний раз когда был в этих местах , не видел этот указатель . Должно быть установили его недавно . Далее перевожу взгляд на огромный автобус и начинаю понимать что в тишине мне не придется побывать . Ну да ладно ...

Изображение

Пройдено десять киллометров пути . Здесь , на этой развилке я решаю сделать первый привал и немного собраться с мыслями . Впереди подьем к пещерному монастырю .....

Изображение


Продолжение следует ......
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10361
Стаж: 7 лет 3 месяца 18 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17397 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Пещерный монастырь Шулдан (Отдающий эхо)

Сообщение alex1966 » 23 дек 2020, 16:04

Минаев Юрий писал(а):

И Шулдан и Челтер и храм Донаторов в одном флаконе
В Эски-Кермен не полезли только из-за 100 рублей.


Да Юрий . Все эти места находятся практически рядом друг с другом .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 2278
Стаж: 4 года 7 месяцев 15 дней
Откуда: Алушта, п. Лаванда.
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9555 раз.
Награды: 25
Миниатюра (3) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (6)
Крым 2022 (8) Крым 2023 (5)
Найти темы пользователя

Пещерный монастырь Шулдан (Отдающий эхо)

Сообщение Dmitrii-Mishor » 23 дек 2020, 17:02

alex1966 писал(а):

Все это время думал о подьеме на скалы Чишма Кая . Нет , на фото это не они . Это скалы Юзык Хая



Как раз именно они на фото.
Юзык-хая по левую руку,на Чардаклыке.



alex1966 писал(а):

у правой обочины вижу яму правильной формы , стенки которой выложены камнем .


Вижу что яма была оштукатурена,
возможно накопитель для воды,там труб,или чего то похожего на водосток(лоток) не было?

:smile13:
В лесу прямых дорог не бывает.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10361
Стаж: 7 лет 3 месяца 18 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17397 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Пещерный монастырь Шулдан (Отдающий эхо)

Сообщение alex1966 » 23 дек 2020, 17:43

Dmitrii-Mishor писал(а):

Как раз именно они на фото.
Юзык-хая по левую руку,на Чардаклыке.


Дмитрий , спасибо за поправку :smile48: . Бес меня попутал :smile28: . Ведь знал что это Чишма Кая и даже в конкурсе Угадай место выставлял фото этих скал , а написал не правильно .

Dmitrii-Mishor писал(а):

там труб,или чего то похожего на водосток(лоток) не было?


Дмитрий , там сложно было что либо разглядеть . Со стороны дороги стенка разрушена , а с торца за зарослями невозможно было что то разглядеть .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет



Вернуться в Крым нашими глазами. Походы и экскурсии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2