Пещерный монастырь Шулдан (Отдающий эхо)

Самостоятельные походы в Крыму. Походы с гидом, проводником, экскурсоводом. Тропы, маршруты и экскурсии. Путешествия по горам, долинам и пещерным городам. Отзывы по дворцам, монастырям и паркам Крыма. Достопримечательности Крыма
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10347
Стаж: 7 лет 3 месяца 15 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17374 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Грот под скальным обрывом .....

Сообщение alex1966 » 08 янв 2021, 13:45

Грот под скальным обрывом .....

Ну вот , казалось бы и все . Я практически рядом с гротом . Остается пройти каких то пару десятков метров и я на месте . Согласно карте-схеме И Белянского , грот к которому я направлялся на карте не показан , но есть пещера Кафка . Возможно эту пещеру я прошел мимо . Сам по себе грот просто огромный и находится под скальным обрывом пещерного монастыря Шулдан (Кильзе Коба) к западу . Прежде чем войти в сам грот очень долго ходил вокруг него чтобы заснять его в полную величину , но все попытки закончились не удачей и виною этому была плотная расстительность которая и закрывала мне весь обзор .

Изображение

Изображение

А это горка что с пролысиной , Кафка Тепе (Ак Топрах, Ак Тепе) . Где то читал , раньше эта гора была безлесой и только в 60-70 годы прошлого века ее начали озеленять , да и не только ее . Впрочем то , что деревья были посажены руками человека , хорошо заметно по ровным рядам самих деревьев .

Изображение

Изображение

А это я уже у самого грота . Просто повернулся к нему спиной и любуюсь окружающей местностью . Природа вокруг пещерного монастыря Шулдан все таки намного живописней чем в Чильтер Мармара , у которого я был в 17-ом году . Ну это так , небольшое сравнение .

Изображение

И вместо того чтобы войти в грот , наоборот отдаляюсь от него . И причиной этому является табун экскурсантов , орево от которых раздается по всей округе . Выше я писал об экскурсионном автобусе стоящим на обочине трассы . Вот стою и жду когда они покинут грот . Но время идет , а они и не собираются уходить из него .

Изображение

Ну да ладно , немного погуляю , да и осмотреться не мешало бы . Тем более времени еще предостаточно .

Изображение

Изображение

Наконец то голоса начали затихать . Возвращаюсь к гроту . Теперь настал мой черед любоваться этой природной красотой .

Изображение

Изображение

Изображение

Постепенно двигаюсь к большому залу грота . Как таковой тропки здесь нет . Так , небольшое пространство между скальной стеной и пышной расстительностью . Но идти не особо напряжно , единственное что нужно это смотреть себе под ноги чтобы не налететь и не поранить ноги об острие мелких скальных фрагментов .

Изображение

Иду вдоль грота , а вот где в него войти пока не вижу . Кругом одни завалы из огромных фрагментов скальной породы . Должно быть недавно в самом гроте был серьезный обвал .

Изображение

А этот вид открывается с правой стороны от меня . Если немного присмотреться , то на горизонте хорошо виден кусочек моря .

Изображение

Наконец то я в гроте . С яркого дневного света , сразу попадаю в какой то полумрак .

Изображение


Продолжение следует .....
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет

Тегипещерный монастырь шулдан, село терновка, гора шулдан кая, пещера кафка, мангуп, чилтер мармара

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11511
Стаж: 9 лет 6 месяцев 24 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20159 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Пещерный монастырь Шулдан (Отдающий эхо)

Сообщение Luska » 08 янв 2021, 14:01

alex1966 писал(а):

...Как таковой тропки здесь нет . Так , небольшое пространство между скальной стеной и пышной расстительностью . ....

Я люблю такие места :smile13: .

На последнем фото: вырубленные в скале сиденья?
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10347
Стаж: 7 лет 3 месяца 15 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17374 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Пещерный монастырь Шулдан (Отдающий эхо)

Сообщение alex1966 » 08 янв 2021, 18:06

Luska писал(а):

На последнем фото: вырубленные в скале сиденья?


Людмила , трудно сказать для чего была вырублена эта ниша , но в тот момент когда я проходил мимо , здесь сидели два экскурсанта , предварительно постелив под себя полотенце .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Ирина
Сообщения: 962
Стаж: 7 лет 3 месяца 8 дней
Откуда: Одесса
Пол: Женщина
Поблагодарили: 2505 раз.
Награды: 5
Миниатюра (2) Крым 2017 (1) Крым 2018 (1) Крым 2019 (1)
Найти темы пользователя

Пещерный монастырь Шулдан (Отдающий эхо)

Сообщение kira61 » 09 янв 2021, 09:09

alex1966 писал(а):

Luska писал(а):

Это, наверное, следы от воды?


Людмила , вероятней всего так оно и есть . Когда идет таяние снегов или идут дожди , вода несет с собой элементы грунта который и оседает в неровностях скал .

