Пещерный монастырь Шулдан (Отдающий эхо)

Самостоятельные походы в Крыму. Походы с гидом, проводником, экскурсоводом. Тропы, маршруты и экскурсии. Путешествия по горам, долинам и пещерным городам. Отзывы по дворцам, монастырям и паркам Крыма. Достопримечательности Крыма
online
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11486
Стаж: 9 лет 6 месяцев 2 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20094 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Пещерный монастырь Шулдан (Отдающий эхо)

Сообщение Luska » 23 дек 2020, 18:00

Минаев Юрий писал(а):

Шо у вас там со временем :)
И Шулдан и Челтер и храм Донаторов в одном флаконе :)...

Так вы же бегом бегаете, а мы, к счастью, гуляем :smile18: .

Минаев Юрий писал(а):

...В Эски-Кермен не полезли только из-за 100 рублей. В голову не пришло с собой кошелек брать.....

Мы с южной стороны (от Чилтер-Мармара) в 2018-м заходили, никаких сборщиков не было. А со стороны зоны отдыха стояли, покосились на нас, когда мы с тропы вышли.



alex1966 писал(а):

... . Прохожу мимо креста , указывающего что рядом находится Спасо-Преображенский монастырь . Помню , Людмила (luska) была в этом монастыре ....

Да? :smile23:
Нет, Александр, не припоминаю, я в том районе была только в Чилтер и в Благовещенском на Мангупе :smile25: .
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...

Тегипещерный монастырь шулдан, село терновка, гора шулдан кая, пещера кафка, мангуп, чилтер мармара

online
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10273
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17256 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Пещерный монастырь Шулдан (Отдающий эхо)

Сообщение alex1966 » 23 дек 2020, 18:37

Luska писал(а):

Мы с южной стороны (от Чилтер-Мармара) в 2018-м заходили, никаких сборщиков не было


В этом году я видел сборщиков , мужчину и женщину . Предложили мне подняться в пещерник , но я вежливо отказался .

Luska писал(а):

Нет, Александр, не припоминаю, я в том районе была только в Чилтер и в Благовещенском на Мангупе


Людмила , посмотрел Вашу тему << Как мы в Крыму весну встречали. Севастополь, 05-14.04.2018 г >>. Вы были в Храме Усекновения главы Иоанна Предтечи . Ошибся снова .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


online
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10273
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17256 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Пещерный монастырь Шулдан (Отдающий эхо)

Сообщение alex1966 » 24 дек 2020, 19:53

Dmitrii-Mishor писал(а):

Как раз именно они на фото.


Дмитрий , посмотрел по карте И Белянского , скалы Чишма Кая имеют и другое название как скалы Ташлы Кая ? Ради интереса залез в интернет , почему то этот топоним нигде не упоминается .

Изображение
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 2219
Стаж: 4 года 6 месяцев 20 дней
Откуда: Алушта, п. Лаванда.
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9308 раз.
Награды: 25
Миниатюра (3) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (6)
Крым 2022 (8) Крым 2023 (5)
Найти темы пользователя

Пещерный монастырь Шулдан (Отдающий эхо)

Сообщение Dmitrii-Mishor » 25 дек 2020, 03:47

alex1966 писал(а):

Dmitrii-Mishor писал(а):

Как раз именно они на фото.


Дмитрий , посмотрел по карте И Белянского , скалы Чишма Кая имеют и другое название как скалы Ташлы Кая ? Ради интереса залез в интернет , почему то этот топоним нигде не упоминается .

Изображение



Да,так и есть,упоминаний почти нет.
В лесу прямых дорог не бывает.


online
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10273
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17256 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Подьем к пещерному монастырю.......

Сообщение alex1966 » 31 дек 2020, 19:23

Подьем к пещерному монастырю.......

Пройдено было около десяти киллометров . Это расстояние от Красного Мака до Терновки . Оставалось пройти каких то пару киллометров и я на месте , в пещерном монастыре . Сворачиваю на грунтовку . Дорога широкая и присыпана щебнем . Впереди виднеется шлагбаум , но как добропорядочный человек обхожу его стороной . Останавливаюсь и по привычке осматриваюсь . А ведь раньше этот лесок был гуще . Деревья стояли плотной стеной и из-за листвы трудно было разглядеть башенку на скале , да и шлагбаум стоял здесь деревянный как мне помнится . А дорога была узенькой , а сейчас машина грузовая спокойно проедет . Ну да ладно . Надо двигаться . Впереди меня ждут красивости .