Ребята, это, возможно, лишайник, как на горе Костель. Там красный лишайник на склоне, есть легенда, что это кровь царицы Феодоры и защитников, некогда существовавшей на Костели крепости. Выглядит действительно как потеки крови.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10347
Стаж: 7 лет 3 месяца 15 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17374 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Пещерный монастырь Шулдан (Отдающий эхо)

Сообщение alex1966 » 09 янв 2021, 20:35

kira61 писал(а):

это, возможно, лишайник, как на горе Костель.


Ирина , возможно это лишайник . Часто приходилось видеть их на скалах . Сейчас посмотрел фото в увеличенном размере , трудно что либо разглядеть .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10347
Стаж: 7 лет 3 месяца 15 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17374 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

В гроте .......

Сообщение alex1966 » 12 янв 2021, 16:20

Luska писал(а):

На последнем фото: вырубленные в скале сиденья?


Как известно , первый и самый большой храм , располагался в этом огромном естественном гроте , перекрытым обширным скальным навесом . В наше время трудно что либо разглядеть , да и вообще найти что либо свидетельствующее о существования в этом месте древнего храма . По крайней мере , мне не удалось . Хотя в этом гроте я находился достаточно долго .

В гроте .......

Наконец то я в гроте . Но то , что здесь я не один понял сразу , поймав на себе взгляд пару десятков детских глаз . Поздоровавшись со мной дети продолжали заниматься своим делом . Прыгали , перескакивали с камня на камень и просто носились по гроту . Орево стояло такое , что хоть затыкай себе уши и это при том , что акустика в самом гроте просто отличная . Вдобавок я столкнулся с такой проблемой , что невозможно было делать фотосьемку поскольку детвора постоянно залезала в кадр .

Изображение

Но вскоре появился экскурсовод и собрав всех детей начал им что то рассказывать . Ну а я уловив это время начал вести фотосьемку .

Изображение

Как я уже писал выше , когда то здесь произошел очень крупный обвал скальной породы и это хорошо заметно по огромному количеству разбросанных скальных фрагментов разной формы и величины , валяющихся практически везде .

Изображение

Ну а как же без Крымских котиков . А вот и один из них . На меня он вообще не обратил никого внимание . Сколько их здесь живет , затрудняюсь даже сказать .Но с десяток котов я здесь точно видел .

Изображение

Изображение

Всматриваюсь в потолочный свод . Он здесь огромной . Камера не в состояние сделать полный его захват .

Изображение

Взгляд на окружающий мир . А мир тот так красив , что просто глаз не оторвать . Все , пора уходить в глубь грота .

Изображение

Изображение

Передвигаться внутри грота решаю от его восточной части , вдоль скальной стены .

Изображение

Изображение

И вроде бы только начал двигаться , но чувствую кто то трется об мою ногу . Оборачиваюсь , так и знал , еще один местный житель . Погладил его . Ищу у себя в сумке чем бы его угостить . Но кроме сухариков у меня больше ничего нет . Вынимаю сухарик и угощаю котика , но тот брезгливо отворачивается , давая мне понять своим горделивым видом , мол сам жри это . Мне аж даже и как то стыдно стало :smile21:

Изображение

Двигаюсь вдоль стены и все пытаюсь определить расстояние грота в длину . Но сделать это сложновато . Дальше , за кустарником грот как бы немного уходит вправо .По моему предположению метров наверное двадцать . В высоту метров семь восемь . Как то так .

Изображение

На некоторое время выхожу из грота , чтобы полюбоваться видами на Шульскую долину . Холмы , покрытые зеленым ковром леса , тянутся аж до самого побережья . Как же я обожаю любоваться этими панорамами .

Изображение

Где то читал что в гроте должен быть находится небольшой родник , но облазив грот как говорится вдоль и поперек , так ничего и не нашел . Возможно и был , но вероятно высох . Очень жаль .

Изображение

А этот хитрюга , снова в кадр попал . Причем запрыгнул на этот камушек в самый последний момент . Да , это тот котик , который брезгливо отвернулся от моего угощения :smile4:

Изображение

Ну вот , казалось бы и все . К сожалению все сусеки грота мне так и не удалось запечатлить из-за огромного количества экскурсантов , а в тот момент когда я уже выходил из грота , в сам грот заходила другая группа . Вид из глубины грота .

Изображение

Изображение

Но тем не менее , я был счастлив открыть для себя этот грот . Грот , к которому я шел долгих три года и наконец то он предстал передо мной во всей своей природной красоте . В последний раз обвожу взглядом грот , последние фотографии . Все , пора идти . Впереди подьем к пещерному монастырю ......

Изображение

Изображение

Даже местный абориген вылез из под камня чтобы меня проводить.......

Изображение

Спускаюсь из грота и выхожу на тропу . Еще каких то метров тридцать и я в пещерном монастыре .

Изображение


Продолжение следует .....
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10347
Стаж: 7 лет 3 месяца 15 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17374 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

В пещерном монастыре .......

Сообщение alex1966 » 15 янв 2021, 18:58

В пещерном монастыре .......