Изображение

Дорога широкая и просторная . Но по такой дороге не люблю ходить . Больше нравятся узенькие лесные тропы . А по щебню идти не совсем комфортно . Каждый раз вступая на крупный камешек нога подворачивается . А ведь постоянно смотреть себе под ноги , есть не очень хорошо когда кругом такая красота .

Изображение

Иду и озираюсь по сторонам , любуюсь красотой окружающей меня и даже не верится что вчера еще был в Москве .

Изображение

Добраться до пещерного монастыря не составляет особой сложности ибо саму башенку постоянно видно с тропы и она служит как бы ориентиром . Но тем не менее идти нужно внимательно и смотреть по сторонам , чтобы не проскочить мимо тропы ведущей на подьем к пещернику .

Изображение

Изображение

Слева замечаю узенькую тропку уходящую вниз . Вроде бы хочется заглянуть туда , но времени нет . Если буду отвлекаться , то никогда не дойду до пещерника . Пожалуй пройдусь по ней на обратном пути .

Изображение

Наконец то заросли раступаются . Дальше буду двигаться по открытой местности . А сама башенка никуда не пропадала . Вон она , красуется на скале . Но по секрету скажу иду то я как раз не к ней , да и не к самому пещерному монастырю . Есть в этих местах достопримечательность , созданная самой Матушкой Природой , вот к ней то я и направляюсь .

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А эту достопримечательность я заприметил еще в 2017-ом году , когда шел к пещерному монастырю Чильтерь Мармара и даже сейчас толком и не знаю к чему я больше стремился ? То ли посмотреть на житье - бытье монахов , то ли побывать внутри этой достопримечательности . А может быть и то , и другое :smile17: . Очередное ответвление от дороги привлекло мое внимание .

Изображение

Не скажу что здесь очень много троп , но и не мало . А ведь каждая тропа к чему то ведет и как всегда появляется соблазн свернуть на ту или иную тропку , но держу себя в руках от этих соблазнов .

Изображение

С правой стороны (фото ниже) хорошо виднеется пролысина . Немного забегая вперед , скажу что именно здесь я спускался от пещерного монастыря .

Изображение

Остается пройти каких то пару сотен метров и дальше подьем . Надо торопиться . Да и идти по самому солнцепеку не очень хорошо . А жара в тени дни не смотря на конец августа , стояла очень сильная . Но с собой был взят приличный запас воды , поэтому к бутылке я прикладывался регулярно .

Изображение

Впереди спасительная тень .

Изображение

А сама башенка уже практически рядом . Останавливаюсь и любуюсь ею . Но около нее гулять я буду чуточку позже , через каких то несколько часов , а пока продолжаю двигаться по тропе . Через несколько минут башенка остается позади .

Изображение

С каждым шагом я все дальше и дальше уходил от пещерного монастыря . Уверенности в том что я иду правильно , не было . Но где то здесь должна была быть тропа , ее то я и искал . Но на нее я все таки выйду , но не сейчас , а позже ....

Изображение


Продолжение следует ......
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


online
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10273
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17256 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Подьем (продолжение) ......

Сообщение alex1966 » 02 янв 2021, 13:25

Подьем (продолжение) ......

С момента поворота с автотрассы на грунтовку со всеми остановками прошло уже более чем получаса . Я продолжал двигаться по тропе к скалам . Да что там тропа , она больше походила на дорогу и все это время не было заметно даже малейших признаков на то что дорога идет на подьем . Но пройдя очередной поворот дорога резко пошла на подьем .

Изображение

Увы , но подьем оказался очень коротким и дальше дорога как всегда пошла на спуск . Впрочем то что сама дорога не приведет меня к пещерному монастырю , я это знал .

Изображение

Наконец то после очередного поворота слева от дороги замечаю останец с синей маркировкой . Значит я где то рядом с тропой . Но вот где она и что собой представляет , пока не знаю .

Изображение

Изображение

Пройдя метров пятьдесят от останца , влево уходит тропа . Сворачиваю на нее . Хотя она ведет в противоположенную сторону от пещерника , решаю посмотреть что там . К сожалению фото получилось смазанным .

Изображение

Впрочем пройдя каких то несколько десятков метров , начинаю понимать что иду к видовой площадке . А первые признаки что осень уже не за горами , видны повсюду , хотя по жаре которая стоит на улице и не скажешь .

Изображение

Изображение

Выхожу на видовую площадку . Да , очень красиво , но что то здесь не хватает . А не хватает высоты . Уж больно хочется лицезреть эти панорамы с высоты птичьего полета . Поэтому возвращаюсь обратно на дорогу , чтобы потом набрать высоту .

Изображение

Изображение

Но на обратном пути как то не заметил что тропа раздвоилась , поэтому спускаюсь уже по другой тропе . Но тем не менее выхожу на ту же дорогу с которой и начал подьем к видовке .

Изображение

Изображение

А вот и само место где я вышел на дорогу и здесь хорошо заметна маркировка .

Изображение

Далее сворачивую влево и иду в западном направление . Сколько еще идти пока не знаю , но чувствую , что тропа где то рядом . Да и если бы прошел еще пару сотен метров , то здорово бы отдалился от пещерного монастыря . Поэтому двигаюсь очень медленно . Где то здесь тропа . Главное не прозевать ее .

Изображение

А тропку я все таки заприметил еще из далека . Вернее не саму тропку , а маркировку . Подхожу поближе , так и есть . Едва заметная узенькая тропка , возможно ведущая к монастырю . Здесь на этом месте решаю сделать очередной привал .

Изображение

Изображение

Где то здесь должен находится огромный грот , вот его то я и имел в виду под словом достопримечательность . А сам грот заприметил я еще в 17-ом году , со стороны Терновки . А вот и само фото .

Изображение

Все , пора идти . Начинаю подьем по тропе , которая резко идет на подьем . После той усыпанной щебнем дороги по которой я все это время шел , идти по этой тропке просто удовольствие . Она мне даже кажется какой то мягкой из-за многочисленных сухих листьев . Лесочек прохожу очень быстро и прямиком выхожу к скалам .

Изображение

По традиции оборачиваюсь . Нет , я еще не на высоте птичьего полета . Ну что ж , значит буду подниматься выше .

Изображение

Как только вышел из лесочка сразу же увидел грот . Но только его верхний свод . И жаль что из-за плотной расстительности мне так и не удалось снять его в полную величину . Глубокая осень как раз подходит для сьемок этих панорам , когда уже нет такой плотной листвы .

Изображение

А тем временем , я продолжал идти на подьем .

Изображение

До грота остаются какие то метров тридцать , может немного больше . Он уже рядом и я его хорошо вижу . Размеры его просто впечатляют . Конечно , он гораздо скромнее чем грот в Качи Кальон , но тем не менее .

Изображение

Изображение


Продолжение следует ......
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


online
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11486
Стаж: 9 лет 6 месяцев 2 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20094 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Пещерный монастырь Шулдан (Отдающий эхо)

Сообщение Luska » 02 янв 2021, 13:37

На предпоследней фотке скалы полосатые, словно тигры :smile1: . Это, наверное, следы от воды? Или порода такая подобралась? :smile23:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Владимир
Сообщения: 3682
Стаж: 6 лет 3 месяца 11 дней
Откуда: Минск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9420 раз.
Награды: 19
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Кубок World (1) Оскар (6) Парусник (1)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Пещерный монастырь Шулдан (Отдающий эхо)

Сообщение Приятель » 03 янв 2021, 12:49

Luska писал(а):

Или порода такая подобралась?

Мне когда-то инструктор объяснял, что зависит от породы. И даже говорил "умные" слова какие вкрапления влияют на какие цвета :smile22:
Делай что должно и пусть будет как будет!


offline

avatar no

Читатель
Читатель
 
Имя: Рома
Сообщения: 50
Стаж: 4 года 1 месяц 23 дня
Откуда: Руза, Московская область
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 82 раз.
Найти темы пользователя

Пещерный монастырь Шулдан (Отдающий эхо)

Сообщение ugaroma » 03 янв 2021, 14:14

Luska писал(а):

На предпоследней фотке скалы полосатые, словно тигры :smile1: . Это, наверное, следы от воды? Или порода такая подобралась? :smile23:

А мне показалось,будто крем с торта стекает...Пойду съем чего-нибудь.


online
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10273
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17256 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Пещерный монастырь Шулдан (Отдающий эхо)

Сообщение alex1966 » 04 янв 2021, 10:14

Luska писал(а):

Это, наверное, следы от воды?


Людмила , вероятней всего так оно и есть . Когда идет таяние снегов или идут дожди , вода несет с собой элементы грунта который и оседает в неровностях скал .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет



Вернуться в Крым нашими глазами. Походы и экскурсии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 3