Наконец то пришло время познакомиться с самим пещерным монастырем и его обитателями . Выхожу из грота и двигаюсь по узенькой тропке вдоль скальной стены в восточном направление . Тропка настолько узкая , что пришлось сойти с нее чтобы пропустить туристов из групповой экскурсии . Мимо меня прошло человек десять , но это не вся группа . Позднее с отставшими встречусь уже на подьеме к монастырю . А сейчас как раз прохожу под жилыми пещерами монастыря . Останавливаюсь и смотрю наверх . Два огромных натека на скальнике привлекает мое внимание и почему то уверен что эти натеки не природного происхождения . Поскольку выше жилых помещений самих натеков не видно .

Изображение

А вон и башенка выглядывает из под скального навеса . К ней я поднимусь не сейчас , а позднее . И вроде кажется что она совсем рядом , но это не так . Мне еще предстоит набор высоты на метров тридцать , а то и больше .

Изображение

А через некоторое время , она вообще исчезает из моего поля зрения . Двигаюсь дальше и уже на расстояние вижу вырубленные ступеньки в скале . К ним то я и направляюсь .

Изображение

В сравнение с пещерным монастырем Чильтер Мармара , Шулдан миниатюрен и все это время находясь здесь я как бы сравнивал их друг с другом . Конечно , природа в этом месте гораздо живописней , но в остальном Шулдан здорово уступает своему "соседу" , если так можно выразиться .

Изображение

Делать фотосьемку , очень тяжело из-за большого наплыва туристов . Они здесь буквально везде и это немного угнетает меня . Поднимаясь по ступенькам встречаю монаха в рясе . Здороваюсь . Думаю что он один из жителей монастыря , но через пару минут понимаю что он тоже сюда приехал с экскурсией .

Изображение

А тем временем , поднимаюсь все выше и выше . Моя цель - храм монастыря , но где он находится пока не знаю . Взгляд назад .

Изображение

Изображение

Подниматься по скальным ступенькам особо не трудно да и перила в этом здорово помогают , хотя последние ходят ходуном или показалось ?

Изображение

Изображение

Вроде бы поднялся уже на порядочную высоту и хотя Шульская долина видна как на ладоне , но это не то что мне нужно . Поэтому продолжаю идти на подьем .

Изображение

А вот сюда я не пойду . Опасное местечко , да и скалы в этом месте настолько скользские , что запросто можно скользнуть вниз . Ухожу от этого места .

Изображение

Какие то трубы , шланги , провода здесь видны повсюду . А вон то сооружение что находится на самом верху чем то похоже на лебедку .

Изображение

Все это время находясь на территории монастыря , мне так и не удалось встретить никого из его обитателей . Но тем не менее , на себе я чувствовал чей то взгляд , да и на тот момент находился уже около жилых помещений . С чего начинать осмотр монастыря , даже не представлял , но впереди вижу открытую дверь и решаю посмотреть что там .

Изображение

Ну и как же без местных четвероногих аборигенов . Они тут как тут , но видя что вкусняшек для них у меня нет , теряют ко мне всякий интерес . На мгновение останавливаюсь и любуюсь панорамами . Как же здесь все таки красиво .

Изображение

Изображение

Добрый день - послышался чей то голос . Оборачиваюсь .....


Продолжение следует .....
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11511
Стаж: 9 лет 6 месяцев 24 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20159 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Пещерный монастырь Шулдан (Отдающий эхо)

Сообщение Luska » 15 янв 2021, 19:21

alex1966 писал(а):

...В сравнение с пещерным монастырем Чильтер Мармара , Шулдан миниатюрен и все это время находясь здесь я как бы сравнивал их друг с другом . ....

Пожалуй, я бы тоже сравнивала :smile1: . Перила вдоль обрыва, колокола над ними, двери в скале, шикарные виды сверху - ассоциации напрашиваются. :smile43:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Владимир
Сообщения: 3707
Стаж: 6 лет 4 месяца 3 дня
Откуда: Минск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9472 раз.
Награды: 19
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Кубок World (1) Оскар (6) Парусник (1)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Пещерный монастырь Шулдан (Отдающий эхо)

Сообщение Приятель » 16 янв 2021, 07:24

alex1966 Сижу в командировке и приходится по выходным просматривать массу постов с форума. Отсюда и некая лаконичность. Как здорово, что в зимнею стужу можно попасть в кусочек лета. Тем и живём :smile1:
На Шулдане не был, как-то проскочил он мимо :smile5: Но это только будущая страница у меня. А пока будем смотреть фото :smile3: Только всегда напрягает масса экскурсий, удачно, что удалось сделать снимки без толп :smile13:
Делай что должно и пусть будет как будет!


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10347
Стаж: 7 лет 3 месяца 15 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17374 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Пещерный монастырь Шулдан (Отдающий эхо)

Сообщение alex1966 » 16 янв 2021, 10:21

Luska писал(а):

Пожалуй, я бы тоже сравнивала


Людмила , сравнивать эти пещерные монастыри у меня вышло как то спонтанно . И все таки облазив этот пещерный монастырь вдоль и поперек , пришел к выводу что Чильтер Мармара более благоустроен , но это по быту монахов . А вот по красоте и живописности места предпочтению отдаю именно Шулдану .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет



Вернуться в Крым нашими глазами. Походы и экскурсии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 5